Перейти к содержимому

Фотография

Атомная электростанцияХотят построить в Актау! Актауцы ау!

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 755

Опрос: АЭС (352 пользователей проголосовало)

Нужна ли нам?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Если вдруг повторится трагедия чернобыля, поедите ликвидировать?

Будете ликвидатором если много заплатят?

Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

Если вы не разбираетесь в теме, то зачем писать чушь? Особенно мне понравилось про 4000-5000 Мвт - вы исследования проводили, или просто чтоб ляпнуть? И про центр РК также.
Про хранилища я вообще не говорю - глупость.

Учитывая, что к 2015 году все российские АЭС только собираются достичь суммарной мощности в 33 ГВт, 5 гигаватт для нашей станции - это конечно круто :smoke:
Опять же крупнейшая в мире японская АЭС с 7 реакторами вырабатывает всего 8 ГВт :)
Мы опять впереди планеты всей будем :)
  • 0

SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 301 сообщений

Почему народ никак не въедит, что не спасет эта АЭС от энергитического кризиса! От нее толку мало будет, по мощности заменит одну ТЭЦ и все. Зато отходов всяких радиоактивных будет не мало и бабла на этом отмоют еще больше.

То что по мощности АЭС == ТЭЦ - это круто. Сразу видно профессионала. Кстати, ТЭЦ такой же мощности будет на порядки больше выдавать радиоактивных отходов.

Для того что-бы снизить энергодифицит нужна большая станция на 4000-5000 Мвт и расположена должна быть где то посередине РК. Но опасных отходов от такой бандуры будет очень много и это станет очередной проблемой. Придется строить хранилища, тратить на их содержание огромные средства, причем не одноразово а долгие столетия. Нельзя жить одним днем, надо думать о будущих поколениях, мы попользуемся электричеством, а радиоактивную гадость оставим своим детям и внукам итд., пусть они разбираются с этим. Отработанное топливо будет опасно не одну сотню лет, хранилище какое-бы оно ни было не прослужит дольше 100 лет, соответственно придется строить другое хранилище в которое надо будет перезахорнить прошлое хранилище.

Если вы не разбираетесь в теме, то зачем писать чушь? Особенно мне понравилось про 4000-5000 Мвт - вы исследования проводили, или просто чтоб ляпнуть? И про центр РК также.
Про хранилища я вообще не говорю - глупость.

АЭС мощностью 400МВт примерна равна по мощности крупной ТЭЦ.

Неужели вы в серьез думаете что 400МВт спасут Казахстан от недостатка электроэнергии??? Про центр РК я сказал лишь с тем, что от туда можно будет тащить электричество туда где оно нужно.
  • 0

КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

Циничный пофигист

• В доску свой
  • 3 792 сообщений

Неужели вы в серьез думаете что 400МВт спасут Казахстан от недостатка электроэнергии??? Про центр РК я сказал лишь с тем, что от туда можно будет тащить электричество туда где оно нужно.

Да не надо никого спасать, надо делать ЛЭП Север-Юг и все.
Одной мало. Это намного дешевле + переизбыток мощностей в Экибастузе.
Вы думаете народ найдете даже на одну новую ТЭС? Все равно выжгли весь Экибастузский район.
Можно еще одну ГРЭС легко. Так и на нее нет ярда долларов.
  • 0

SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 301 сообщений

Почему народ никак не въедит, что не спасет эта АЭС от энергитического кризиса! От нее толку мало будет, по мощности заменит одну ТЭЦ и все. Зато отходов всяких радиоактивных будет не мало и бабла на этом отмоют еще больше.

Для того что-бы снизить энергодифицит нужна большая станция на 4000-5000 Мвт и расположена должна быть где то посередине РК. Но опасных отходов от такой бандуры будет очень много и это станет очередной проблемой. Придется строить хранилища, тратить на их содержание огромные средства, причем не одноразово а долгие столетия. Нельзя жить одним днем, надо думать о будущих поколениях, мы попользуемся электричеством, а радиоактивную гадость оставим своим детям и внукам итд., пусть они разбираются с этим. Отработанное топливо будет опасно не одну сотню лет, хранилище какое-бы оно ни было не прослужит дольше 100 лет, соответственно придется строить другое хранилище в которое надо будет перезахорнить прошлое хранилище.

Гы.....вы много видели хранилищ радиоактивных отходов около АЭС?
Отработанное топливо отправляется на переработку и хранение в Россию.
Вы в принципе понимаете, что такое отработанное топливо.
И какой дурак его будет хранить около АЭС.
Вы уж как нибудь закройте эту мечту террориста в себе.
Можно конечно и 5 блоков построить, но есть ли такие деньги и есть ли спецы в КЗ на пять блоков.

Кто говорил о том что отходы будут вывозится в Россию? Даже если это произойдет, по вашему это бесплатно делать будут?

И где я говорил что хранилище будут делать возле АЭС? И кстати, да будет вам известно на любой АЭС есть промежуточное приреакторное хранилище отработанного топлива, оно там отлеживается после того как его извлекут и по некоторым данным на российских АЭС этого добра накопись уже очень много, не успевают все вывозить, так оно там и хранится. Есть значит дураки.
  • 0

Surfovod

Surfovod

ДАРЗАНЕБЫ

• В доску свой
  • 2 658 сообщений
Мое мнение как энергетика работавшего на тепловых станциях это то что на данный момент полюбой нету альтернативы атомной энергетики. и ее нужно развивать чем быстрей тем лучше.
  • 0

Zulkar

Zulkar

Читатель

• В доску свой
  • 3 243 сообщений

А почему вы не процитировали про заботу о потомках? И то что ТЭЦ даст в СОТНИ раз больше радиоактивных отходов, причем которые будут висеть в воздухе, а не лежать в саркофагах.

Неужели вы в серьез думаете что 400МВт спасут Казахстан от недостатка электроэнергии???

А сколько надо, скажите пожалуйста?

Про центр РК я сказал лишь с тем, что от туда можно будет тащить электричество туда где оно нужно.

Вы про ЛЭП слышали?

Я поясню в чем между нами разница. Я тоже не знаю, почему решили выбрать именно актау, но я знаю, что выбирали не просто так. Вы же, абсолютно не разбираясь в вопросе, считаете считаете себя самым умным, а правительство, казатомпром, и приглашенных специалистов - абсолютными идиотами.
  • 0

КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

Циничный пофигист

• В доску свой
  • 3 792 сообщений

И где я говорил что хранилище будут делать возле АЭС? И кстати, да будет вам известно на любой АЭС есть промежуточное приреакторное хранилище отработанного топлива, оно там отлеживается после того как его извлекут и по некоторым данным на российских АЭС этого добра накопись уже очень много, не успевают все вывозить, так оно там и хранится. Есть значит дураки.

А вам мусор бесплватно вывозят?
Кто поставляет топливо, тот и забирает отработанное.
Если не сложно, можно ссылку на некоторые данные?
  • 0

MG-42

MG-42

Центральный Спортивный Клуб Армии

• В доску свой
  • 7 257 сообщений
А что грит г-н Джакишев?
  • 0

SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 301 сообщений

А почему вы не процитировали про заботу о потомках? И то что ТЭЦ даст в СОТНИ раз больше радиоактивных отходов, причем которые будут висеть в воздухе, а не лежать в саркофагах.

Неужели вы в серьез думаете что 400МВт спасут Казахстан от недостатка электроэнергии???

А сколько надо, скажите пожалуйста?

Про центр РК я сказал лишь с тем, что от туда можно будет тащить электричество туда где оно нужно.

Вы про ЛЭП слышали?

Я поясню в чем между нами разница. Я тоже не знаю, почему решили выбрать именно актау, но я знаю, что выбирали не просто так. Вы же, абсолютно не разбираясь в вопросе, считаете считаете себя самым умным, а правительство, казатомпром, и приглашенных специалистов - абсолютными идиотами.

Каких сотни раз больше? Вы вообще понимаете о чем говорите любезный? Или вы те отходы от АЭС которые потом надо складирывать и охранять минусуете, на каком основании они перестали быть отходами АЭС?
А вы про потери на ЛЭП слышали?

Не надо тут развешивать ярлыки, я никого не оскарблял, просто выражаю свою точку зрения и все, имею право. Если можете, то переубедите меня, а если доводов нормальных нет, то не стоит на личности переходить.

И в отличие от вас, я знаю почему выбрали Актау. Непонятно почему этот реактор и такой мощности, насколько просчитали вопрос об отходах. Мне кажется если посчитать экономическую часть, то проект станет не выгодным.

Вот мне может кто-нибудь сказать, почему на месторождениях жгут эти факела. Неужели нельзя направить этот газ по трубам до ТЭЦ??? И жечь вместо угля?

Кстати сейчас много строится газховых электростанций, чем не альтернатива атому?
  • 0

MG-42

MG-42

• В доску свой
  • 7 257 сообщений

Мы и так дофига окиси углерода выбрасываем, тем самым разрушая озоновый слой.

защитники АЭС, в вашем стане появился засланный казачок!

себя к пятой колонне защитников АЭС не забыл причислить? :smoke:
  • 0

SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 301 сообщений

А вам мусор бесплватно вывозят?
Кто поставляет топливо, тот и забирает отработанное.
Если не сложно, можно ссылку на некоторые данные?

А кто сказал что поставлять будет РФ? Тут у сторонников АЭС это был довод, мол урана полно, ни от кого зависить не будем.
  • 0

MG-42

MG-42

• В доску свой
  • 7 257 сообщений
я считаю, что все равно АЭС буит. Это все дело времени.
зря что-ли сейчас Инкай с Катко напару с КазАтомПромом пыхтят и осваивают миллиардные инвестиции?
  • 0

Zulkar

Zulkar

Читатель

• В доску свой
  • 3 243 сообщений

Каких сотни раз больше? Вы вообще понимаете о чем говорите любезный? Или вы те отходы от АЭС которые потом надо складирывать и охранять минусуете, на каком основании они перестали быть отходами АЭС?

Я понимаю, в отличии от вас. Возьмите счетчик гейгера и подойдите к отвалам золы от ТЭЦ. А отходов от ТЭЦ по масссе - в ТЫСЯЧИ раз больше чем от АЭС, если не в десятки тысяч.

А вы про потери на ЛЭП слышали?

Да, слышал. Не такие уж и большие они. А вы возьмите и посчитайте, почему выгоднее строить не посередине, а ближе к более мощному потребителю

И в отличие от вас, я знаю почему выбрали Актау. Непонятно почему этот реактор и такой мощности, насколько просчитали вопрос об отходах. Мне кажется если посчитать экономическую часть, то проект станет не выгодным.

ну и почему же? Почему вы считаете что это никто не просчитывал? Или я все таки прав был, когда говорил про то, что вы считаете себя самым умным?

Вот мне может кто-нибудь сказать, почему на месторождениях жгут эти факела. Неужели нельзя направить этот газ по трубам до ТЭЦ??? И жечь вместо угля?
Кстати сейчас много строится газховых электростанций, чем не альтернатива атому?

Лол. Где столько газа взять? И еще вы действительно считаете, что газовая электростанция экологически чище? :smoke:
  • 0

КОТ да Винчи

КОТ да Винчи

Циничный пофигист

• В доску свой
  • 3 792 сообщений

А кто сказал что поставлять будет РФ? Тут у сторонников АЭС это был довод, мол урана полно, ни от кого зависить не будем.

Не понял? А зачем вы тогда спорите.
Может приведете пример реактора на быстрых нейтронах с теплоносителем свинцово висмутовым.
Кто еще делает?
Почему Актау, потому что там был несколько другой реактор. Осталичсь еще спецы, но не много .
Опресняют сейчас на газе. Дорого и нет гарантии, что газ с месторождения не закончится лет через 5.
  • 0

SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 301 сообщений

Я понимаю, в отличии от вас. Возьмите счетчик гейгера и подойдите к отвалам золы от ТЭЦ. А отходов от ТЭЦ по масссе - в ТЫСЯЧИ раз больше чем от АЭС, если не в десятки тысяч.

А вы с этим счетчиком пройдитесь по хранилищам отходов. Думаю одно хранилище отработанного ядерного топлива, перекроет все вместе взятые золоотвалы от всех ТЭЦ мира
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

Думаю одно хранилище отработанного ядерного топлива, перекроет все вместе взятые золоотвалы от всех ТЭЦ мира

Для того чтобы думать у вас слишком мало знаний :smoke:
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений
А вот правильный ответ: http://www.atomsib.r...ss_center/1052/
ТЭЦ России выбрасывают радионуклидов в эквиваленте на урановую массу около 1000 т. в год, тогда как предприятия РосАтома - 7 т. в воду и 2.9 в атмосферу.
  • 0

Zulkar

Zulkar

Читатель

• В доску свой
  • 3 243 сообщений

А вы с этим счетчиком пройдитесь по хранилищам отходов. Думаю одно хранилище отработанного ядерного топлива, перекроет все вместе взятые золоотвалы от всех ТЭЦ мира

Нет.
  • 0

Olzhas

Olzhas
  • В доску свой
  • 3 088 сообщений

потому что это попутный газ и сжигается он на нефтяных месторождениях как побочный "продукт".
нет смысла строить инфраструктуру со сроком действия, ограниченным разработкой месторождения. Более того, перед тем, как сжигать газ на кухне или ТЭЦ его необходимо подготовить. Именно поэтому такой газ до последнего времени подавался на факел. Сейчас в связи с измеменением в законодательстве во многих случаях ставят газогенераторы по выработке электроэнергии, закачивают в пласт или даже подают в город потребителям :smoke: так что... ))

по сабжу: я за строительство АЭС.
  • 0

неадекватный

неадекватный

он же Jaberwacky

• Забанен
  • 2 231 сообщений

Мы и так дофига окиси углерода выбрасываем, тем самым разрушая озоновый слой.

защитники АЭС, в вашем стане появился засланный казачок!

себя к пятой колонне защитников АЭС не забыл причислить? :smoke:

а я открыто против выступал.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.