Перейти к содержимому

Фотография

Иностранные слова в нашем лексиконекакие вы используете

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 163

#121
Alkhimik

Alkhimik
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений
Океюшки, гудбаюшки, юзать, комрад ит.д.

По работе: драфт, коллаборация, транспарентность, транш, франшиза, и куча еще всякого-всякого...
  • 0

#122
Rachel_Green

Rachel_Green
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

У Войновича в романе "Москва 2042" есть персонаж (пародия на Солженицына), который самолет называет "леталкой", телевизор "гляделкой" и т д.Если слова прочно вошли в лексикон как например "барабан", то что от них отказываться? :-) Другое дело мало понятные иноземные термины типа "АрЧАР менеджер"., "СИСИ админ"..или всякие "Хеллуины".Вот это не наше, это нанастное. :laugh: ИМХО.


ну тогда уж не "нанастное", а наносное :rotate:
  • 0

#123
Omar_Yusuf

Omar_Yusuf

    Джин

  • В доску свой
  • 2 595 сообщений


цорес - бедствие (идиш)

Потц (далбик)
Гой (представитель не богомизбранной национальности)
Цимес (деликатес)
:-)

Потц вообще то хитрый переводится
  • 0

#124
Rachel_Green

Rachel_Green
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений
А по теме - вот мой "хлам":

упс (oops), сорри, бейби, си ю (see you!), зачарджить, заапрувить, заспидапить (to speed up), заскрудапить (to screw up), окей, мон дьё (mon Dieu), дас ист фантастиш, фак, дам ит (damn it), сейлза (sales department), эйч ар, трежери (treasury), форварднуть, засейвить, зашерить, запостить, приаттачить, абсолютли, абсолютли нот, о май Гад, гуднесс, забукировать, реверснуть, апрейзал, конф колл, нейл-стилист, мейк-ап, лигал опинион, ревью, челлендж, зачелленджить, тренчкоут (trench coat), ноутбук, дивайдеры, хард копи, хард файл, софт, ЮБиЭс порт, шредерить, деск, мессадж, коффи-леди, клининг-леди, секьюрити, ресепшн, ресепшенистка, стаф, манагеры, экспаты, интерофис, полиси, тревел-агент, фолдер, митинг, митинговать..

ну вот, вроде все, что в голову пришло
  • 0

#125
Dreamy

Dreamy
  • Постоялец
  • 455 сообщений
Чаще всего-"Сорри", "shit" (щет)- (незнаю так пишется??) - часто употребляю, (oops)-иногда
  • 0

#126
Camry2001

Camry2001
  • Свой человек
  • 795 сообщений
бедный русский язык
  • 0

#127
AsemGul

AsemGul
  • Завсегдатай
  • 212 сообщений
пер фаворе (пожалуйста -итал.), мучо-мучо (очень очень - испан.), не вар не йок (какие новости - тур), но в основном все с английского, то что писали здесь выше. когда однажды при родителях говрила по телефону, на слово ЕБИТДА они так косо смотрели в мою сторону))))
  • 0

#128
Disciple-X

Disciple-X

    Рубаха-парень

  • В доску свой
  • 15 846 сообщений
Не так давно мне сказали: Ты, видать, с Украины недавно вернулся ?!
Я растерянно сказал: нет, я вообще ни разу не был на Украине.

А всё потому, шо у меня украинский говор хорошо получается :-)
  • 0

#129
Badfinger

Badfinger
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

А по теме - вот мой "хлам":

упс (oops), сорри, бейби, си ю (see you!), зачарджить, заапрувить, заспидапить (to speed up), заскрудапить (to screw up), окей, мон дьё (mon Dieu), дас ист фантастиш, фак, дам ит (damn it), сейлза (sales department), эйч ар, трежери (treasury), форварднуть , засейвить, зашерить, запостить, приаттачить , абсолютли, абсолютли нот, о май Гад, гуднесс, забукировать, реверснуть, апрейзал, конф колл, нейл-стилист, мейк-ап, лигал опинион, ревью, челлендж, зачелленджить, тренчкоут (trench coat), ноутбук, дивайдеры, хард копи, хард файл, софт, ЮБиЭс порт, шредерить , деск, мессадж, коффи-леди, клининг-леди, секьюрити, ресепшн, ресепшенистка , стаф, манагеры, экспаты, интерофис, полиси, тревел-агент, фолдер, митинг, митинговать..

ну вот, вроде все, что в голову пришло

Выделеные жирным текстом слова отдают уже полным идиотизмом ( кстате тоже иностранное , международное слово) :-)
  • 0

#130
Rachel_Green

Rachel_Green
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений

Выделеные жирным текстом слова отдают уже полным идиотизмом ( кстате тоже иностранное , международное слово) :-)


for whom how:weep:
  • 0

#131
georgia

georgia
  • Завсегдатай
  • 249 сообщений
недавно заспорили на эту тему. попытались вспомнить слово из новых,которое прижилось. Парились-парились. И вот я подумала: а как скажете на нормальном русском языке фразу "Был дома, писал креативы"? Мои варианты корявы. Следовательно, прижилось...
  • 0

#132
Badfinger

Badfinger
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

а как скажете на нормальном русском языке фразу "Был дома, писал креативы"? Мои варианты корявы.

Дома я ТВОРИЛ!
  • 0

#133
Rachel_Green

Rachel_Green
  • В доску свой
  • 2 001 сообщений


а как скажете на нормальном русском языке фразу "Был дома, писал креативы"? Мои варианты корявы.

Дома я ТВОРИЛ!


ну и как, много натворил? :-)
  • 0

#134
Серебро

Серебро
  • В доску свой
  • 1 165 сообщений
Мне больше всего понравилось выражение "отсатисфачить клиента" от английского satisfaction
  • 0

#135
Badfinger

Badfinger
  • Завсегдатай
  • 195 сообщений

Мне больше всего понравилось выражение "отсатисфачить клиента" от английского satisfaction

Может тогда " отсатисфачить у клиента" ? :-)
  • 0

#136
Blyudo

Blyudo

    просто ангел

  • В доску свой
  • 3 251 сообщений
ненавижу, когда говорят "как то не комильфо". бесит


Мне больше всего понравилось выражение "отсатисфачить клиента" от английского satisfaction

Может тогда " отсатисфачить у клиента" ? :laugh:

отсатисфачить просто, без у
  • 0

#137
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
Стараюсь не засорять язык, в великом и могучем достаточно словарного запаса для выражения мыслей. Так же как и английский и немецкий не засоряю русским. :laugh:

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 20.02.2008, 02:14:30

  • 0

#138
Alchenok

Alchenok
  • Постоялец
  • 321 сообщений
Таак...В общем, вот мои словечки: упс, оки, ахтунг, сорри, плиз, приаттачить, зааппрувить, почекать, снэк, ланч, кофи брейк, треш, нонсенс, кам он!, хоупфули...ну и тп. - их целая куча...
К сожалению в рейтинге иностранных слов в моем лексиконе последнюю неделю лидирует нехорошее слово "фак" (я его произношу всегда, когда смотрю на часы и понимаю, что опаздываю...Всю эту неделю просыпаю, что для меня абсолютно не типично... :-( ) Знаю, что нехорошо...надо искать адекватную и безобидную замену... :D

Сообщение отредактировал Alchenok: 20.02.2008, 18:54:18

  • 0

#139
really

really
  • В доску свой
  • 2 311 сообщений
Ужас :D Почитав эту тему, пришла к выводу, что относительно мало использую совсем уж чужеродных слов. Обычно это просто такие слова, которые больше привычно было слышать/видеть именно в иностранном варианте, поэтому они первым делом всплывают в памяти, русский вариант уже второстепенен. Например, иногда в разговоре мне проще сказать "инбокс", чем "входящие", или "гейт такой-то" в контексте аэропорта, а не "ворота".
Ругательства тоже слегка, хотя понимаю, что это тупо :-( Но выругаться иногда хочется, а английский мат намного мягче русского. И сказанное "fuck!" мягче, чем "е**ть!", а "holy shit" мягче, чем "срань Господня" :-(
  • 0

#140
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений
Отрицательно отношусь к употреблению абревиатуры RIP. Случается иногда грустная тема, заглянешь в неё, а там рядочки из трёх букв. Я конечно понимаю, что RIP писать проще, чем "покойся с миром", но уж потрудитесь, а то абсурдно это выглядит: все обсуждения идут на русском языке, а в похоронных темах на английском.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.