Перейти к содержимому

Фотография

Почему вибрирует провод 6-10кВ?интересно просто, в поиске не нашел

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#41
J2Me

J2Me
  • Постоялец
  • 305 сообщений
Согласен с Гошем,
чета тут вы перемудрили :lol:
Провода обычно бывают алюминиевые А и стале-алюминиевые АС.
В стале-алюминиевых проводах используется поверхностный эффект, то есть носители заряда электроны в силу магнитных полей смещаются к поверхности проводника.
Поэтому внутреннюю часть таких проводов выполняют из стали, несущюю механическую нагрузки веса провода в пролетах опор, а поверхность провода выполняется из алюминия необходимого сечения.
А провод скручивают просто для того чтобы сохранить целостность конструкции.
И давай-те все-таки не забывать что речь идет о проводе воздушной линии 6-10кВ! Какие еще элегазовые КЛ?
  • 0

#42
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

наверное далеко шагнула наука..а меня в школе учили, вспоминая начальный курс физики в школе (класс 6 вроде бы?), что в главе "электричество" написано, что ток течет по ПОВЕРХНОСТИ проводника и далее разжевана природа понятия "сопротивление" и приведен Закон Ома.. :lol:

Гош, скин-слой это для переменного тока, и то там для малых частот величина скин слоя весьма приличная :-)
Что касаемо напряженности электрического поля внутри проводника, это именно электрическое поле, а не сам ток.

А в целом конечно там неправильно написано. Простой пример - проводники, смотанные в спираль оказывают меньшее сопротивление току. Элементарные знания по радиотехнике говорять, что индуктивное сопротивление для переменного тока пропорционально индуктивности. Индуктивность свернутого в спираль провода естественно выше, чем у прямого :dandy:
  • 0

#43
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Ну вот еще больше умников набежало те зануд - пора сваливать тут уже не до скуки а как все интересно начиналось а вылилось в научный диспут! :lol:

Сообщение отредактировал Cbuty: 07.12.2007, 11:05:20

  • 0

#44
Jack Wolfskin

Jack Wolfskin
  • В доску свой
  • 1 374 сообщений
А чего вы спорите тут, там же синусоида!!!
Она вон какая кривая, а провод ровный. Вот она бежит по проводу и он дрожжать начинает. :lol:
  • 0

#45
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ну вот еще больше умников набежало те зануд - пора сваливать тут уже не до скуки а как все интересно начиналось а вылилось в научный диспут! :-)

Хи-хи. Когда человек не может понять про что идет речь - всегда почему-то возникают слова об умниках и занудах.
Закон жизни. Тайна времен (с) Шестипалый :lol:
  • 0

#46
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Ну вот еще больше умников набежало те зануд - пора сваливать тут уже не до скуки а как все интересно начиналось а вылилось в научный диспут! :-)

Хи-хи. Когда человек не может понять про что идет речь - всегда почему-то возникают слова об умниках и занудах.
Закон жизни. Тайна времен (с) Шестипалый :lol:

Гипертрофированнное самомнение конечно зависит от большого ума :dandy: Развешивать ярлыки не мешки ворочать
  • 0

#47
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

. Если вам удастся их так заставить действовать - дадут нобелевку

Я тоже хочу нобелевки чуть -чуть,и я первый в очереди из РК.
Надо промеж проводов вставить палку диэлектрическую.
  • 0

#48
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


. Если вам удастся их так заставить действовать - дадут нобелевку

Я тоже хочу нобелевки чуть -чуть,и я первый в очереди из РК.
Надо промеж проводов вставить палку диэлектрическую.

Не поможет :lol:
Там и так лак зачастую на отдельных жилах :-)
Не в ЛЭПовских проводах, но в некоторых многожильных есть
  • 0

#49
Lewis

Lewis

    Make peace, not war

  • В доску свой
  • 6 649 сообщений
Вообще, для возникновения вибрации проводов не требуется большая скорость ветра, минимальным значением считается 0.5 м/с (около 2-х км/ч). Кроме того, существует специально разработанный провод для ЛЭП, который начинает вибрировать при температуре около 0, тем самым защищая себя от налипания снега (если мне не изменяет память, называется он Aero-Z).
  • 0

#50
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

т специально разработанный провод для ЛЭП, который начинает вибрировать при температуре около 0, тем самым защищая себя от налипания снега (если мне не изменяет память, называется он Aero-Z).

Разработчик" Simens".
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.