Перейти к содержимому

Фотография

есть ли причины оставаться в Казахстане?

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 458

#1
Chewbacca

Chewbacca
  • Читатель
  • 1 750 сообщений
Итак, мне около 30, два высших образования, степень магистра, полученная в ВУЗе США, свободно владею английским, работаю в очень известной международной компании, стабильный карьерный рост. Теперь на пороге создания семьи и стал думать о будущем свои будуших детей... Вообще, я и раньше подумывал уехать из Казахстана, но теперь, когда перспектива создания семьи и появления своих детей вот уже, как говорится, рядом, я сильно напрягся от мысли, что за будущее ждет моих детей и мою семью в Казахстане и утвердился в мысли, что из Казахстана нужно уезжать, чтобы обеспечить своим детям нормальную жизнь сейчас, а не в туманном 2030-м году. Вот причины по степени важности при принятии данного решения:

1. Смертельно опасное "здравоохранение" (тут, наверно, коменты не нужны);
2. Недоступные цены на жилье (зарабатывая в несколько раз выше средней з/п в отрасли, в которой я занят, я все равно не тяну такие цены);
3. Плохая экология (в частности, в Алматы, где я сейчас проживаю);
4. Ненадежная пенсионная система (сомнения сильные после ФОМСов, и текущих поползновений Правительства использовать пенсионные накопления для решения среднесрочных экономических проблем, вызванных в первую очередь некомпетентностью самого Правительства);
5. Коррупция и трайбализм (про первое все знают, про второе я, будучи казахом, знаю очень хорошо изнутри, особенно это проявляется здесь, на юге);
6. Низкая культура городского населения (проявляется в откровенном хамстве, антисанитарии, несоблюдении ПДД, и т.д. и т.п.);
7. Некомпетентное Правительство (события последних месяцев доказали IMHO неспособность Правительства работать на упреждение очевидных кризиса, признаки которого проявились уже весной этого года, при этом Правительство только способно разгребать постоянно "дерьмо");

Вот, пожалуй, самые главные причины, по которым я хочу уехать из КЗ.

А теперь вопрос: есть ли причины, по которым в КЗ все-таки стоит остаться?

Особенно хотелось бы услышать мнения людей того же возраста и уровня образования, что и я.
И еще, уважаемые форумчане, не нужно разбирать по пунктам мой пост и доказывать ЧТО Я НЕ ПРАВ или требовать чтобя я ПРЕДЪЯВИЛ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА своей правоты.

#2
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
Ну и че мы за тебя решать будем? Хочешь - уезжай, не хочешь не уезжай. Всегда есть выбор
  • 0

#3
YUVA.

YUVA.
  • В доску свой
  • 1 126 сообщений
Где гарантии, что в другой стране не будет ещё хуже? Пусть не по этим пунктам, так по другим!
Везде хорошо где нас нет!
  • 0

#4
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений

Итак, мне около 30, два высших образования, степень магистра, полученная в ВУЗе США, свободно владею английским, работаю в очень известной международной компании, стабильный карьерный рост. Теперь на пороге создания семьи и стал думать о будущем свои будуших детей... Вообще, я и раньше подумывал уехать из Казахстана, но теперь, когда перспектива создания семьи и появления своих детей вот уже, как говорится, рядом, я сильно напрягся от мысли, что за будущее ждет моих детей и мою семью в Казахстане и утвердился в мысли, что из Казахстана нужно уезжать, чтобы обеспечить своим детям нормальную жизнь сейчас, а не в туманном 2030-м году. Вот причины по степени важности при принятии данного решения:

1. Смертельно опасное "здравоохранение" (тут, наверно, коменты не нужны);
2. Недоступные цены на жилье (зарабатывая в несколько раз выше средней з/п в отрасли, в которой я занят, я все равно не тяну такие цены);
3. Плохая экология (в частности, в Алматы, где я сейчас проживаю);
4. Ненадежная пенсионная система (сомнения сильные после ФОМСов, и текущих поползновений Правительства использовать пенсионные накопления для решения среднесрочных экономических проблем, вызванных в первую очередь некомпетентностью самого Правительства);
5. Коррупция и трайбализм (про первое все знают, про второе я, будучи казахом, знаю очень хорошо изнутри, особенно это проявляется здесь, на юге);
6. Низкая культура городского населения (проявляется в откровенном хамстве, антисанитарии, несоблюдении ПДД, и т.д. и т.п.);
7. Некомпетентное Правительство (события последних месяцев доказали IMHO неспособность Правительства работать на упреждение очевидных кризиса, признаки которого проявились уже весной этого года, при этом Правительство только способно разгребать постоянно "дерьмо");

Вот, пожалуй, самые главные причины, по которым я хочу уехать из КЗ.

А теперь вопрос: есть ли причины, по которым в КЗ все-таки стоит остаться?

Особенно хотелось бы услышать мнения людей того же возраста и уровня образования, что и я.
И еще, уважаемые форумчане, не нужно разбирать по пунктам мой пост и доказывать ЧТО Я НЕ ПРАВ или требовать чтобя я ПРЕДЪЯВИЛ ДОКАЗАТЕЛЬСТВА своей правоты.

Щаз уедем во флейм :laugh:

Но куда вы перебраться хотите? Возьмем (к примеру) ближайшего соседа, Россию.

1. Про здравоохранение там не менее страшные сказки ходят. На что-то рассчитывать там можно только в Москве-Питере и еще паре-тройке крупных городов.
2. Цены на жилье показывают ваш потенциальный уровень дохода. Если вы найдете в России доступное жилье, то будьте готовы, что уровень вашего там дохода упадет пропорционально.
3. Экология в России тоже не везде идеальная. А уж скромная ЗП и неудержимая зависимость от алкоголя (в провинции) могут подорвать ваше здоровье куда как качественнее. Про смог в Москве, мерзкий климат в Питере или отмороженные тестикулы в Новосибирске вам много расскажут.
4. Надежна ли пенсионная система в России?.. Зетс зе квесчн.
5. Уровень коррупции в России тоже зашкаливает. А уж сепарация на национальные диаспоры (евреи, грузины-армяне, татары и пр.) даст фору местному трабализму.
6. Только недавно слушал причитания знакомого из Воронежа, как задолбали эти воронежские водилы, ездящие как попало.
7. Насчет правительства комментировать не стану. На эту тему можно поговорить в неформальной обстановке, с хорошего качества спиртными напитками. Но не на форуме.

Я не говорю, что вы неправы, но попробуйте найти положительный пример, где все будет в плюсах и не будет существенных минусов. Согласен, подпишусь, что проблем масса. И тем не менее - вы уже определили для себя, где будет хорошо?.. Мне самому любопытно, где есть такой рай.

Только пожалуйста, не нужно про Штаты... Вот что-что, а начинать ТАМ с нуля жизнь на переломе 20 и 30-ника... Должно очень серьезно снести крышу.

Сообщение отредактировал Najito: 28.11.2007, 14:52:36

  • 0

#5
Синя

Синя

    борец за добро и справедливость

  • В доску свой
  • 4 031 сообщений

Но куда вы уехать хотите? Возьмем к примеру ближайшего соседа, Россию.


А ещё лучше Украину, Узбекистан, Таджикистан и т.д. :laugh:
  • 0

#6
Сарацин

Сарацин
  • В доску свой
  • 1 916 сообщений

А теперь вопрос: есть ли причины, по которым в КЗ все-таки стоит остаться?

А как же родные, друзья, близкие?!
Кто Вас ждет там? И кому Вы там будете нужны?!
  • 0

#7
Supersonic10

Supersonic10
  • Завсегдатай
  • 223 сообщений
А я наоборот только вернулся со штатов, не жалуюсь!
  • 0

#8
Najito

Najito
  • В доску свой
  • 1 776 сообщений


Но куда вы уехать хотите? Возьмем к примеру ближайшего соседа, Россию.


А ещё лучше Украину, Узбекистан, Таджикистан и т.д. :laugh:

Вас что-то смущает в России как места для эммиграции? Говорю же - предложьте адекватную кандидатуру. Правда, сразу же стоит перечислить все риски.
  • 0

#9
Ронин

Ронин
  • Завсегдатай
  • 276 сообщений
Писец депресс нагнал, нех здесь делать... Но я вот Родину люблю, как с этим быть??
Все пошел сепуку делать :laugh:
  • 0

#10
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

Итак, мне около 30,
Вообще, я и раньше подумывал уехать из Казахстана

Однако-ТЕН-ДЕН-ЦИЯ! :laugh: Множество моих ровестников (30+) в последние годы серьезно задумываются о необходимости оставить это процветающее государство без своего присутствия. Как раз по озвученным причинам.
Причина, по которой ПОКА стоит остаться-родители. Государству под названием Казахстан лично я ничего не должен. :)

Писец депресс нагнал, нех здесь делать... Но я вот Родину люблю, как с этим быть??

Родина-это СССР. Но такого государства уже не существует... :D
  • 0

#11
rinna

rinna
  • Постоялец
  • 344 сообщений
Для меня лучший вариант был бы жить/работать на две страны
  • 0

#12
DarKich

DarKich
  • Свой человек
  • 604 сообщений
бояаааан...
переедите обязательно... пока в ветку иммиграция :laugh:
  • 0

#13
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Итак, мне около 30, два высших образования, степень магистра, полученная в ВУЗе США, свободно владею английским, работаю в очень известной международной компании, стабильный карьерный рост.

1. Смертельно опасное "здравоохранение" (тут, наверно, коменты не нужны);
2. Недоступные цены на жилье (зарабатывая в несколько раз выше средней з/п в отрасли, в которой я занят, я все равно не тяну такие цены);
3. Плохая экология (в частности, в Алматы, где я сейчас проживаю);
4. Ненадежная пенсионная система (сомнения сильные после ФОМСов, и текущих поползновений Правительства использовать пенсионные накопления для решения среднесрочных экономических проблем, вызванных в первую очередь некомпетентностью самого Правительства);
5. Коррупция и трайбализм (про первое все знают, про второе я, будучи казахом, знаю очень хорошо изнутри, особенно это проявляется здесь, на юге);
6. Низкая культура городского населения (проявляется в откровенном хамстве, антисанитарии, несоблюдении ПДД, и т.д. и т.п.);
7. Некомпетентное Правительство (события последних месяцев доказали IMHO неспособность Правительства работать на упреждение очевидных кризиса, признаки которого проявились уже весной этого года, при этом Правительство только способно разгребать постоянно "дерьмо");


вот люди - жить бы да радоваться

расскажите ваши пункты про США ведь там были - как самый "прогрессивный америкостан" мы послушаем

по пунктам
1. в европах и америках медицина не намного доступнее и качественнее - а хоч качество то всё просто она там ужасней своей ценой
2. винить токо себя и жить не в центре мегаполиса а например в экологически чистом капчагае
3. -/-
4. вообще субъективизм с очень общими выводами без доказательств как пример насчет надежности вам пармалат и енрон
5. "справедливость" в истории человечества вообще понятие абстрактное
6. да конечно у нас жесть, но не настолько ужасно хамее европ, америк где дежурная улыбка скрывает полное безразличие
7. обывательский пунктик - чтоб говорить про некомпетентность кого-либо надо самому быть в этом компетентнее.

касательно уезжать, не уезжать
я таким людям в реале говорю всегда - "езжайте, да мне жаль будет в вашем лице - человека, специалиста и т.п...."

но никак не будет жаль то, что покинул еще один, кто хочет уехать, не будет хныкать лишний раз - остаются те кто двигает эту страну.
а если "казах" хочет уехать то тем более скатертью дорога

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 28.11.2007, 15:09:07

  • 0

#14
Liner

Liner
  • В доску свой
  • 2 124 сообщений
Понимаю автора, поскольку сама стою на пороге принятия такого же решения. Хочу уехатьв европейский вуз получать PHD и нафиг там остаться. И если раньше я приводила себе сто тысяч миллионов доводов почему не надо ехать, то сейчас понимаю, что все они рассыпаются в пух и прах.
Мне часто приводят довод, что если чел с мозгами, то он везде прорвется. Однако при отсутствии обстоятельств в виде начального капитала и хороших родственных связей с властьимущими, для того, чтобы прорваться, в этой стране придется сначала много де..ма сожрать. Я то ладно, но деткам своим я такого пути к успеху не желаю.
Посему, если ничего не держит, не ищите доводов. Может эта страна - просто не ваша. Удачи
  • 0

#15
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений
Ссылка в тему "Названа лучшая страна для проживания".
  • 0

#16
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Для меня только одна причина: родители...
Больше ничего не держит
  • 0

#17
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
почему-то тоже хочется свалить подальше куда-нибудь

зачем париться и влезать в долги чтоб купить страшную хрущевку на окраине за 100 тыщ уев когда можно купить неплохой домик на берегу озера где-нить в Чехии?
работать вообще где-нить на Украине за зп в 5 раз больше чем здесь... (хотя и здесь прилично получаю)

какая-то апатия к своей стране возникла...

что держит? родители? так маме проблема найти работу как многим кому за 40. ее тоже здесь ничто не держит

любовь к нашим степям и астанинским морозам? ну это можно любить и вспоминать сидя на берегу моря в теплых краях...

понятно что везде хорошо где нас нет. но ЗДЕСЬ почему-то достало...

Сообщение отредактировал SABADELL: 28.11.2007, 15:33:56

  • 0

#18
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений
Это Родина наша! Сдесь друзья родственники!
  • 0

#19
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Моя Родина - СССР :laugh:
  • 0

#20
Batan

Batan
  • Свой человек
  • 624 сообщений
С автором согласна по всем пунктам.
Моя Родина тоже не Казахстан, а СССР.
Может, просто подстраховаться? Хорошо продумать, куда ехать, и что и кого оставлять здесь...
В Россию не стоит ехать однозначно (Москва-Питер не в счет).
Люди уезжают в основном ради детей, например, у кого хотя бы раз серьезно болели дети, (да и не только дети), знают, что хочется бросить все нафиг и уехать в нормальную страну... :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.