Перейти к содержимому

Фотография

Все о юртепомогите написать диплом

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 55

#1
Lino4ka

Lino4ka
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Господа, кто знает где взять материалы о юртах. В частности о её сборке, какая бывает кошма(или другие покрытия), какие размеры, расчеты теплопотерь в холодное и теплое времена года, и вообще все что только можно.
Дело в том, что тема моего диплома звучит как "Система автономного тепло и хладоснабжения в условиях отгонного животноводства или "юрта с комфортом"", а мой дипломный руководитель сказал, что мне предется самостоятельно найти всю начальную информацию. Помогите пожалуйста. Буду рада любому ответу. Заранее благодарю.
  • 0

#2
CASP

CASP
  • Свой человек
  • 877 сообщений
уже были в библиотеке и ничего не нашли ?
  • 0

#3
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
Есть небольшая инфа на Википедии. Особое внимание советую уделить фотографиям. :smoke:
  • 0

#4
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений
Ага, щас набегут юртологи и посыпятся советы... поисковики Вам в помощь.
  • 0

#5
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений
А нафига "тюнить" юрту?! Ну повставляете вы туда дюралевых палок, вместо кошмы используете какой-нибудь фольгированный синтепон с полиуретаном и что?
Может стоит сделать действительно хороший проект сборного походного домика "с комфортом"?! За@бенить туда панели из углепластика (или как он там называется) с подогревом, автономным питанием и GPS-навигацией. Вот это было бы стояще и денег можно заработать!

"Господа! Я негодую!" © Даунхаус.
  • 0

#6
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

Дело в том, что тема моего диплома звучит как "Система автономного тепло и хладоснабжения в условиях отгонного животноводства или "юрта с комфортом"", а мой дипломный руководитель сказал, что мне предется самостоятельно найти всю начальную информацию.



В свое время Н.С. Хрущев " сделал" чабанам алюминиевую юрту. :-/
Вся гениальность юрты в том что она проверена веками и не требует никаких улучшений. Все просто, даже в степи и пустыне есть чем топить, это кизяк. Представляю юрту с " комфортом". :smoke:
  • 0

#7
Lino4ka

Lino4ka
  • Частый гость
  • 59 сообщений
2CASP
Я решила начать с интернета, да и честно говоря, не думаю, что в читальном зале можно найти такую информацию. Если вы знаете в какой именно библиотеке она имеется, подскажите, буду рада вашему совету.

2GedeonSilfeus
Да, в Википедии я уже была, это слишком обобщенно, нужно что-нибудь поконкретней. Но все равно спасибо :smoke:

2Доська
Дело в том, что целью моего диплома является не "тюнинг юрты" и ее утепление, а именно проектировка автономной системы тепло и хладоснабжения. То есть такого агрегата, который бы в зимнее время обеспечивал людей теплом, а в летнее холодом, с учетом, что в отдалённых уголках степи нет электричества.
Да и к тому же я выпускница энергоинститута, а не КазГАСА

2falcon
Но, к сожалению, кизяк не сохранит продукты в теплое время года...


Спасибо всем за ответы, но буду рада более конструктивной информации, а не обсуждениям типа "а нафига это надо?!", так как диплом все равно писать надо, насколько абсурдной не казалась бы его тема.

Сообщение отредактировал Lino4ka: 15.12.2007, 20:57:34

  • 0

#8
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

так как диплом все равно писать надо, насколько абсурдной не казалась бы его тема.



Хорошо что понимаете...
Знач.так: года полтора назад вышел в свет альбом " Юрта", в нем наиболее полно описана история, технология и т.п. Альбом должен быть в нац. библиотеке( бывшвя Пушкина). Во всяком случае презентация была там. В издании наряду со снимками и рисунками есть статьи серьезных авторов. Ищите да обрящете. Удачи.
P.s. Скоро выйдет на экран фильм Бахыта Каирбекова " Юрта".
  • 0

#9
Nicole

Nicole
  • Модератор
  • 4 798 сообщений
Могу познакомить с человеком, который сам живет в юрте :)
Сам утепляет и ТО проводит :smoke:
Только он не в Ате живет, как можно догадаться :-/
  • 0

#10
underground_resistance

underground_resistance
  • В доску свой
  • 1 100 сообщений

Система автономного тепло и хладоснабжения в условиях отгонного животноводства или "юрта с комфортом"", а мой дипломный руководитель сказал, что мне предется самостоятельно найти всю начальную информацию.

Да и к тому же я выпускница энергоинститута, а не КазГАСА


мда, знакомо мне подобное положение дел, сам когда там учился - впыхивался.
Вот маленькая ссылочка, для общего понятия о юрте.
http://www.spring.kz...4&subid=1&num=1

Можно обратиться за информацией в Ассоциацию предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности РК (АПМДП)

Один из инвестиционных проектов на 2006 год
"Восстановление фабрики по производству юрт", ответственные Акиматы городов Астаны, Алматы, областей, МСХ РК, МПРООС РК

Предприятия, занимающиеся производством юрт:
ТОО «Шеберлер аулы-2»
ОФ "Бизнес-инкубатор Уил"
можно и у них инфу взять.
  • 0

#11
kinder

kinder
  • В доску свой
  • 3 129 сообщений
о юрте с инета http://www.unesco.kz...lling/jurta.htm
  • 0

#12
Lino4ka

Lino4ka
  • Частый гость
  • 59 сообщений
Спасибо большое за ответы, адресса и ссылки! :lol:
  • 0

#13
Eagle_Almaty

Eagle_Almaty
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Девушка, и не стыдно вам диплом на ТАКУЮ тему писать? Это же штамп на всю жизнь. Не позорились бы...
Вы бы еще диплом на тему "технология сбора, просушки, транспортировки и складирования коровьего и верблюжьего кизяка в отгонных условиях " написали :?
п.с. а юрта проверена веками, не надо изобретать велосипед

Сообщение отредактировал Eagle_Almaty: 18.12.2007, 21:09:59

  • 0

#14
underground_resistance

underground_resistance
  • В доску свой
  • 1 100 сообщений

Девушка, и не стыдно вам диплом на ТАКУЮ тему писать?


гы, вот что значит гуманитарий :-) девушка не пишет про то как ее изобрести, а как усовершенствовать ее жилищные условия. А насчет штампа на всю жизнь ваще не понял, что тут позорного то. :lol:

автор, как успехи? :(
  • 0

#15
Памятник Абаю

Памятник Абаю
  • Свой человек
  • 747 сообщений
Когда молодым аспирантам дают темы им говорят "Вот, тема совсем новая, неисследованная..." еще добавляют что перстпективная, но здесь я бы так не сказал, хотя кто знает к каким выводам вы придете?)

Начнем с литературы. Однозначно что здесь нужна только литература по этнографии (не думаю что есть где то еще). С предметом не очень хорошо знаком, и тем более с вопросом по юртам. Искать надо однозначно в библиотеках (Пушкинской или Академке если они сейчас работают, вроде там ремонт был). Ищите раздел этнография в каталоге и дальше по книгам, заказывть придется очень много и из каждой книженции вытаскивать абзаца по два полезного материала. Обращайте внимание на библиографические указатели в конце, зачастую что то нужное так и находишь. Извините за поучительность по простым вещам, но блин в гуманитарных науках и особенно в этнографиях-археологиях так и бывает... Не знаю как у техников, потому коротко проинформирую как надо все это читать, если у вас также то пропускайте мимо ушей и извините. :(
В нете публикации по юртам стоящие того вряд ли выложат...

Начнем с источников, смотрим самых ранних описателей и разведчиков, Левшина, Рычкова, Гавердовского, Валиханова, присовокупим Тынышпаева, (все это найти можно здесь vostlit.info ) Что бы не парится со штудированием всего этого открываем в конце указатель терминов (в советских академических изданиях как правило есть) ищите "юрта", стр. такая то и такая то...
Далее смотрим исследователей, на память приходят только Маргулан и Э. Масанов, и кстати, обязательно найдите Н. Масанова "Кочевая цивилизация казахов" издание всего в 1000 экземпляров, но в Академке должно быть.
Огромный пласт советской исследовательской литературы, на память приходит название "Кочевое жилище народов Центральной Азии" но вот убей не помню кто автор. :lol: гляну если есть на работе, наверное она самая полезная будет.
Если через инет то смотреть надо российские исторические сайты (хтя бы это Моя веб-страница)

Ну и советовал бы смотреть сайты братских народов, якутские, тувинские, ногайские и вообще все пост кочевнические сайты, в том числе и turan.ifo среди выложенных в библиотеках работ может найтись что нить полезное.

Как мог ответил на заданный вопрос, добавлю из личного опыта что летом когда жарко мы попросту поднимали войлочные полы юрты сантиметров на 50 от пола и создавали небольшой сквозняк и прохладу, очень древний механизм между прочим, в пустыне такой фокус не всегда проходит, с ветром заносит пыль и песок :-) Как в юрте зимой живут не знаю, не пробовал.
Кстати, по аналогии, в жилищах эпохи развитой и поздней бронзы (тех от которых и пошли юрты) применялась система наподобие корейских канов, это когда дымоход очень длинный и идет по полу или даже имеет разветвления, дым и обогревает, смотрим Кадырбаев, Курманкулов "Кочевники и металурги Сары Арки" или Кузьмина "Откуда пришли индоарии"
  • 0

#16
Eagle_Almaty

Eagle_Almaty
  • Постоялец
  • 344 сообщений

А насчет штампа на всю жизнь ваще не понял, что тут позорного то. :fie:

тема тупая и бесперспективная.
  • 0

#17
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений

А насчет штампа на всю жизнь ваще не понял, что тут позорного то. :fie:

тема тупая и бесперспективная.



Не скажите, вот лет эдак через надцать окажетесь встепи, набредете на юрту, а там...райские кушчи в виде кондиционера арткул и печки, и всё это от одной таблэтки питается... :D
  • 0

#18
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений
какая извращённая форма садизма у этих господ лекторов
а ведь похоже, что эту тему придумали даже не они, госзаказ видать
а через год выкинут эту работу вместе с сотнями других

итак, вы учитесь в энергетическом инстуте, что очевидно и важно
т.е. основным для вас является не раскрытие этнографических особенностей жилищ кочевников (но это тоже хорошо бы сделать), а энергетический аспект проблемы

ваша тема: "Система автономного тепло и хладоснабжения в условиях отгонного животноводства или "юрта с комфортом""
т.е. необходимо провести технический анализ существующей "системы" (кошма+очаг+итп) и как бы предложить альтернативные системы (переносная мини-АЭС, или портативная ТЭЦ:fie:))))
иными словами, суть дипломной работы сводится к рассмотрению нестационарных термостатов
(или улучшение утеплительных свойств кииза, кошмы то бишь, иначе войлока - замена материала?)

"технический анализ" включает среди прочего установление расхода тепла на помещение
как можно вычислить теплопотери в юрте, я не очень понимаю

предлагаю примерно следующий план для работки:
Введение (типо развитие животноводства, обеспечение скотников условиями, необходимость в новациях при соблюдении великих-превиликих традиций, концепция "юрты с комфортом" - что это вапще)
1. Жилище кочевников и ну... тепло
1.1. Устройство юрты
1.2. Традиционные способы сохранения тепловой энергии в юрте.
2. Тепловые параметры юрты
2.1.
3. Современные системы теплоснабжения и хладообеспечения юрты
3.1. гелио
3.2. ветро
3.3. термоядерная установка
3.4. установление замкнутой электросети со множеством обогревателей и кондёров

чёта фигня получилась какая-то, но главное побольше воды, побольше повторений, схематических рисунков - авось уложитесь в объём

кароче, "гугл вам в помощь", ну и библиотека тож не помешает
вот напоследок: ссылка№1, ссылка№2, ссылка№3

Сообщение отредактировал простотак: 22.12.2007, 00:51:33

  • 0

#19
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
:( Имею личный опыт проживания, сбора, убирания и др. дел, связанных с юртой! У нас на даче, для прикола, стояла такая - очень темная штука скажу я Вам... Летом, для того, чтобы в юрте было прохладно, мы поднимали кошму у основания по всей окружности юрты - японские кондиционеры ОТДЫХАЮТ! А шанырак - то лучшая вытяжка, которую можно придумать - реально, в юрте может курить 5-6 человек и не будет "маяка" и вони на одежде, после посиделок, как это бывает в других помещениях и комнатах... Она у нас там стояла чисто для приема гостей и отдыха... Очень приятно проходят застолья в таком "помещении" - ну, бешбармак, куырдак туда-сюда... :D
Считаю, что главным условием является то, где и на что ты ставишь юрту - это также и проблема всех людей, которые ставят юрту! Мы для этого сконструировали деревянный подиум, на котором стоит юрта - получается, что юрта оказывается с полом! Будучи совсем маленьким, мне нравилось залезть на самый пик юрты и сидеть там, кушая яблоки с дерева или смотря ночью на суперзвездное небо - залезть туда, между прочим, очень легко - цепляешься за кошму и вперед! :fie:
Эххх......были времена :)

#20
Lino4ka

Lino4ka
  • Частый гость
  • 59 сообщений

Девушка, и не стыдно вам диплом на ТАКУЮ тему писать?


гы, вот что значит гуманитарий :) девушка не пишет про то как ее изобрести, а как усовершенствовать ее жилищные условия. А насчет штампа на всю жизнь ваще не понял, что тут позорного то. :)

Когда молодым аспирантам дают темы им говорят "Вот, тема совсем новая, неисследованная..." еще добавляют что перстпективная, но здесь я бы так не сказал, хотя кто знает к каким выводам вы придете?)

Не скажите, вот лет эдак через надцать окажетесь встепи, набредете на юрту, а там...райские кушчи в виде кондиционера арткул и печки, и всё это от одной таблэтки питается...


Спасибо за поддержку :)

автор, как успехи? :)


Все просто отлично, даже не думала, что будет столько отзывов! :mad: Все ссылки очень полезные. Вот только до библиотеки я никак не дойду...Сегодня пойду к своему руководителю, посмотрим что еще он на все это скажет ;)

Сообщение отредактировал Lino4ka: 24.12.2007, 13:01:25

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.