Перейти к содержимому

Фотография

разделить лест площадку с соседомкак?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 32

#21
gost'

gost'
  • Свой человек
  • 579 сообщений

Отдельно для gost': Выше уже было сказано, что лестничная площадка принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности. Что же такое КСК и чье у него имущество?
Тот же Закон ?О жилищных отношениях?:
Статья 45. Имущество кооператива собственников помещений
1. Кооперативу собственников помещений (квартир) принадлежит на праве собственности приобретенное им имущество, которым кооператив отвечает по своим обязательствам.
И ни о каком государстве речь не идет :)

налетели, понимаешь...
объясните мне, плиз, что значит: "КСК принадлежит на праве собственности приобретенное им имущество". я купила квартиру, но не лестничную площадку, как она может быть моей собственностью (я же член КСК)? или я что-то путаю?

2Rustos: не судьба значит...
  • 0

#22
ЭйрЪ

ЭйрЪ

    он же Air

  • Забанен
  • 1 459 сообщений

Закон Республики Казахстан от 16 апреля 1997 года N 94-1 ?О жилищных отношениях?:


RustOs  

у нас появилась коллега Изображение

#23
ЭйрЪ

ЭйрЪ

    он же Air

  • Забанен
  • 1 459 сообщений

налетели, понимаешь...


gost'

не расстраивайся! на самом деле - это была профессиональная реакция юриста!

#24
Jerry

Jerry
  • Постоялец
  • 422 сообщений

в Вашем случае делаем так:
пишем письмо в АЧС
копия пожарникам
копия участковому
копия гор управа архитектуры и стоительства.
подписываемся жильцы дома

только Sipirgis, не забудьте, что вам еще жить потом с этим соседом  ;) большая заварушка может быть чревата. ведь вы согласны и на перестройку, естественно за его счет.

подписываемся жильцы дома

среди жильцов дома обязательно найдутся такие, которые окажутся на стороне злополучного соседа, или просто против Sipirgis. вообщем, Sipirgis, нужно самому смотреть по ситуации. вдруг этот сосед какой-нить бешенный  :) сам еще по шапке надает  :)
  • 0

#25
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

Отдельно для gost': Выше уже было сказано, что лестничная площадка принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности. Что же такое КСК и чье у него имущество?
Тот же Закон ?О жилищных отношениях?:
Статья 45. Имущество кооператива собственников помещений
1. Кооперативу собственников помещений (квартир) принадлежит на праве собственности приобретенное им имущество, которым кооператив отвечает по своим обязательствам.
И ни о каком государстве речь не идет :)

налетели, понимаешь...
объясните мне, плиз, что значит: "КСК принадлежит на праве собственности приобретенное им имущество". я купила квартиру, но не лестничную площадку, как она может быть моей собственностью (я же член КСК)? или я что-то путаю?
2Rustos: не судьба значит...

Это значит, что КСК принадлежат столы, стулья, компьютеры - т.е. все то имущество, которое либо было внесено жильцами в качестве пая (такого в практике не было), либо было в дальнейшем приобретено на повременные платежи членов КСК либо от коммерческой деятельности самого КСК.

КСК - не что иное как просто орган управления объектом кондоминиума. Членом КСК  можете и не являться - дело сугубо добровольное.

Одновременно с приобретением объекта жилого фонда - квартиры - приобретается и доля в общей долевой собственности.
  • 0

#26
Jerry

Jerry
  • Постоялец
  • 422 сообщений

Отдельно для gost': Выше уже было сказано, что лестничная площадка принадлежит собственникам квартир на праве общей долевой собственности. Что же такое КСК и чье у него имущество?
Тот же Закон ?О жилищных отношениях?:
Статья 45. Имущество кооператива собственников помещений
1. Кооперативу собственников помещений (квартир) принадлежит на праве собственности приобретенное им имущество, которым кооператив отвечает по своим обязательствам.
И ни о каком государстве речь не идет :)

налетели, понимаешь...
объясните мне, плиз, что значит: "КСК принадлежит на праве собственности приобретенное им имущество". я купила квартиру, но не лестничную площадку, как она может быть моей собственностью (я же член КСК)? или я что-то путаю?
2Rustos: не судьба значит...

Как уже говорилось
Статья 31 Закона ?О жилищных отношениях?:
ч.2 п.2. Те части дома, которые не находятся в раздельной (индивидуальной) собственности (подъезды, лестницы, лифты, крыши, чердаки, подвалы, внеквартирные либо общедомовые инженерные системы и оборудование, земельный участок, включая элементы благоустройства и другое имущество общего пользования), принадлежат собственникам помещений на праве собственности.

В дополнение (тот же закон, та же статья):
3. Доля каждого собственника помещений в общем имуществе неотделима от раздельной (индивидуальной) собственности на принадлежащее ему помещение. Размер доли, если иное не предусмотрено соглашением собственников, определяется отношением полезной площади жилых помещений или площади нежилых помещений, находящихся в раздельной (индивидуальной) собственности, к общей площади всего дома. Такая доля не может быть выделена в натуре.
5. Переход права собственности на помещение (помещения) к другому лицу влечет переход к приобретателю соответствующей доли в общем имуществе.
6. Собственник помещения не вправе отчуждать свою долю в общем имуществе отдельно от помещения, принадлежащего ему на праве раздельной (индивидуальной) собственности.

Т.е. с покупкой квартиры вы одновременно покупаете и кусочек лестницы. При этом, если на квартиру вы имеете индивидуальное право собственности (по отношению к соседям), то на лестницу общее долевое. При продаже квартиры вы одновременно продаете свой кусочек лестницы, однако, отдельно этот кусочек вы продать не можете.
Собственники квартир выбирают себе представителя для представления их интересов во всяких разных органах, этот представитель является юридическим лицом и называется КСК. А как юридическое лицо КСК имеет свое собственное имущество (помещение, столы, компьютеры), которое не имеет никакого отношения к вам как к участникам, а точнее, членам кооператива.

И не обижайтесь :)
  • 0

#27
Jerry

Jerry
  • Постоялец
  • 422 сообщений
ха, не успела  :) у всех описание КСК: столы, компьютеры..
2 ЭйрЪ, да, видимо, так
ну, будем знакомы!!
наверно, учились, как всегда вместе  :) имеется ввиду, в одном месте
  • 0

#28
gost'

gost'
  • Свой человек
  • 579 сообщений
спасибо всем, особенно Rustosу. какая может быть обида, если я чего-то не понимаю :)
  • 0

#29
RustOs

RustOs
  • В доску свой
  • 2 866 сообщений

ха, не успела  :) у всех описание КСК: столы, компьютеры..
2 ЭйрЪ, да, видимо, так
ну, будем знакомы!!
наверно, учились, как всегда вместе  :) имеется ввиду, в одном месте

Да... столы, компьютеры, пьяные электрики и слесари, тетеньки за 50... Все остальное ведь председатели разворовали. ;)

Ну, теперь мы с Эйром можем  с чистой совестью уйти на заслуженный отдых и предаться маленьким слабостям.

Джерри, заходите на АВТОфорум - там работы непочатый край.
  • 0

#30
ЭйрЪ

ЭйрЪ

    он же Air

  • Забанен
  • 1 459 сообщений

2 ЭйрЪ, ну, будем знакомы!!
наверно, учились, как всегда вместе  :) имеется ввиду, в одном месте


Будем Изображение


з.ы. ну ты с RustOs'om по осторожнее! я разок ошибся, вольно трактуя некоторые статьи КоАП РК, за "получил" по самое не хочу :))))))

#31
ЭйрЪ

ЭйрЪ

    он же Air

  • Забанен
  • 1 459 сообщений

[Ну, теперь мы с Эйром можем  с чистой совестью уйти на заслуженный отдых и предаться маленьким слабостям.


:) ага, можно! если не считать вопросов по АДРЦ :)

з.ы. Rustos

насчет слабостей, загляни на конфу АДРЦ, мы там кое-куда съездить хотим!

#32
sipirgish_

sipirgish_
  • Свой человек
  • 930 сообщений
всем,
пасибо за подробную инфо... сосед снес мешающую нам стену...терь нам нужно строить стену.. чтобы все енто дело привести в эстетический формы
  • 0

#33
userman

userman
  • Завсегдатай
  • 117 сообщений
эта .. какие обязанности несет КСК что он должен делать за те деньги которые ежемесячно жильцы оплачивают КСК
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.