Перейти к содержимому

Фотография

Почему вибрирует провод 6-10кВ?интересно просто, в поиске не нашел

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 49

#1
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Временами замечаю что когда идет снег и налипает на ЛЭП на 6-10 кВ она начинает вибрировать и дрожать. Видел не однократно. Один раз помню было около -3 -5 градусов холода, шел снег. Никакой связи между дрожью и снегом пока невижу.
Хотел сослаться на емкостной эффект, но расстояние между проводниками все равно большое, даже если уменьшить расстояние между проводниками в 2 раза то емкостной ток все равно не смог бы перелетать на другой проводник. Такова физика.
Отсюда вопрос, почему так происходит?
Прошу не стебаться.
  • 0

#2
Вовкин

Вовкин
  • Постоялец
  • 406 сообщений

Временами замечаю что когда идет снег и налипает на ЛЭП на 6-10 кВ она начинает вибрировать и дрожать. Видел не однократно. Один раз помню было около -3 -5 градусов холода, шел снег. Никакой связи между дрожью и снегом пока невижу.
Хотел сослаться на емкостной эффект, но расстояние между проводниками все равно большое, даже если уменьшить расстояние между проводниками в 2 раза то емкостной ток все равно не смог бы перелетать на другой проводник. Такова физика.
Отсюда вопрос, почему так происходит?
Прошу не стебаться.


Думаю тут дело не в электрических эффектах, а в неравномерном налипании снега на провод + ветер.

цитата:
" При слабом ветре, дующем с постоянной скоростью 0,5—5 м/сек в направлении, перпендикулярном линии, могут возникнуть периодические колебания проводов в вертикальной плоскости, т. н. вибрация проводов. Частота таких колебаний от единиц до десятков гц, амплитуда не превышает нескольких см. Вибрация вызывается совпадением частоты аэродинамических импульсов, действующих на провод, с собственной частотой его свободных колебаний."
  • 0

#3
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
Да, кстати, ветра не было вообще. Ну знаете, как это обычно бывает в Алмате когда идет снег.

И еще, Вовкин, ты привел цитату общую, т.е. когда снег не идет. А такое я замечал только когда идет снег. Может ли такое быть от коронарных разрядов? Ну там когда ток стекает по изолятору из за высокой влажности.
  • 0

#4
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Когда в "Адеме" идёт покупатель продавцы не вибрируют ,
а когда с покупателем шопофобка ,продавцы мобильники в режим вибрации включают.
© "Основы маркетинга"издание дополнено.
  • 0

#5
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Что говорит наука - Общепринятая концепция объясняет пляску обледенением, придающим проводу аэродинамическое качество, и трактует ее как аэроупругие колебания в потоке ветра по типу флаттера. Однако эта точка зрения не позволяет объяснить ряд установленных фактов: возбуждение колебаний при отсутствии обледенения, при сильном дожде и коронном разряде, высокую стабильность колебаний, продолжающихся при изменении силы и направления ветра.
Анализируется перспектива использования термомеханической модели, основанной на эффекте возбуждения автоколебаний проводника при протекании электрического тока (А.Ф. Иоффе); согласно термомеханической концепции автоколебания могут возникать за счет энергии джоулева тепловыделения и механизма обратной связи, возникающего вследствие взаимосвязи мощности тепловыделения (теплоотдачи) и колебаний провода. Исследуются механизмы взаимосвязи (термоупругая связанность, тензо- и терморезистивный эффекты, зависимость теплоотдачи от скорости провода) и их влияние на развитие колебаний.
Получены условия мягкого и жесткого возбуждения автоколебаний в зависимости от конструктивных и эксплуатационных параметров (ветер, как источник начального возмущения). Приводятся критерии подобия и некоторые результаты исследования явления на масштабной модели.
Высказывается и анализируется предположение о возможной роли обледенения, коронного разряда и смачивания поверхности провода при дожде в возбуждении пляски как факторов, изменяющих тепловой режим провода в направлении, способствующем возбуждению автоколебаний.
  • 0

#6
Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений
По ташкентской рядом с Пепси-Кола постоянно замечал что провода меж фонарных столбов в мороз постоянно болтаются. Летом такого не наблюдается и оледенение не имеет значения, болтаются и чистые провода.
  • 0

#7
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Отсутствие компенсаторов сказывается на скорости тока,в трубах например гидроудар способен разрушить ...провод .
Синхрофазатроном можно разогнать электричество со 110 вольт до 220.
Если вы включите в провод сечением 0,5 э/чайник ,он будет тёплый и некипеть,а микроволновка вааще не включится.
К дому подведён провод 1,5 сечением ,по дому 2,5 разводка.
Водопровод подведён 150-ая труба ,канализация отведена труба 50-ая.
В системнике это эффект бутылочного горлышка -название.
В трубке телефоной провод спиралью скручен, для уменьшения эффекта эха.
= = = = =
Разучился смешно обьяснять.

Сообщение отредактировал china: 05.12.2007, 23:52:23

  • 0

#8
Чарли

Чарли
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Разучился смешно обьяснять.

Sic transit gloria mundi

Все ок.

От себя:
Возможно не соблюдена толщина сечения провода. Из экономии. И провод не рассчитан на такую нагрузку.
Это основная причина, почему ЛЭП в КЗ и России рвется при морозе и снегопаде.
  • 0

#9
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Не смотря на всю простоту - проблемма очень сложная - прежде всего провод витой для чего это делается думаю поймет любой сведующий в электрике - при прохождении тока по проводнику возникают магнитные поля плюс идет разогрев - что бы уменьшить воздействия увеличивают площадь проводника для большей термоотдачи и создают витки укладывающие провод по спирали - вектора магнитной и электро индукции при данной конфигурации оказывают меньшее воздествие на прохождение тока по проводнику, естественно на такой проводник оказывает влияние магнитного поля земли - магнитные бури - опять же влажность давление и прочие параметры меняют условия прохождения тока и естественно меняют свойства провода на разных участках - и представьте себе на всем протяжении провод имеет различные свойства - температуру, сопротивление соотвественно и поля также меняются и все это различное по параметрам - вот и получается на разных участках разное натяжение и свойства а привязка то одинакова физически на столбах вот и начинается кинетическая разрядка - автоколебания - система пытается сбросить лишнее напряжение и прийти в равновесие. Ну вот надеюсь понятно объяснил на пальцах. И не надо выдумывать об экономии и разной другой ерунде - обрывы распостраненное явления во всех странах - издержки технологии передачи энергии на расстоянии - между рентабельностью и надежностью - вот придумают передачу энергии без проводов с приличным КПД - будем радоваться.
  • 0

#10
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

- вот придумают передачу энергии без проводов с приличным КПД - будем радоваться.

Луч лазера -несущая же работает ,практически.
  • 0

#11
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


- вот придумают передачу энергии без проводов с приличным КПД - будем радоваться.

Луч лазера -несущая же работает ,практически.


Ну ну КПД лазера в студию! :kiss:
  • 0

#12
Чарли

Чарли
  • Постоялец
  • 334 сообщений

И не надо выдумывать об экономии и разной другой ерунде - обрывы распостраненное явления во всех странах - издержки технологии передачи энергии на расстоянии - между рентабельностью и надежностью - вот придумают передачу энергии без проводов с приличным КПД - будем радоваться.

Сопромат в институте вы не проходили или как?
  • 0

#13
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


И не надо выдумывать об экономии и разной другой ерунде - обрывы распостраненное явления во всех странах - издержки технологии передачи энергии на расстоянии - между рентабельностью и надежностью - вот придумают передачу энергии без проводов с приличным КПД - будем радоваться.

Сопромат в институте вы не проходили или как?


Нет всетаки я не утверждал что нельзя стоить энергосистемы из золотого проводника и укладывать его в оболочку поддерживающую минус 273 по Кельвину - добиваясь эфекта сверхпроводимости :kiss: Но по факту что то никто не строит подобных структур - не выгодно экономически - без штанов остануться все и клиенты и производитель энергии
Люминий тоже прилично стоит если что и танки пытались из титана делать но вот что то не пошло

Сообщение отредактировал Cbuty: 06.12.2007, 00:27:50

  • 0

#14
Чарли

Чарли
  • Постоялец
  • 334 сообщений

Нет всетаки я не утверждал что нельзя стоить энергосистемы из золотого проводника и укладывать его в оболочку поддерживающую минус 273 по Кельвину - добиваясь эфекта сверхпроводимости :kiss: Но по факту что то никто не строит подобных структур - не выгодно экономически - без штанов остануться все и клиенты и производитель энергии

Я вам дам неделю на раздумья, почему было упомянуто сечение провода ЛЭП. Надеюсь, этого достаточно.
Про материал, потерю энергии при теплопередачи, сверхпроводники и тому подобное, включая "perpetuum mobile", как-то даже речи не заходило. Не надо извращать мои слова, спокойной ночи.
  • 0

#15
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Еще в дополнение по теме - нормально спроектировать энергопередающую систему под силу хорошему проектному институту - хорошему! И руки у монтажников и инженеров технологов реализующих проект должны расти не из одного места - не думаю что в последнее время все условия выполнимы - слишком много потерь за последние годы, а новые кадры еще не выросли и думаю не выростут при таком уровне образования
  • 0

#16
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Нет всетаки я не утверждал что нельзя стоить энергосистемы из золотого проводника и укладывать его в оболочку поддерживающую минус 273 по Кельвину - добиваясь эфекта сверхпроводимости :kiss: Но по факту что то никто не строит подобных структур - не выгодно экономически - без штанов остануться все и клиенты и производитель энергии

Я вам дам неделю на раздумья, почему было упомянуто сечение провода ЛЭП. Надеюсь, этого достаточно.
Про материал, потерю энергии при теплопередачи, сверхпроводники и тому подобное, включая "perpetuum mobile", как-то даже речи не заходило. Не надо извращать мои слова, спокойной ночи.


Ну давайте вспоминать формулы удельного сопротивления проводника и зависимость сопротивления от сечения провода - размышляйте сами если есть тяга в данном направлении я никому ничего не доказываю - спокойной ночи - каждый сам решает что ему надо и как :)

Сообщение отредактировал Cbuty: 06.12.2007, 00:37:52

  • 0

#17
Чарли

Чарли
  • Постоялец
  • 334 сообщений
2 разным умникам
Согласно ПУЭ п.2.4.49 площадь сечения провода ЛЭП должна быть не менее 35 мм2 при расстоянии между опорами 25 м.
  • 0

#18
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

2 разным умникам
Согласно ПУЭ п.2.4.49 площадь сечения провода ЛЭП должна быть не менее 35 мм2 при расстоянии между опорами 25 м.


И что дальше, скажете что условия одинаковы в разных климатических зонах и расположение и высота опор не играет роли? Ну не напрягайтесь у нас не соревнования проходять а просто форум - болтовня - ну не будем умничать и письками меряться - пусть народ читает и сам делает вывод основаннный на собственных знаниях - я лишь озвучиваю идею на пальцах и не являюсь истиной в седьмой инстанции - можно конечно напрягать чужие мозги и умничать - но я уже вышел из того возраста что бы кому то что то доказывать :kiss:
  • 0

#19
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
И все таки не нахожу ничего общего между аэродинамическими показателями проводов и их пляской, так как я видел это в абсолютно безветренную погоду.
з.ы. На ЛЭП высокого напряжения еще вешают грузики специально для того чтобы они не плясали.
  • 0

#20
Чарли

Чарли
  • Постоялец
  • 334 сообщений


2 разным умникам
Согласно ПУЭ п.2.4.49 площадь сечения провода ЛЭП должна быть не менее 35 мм2 при расстоянии между опорами 25 м.

И что дальше, скажете что условия одинаковы в разных климатических зонах и расположение и высота опор не играет роли? Ну не напрягайтесь у нас не соревнования проходять а просто форум - болтовня - ну не будем умничать и письками меряться - пусть народ читает и сам делает вывод основаннный на собственных знаниях - я лишь озвучиваю идею на пальцах и не являюсь истиной в седьмой инстанции - можно конечно напрягать чужие мозги и умничать - но я уже вышел из того возраста что бы кому то что то доказывать :kiss:

Тем не менее, умничать и занудствовать продолжаете :) .
И ПУЭ вам не указ, хотя эти правила - это как раз опыт, порой горький, предыдущих поколений. Не я их придумал. Я то не напрягаюсь, тем более перед теми, кто "озвучивает идеи на пальцах".
Гугль рулит - можете поискать эти ПУЭ. Там все написано.
Умному достаточно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.