Перейти к содержимому

Фотография

Искусство и культура в Казахстанегде, как, когда, зачем? и есть ли вообще?

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 638

Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 563 сообщений

Что есть культура, каковы критерии? Если то что мы видим на кз эстраде или кз телевизионные сериалы, является культурой, то лично я бы хотел, чтобы ее создатели начинали уже куда-нибудь перебираться...

я имею в виду какие-то события уровня устраиваемых, например, британским консульством или институтом Гете. :laugh:)
думаю, в процессах обсуждения люди сами определятся, что для них культура, а что - культур-мультур

То, что Вы перечислили, это шоу-бизнесс, а там цель - заработать. Эстрада и сериалы нацелены на привлечение многочисленной аудитории, по-фиг, образованной или нет. Главное чтоб билеты на концерт продавались, а у сериалов рейтинги были.
Арт рынок тоже должен приносить деньги, но одовременно он требует от вовлеченных в него быть на самом деле культурными и образованными (иметь хоть какие-то знания как минимум по истории искусств). Его формируют коллекцинеры, владельцы галерей, театров, мецентаты, зрители ну и те, кто создает арт продукты. То есть это довольно узкая, но качественная прослойка.
И проблема Казахстана в том, что худо-бедно создатели арт продукта есть, а вот с ценителями плохонько. Потому и нет арт рынка, то есть нет аудитории и нет покупателей самого продукта. Вот и кочуют наши таланты. А на поверхность всплывает только то, на что спрос есть - картинки на Арбате и комедии в театрах.
И эта ситуация будет еще долго, пока не вырастет поколение, насытившееся шмотками-сотками и тачками и дешёвыми зрелищами. Тогда, возможно появятся образованные и обеспеченные люди, которые будут коллекционерами, меценатами, и просто умными зрителями.

так вот есть же такие, как вы, как минимум представляющие себе более-менее ясную картину. значит, зритель уже есть!

с трудом представляю по каким путям идет развитие нашего исскуства... То что касается лично меня, как человека рекламы, то могу сказать, если знать что и где будет происходить и на какие темы, еще и с описанием неформальных выставок-например, выставка графити, подходить к забору и т.д. или Может чел какой из пивных банок чево собрал, ну и естественно фотография и само собой живопись. То же самое и с театром. Ибо кино освещено прекрасно-набиты точки, когда, где , чево смотреть, Клубная жизнь освещена изюмительно-все знают где чево, куда ходить. А вот по выставкам и просто даже по премьерам...нету. Так вот если знать-завсегда можно сходить и заценить.

так вот для этого самого тема и должна быть создана: кто, где, когда. многим многое интересно, нет доступной информации о том, где и что происходит! :smoke:

Ну я даже не знаю.Есть,ИМХО, в Казахстане искусство.Но нам наверное не до нее.Втихушку происходит много событий интересных немногочисленному кругу лиц.Вот кто бы меня пригласил в театр или оперу чтобы прикоснутся к высокому....

как сделаем выставку или постановку - приглашу лично.
  • 0

Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 563 сообщений

Может я и очень черствый но я не верю в кулькуру в Казахстане!

Я сама в культуре и тоже не верю :smoke:

а это как? "я человек, у меня две ноги, но я не верю, что хожу с помощью них"? :laugh:
  • 0

Manzzana

Manzzana

Первопрестольная русалка

• В доску свой
  • 9 062 сообщений
Бугога!!!
Я работаю в сфере искусств, но е верю, что она, эта сфера, когда-нибудь поднимется.
  • 0

Йеше

Йеше
  • Завсегдатай
  • 151 сообщений

с трудом представляю по каким путям идет развитие нашего исскуства... То что касается лично меня, как человека рекламы, то могу сказать, если знать что и где будет происходить и на какие темы, еще и с описанием неформальных выставок-например, выставка графити, подходить к забору и т.д. или Может чел какой из пивных банок чево собрал, ну и естественно фотография и само собой живопись. То же самое и с театром. Ибо кино освещено прекрасно-набиты точки, когда, где , чево смотреть, Клубная жизнь освещена изюмительно-все знают где чево, куда ходить. А вот по выставкам и просто даже по премьерам...нету. Так вот если знать-завсегда можно сходить и заценить.

Как человек рекламы, вы можете оценить во сколько обходятся анонсы любого мероприятия. У АРТистов (в смысле все, кто делает АРТ) денег для широкого анонсирования просто нет. Здесь-то и может помочь форум.
Искусство нуждается в поддержке, и если её пока нет со стороны власть имущих и меценатов, то зрители и представители СМИ могут её оказать. Форум вполне может стать площадкой для привлечения внимания к арт событиям в Казахстане.
  • 0

carioka

carioka
  • В доску свой
  • 6 662 сообщений
В прошлые выходные видела на первом этаже Кастеевского музея выставку современных казахстанских художников. Это в основном те, кто успешно продается и признан на официальном уровне.
Сильные позиции традиционно у прикладного искусства. Конечно, халява советских времен с госзаказами и мастерскими закончилась. Но не все так печально и безнадежно. Галерей и коллекционеров в КЗ есть. Рынок, конечно, не такой, как в других странах. Но есть. Постепенно растет. Вообще, идите в Кастеевский - там и история, и современность, официально. Нонконформистов, если знаете, подскажите, где смотреть.
ПС. Что можно продавать в качестве искусства в Чехии, просветите, пожалуйста, если не жалко?
  • 0

Malaya

Malaya

Птенц

• В доску свой
  • 2 698 сообщений

ПС. Что можно продавать в качестве искусства в Чехии, просветите, пожалуйста, если не жалко?

СЕстра рисовала на батике. Спрос есть (там). + они с мужем занимаются дизайном жилых помещений - открыти свое агентство.
  • 0

china

china

Читатель

• В доску свой
  • 1 688 сообщений

Как человек рекламы, вы можете оценить во сколько обходятся анонсы любого мероприятия. У АРТистов (в смысле все, кто делает АРТ) денег нет.

Если буковки заменить Юртисты выступают делают Юрт ,может деньги свалятся откуда нибудь.
Юрта похожа на афишную тумбу.

Сообщение отредактировал china: 01.12.2007, 20:12:59

• 0

Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 563 сообщений

Как человек рекламы, вы можете оценить во сколько обходятся анонсы любого мероприятия. У АРТистов (в смысле все, кто делает АРТ) денег для широкого анонсирования просто нет. Здесь-то и может помочь форум.
Искусство нуждается в поддержке, и если её пока нет со стороны власть имущих и меценатов, то зрители и представители СМИ могут её оказать. Форум вполне может стать площадкой для привлечения внимания к арт событиям в Казахстане.

вы определенно оправдываете свой ник, о Мудрость-по-тибетски! ведь именно затем я и затеяла весь этот сыр-бор! площадка нужна и важна, и недостаток информации, и ее доступности очень сильно мешает в проведении арт-мероприятий, особенно камерных событий "на любителя"
  • 0

Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 563 сообщений

В прошлые выходные видела на первом этаже Кастеевского музея выставку современных казахстанских художников. Это в основном те, кто успешно продается и признан на официальном уровне.
Сильные позиции традиционно у прикладного искусства. Конечно, халява советских времен с госзаказами и мастерскими закончилась. Но не все так печально и безнадежно. Галерей и коллекционеров в КЗ есть. Рынок, конечно, не такой, как в других странах. Но есть. Постепенно растет. Вообще, идите в Кастеевский - там и история, и современность, официально. Нонконформистов, если знаете, подскажите, где смотреть.

в кастеевке полно коньюктуры :smoke:
во имя роста рынка и инфоормативной арт-платформы для, а так же в поддержку кз контемпорари арта, я и пытаюсь способствовать созданию отдельной темы об искусстве.
частично нонкомформисты, втч и я, тут: www.artmachine.kz и всяческие анонсы о вытавках тоже будут там, ну и тут тоже скорее всего:laugh:. скоро на сайте будут обновления, буквально на днях. планируется виртуальная выставка.
а в чехии очень все хорошо с искусством. одно наличие академии искусств, огромной,(чуть было не поехала туда учиться в свое время) и качественной, не в пример нашей жургеновке, о многом говорит. шванкмайер, кстати, чех, если вы знаете, о ком я говорю :-))

Как человек рекламы, вы можете оценить во сколько обходятся анонсы любого мероприятия. У АРТистов (в смысле все, кто делает АРТ) денег нет.

Если буковки заменить Юртисты выступают делают Юрт ,может деньги свалятся откуда нибудь.
Юрта похожа на афишную тумбу.

гы. смешно, взяли на блокнотег:D)))

Сообщение отредактировал Zoya: 01.12.2007, 22:10:11

• 0

matahari

matahari
  • В доску свой
  • 1 128 сообщений
По поводу Академии искусств... В Казахстане, насколько мне известно, в 2006 году открыли свою Академию.

Но что это даст?

Zoya... по-моему я читала Ваше интервью в журнале Эксперт-Казахстан... Или я ошибаюсь?

Сообщение отредактировал matahari: 01.12.2007, 22:36:34

• 0

china

china

Читатель

• В доску свой
  • 1 688 сообщений

гы. смешно, взяли на блокнотег:smoke:)))

Грустно ,нету своего лица ,узнаваемости (пара чуваков с пистолетами во рту),
куча каментов "Замолчи".
Не знаю но надо от чего то танцевать (например балет запретить).
= = = = =
Зоя Космодемьянская вас сжечь надо ,или вы жжоте.
= = = = = =
У нас культура откатов развита ,однобокое искусство всё затмевает.

Сообщение отредактировал china: 01.12.2007, 22:45:39

• 0

falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений
В современном икусстве, равно как и фотографии "затык" образовался. Народ из пальца высасывает темы.
Однажды работали на фестиваль. Собрались художники из СНГ и дальнего зарубежья. В госмузее на двух этажах разместили работы и давали мастерклассы. Нам нужно было снять репортаж и портреты художников. Поставили штативы, на них самопальные фоны раскрашенные. Сидим в сторонке, собираем свет. Смотрю, у наших фонов народ толпится, рассматривают, ищут подписи автора. Ужас! Их приняли за живопись!
Вечером во время застолья рассказываю эту хохму питерскому художнику. Он спрашивает :
А сколько у тебя таких фонов?
Штук пять.
Ну так нарисуй еще десять и выставляй.

Я второй раз был в шоке.
  • 0

Алматинка по национальности

Алматинка по национальности
  • В доску свой
  • 3 006 сообщений
...у моей мамы одноклассники и те,с которыми она училась в ате (муз.),все занимаются бизнесом,и почти никто не работает по специальности..кроме тех,кто уехал в Росиию,европ.страны...
например мама...

эх...:smoke:
  • 0

Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 563 сообщений

По поводу Академии искусств... В Казахстане, насколько мне известно, в 2006 году открыли свою Академию.

Но что это даст?

Zoya... по-моему я читала Ваше интервью в журнале Эксперт-Казахстан... Или я ошибаюсь?

академия не сахар. у меня есть записи с предзащиты моих друзей. можно было бы ухохотаться, так смешно, если бы не было так печально оттого, что эти люди считают себя художниками театра и учат этому других людей, чтобы потом дать им громкое имя "специалист"

про интервью, видимо, не ошибаетесь. журналисты там напутали кое-чего от спешки, но суть сохранили

Сообщение отредактировал Zoya: 02.12.2007, 04:38:58

• 0

Zoya

Zoya
  • Свой человек
  • 563 сообщений

гы. смешно, взяли на блокнотег:eek:)))

Грустно ,нету своего лица ,узнаваемости (пара чуваков с пистолетами во рту),
куча каментов "Замолчи".
Не знаю но надо от чего то танцевать (например балет запретить).
= = = = =
Зоя Космодемьянская вас сжечь надо ,или вы жжоте.
= = = = = =
У нас культура откатов развита ,однобокое искусство всё затмевает.

лица скрыты масками, запретить надо букву, одну, но нужную, танцевать по традиции от шанырака. не сгорю, ибо жизнь строю по законам скорее литературным. откаты тоже можно обкатать и закатать в рулет контемпорари арта.
  • 0

SnegoVitek

SnegoVitek

• В доску свой
  • 6 323 сообщений
Несколько примеров о том, что происходит с искусством в КЗ
Черные дыры Кастеевки
Гнилое достояние республики
Выставили
Искусство не продается

Сообщение отредактировал SnegoVitek: 02.12.2007, 10:00:09

• 0

rinna

rinna
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Поправьте меня если я не права.
Известные группы задавшие новые направления в искусстве появлялись не под поддержкой государства или академий, а через общность интересов единомышленников. И особого пиара не было...

Я это к тому, что может не стоит ждать манны небесной, славы и поклонения, а работать, выставляться (пусть не в лучших музеях), обмениваться опытом, делать мастер-классы...
Даже к примеру простой вариант- сделать ветку галерею на ЦТ с работами художников... Просто если будет специализированный сайт туда будет заходить только узконаправленная аудитория. Здесь охват больше
  • 0

Леонид Оргазм

Леонид Оргазм
  • Свой человек
  • 648 сообщений
мой знакомый работает в Академии Наук. Говорит, Лёня! у нас в архивах лежат средневековые рукописи с советских времен на чагатайском! Никаких условий хранения. Про влажность, обработку никто даже не заикается. В табачных лавках сигары лучше хранят там всякими климат-контролями, увлажнителями. А тут бесценные рукописи разваливаются. Лёня займи денег, я хоть сделаю электронную копию, выпущу книги с переводом, всего-то надо 10тыс долл. Я ему говорю попроси денег у Министерства культуры, у них как раз программа историческое наследие казахов, она ажна в Европы мотаются целыми делегациями за какими-то рукописями. Он говорит, уже 10 лет просим, никто не отвечает на письма. Ну нафига тогда тебе сдались эти рукописи? Ну как же, это же бесценный материал! Ну если ты такой патриот возьми под зарплату кредит и делай сам. А он говорит у меня зарплаты всего 30тыс. никто не дает.

Если кому интересно, обращайтесь в Академию Наук. Там кроме этих рукописей дофига чего гниет и съедается червячками.
  • 0

}{APJIu

}{APJIu

Stranger ин the КУ

• В доску свой
  • 24 358 сообщений

Они с мужем художники.

i.e. бездельники. Тунеядцы.

Но на этоне проживешь. Сейчас они творят в Чехии. Как и многие ее друзья. Так что вот так дела обстоят..

Правильно. Работать надо, а не ИЗО заниматься... Тем более-бездарно. :)

у меня вообще мечта - посмотреть мюзикл.

"Норд-Ост"? :eek:

Но в Казахстане я что-то не слышала про подобное..

И слава БГ!
Бездарные пляски под отвратительную музыку народу не нужны! (с) Л.Ф.Вунюков, практически
  • 0

}{APJIu

}{APJIu

Stranger ин the КУ

• В доску свой
  • 24 358 сообщений

Как человек рекламы, вы можете оценить во сколько обходятся анонсы любого мероприятия. У АРТистов (в смысле все, кто делает АРТ) денег для широкого анонсирования просто нет.

Зато есть средства на рекламу концертов Тимати и прочих Киркоровых.
Таки это-искусство? :eek: :)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.