Перейти к содержимому

Фотография

Атомная электростанцияХотят построить в Актау! Актауцы ау!

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 755

Опрос: АЭС (352 пользователей проголосовало)

Нужна ли нам?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Если вдруг повторится трагедия чернобыля, поедите ликвидировать?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Будете ликвидатором если много заплатят?

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать Неизвестные прохожие не могут участвовать в голосовании

#1
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Много чего обсуждалось в теме про Чернобыльскую трагедию, решил посмотреть как все же мы относимся к ядерной энергии и нужна ли нам она.
  • 0

#2
Dimasic

Dimasic

    Teddy Bear

  • В доску свой
  • 2 320 сообщений
Весь мир пользуется, чем мы хуже ???

И ни у кого проблем не возникало ...
  • 0

#3
CycloB

CycloB

    |\/\/|

  • В доску свой
  • 2 062 сообщений
атомная энергия экономически выгодна даже с учетом затрат на избавление от катастрофф
  • 0

#4
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

атомная энергия экономически выгодна даже с учетом затрат на избавление от катастрофф


Давайте посчитаем выгодна ли она? В цену включим:

1. Добыча урановой руды
2. Обогащение урана и производство ТВЭЛ
3. Строительство АЭС и реактора
4. Эксплутационный персонал
5. Расходы на консервацию и содержание отходов
6. Расходы на вывод АЭС из эксплуатации

7. Расходы на случай аварии (18 млрд, чернобыль, это только прямые затраты на ликвидацию!!! Сколько
потратили на возмещение ущерба жителям, вывод земель из эксплуатации итп неизвестно???)

8. Расходы на медицинское обследование ликвидаторов и пострадавших!
  • 0

#5
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Другого альтернативного источника мощной энергии еще не придумали.
Нефть и уголь может закончиться, а урана хватит на много.
Потихоньку весь мир перейдет на АЭС, другой вопрос доживем ли мы до тех пор?
  • 0

#6
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
А может потратить деньги на разработку и поик новых источников, чем строить те, которые рано или поздно станут угрозой человечеству!
  • 0

#7
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений

А может потратить деньги на разработку и поик новых источников, чем строить те, которые рано или поздно станут угрозой человечеству!

А не будет ли новая разработка еще более опасной для человечества?
И вообще, принципиально более или менее воплотимые вещи уже придумали.
  • 0

#8
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

А не будет ли новая разработка еще более опасной для человечества?


Ну так надо искать безопастную. Вон хотят же гелий-3 на луне добывать!

И вообще, принципиально более или менее воплотимые вещи уже придумали.


Предлогаете остановить прогресс??? Наверно когда паровую машину изобрели тоже так думали!
  • 0

#9
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений

атомная энергия экономически выгодна даже с учетом затрат на избавление от катастрофф


Давайте посчитаем выгодна ли она? В цену включим:

1. Добыча урановой руды
2. Обогащение урана и производство ТВЭЛ
3. Строительство АЭС и реактора
4. Эксплутационный персонал
5. Расходы на консервацию и содержание отходов
6. Расходы на вывод АЭС из эксплуатации

7. Расходы на случай аварии (18 млрд, чернобыль, это только прямые затраты на ликвидацию!!! Сколько
потратили на возмещение ущерба жителям, вывод земель из эксплуатации итп неизвестно???)

8. Расходы на медицинское обследование ликвидаторов и пострадавших!


1.- есть в этом регионе
2. - обогащение руды есть в этом регионе, производство топлива есть в КЗ
3. - опыт есть (БН-350), инфраструктура есть
4. - в городе есть
другой алтернативы источника энергии вэтом регионе нет
  • 0

#10
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений
уже придумали способ получения энергии из воды, причем очень дешево. Про метод не спрашивайте, не отвечу.
  • 0

#11
Wildcat

Wildcat

    Пьянь и рвань

  • В доску свой
  • 6 282 сообщений

уже придумали способ получения энергии из воды, причем очень дешево. Про метод не спрашивайте, не отвечу.

А открывать рот, не зная что сказать дешево? Или дорого?
Автор темы, вы задали вопрос? Да? Какой?

1. Добыча урановой руды
Вы живете в Ленинграде-80 (шевченко, актау, прости господи)? Вы до сих пор считаете что добыть уран в казахстане проблема? Рудники шантобе, мангыстаусская область это Вам знакомо?
2. Обогащение урана и производство ТВЭЛ
18 предприятий на территории республики не способны сделать столь страшную операцию?
3. Строительство АЭС и реактора
Ну только по чертежам 25 летней давности любое НИИ с персоналом, не замененным на дебилов афтер 85 сделает это за год - два
4. Эксплутационный персонал
см п.3. то что наша барановая республика сейчас не готовит кадры - это не моя и не остальных проблема
5. Расходы на консервацию и содержание отходов
Расскажите про консервацию приозерска и курчатова. Спасибо!
6. Расходы на вывод АЭС из эксплуатации
См. п.5

Сообщение отредактировал Wildcat: 14.12.2007, 22:57:06

  • 0

#12
_Nemo_

_Nemo_
  • В доску свой
  • 1 336 сообщений
SkyShark, а можно более подробно осветить само строительство. Возможно я чего-о не знаю, но в Актау реактор АЭС функционирует уже с незапамятных времен, его наоборот уже довольно давно постепенно выводят из эксплуатации. А вот о строительстве новой АЭС или о подъеме старой я как-то не слышал...
  • 0

#13
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений


уже придумали способ получения энергии из воды, причем очень дешево. Про метод не спрашивайте, не отвечу.

А открывать рот, не зная что сказать дешево? Или дорого?


Это вы к чему?
  • 0

#14
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений

SkyShark, а можно более подробно осветить само строительство. Возможно я чего-о не знаю, но в Актау реактор АЭС функционирует уже с незапамятных времен, его наоборот уже довольно давно постепенно выводят из эксплуатации. А вот о строительстве новой АЭС или о подъеме старой я как-то не слышал...


Тот реактор работал на опреснительной станции, сейчас заглушен. Выводят из эксплуатации, процесс вывода из эксплуатации растягивается на десятки лет. В западном регионе ТЭЦ скоро придут в упадок, через 10 лет выработают свой ресурс. Вот и решили построить АЭС на двух реакторах в Актау! До этого хотели в Балхаше, но население не согласилось. С советского времени, после чернобыля существует правило по которому строительство АЭС должно быть согласованно с жителями региона!!! В Актау согласование прошло, проект строительства одобрили!!!


Вы живете в Ленинграде-80 (шевченко, актау, прости господи)? Вы до сих пор считаете что добыть уран в казахстане проблема? Рудники шантобе, мангыстаусская область это Вам знакомо?


Извените не понял, причем здесь где я живу???
Отнюдь не считаю добычу проблемой, у нас этого урана...!!!
Но считаю добычу урана, довольно таки дорогим удовольствием!!!

18 предприятий на территории республики не способны сделать столь страшную операцию?


Не уверен что их 18, скорее одно, но это тоже не имеет значения. Я имел ввиду что это все входит в себестоимость!

Ну только по чертежам 25 летней давности любое НИИ с персоналом, не замененным на дебилов афтер 85 сделает это за год - два


Опять же стоимость строительства, очень дорогое. Допуски выше, стены толще, бетон крепче!
Интересно почему в Бушере так долго строят??? Даже если у нас межгосударственных припон не будет это растянется на 10 лет минимум! Хотя опять же я имел ввиду не срок, а стоимость строительства!!!


то что наша барановая республика сейчас не готовит кадры - это не моя и не остальных проблема


Реактор новый, те спецы что раньше работали на опреснители не подойдут, надо переучиваться. Даже если обучат это будут неопытный персонал.

Расскажите про консервацию приозерска и курчатова. Спасибо!


Не понял при чем здесь приозерск и курчатов??? Что вы хотели сказать???
  • 0

#15
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

уже придумали способ получения энергии из воды, причем очень дешево. Про метод не спрашивайте, не отвечу.

Могу рассказать про метод.
1. Находим место, где вода течет сверху вниз.
2. На пути потока ставим заграждение/направляющие/концентратор
3. Концентрированный поток направляем на преобразователь типа колесо/лопасть/турбина.
4. Полученную энергию используем на месте или преобразовываем в удобный для транспортировки вид.
В целом не так уж и сложно.

Все прочие способы получения энергии из воды имеют отношение к происхождению на свет законов термодинамики.
  • 0

#16
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

А может потратить деньги на разработку и поик новых источников, чем строить те, которые рано или поздно станут угрозой человечеству!

Международный проект по использованию термоядерного синтеза для получения энергии:

http://www.newsru.co...05/nuclear.html
  • 0

#17
RiNight

RiNight
  • Гость
  • 6 сообщений

Много чего обсуждалось в теме про Чернобыльскую трагедию, решил посмотреть как все же мы относимся к ядерной энергии и нужна ли нам она.

в Чернобыле сыграл человеческий фактор, по этому, с дуру можно и член сломать...сами понимаете...
  • 0

#18
AvantGArde

AvantGArde
  • В доску свой
  • 1 607 сообщений


уже придумали способ получения энергии из воды, причем очень дешево. Про метод не спрашивайте, не отвечу.

Могу рассказать про метод.
1. Находим место, где вода течет сверху вниз.
2. На пути потока ставим заграждение/направляющие/концентратор
3. Концентрированный поток направляем на преобразователь типа колесо/лопасть/турбина.
4. Полученную энергию используем на месте или преобразовываем в удобный для транспортировки вид.
В целом не так уж и сложно.

Все прочие способы получения энергии из воды имеют отношение к происхождению на свет законов термодинамики.


ну это придумали несколько сотен лет назад, то, про что я говорю, придумали в этом году.

Темболее что ГЭС несут за собой много экопроблем. Этот же метод полностью экологичен.

Сообщение отредактировал AvantGArde: 15.12.2007, 18:17:08

  • 0

#19
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

ну это придумали несколько сотен лет назад, то,

Взирая с небес, души жителей Месопотамии и древнего Египта с удивлением узнали, что с момента их ухода в миры иные прошло так немного времени. :smoke:

про что я говорю, придумали в этом году.

Да нет, что вы. Классик и об этом методе написал еще почти сто лет назад.
"...а лисички взяли спички. К морю синему пошли, море синее зажгли..."

Темболее что ГЭС несут за собой много экопроблем. Этот же метод полностью экологичен.

Да, действительно.
Ну откуда на Плюке моря? Из них давным-давно луц сделали. (с)
  • 0

#20
Yuri_Petrov

Yuri_Petrov
  • Свой человек
  • 617 сообщений
Однозначто ДА!!!
Ядерная энергия при правильной эксплуатации даст очень много протенциальных перспектив!!!
Необходимо профессиональное развитие данного направления!!!
Вперёд и только вперёд!!!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.