Перейти к содержимому

Фотография

Ликвидируется фирма

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 10

#1
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
Сегодня нам, в качестве подарка под ёлочку, объявили, что наша фирма с 3 января ликвидируется.
Вопрос: В свете последних постановлений, какая компенсация нам (работникам) положена?
  • 0

#2
minutka

minutka
  • В доску свой
  • 2 157 сообщений
Простите за любопытство, а фирма случайно не Куат?
  • 0

#3
Sitontop

Sitontop
  • Случайный прохожий
  • 4 сообщений
Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя
1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:
1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

и

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя
1. Работодатель по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2)пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, обязан письменно предупредить работника о расторжении трудового договора за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока предупреждения.

и

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы
1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:
1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя — юридического лица либо прекращения деятельности работодателя — физического лица:

в принципе, это то,что вам нужно.
  • 0

#4
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Простите за любопытство, а фирма случайно не Куат?

Нет, не Куат. Это была брокерская контора, по растаможке.
  • 0

#5
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений

Статья 54. Основания расторжения трудового договора по инициативе работодателя
1. Трудовой договор с работником по инициативе работодателя может быть расторгнут в случаях:
1) ликвидации работодателя - юридического лица либо прекращения деятельности работодателя - физического лица;

и

Статья 56. Порядок расторжения трудового договора по инициативе работодателя
1. Работодатель по основаниям, предусмотренным подпунктами 1) и 2)пункта 1 статьи 54 настоящего Кодекса, обязан письменно предупредить работника о расторжении трудового договора за один месяц, если в трудовом, коллективном договорах не предусмотрен более длительный срок предупреждения. С письменного согласия работника расторжение трудового договора может быть произведено до истечения срока предупреждения.

и

Статья 157. Компенсационные выплаты в связи с потерей работы
1. Работодатель производит компенсационные выплаты в связи с потерей работы в размере средней заработной платы за месяц в следующих случаях:
1) при расторжении трудового договора по инициативе работодателя в случае ликвидации работодателя — юридического лица либо прекращения деятельности работодателя — физического лица:

в принципе, это то,что вам нужно.


Спасибо. Мы с мужем спорили - он говорил, что должны выплатить за 2 месяца. Хотя за месяц нас никто не предупреждал. Все узнали по-разному. Я, например, узнала позавчера. Вот такой "подарок" к Новому году, вместо корпоративки.
  • 0

#6
Lavrusha

Lavrusha
  • Свой человек
  • 579 сообщений
А может быть и на самом деле подарок? Никто ведь не знает как оно дальше сложится.
  • 0

#7
*Bulik*

*Bulik*
  • В доску свой
  • 2 861 сообщений

Спасибо. Мы с мужем спорили - он говорил, что должны выплатить за 2 месяца. Хотя за месяц нас никто не предупреждал. Все узнали по-разному. Я, например, узнала позавчера. Вот такой "подарок" к Новому году, вместо корпоративки.


Вы подписали уведомление о сокращении по причине ликвидации фирмы? Если нет то срочно требуйте его и читайте внимательно. Если работодатели хотят, что бы Вы не работали с 3 января, то вам положена компенсация за 2 месяца + ЗП за прошедший месяц + компенсация за неиспользованный отпуск. Так как по закону они должны предупреждать о разрыве трудовых отношений за месяц. Сумма должна быть приличная. Хватит, что бы не спеша искать себе работу в течении 2-3 месяцев.
  • 0

#8
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
Спасибо за совет, но, видимо, не получиться с компенсацией. Уже нашла работу. Эх, как хотелось отдохнуть, хотя бы, пока у детей каникулы. Но, придется писать заявление по собственному желанию, потому что надо уже 3-го выходить на новое место. За декабрь и расчет, я думаю получу.
  • 0

#9
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений

Спасибо за совет, но, видимо, не получиться с компенсацией. Уже нашла работу. Эх, как хотелось отдохнуть, хотя бы, пока у детей каникулы. Но, придется писать заявление по собственному желанию, потому что надо уже 3-го выходить на новое место. За декабрь и расчет, я думаю получу.

могу посоветовать уйти на больничный, либо по уходу за ребенком. и не расторгать договр дострочно а прождать до компенсаций. естественно работая на новой работе
  • 0

#10
Rusik

Rusik

    Barca - forevaaa!

  • В доску свой
  • 7 893 сообщений

Спасибо за совет, но, видимо, не получиться с компенсацией. Уже нашла работу. Эх, как хотелось отдохнуть, хотя бы, пока у детей каникулы. Но, придется писать заявление по собственному желанию, потому что надо уже 3-го выходить на новое место. За декабрь и расчет, я думаю получу.

много потеряете в таком случае
а если вас сократят то получите кучу денюжек компенсация за ликвидацию фирмы в размере зарлаты на месяц впёред, саму зп. + компенсацию за отпуск
вообщем думайте сами
а на счёт предупреждения за месяц:
например сегодня 28ого уже декабря вам дали бумажку что с 28ого января ваша фирма начнёт стадию ликвидации (а это как минимум 2 месяца пока объявления нада дать в сми и т.д.), 28 января вам выплачивается з.п. за 28 дней января, + полная з.п. в качестве компенсации ну и неиспользовнный отпуск
  • 0

#11
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Распродажа имущества по дешевке будет? Мне бы лазерный принтер новый :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.