Перейти к содержимому

Фотография

езда в автобусах Алматы)))))

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1161

#961
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений


на сегодняшний день реальная себестоимость проезда составляет 94 тенге.


Алматинцы будут платить за проезд в автобусах и троллейбусах 50 тенге до конца этого года. Позже возможно повышение, не исключают городские перевозчики. Повышение тарифа на пассажирские перевозки они объясняют ростом цен на запасные части к транспортным средствам, повышением стоимости дизтоплива, электроэнергии и страхования транспорта.
ЮНУС ГАГИЕВ, ПРЕДСЕДАТЕЛЬ АССОЦИАЦИИ ПЕРЕВОЗЧИКОВ ГОРОДА АЛМАТЫ: «Мы прекрасно понимаем, что общественным транспортом пользуются в основном незащищенные слои населения. Но вопрос остается единственным: или мы должны остановиться или работать дальше».
Перевозчики оправдываются: они пошли на такие меры вынужденно. По их подсчетам, себестоимость проезда одного пассажира равна 74 тенге. Однако пока решили остановиться на 50 тенге с человека. В этом случае городские власти пообещали поставлять дизтопливо по льготной цене - 68 тенге, тогда как в городе стоимость ГСМ колеблется в районе 92-95 тенге за литр.
ИСАХАН ИМАНБЕКОВ, НАЧАЛЬНИК КГП "ПАССАЖИРСКИЕ ПЕРЕВОЗКИ": «Акиматом города Алматы отрабатываются все вопросы, чтобы уменьшить тарифную сетку. То есть на сегодняшний день все перевозчики получают дизельное топливо по льготной цене».
Льготные горюче-смазочные материалы городским автопаркам будут поставлять до конца этого года. Что касается студентов - 12 июня было принято решение оставить 50 %-ый тариф для всех учащихся до 1 июля текущего года, независимо от того, на какой основе они обучаются - на грантной или коммерческой. Уже известно, что в дальнейшем цены за проезд в общественном транспорте для учащихся вузов и колледжей будут формироваться без деления на категории.

источник

Алматы. 13 июня. "Казахстан Сегодня" - Алматинским студентам возвращено право на льготный проезд в городском общественном транспорте. Такое решение было принято вчера в акимате Алматы в ходе совещания по вопросам повышения тарифов на проезд в городском транспорте, передает агентство со ссылкой на пресс-службу акима города.

По информации пресс-службы, льготный тариф в общественном транспорте Алматы будет действовать для всех студентов вузов и колледжей, независимо от вида обучения - платное или по гранту. До 1 июля стоимость проезда для студентов составит 50% от общей стоимости, то есть 25 тенге. Вместе с тем, во время летних каникул, с 1 июля по 1 сентября текущего года, стоимость проезда в общественном транспорте для всех студентов без ограничений будет составлять 50 тенге.

По словам председателя Ассоциации перевозчиков города Алматы Юнуса Гагиева, на сегодняшний день реальная себестоимость проезда составляет 94 тенге. Ю. Гагиев напомнил, что с 2007 года в три раза был повышен тариф на страхование автотранспорта, более чем в два раза подорожали ГСМ.

"Если раньше перевозчик за одно транспортное средство оплачивал 8 тыс. тенге, то с 2007 года стоимость составляет 24 тыс. тенге. В два с половиной раза поднялись цены на дизельное топливо, в три раза поднялись цены на резину и запасные части", - пояснил он.


Это доказывает не точность их подсчетов
У нас в Орбите на 86 и 63 так набиваются, что люди на 1 ноге стоят, по аль-Фараби люди уже залезть не могут, я считаю - 40 тенге в таких резиновых автобусах оправдывает все расходы
  • 0

#962
Beerman

Beerman
  • Завсегдатай
  • 106 сообщений

Многие сейчас как рассуждают? "Чего расселся? Вставай! Ты молодой, сильный, постоишь!
А я больная, старая, поэтому должна сидеть."
Ну давайте продолжим цепочку: красивым девушкам запретим краситься и со вкусом одеваться: "Ты красивая, так что обойдешься без косметики, будешь мазать лицо грязью и одеваться в тряпье, а страшным разрешим ухаживать за собой и красиво выглядеть."
Сильных будем заставлять таскать сумки слабых. Высоких людей будем заставлять ходить на коленях, чтобы маленьким обидно не было. Умных в школы отдавать не будем, они же и так умные, а умственно отсталых будем отправлять в вузы.
Этими примерами я лишь хочу показать, что индивидуальные различия людей не дают права на дискриминацию, в нашем случае - дискриминации по возрасту: если молодой/молодая, значит должен стоять. Это совершенно не правильно! Он/она не виноваты, что молоды и они не виноваты, что кто-то уже старый или больной. Молодые люди - такие же полноправные пассажиры и граждане, которые платят за свой проезд и имеют такие же права на место в автобусе, как и остальные.
Я не говорю, что не надо уступать места, но некоторым не мешало бы хотя бы научиться вежливости и если так трудно стоять, то вежливо и уважительно попросить уступить место и искренне поблагодарить после этого, а не принимать как должное или обязанность молодых подскакивать сразу при виде их.


U.L.N. - мдааа... :rotate: В Вас задатки тролля :smoke:

В смысле?

Рыспект! Я, например, знаю пожилых людей с очень слабым здоровьем, которые даже обижаются, когда им в автобусе место уступают. А на западе на вас за это еще и в суд подать могут за дискриминацию. "Да, я - старый и больной, но это не значит, что я не могу жить, как все". Я пол-года ходил на костылях после аварии. Порой, очень обидно было чувствовать проявление жалости.
  • 0

#963
Чемпион

Чемпион
  • В доску свой
  • 4 564 сообщений

А на западе на вас за это еще и в суд подать могут за дискриминацию. "Да, я - старый и больной, но это не значит, что я не могу жить, как все".

Что за бредятина?
  • 0

#964
Sandra2006

Sandra2006
  • В доску свой
  • 1 455 сообщений
Ну а здесь в Литере

Само повышение стоимости проезда, которое было введено с 10 июня, лишь первая из мер, предпринимаемых алматинскими компаниями-перевозчиками, чтобы избежать банкротства. Все они вынуждены работать в убыток: себестоимость одной поездки на автобусе, трамвае или троллейбусе сегодня составляет более 70 тенге.

http://www.liter.kz/...a...4&pub=10849
  • 0

#965
arfey

arfey
  • В доску свой
  • 1 365 сообщений
Но сути это не меняет, всё равно себестоимость выше цены проезда и рано или поздно это скажется. Вопрос в том как? Скорее всего, как обычно - на не защищенных слоях населения.

Сообщение отредактировал arfey: 15.06.2008, 12:08:16

  • 0

#966
alexlion12

alexlion12
  • В доску свой
  • 2 277 сообщений
не на всех автобусах проезд 50 тенге...
только что видел маршрутку №200, у нее наклейка - проезд 100 тенге
  • 0

#967
Ankona

Ankona
  • Свой человек
  • 583 сообщений
Уступать или не уступать. Я уступаю всегда...

Но иногда доходит до абсурда. Как то подвернула ногу, что стоять/ходить было больно. К тому же была вся в эластичных бинтах. Сижу, заходит женщина, на вид ей лет 45. Несмотря на то что вокруг много молодых людей, она стоит около меня. Кто-то сказал, дескать девушка вы молодая, ничего с вами не случиться если пару-тройку остановок постоите. Ну я и встала. Как наши водители ездят объяснять не надо. В итоге я на своих двоих не удержалась и упала. И ушибла локоть очень сильно. И никто даже пальцем не пошевелил что бы мне помочь встать....
Или давным-давно мы готовили что-то в школе, какой то праздник. Ну и меня отправили за продуктами. Набрала кучу всего. И стоять с этим ну никак невозможно было. И аналогичным образом меня согнали...
Когда просишь подержать тяжелые сумки, многие соглашаются, но сидят с такой рожей....
  • 0

#968
Antares

Antares

    Читатель

  • Свой человек
  • 540 сообщений
не уступаю никогда! никому ! (исключение дамы в положении)
  • 0

#969
teacher

teacher
  • Свой человек
  • 595 сообщений

не уступаю никогда! никому ! (исключение дамы в положении)

А как же старые, пожилые люди, женщины с детьми?! Представьте Вы зашли в автобус с пожилой матерью, и никто ей не будет уступать Ваша реакция?!А как Вы узнаете что женщина в положении, может у нее живот большой?
  • 0

#970
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений
что то кажись загнули они про "реальная себестоимость проезда составляет 94 тенге". или считали из расчета посадочных мест, а не фактического количества перевозимых пассажиров.
ну сколько в один конец народу проезжает? челов 200 минимум? это 50*200=10 000 тенге за 20 км маршрута ( в среднем).
не такие уж и малые суммы вырисовываются ))
  • 0

#971
ikrokot

ikrokot

    b Эbo!

  • В доску свой
  • 2 371 сообщений
Пусть тогда выдают билеты в автобусах, пусть ездят по расписанию, строго по маршруту, а не "через двор паэдим, есьже, пробка". Тогда посмотрим, сколько реально идёт затрат.
  • 0

#972
Den_S

Den_S
  • В доску свой
  • 3 882 сообщений

Пусть тогда выдают билеты в автобусах, пусть ездят по расписанию, строго по маршруту, а не "через двор паэдим, есьже, пробка". Тогда посмотрим, сколько реально идёт затрат.

во, это правильно!
и пусть моют свой автохлам перед выходом на линию, как положено! и кондеры поставят.
за такой транспорт я готов 100 тенге платить, этого вполне хватит что бабушек могли бесплатно возить. особенно если государство поможет
  • 0

#973
sisoff

sisoff
  • В доску свой
  • 2 730 сообщений
В Москве и Питере стоимость метро/автобусов/троллейбусов 17-22руб (87-112тг). Кондиционерами пока не пахнет. В Бишкеке 7сом (21тг). Аналогично.
Не от стоимости билета зависит, а скорее от аппетитов тех кто у руля
  • 0

#974
batyrLAN

batyrLAN
  • В доску свой
  • 1 722 сообщений

Светлана Аллилуева - это девушка на шее вождя ?
...

тьфу, я ошибся. я имел в виду Надежду Аллилуеву... :D
  • 0

#975
Antares

Antares

    Читатель

  • Свой человек
  • 540 сообщений


не уступаю никогда! никому ! (исключение дамы в положении)

А как же старые, пожилые люди, женщины с детьми?! Представьте Вы зашли в автобус с пожилой матерью, и никто ей не будет уступать Ваша реакция?!А как Вы узнаете что женщина в положении, может у нее живот большой?


ну и что ?
неуступаю и не обижусь если мне не уступят..
неперевариваю бабок и прочих которые насильно сгоняют людей с места...
уступить надо по желанию , а не по пренуждению..
  • 0

#976
a.qua

a.qua
  • Гость
  • 27 сообщений
а я уступаю, хотя мне мало уступают, часто сидят одни парни, а девушке жалко уступить

с такими водителями и 25/50 тенге платить жалко, сегодня ехала на 27, на пару с 79 устроили гонку за пару пассажиров. а когда едут 3 автобуса под подряд по одному маршруту, то хуже этого ничего уже нет. выталкивают силой.
  • 0

#977
Jangali

Jangali
  • В доску свой
  • 6 231 сообщений

ну и что ?
неуступаю и не обижусь если мне не уступят..
неперевариваю бабок и прочих которые насильно сгоняют людей с места...
уступить надо по желанию , а не по пренуждению..

Ну и не дожидайтесь прЕнуждения, уступайте сразу, по желанию.

Сообщение отредактировал Jangali: 16.06.2008, 20:51:14

  • 0

#978
анти

анти
  • Гость
  • 5 сообщений
да уж
  • 0

#979
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

Раньше были проездные. Ща они есть? И если да, то по скоко?

Есть, но только на трамвай-троллейбус. Льготные стоят 1150 тенге, а нормальные - 1800.
  • 0

#980
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений

а я уступаю, хотя мне мало уступают, часто сидят одни парни, а девушке жалко уступить

с такими водителями и 25/50 тенге платить жалко, сегодня ехала на 27, на пару с 79 устроили гонку за пару пассажиров. а когда едут 3 автобуса под подряд по одному маршруту, то хуже этого ничего уже нет. выталкивают силой.

А мне троллейбусный автоответчик уже наизусть запомнился весь. Так что, не задумываясь, уступаю места "пожилым людям, инвалидам и пассажирам с детьми". ) А мне недавно школьник хотел место уступить. Воспитанный. )

Сегодня в трамвае объявление было, чтобы льготники готовили ровно по 25 тенге не больше и не меньше. Иначе не зачтётся. Ну, про "меньше" понятно, а вот если тридцать кинуть, неужто он пять не даст сдачи, да ещё и не засчитает? Не очень умный этот валидатор, оказывается...
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.