Перейти к содержимому

Фотография

Атомная электростанцияХотят построить в Актау! Актауцы ау!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 755

Опрос: АЭС (352 пользователей проголосовало)

Нужна ли нам?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Если вдруг повторится трагедия чернобыля, поедите ликвидировать?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Будете ликвидатором если много заплатят?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#41
Михайло

Михайло
  • В доску свой
  • 1 687 сообщений
Для ветряков в Казахстане найдутся места применения...Одни Джунгарские ворота чего стоят - построив там каскад ветроэлектростанций, можно обеспечить электроэнергией много районов, причем и проекты давно есть... И в тоже время планируется строительство огромной ТЭЦ на южном Балхаше - тут уже крепко задумаешься о сильном лоббировании нефте-газо-угольных магнатов...
  • 0

#42
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

Вон оно как просто, оказывается! Пойду учить матчасть, ну и физику повторить не мешало бы!

Оно и правильно, а что бы теория лучше пошла, можно заодно и практическое, наглядное пособие приобрести в виде ветряка на 5 Киловат, причем всего за 1400 евро http://www.electroveter.ru/veu одного такого ветряка хватит за глаза для энергоснабжения одного двух домов без ограничения в энергопотреблении. Потому что при потреблении более 5 киловат в обычной квартире пробки вылетают. А если обогревателей не включать, кондиционеров не использовать, а использовать энергосберегающие люминисцентные лампочки, которые при 22 ваттах по току по свету дают полный эквивалент лампочкам накаливания в 100 ватт. То тогда одного такого домашнего ветряка хватит на 50 домов то есть на все село. Ну а если делать все по уму, то тогда нужно идти по ссылке сюда http://windpower.com это как раз хороший коментарий к тому что ветряки не могут составить конкуренцию традиционным электростанциям ТЭЦ, ГЭС, АЭС. Один такой ветрячек полностью решит все проблемы как с отоплением, так и с энергоснабжением целого населенного пункта, причем повторяюсь такие мощные ветряки крутятяся даже в казалось бы полный штиль и перебоев с электроснабжением практически не бывает, потому что размер имеет значение.
Изображение
После установки на селе такого ветряка и использовании его для централизованного отопления домов, становится рентабильным электролиз воды с целью получения водорода и кислорода, потому что оставшиеся 95 % энергии при электролизе все равно идут на нагревание воды, а полученным водородом можно заправлять автомобили.

Ну, а если ветра нет, зато солнце есть то можно купить автономную солнечную установку на 25-33 киловат, поставить ее на околице и радоваться жизни, всем селом, эти системы вообще полностью автономны их просто привез на место в землю вкопал к электросети подключил и забыл про них. Они сами за солнцем следят, сами зеркала себе моют, сами напряжение регулируют.
Изображение


Ну, а если делать всё по взрослому, то тогда нужно строить параболические солнечные гелиостанции,
Изображение
которые сейчас строятся уже на 1000 мегаватт, это кстати в пять раз большая мощность чем у планируемой к постройке Актауской АЭС ВБЭР-300, которую построят к 2017 году, как раз к тому времени когда весь Уран-235 на земле полностью закончится и Актаускую АЭС просто нечем будет заправить. А гелиоэлектростанции будут успешно работать еще 50 лет и днем и ночью и в пасмурную погоду, потому что они аккамулируют днем в своих термосах раскаленный теплоноситель и в течении ночи работают за счет запасенного днем тепла. А если его не хватает для вращения паровых турбин и отопления, то тогда эти гелиоэлектростанции автоматически переходят на газовое топливо или на уголь. Но как правило 95 % времени в году они работают полностью на солнечной энергии, потому что запасенного в течении дня раскаленного теплоносителя вполне хватает для работы электростанции в течении всей ночи, так как ночью энергопотребление падает.

Сообщение отредактировал Ксенофоб Ксенофобович: 23.12.2007, 20:14:05

  • 0

#43
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
офигеть солнечная электростанция на 1000 мегаватт???
А при чем там паровая турбина, там что принцып тот же что и на АЭС???
  • 0

#44
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Честно сказать я даже и не думал, что наука уже так далеко шагнула по альтернативным источникам.
На самом деле мне знакомые рассказывали что в джунгарских воротах ветер такой сильный что пустой контейнер 20 тонник с трейлера сорвать может.
Я был недавно на одной конференции и разговаривал с людьми которые действительно продвигают проект постройки там ветряков. Но никто не хочет финансировать!!!

Интересно а на солнечной электростанции зимой будет хватать энергии???

Кстати кто слышал про гелий-3 типа его на луне хотят добывать с 2015 года. Уже началась скрытая гонка кто быстрее туда полетит США-РФ-Китай
  • 0

#45
Йурист

Йурист

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 261 сообщений
сплошной оффтоп. какие ветряки? обсуждаем АЭС! я бы был бы за обеими руками за АЭС, только в чем смысл? построят АЭС, себестоимость электричества уменьшится, прибыль увеличится, а радиация останеся мне. я против. хотя никто и не спрашивает ))
  • 0

#46
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
какой оффтоп??? Обсуждаем АЭС ее необходимость и какие есть, альтернативы! Так что все по теме!
  • 0

#47
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

офигеть солнечная электростанция на 1000 мегаватт???
А при чем там паровая турбина, там что принцып тот же что и на АЭС???

Принцип очень простой, внутри фокуса параболического зеркала проходит труба из нержавейки, покрытая селективным покрытием, а сверху идет изолирующая тепло стеклянная трубка внути нее для теплоизоляции создается ваккуум. По трубке внутренней трубке из нержавейки циркулирует минеральное масло с температурой 420 градусов по цельсию. Это масло на станции хранится в огромных ваккумированных термосах, укопанных в землю, таким образом создается ночной аккамулятор. Ну а дальше все просто, раскаленный теплоноситель пропускается через паровой котел с водой, вода закипает, так как кипит при 100 градусах и вращает паровые турбины, точно так же как на ТЭЦ или АЭС. Если температура теплоносителя падает ночью или в пасмурную погоду ниже 160 градусов, то под паровым котлом зажигаются газовые горелки, которые не дают прекратится парообразованию. Все очень просто.

Ну, а автономные гелиосистемы которые параграфом выше, те что на 25 киловат устроенны еще проще у них в фокусе параболического зеркала находится двигатель стирлинга с гененратором, который начинает работать как только солнечный зайчик подогреет его пятку до 700 градусов, это происходит уже в 5-6 утра в ясную погоду. Там же скомпанован и генератор и водяной радиатор для подогрева горячей воды или отопление. Вся система управляется компьютером и полностью автономна. Двигатель стирлинга и генератор вообще полностью герметичны они лет на 15-20 могут беспрерывно работать. Гелиостанции на основе таких автономных установок делаются очень просто, берут вкапывают автономные блоки рядом друг с другом и объединяют их в единую энергосеть.

В общем и целом 1 квадратный метр дает в разное время года до 1.3 киловата тепловой энергии, кремневые солнечные баттареи имеют КПД всего 14 % поэтому более 150 ватт с одного метра квадратных собрать с их помощью не получается. Двигатели стирлинга дают КПД до 45 % поэтому 500 ватт с 1 метра квадратного с их помощью это вполне реально. Параболические концентраторы по теплу дают КПД до 96 %, если ее не тратить на добычу электроэнергии, то это максимально эффективно, ну а так все зависит от КПД паровой турбины, это что то около 30-35 %. Короче в среднем пока что можно получить с одного метра квадратного 450 ватт. А дальше все зависит от площади гелиоэлектростанции, 10 квадратных метров вполне достаточно для покрытия всех электропотребностей одной квартиры.

Сообщение отредактировал Ксенофоб Ксенофобович: 23.12.2007, 21:11:15

  • 0

#48
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

Честно сказать я даже и не думал, что наука уже так далеко шагнула по альтернативным источникам.
На самом деле мне знакомые рассказывали что в джунгарских воротах ветер такой сильный что пустой контейнер 20 тонник с трейлера сорвать может.
Я был недавно на одной конференции и разговаривал с людьми которые действительно продвигают проект постройки там ветряков. Но никто не хочет финансировать!!!
Интересно а на солнечной электростанции зимой будет хватать энергии???

Параболические концентраторы что зимой что летом развивают в фокусе своих зеркал тысячи градусов по цельсию им пофигу что зима что лето, мощность гелиостанции зимой конечно уменьшится, но не на столько чтобы вообще остановить турбины. Трубки с теплоносителем изолируются ваккуумом, так что без разницы зима или лето гелиостанция все равно будет работать.
  • 0

#49
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

сплошной оффтоп. какие ветряки? обсуждаем АЭС! я бы был бы за обеими руками за АЭС, только в чем смысл? построят АЭС, себестоимость электричества уменьшится, прибыль увеличится, а радиация останеся мне. я против. хотя никто и не спрашивает ))

Я тут уже две странцы в каждом сообщении говорю, что к 2017 году, когда эта карликовая АЭС в Актау будет построена на земле Урана-235 вообще не останется, вернее он будет на вес золота и будет использоваться только для заправки подводных лодок и ледоколов. Все наземные атомные станции во всем мире будут закрыты, потому что любая атомная станция ежедневно сжигает по 16 килограмм урана-235 на 1000 мегаватт выработаной электроэнергии, ну что тут непонятного в этих моих словах. Ну нечем будет заправить Актауский реактор в 2017 году только и всего. Да и потом этот Актауский карликовый реактор будет вырабатывает всего то 200 мегават электроэнергии, даже Капчагайская ГЭС и то вырабатывает вдвое больше электричества и будет вырабатывать его еще хрен знает сколько времени, намного пережив всех своих атомных собратьев. Для сравнения четвертый энергоблок, прославленной Чернобольской АЭС давал стране 1000 мегаватт, а вся Чернобольская АЭС давала 4 гигавата и сжигала соответсвенно 64 килограмма Урана-235 в сутки. Если этот Уран 235 вовремя в реактор не подложить, то цепная реакция полностью прекратится и АЭС встанет колом. Точно так же как встанет колом ТЭЦ если на нее вовремя не завезти угля. Но с углем пока проблем никаких нет, а вот Уран-235 кончится в ближайшие десять лет.
  • 0

#50
Маркиза

Маркиза
  • Свой человек
  • 567 сообщений

АЭС необходима и не одна, во всем мире используют, если все по уму - никаких проблем... Во Франции, кажется, до 30% электроэнергии от АЭС... опять же новые передовые технологии, развитие национальных кадров...и все-таки сжигать топливо и загрязнять атмосферу - не есть гуд в 21 веке... я вот только не уверен - в Актау в настоящий момент остались кадры, способные работать на АЭС?



Кадров сейчас днем с огнем не найдешь. Энерго Институт лет 5 назад перестал выпускать физиков ядерьщиков. Поэтому там работать будет кто попало.... ;)
  • 0

#51
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

П.С.Каждый раз когда проходил рядом с этим реактором БН-350 голова начинала болеть.

;) и сразу все опускалось.

Интересно, а что термоядерная станция безопастней чем АЭС???

А, ну да в Казахстане же и термоядерную можно построить, первую в мире, и все поверят.
  • 0

#52
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Честно сказать я даже и не думал, что наука уже так далеко шагнула по альтернативным источникам.
На самом деле мне знакомые рассказывали что в джунгарских воротах ветер такой сильный что пустой контейнер 20 тонник с трейлера сорвать может.
Я был недавно на одной конференции и разговаривал с людьми которые действительно продвигают проект постройки там ветряков. Но никто не хочет финансировать!!!

Интересно а на солнечной электростанции зимой будет хватать энергии???

Кстати кто слышал про гелий-3 типа его на луне хотят добывать с 2015 года. Уже началась скрытая гонка кто быстрее туда полетит США-РФ-Китай

ну прям не научная фантастика, вам бы книги писать.
А ветряки у нас 100 лет уже продвигают, но видимо за ненадобностью не продвинут. По крайней мере те кому они нужны и для кого они рентабельны их давно строят. Вот только He тут при чем?
Но добывать на луне ;)
  • 0

#53
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений


АЭС необходима и не одна, во всем мире используют, если все по уму - никаких проблем... Во Франции, кажется, до 30% электроэнергии от АЭС... опять же новые передовые технологии, развитие национальных кадров...и все-таки сжигать топливо и загрязнять атмосферу - не есть гуд в 21 веке... я вот только не уверен - в Актау в настоящий момент остались кадры, способные работать на АЭС?



Кадров сейчас днем с огнем не найдешь. Энерго Институт лет 5 назад перестал выпускать физиков ядерьщиков. Поэтому там работать будет кто попало.... ;)

Ну вообще говоря физ. фак КазГУ сейчас выпускает такую специальность, вернее кого попало (меня например), но на АЭС в Актау меня можно заманить только за огромные деньги, уж я то знаю какая это дыра. Денег на благое дело у нас никогда нет, только на Астану. Поэтому и будет работать кто попало.
  • 0

#54
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Еще бы вопрос решить с обмерзанием ветряков в тех же Джунгарских воротах...
  • 0

#55
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений

Еще бы вопрос решить с обмерзанием ветряков в тех же Джунгарских воротах...

ага сразу после того как решить вопрос с транспортировкой полученной энергии до того места где она нужна, чтобы она не стала золотой.
  • 0

#56
Маркиза

Маркиза
  • Свой человек
  • 567 сообщений
[/quote]
Ну вообще говоря физ. фак КазГУ сейчас выпускает такую специальность, вернее кого попало (меня например), но на АЭС в Актау меня можно заманить только за огромные деньги, уж я то знаю какая это дыра. Денег на благое дело у нас никогда нет, только на Астану. Поэтому и будет работать кто попало.
[/quote]

Прошу прощенья, но я имела ввиду не квалифицированную раб силу. И как давно Каз Гу стал выпускать специалистов?
  • 0

#57
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Хмм.. интересно получается, "за" проголосовало большинство,
а вот в ликвидации согласны участвовать единицы.. :)
Это что, менталитет такой, "нагадить натворить дел и остаться в стороне"? ;)
Или большинство просто не отдают себе отчет в том, что выбирают в опроснике..
а может, в принципе не понимают о чем речь???
  • 0

#58
Маркиза

Маркиза
  • Свой человек
  • 567 сообщений
Голосовала за потому, что как теплоэнергетик понимаю зачем нужно строительство. Если бы принемала непосредственное участие в разработке проекта, в случае аварии поехала бы. А так нет.
  • 0

#59
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
[quote name='Маркиза' date='24.12.2007, 10:57' post='4690842']
[/quote]
Ну вообще говоря физ. фак КазГУ сейчас выпускает такую специальность, вернее кого попало (меня например), но на АЭС в Актау меня можно заманить только за огромные деньги, уж я то знаю какая это дыра. Денег на благое дело у нас никогда нет, только на Астану. Поэтому и будет работать кто попало.
[/quote]

Прошу прощенья, но я имела ввиду не квалифицированную раб силу. И как давно Каз Гу стал выпускать специалистов?
[/quote]
Первый выпуск был в 2005, сейчас продолжается. Про качество не буду комментировать, я не совсем объективен.
  • 0

#60
Маркиза

Маркиза
  • Свой человек
  • 567 сообщений

Хмм.. интересно получается, "за" проголосовало большинство,
а вот в ликвидации согласны участвовать единицы.. :)
Это что, менталитет такой, "нагадить натворить дел и остаться в стороне"? ;)
Или большинство просто не отдают себе отчет в том, что выбирают в опроснике..
а может, в принципе не понимают о чем речь???



Скорее всего не понимают... В опроснике надо бы добавить вопрос об образовании - много ли здесь народу кто действительно понимает о чем идет речь. Кто утверждает что "нагадить и остаться в стороне" на мой взглят очень далеки от представления, что такое Атомная ЭС. Уже доказано, что в Чернобыле авария произошла из за неудачного эксперимента. А инженер который это все строил ( наш преподователь был с ним очень хорошо знаком) и который был не в курсе эксперемента, соотсветсвенно не его была вина в том, что случилось - он повесился..... А АЭС на самом деле не так ужасны и страшны, как вы думаете. И прежде чем ссылаться на чей то менталитет - надо сначало ознакомиться с соответсвующей литературой - тогда поймете почему народ голосовал ЗА
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.