Перейти к содержимому

Фотография

Квартира в кредитО кредитах на квартиры

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 44

#1
AlexanderKim

AlexanderKim
  • Постоялец
  • 406 сообщений
Собственно хотелось бы узнать брал кто кредит на покупку квартиры или дома. Насколько все это сложно или муторно? И стоит ли его брать?
  • 0

#2
ola90

ola90
  • Постоялец
  • 427 сообщений
Я брал. Это несложно и не муторно. Имеет смысл, если не хватает денег на квартиру, но есть уверенность в будущих доходах. Ставки в последнее время снижаются каждый месяц.
  • 0

#3
udaFF

udaFF

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 587 сообщений
В последнее время Альянс Банк демпингует процентными ставками. Обслуживают быстро и качественно.
  • 0

#4
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

Я брал. Это несложно и не муторно.

неправда. смотря какой банк и все такое. но не так уж это все и просто. надо просто заранее настроить себя на то, что придется повозиться документами. не смертельно, конечно, но и не так уж просто. хорошо еще, когда у вас есть свой человек в банке или просто хороший менеджер попадется, который будет с вами возиться. вся суть в том, что ипотечное кредитование - это розница для банков, т.е. мелкий бизнес и трудные деньги. и не все банки еще осознали, что это им нужно.
  • 0

#5
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений

Я брал. Это несложно и не муторно.

неправда. смотря какой банк и все такое. но не так уж это все и просто. надо просто заранее настроить себя на то, что придется повозиться документами. не смертельно, конечно, но и не так уж просто. хорошо еще, когда у вас есть свой человек в банке или просто хороший менеджер попадется, который будет с вами возиться. вся суть в том, что ипотечное кредитование - это розница для банков, т.е. мелкий бизнес и трудные деньги. и не все банки еще осознали, что это им нужно.

Ерунда, процедуры одинаковые, прописаны Нац. банком. Оформление тоже одинаковое, договора чуть чуть разные но в общем и в целом одинаковые... договор залога и кредитный и все собственно, ну и еще в БТИ заверить надо будет и его и писец!!! При желании все оформляется быстро, не один день, но все равно терпимо...
На что советую обратить внимание, так это на досрочное погашение и повышенное вознаграждение... остальное все почти стандартно...
Из личного опыта, как заемщика, так и клерка Банка - чем меньше Банк тем проще и быстрее... ККБ и БТА монстры и внизу как правило сидит очень слабый и "недалекий" персонал... мальчики и девочки не обстрелянные и нифига не знающие... а тебя учить будут уму - разуму, или другая категория бабы под 30 лет, которых просто впихнули в банк чтоб дома не сидела и не пилила мужа - комментарии излишни, ПОЛНОЕ отсуствие знаний и стремления работать с клиентом.
Если есть возможность идите лучше в Импортные Банки (это не анти реклама отечественных банков)... там себя чевствуешь человеком и ВИП клиентом, если даже пришел консультацию получить, но как правило требования западных банков завышены и в плане доходов и в плане оформления... кстати у них нет штрафов за досрочное погашение...
Судите сами....
Все что изложено основано только на моих собственных наблюдениях и сугубо ИМХО!!!
  • 0

#6
Ma4o

Ma4o

    механизатор

  • В доску свой
  • 10 046 сообщений

Из личного опыта, как заемщика, так и клерка Банка - чем меньше Банк тем проще и быстрее... ККБ и БТА монстры и внизу как правило сидит очень слабый и "недалекий" персонал... мальчики и девочки не обстрелянные и нифига не знающие... а тебя учить будут уму - разуму, или другая категория бабы под 30 лет, которых просто впихнули в банк чтоб дома не сидела и не пилила мужа - комментарии излишни, ПОЛНОЕ отсуствие знаний и стремления работать с клиентом.

вот об этом-то речь и была. а кроме того, по любому в каждом банке своя специфика. например, в одном банке юристы более придирчивые, чем в другом. возможно, что в одном банке с вас возьмут только справку о доходах с места работы. а в другом будут пробивать через пенсионный фонд, т.к. не поверят справке с места работы. нюансов хватает. каждая справка - это время и, соответственно, нервы. для меня лично это было довольно напряжно, не смотря на то, что у меня с банком замечательный интерфейс. но где бабки - там и ответственность. а ответственность на себя просто так люди брать не будут. а вы мне тут говорите, что везде процедуры одинаковые. ну-ну..
  • 0

#7
IMAGING

IMAGING
  • В доску свой
  • 2 072 сообщений

Из личного опыта, как заемщика, так и клерка Банка - чем меньше Банк тем проще и быстрее... ККБ и БТА монстры и внизу как правило сидит очень слабый и "недалекий" персонал... мальчики и девочки не обстрелянные и нифига не знающие... а тебя учить будут уму - разуму, или другая категория бабы под 30 лет, которых просто впихнули в банк чтоб дома не сидела и не пилила мужа - комментарии излишни, ПОЛНОЕ отсуствие знаний и стремления работать с клиентом.

вот об этом-то речь и была. а кроме того, по любому в каждом банке своя специфика. например, в одном банке юристы более придирчивые, чем в другом. возможно, что в одном банке с вас возьмут только справку о доходах с места работы. а в другом будут пробивать через пенсионный фонд, т.к. не поверят справке с места работы. нюансов хватает. каждая справка - это время и, соответственно, нервы. для меня лично это было довольно напряжно, не смотря на то, что у меня с банком замечательный интерфейс. но где бабки - там и ответственность. а ответственность на себя просто так люди брать не будут. а вы мне тут говорите, что везде процедуры одинаковые. ну-ну..

Согласен, но и Вы согласитесь что процедуры одинаковые!!! Разный подход и то только из-за, так сказать, человеческого фактора!!! Каждый мелкий клерк, будь то юрист, кредитчик или залоговик пытается строить из себя черт знает кого и палки втыкать если что то не понравиться ему!!!
  • 0

#8
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений
Народ, не кто не подскажет лучшие сейчас ставки и где менее геморойно получить кредит.
  • 0

#9
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
В шутку,
Есть два вида кредитования под приобретение жилья
ипотечное (Казахстанская ИпотечнаяКом) и
банковское

В первом случае кредит будет дорогой на 4% в отличие от банковского, туда входит прибыль компании, всякие риски, которые берут на себя страховые компании и еще что-то.

В банки тоже не лучше, набрали дорогие кредиты (синдицированные займы по 4-5%) и продают те же деньги по 15%.

Это кредиты сейчас вызвали рост стоимости недвижимости, т.е. увеличили спрос на жилье. Как только кредитные ставки еще упадут, тогда больше народу может позволить себе приобрести жилья, значит будет больший спрос чем сейчас :)

Кредиты. Брать на долго очень трудно, брать на 3 года нужна очен солидная заплата. Только надо знать, что за пять лет по 15% у вас набежить 75%,
т.е. вы выплатите 175% от первоначальной стоимости жилья.
Потом какое дилье брать, ведь ресурс многих знаний (ж домов) на вторичном рынке не такой привлекательный. Лучше в новостройках :laugh:

Зависимость в том, когда дешевые кредиты, тогда дорогое жилье, и наоборот,
другого не бывает.

Чисто ИХМНО,
  • 0

#10
Skibum

Skibum
  • Завсегдатай
  • 122 сообщений

Кредиты. Брать на долго очень трудно, брать на 3 года нужна очен солидная заплата. Только надо знать, что за пять лет по 15% у вас набежить 75%,
т.е. вы выплатите 175% от первоначальной стоимости жилья.

Реальная ставка 8-9% в год.
  • 0

#11
Oz

Oz
  • Свой человек
  • 749 сообщений

Кредиты. Брать на долго очень трудно, брать на 3 года нужна очен солидная заплата. Только надо знать, что за пять лет по 15% у вас набежить 75%,
т.е. вы выплатите 175% от первоначальной стоимости жилья.


Если ИМХО - не шутка, то идем учить математику, в частности сложные проценты. Проценты набегают на остаток задолженности, который все меньше и меньше и меньше. Ежемесячная сумма платежей рассчитывается по формуле аннуитета, и общий процент (все проценты делим на принципал) всегда меньше заявленной годовой ставки. Это объясняют в любом банке.
  • 0

#12
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений



Кредиты. Брать на долго очень трудно, брать на 3 года нужна очен солидная заплата. Только надо знать, что за пять лет по 15% у вас набежить 75%,
т.е. вы выплатите 175% от первоначальной стоимости жилья.


Если ИМХО - не шутка, то идем учить математику, в частности сложные проценты. Проценты набегают на остаток задолженности, который все меньше и меньше и меньше. Ежемесячная сумма платежей рассчитывается по формуле аннуитета, и общий процент (все проценты делим на принципал) всегда меньше заявленной годовой ставки. Это объясняют в любом банке.

Ну типа в курсе мне интересней где взять проще и быстрей кредит.
Учитывая тот факт что я все досрочно гашу, проценты меня сильно не волнуют.
  • 0

#13
ACTIVA

ACTIVA

    777

  • В доску свой
  • 2 236 сообщений
Вообще то есть телефоны банков, у них надо узнавать САМОМУ.
Я узнавал только про потребительские. Самые оперативные кредиты в Каспийском до 3-х дней. Самые низкие казкомовские, далее везде стандарт, это тураналем-ипотека, центркредит, альяс, нурбанк (вроде как). А вообще надо очень много документов, потом оформление ну как мин неделю, все-таки крупное движение капитала, и это надо признавать.

забыл упомянуть, некоторые банки, такие как казком, сдерут с вас штрафные за досрочное погашение, поэтому следует узнать за ранее. В тураналеме вроде нет штрафных за досрочное.

Сообщение отредактировал ACTIVA: 05.09.2003, 17:32:56

  • 0

#14
Волчица

Волчица
  • В доску свой
  • 1 457 сообщений
а как насчёт кредитов на небольшую сумму, например в 3000 долл.???
  • 0

#15
Anatem

Anatem

    Dungeon Master

  • В доску свой
  • 1 636 сообщений
У нас девченка на работе брала в ККБ, за 24 часа суммарно всё было оформлено и сделано, никто из знакомых её не помогал. На 20 лет взяла кредит. Вернет в итоге в два раза больше, зато квартира сразу :)
  • 0

#16
Fackerman

Fackerman
  • Свой человек
  • 789 сообщений
Люди тада подскажите, сколько надо минимум получать, чтобы взять квартиру в кредит? Например, если квартира стоит 20 000 $
  • 0

#17
Tutti

Tutti
  • Частый гость
  • 98 сообщений
сталкивался ли кто нибудь с случаями, когда официального дохода не хватало до нужной суммы кредита, и приходилось делать "левые справки", или же приходилось подтверждать неосновной доход. Как все это происходило? Ведь согласитесь среднестатистической (это где около 300 - 350) зарплаты не хватает для получения жилья на квартиру...или же нужен приличный первоначальный взнос
  • 0

#18
Anatem

Anatem

    Dungeon Master

  • В доску свой
  • 1 636 сообщений

Люди тада подскажите, сколько надо минимум получать, чтобы взять квартиру в кредит? Например, если квартира стоит 20 000 $

Около 500 доллираев, 4000-5000 внесёшь в начале. 250 будет у тебя каждый месяц улетать.
  • 0

#19
Бездельник

Бездельник
  • В доску свой
  • 1 543 сообщений

а как насчёт кредитов на небольшую сумму, например в 3000 долл.???

Потребительские кредиты легче брать в том банке, в котором вы уже обслуживаетесь. Скажем если у вас там есть карточный счет, куда ежемесячно скидывают вам зарплату.
Насколько я знаю, в ККБ можно взять (насчет сумм не интересовался), если вы работаете на данном месте не менее полугода и при предъявлении справки о доходе. В народном банке необходимо поручительство еще двух их клиентов-держателей карт.
  • 0

#20
Fackerman

Fackerman
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Люди тада подскажите, сколько надо минимум получать, чтобы взять квартиру в кредит? Например, если квартира стоит 20 000 $

Около 500 доллираев, 4000-5000 внесёшь в начале. 250 будет у тебя каждый месяц улетать.


и сколько ж лет так???
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.