Перейти к содержимому

Фотография

В Алматы построен первый в РК заводпо переработке бытового мусора

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 80

#1
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
Теперь, утверждают специалисты, до 80 процентов бытовых городских отходов можно использовать для производства вторичной продукции. Кроме этого с появлением этого предприятия самый большой город станет намного чище. На строительство завода кредит был выделен «Казкоммерцбанком». Ежегодно из города на специальный полигон вывозится до 450 тысяч тонн бытовых отходов. Со строительством мусороперерабатывающего завода надобность в складировании мусора полностью отпадет. Стоимость нового завода, не имеющего аналогов в Казахстане и Центральной Азии, - 28 миллионов евро.

Магжан Ауэзов, управляющий директор «Казкоммерцбанка»:
- Завод является очень сложным, технологичным, был построен с использованием самых современных технологий, причем линии, которые вы сегодня видели, поставлялись из Испании, Германии монтаж производился здесь. В результате было создано 530 новых рабочих мест и самое главное - завод сможет перерабатывать львиную долю твердых бытовых отходов, которые генерирует наш город.

Предприятие будет перерабатывать твердые бытовые отходы и выпускать вторичную продукцию - стеклотару, картонные и металлические изделия. Также здесь планируют производить упаковочную ленту. Инвестиции должны окупиться уже через 4 года. По планам организаторов проекта, предприятие решит и экологические проблемы города. Технологические линии позволяют сортировать отходы с извлечением неорганических компонентов, таких как пластмасса, стекло, металлолом, бумага и другие востребованные материалы. Остальное будет прессоваться под высоким давлением в брикеты для дальнейшей утилизации.

агенство хабар

Всех алматинцев поздравляю с таким заводом!!!!, теперь мы люди-человеки, теперь будем сортировать мусор на: пластик, бумагу, органический мусор, стекло и т.д. для перероботки во вторичное сырье, даже пищевые отходы, которые можно использовать для удобрения почвы. Надеюсь во дворах скоро появятся новые контейнера для разного мусора.

Что вы думаете? Вы станете добровольно сортировать мусор по пакетам?
  • 0

#2
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
Я привык к сортировке мусора во времена жизни заграницей - меня это не напрягает, при условии, что выйдя на улицу будешь ощущать запах цветов и апельсинов.... :D
да и вообще не напрягает...

а вообще классно, что у нас его все-таки построили...хоть и с опозданием на 5-10 лет, но все же...

#3
Берта

Берта
  • В доску свой
  • 4 230 сообщений
Все знают, что происходит с контейнерами, которые поставили на перекрёстках, которые и предназначены для сортированного мусора. Они стоят забитые до отказа. Один раз видела человека, выкидывающего несколько мешков с рассортированными бутылками, бумажками. Оказалось амереканец...
Верится с трудом, что у нас народ будет дома держать несколько мусорных ведер... Хотя идея, конечно, хорошая.
  • 0

#4
Steppen Wolf

Steppen Wolf
  • В доску свой
  • 5 827 сообщений
Вряд ли народ станет сортировать мусор...в Москве была подобная практика...установили мусорные контейнеры для нескольких видов мусора..все равно бардак был..
  • 0

#5
Dirk Diggler

Dirk Diggler
  • Свой человек
  • 891 сообщений
отличная новость. с удовольствием буду сортировать мусор
  • 0

#6
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
А никто не в курсе, кому это ККБ дал такой кредит? Всмысле, кто управляет-то этим всем?

#7
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений

Я привык к сортировке мусора во времена жизни заграницей - меня это не напрягает, при условии, что выйдя на улицу будешь ощущать запах цветов и апельсинов.... :D
да и вообще не напрягает...

а вообще классно, что у нас его все-таки построили...хоть и с опозданием на 5-10 лет, но все же...

наблюдала за американцами, не все из них сортируют мусор, одна семья их четырех :) , но все же у них это практикуется и такие семьи очень дисциплинированы, теперь и нам есть, что сказать :D

от каждого из нас зависит, пусть другие не сортируют, но я, ты, моя семья и родственики и все вообще цт-ники)))) могут, так постепенно можно научить многих людей сортировать мусор.

Сообщение отредактировал карла: 12.12.2007, 09:55:51

  • 0

#8
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений
нужно акцию по сортировки мусора провести, Акция "Чистый город Алматы", билборды, плакаты, листовки....

А никто не в курсе, кому это ККБ дал такой кредит? Всмысле, кто управляет-то этим всем?

У меня такое чувство что тас))) дороги уже почти закончил, теперь мусор
  • 0

#9
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений


Я привык к сортировке мусора во времена жизни заграницей - меня это не напрягает, при условии, что выйдя на улицу будешь ощущать запах цветов и апельсинов.... :D
да и вообще не напрягает...

а вообще классно, что у нас его все-таки построили...хоть и с опозданием на 5-10 лет, но все же...

наблюдала за американцами, не все из них сортируют мусор, одна семья их четырех :) , но все же у них это практикуется и такие семьи очень дисциплинированы, теперь и нам есть, что сказать :D

от каждого из нас зависит, пусть другие не сортируют, но я, ты, моя семья и родственики могут, так постепенно можно научить многих людей сортировать мусор.

здесь наиважнейшим фактором является обеспечение инфраструктурой, так сказать... когда мусор регулярно вывозится и имеются специальные контейнеры с четкой меткой и свободным доступом - тогда и больше вероятность попадания мусора в нужное русло. думаю, что обеспечением такой инфраструктуры должен заниматься акимат, но в связи с тем, что у них там сложности с такими "мелочными" делами, то КСК должен этим заниматься...вот теперь им, думаю, должны помогать и хозяйны этого завода - как никак это их сырье, коего у нас в Алмате достаточно...
в общем, если ситуация с вывозом и самими контейнерами будет продолжаться также, как и сейчас, то, думаю, что 10% (при хорошем раскладе) только будут заниматься сортировкой... :D

#10
Sfex

Sfex
  • В доску свой
  • 1 897 сообщений
Помнится уже были попытки гор.администрации приучить наш народ к сортировке мусора. Ничем примечательным это не кончилось. Как сваливали всё в одну кучу, так и сваливать будут. Что там говорить, даже многие русские семьи в Германии не утруждают себя подобным занятием... К 530 рабочим местам создадут еще пару сотен и будут сортировать на месте. Другого выхода нет.
  • 0

#11
SkyShark

SkyShark
  • В доску свой
  • 2 415 сообщений
Вчера репортаж был.

Нам не придется его сортировать, этот завод как раз сам и является сортировочным. Подъезжает камаз вываливает кучу на пол в полу углубление с конвеерной лентой, на нее лопатами скидывется вся эта куча и ползет в другие цеха, где рабочие в ручную отбирают бумагу итп.

Лично я рад наконец то мы не просто будем тупо и нерационально сваливать мусор в кучу, а пускать его на вторичную переработку.

В идеале конечно было бы сортировать мусор до завода. Но для этого нужны наверное специальные машины с разделеным кузовом, чтобы в ней не перемешивался мусор!

Между прочим за границей, это очень прибыльный бизнес, завод быстро окупится!
  • 0

#12
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

У меня такое чувство что тас))) дороги уже почти закончил, теперь мусор

Серьезно!? :D А не пробовал г-н Тасмагамбетов в целях эксперимента заехать хотя бы в один двор и проверить там качество дорог? :)
  • 0

#13
leevan

leevan
  • Завсегдатай
  • 260 сообщений
мое мнение, мало таких кто добровольно пойдет на сортировку мусора, пройдут года чтоб приучить наш народ к этому. Например, бардак возле мусорных баков, в подъездах, во дворах, на дорогах (которую убирают два раза в неделю) не говоря уже о маленких закаулках.
вообще-то при таких заводах есть сортировочные, самый лучший вариант
  • 0

#14
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Интересно а ККб профинансирует и несколько контейнеров для каждого двора? А мусоропроводы? Сортировать на месте по любому прийдется, хотябы ради того, чтобы вытащить из пакетов. Ну а то что уличные мусорки неудобные, не гигееничные и не опорожняются вовремя это всем известно.
  • 0

#15
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений


У меня такое чувство что тас))) дороги уже почти закончил, теперь мусор

Серьезно!? :D А не пробовал г-н Тасмагамбетов в целях эксперимента заехать хотя бы в один двор и проверить там качество дорог? :)

харли конечно не все дороги, но заметь улучшения есть и заметные
  • 0

#16
Синяя птица

Синяя птица
  • В доску свой
  • 1 909 сообщений
ну уж если кто-то поднапрягся и построил завод, то почему бы мне не поднапрячься (совсем самую малость) и не сортировать мусор?
а реплики типа" "ну вооот завод построили, а кто же дороги во дворах построит, а кто нас контейнерами обеспечит, а кто... бла бла бла" - в сад! просто начни с себя.
  • 0

#17
карла

карла

    она же фотограф karla nur

  • В доску свой
  • 9 993 сообщений

Нам не придется его сортировать, этот завод как раз сам и является сортировочным. Подъезжает камаз вываливает кучу на пол в полу углубление .....где рабочие в ручную отбирают бумагу итп.
...
В идеале конечно было бы сортировать мусор до завода.

вообще, если сортирует сам, то хорошо, но в принципе мы можем и помочь ребятам сортировщикам, так ведь? никаких тогда машин не надо просто сами сортируем дома, по черным пакетам.
  • 0

#18
Tootsy

Tootsy
  • Постоялец
  • 359 сообщений

так постепенно можно научить многих людей сортировать мусор.

хочется верить в это, но некоторых людей даже доносить мусор до мусорки и то тяжело приучить :D
  • 0

#19
Zhu-Zhu

Zhu-Zhu
  • В доску свой
  • 2 642 сообщений
Хорошо бы было, если все это прижилось.
Мусор угнетает. :D
  • 0

#20
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
хммм....кажется, узнал, кто это все мутит и могу заверить, что эти люди без собственной выгоды не построили подобное...рентабельно, видимо, копаться в мусоре... :D
да и слова президента о развитии собственного производства в РК, так сказать, притворяют в жизнь! :-D
в любом случае, от этой новости только позитив!


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.