Перейти к содержимому

Фотография

экологические траблы в РКэто хоть кого-то волнует?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#101
Alkhimik

Alkhimik
  • Завсегдатай
  • 240 сообщений



А ведь уже 10 с лишним лет муссируется тема "Джунгарские ворота", но никак не может реализоваться из-за .... непонятно из-за чего. вроде бы все готово и законопроект будет принят наверное в будущем году, а все равно ничего не двигается с мертвой точки.
Зато как обсуждается вопрос со строительством АЭС в РК!


да это ж понятно.. деньги.. на АЭС, бензине и прочих вредных веществах зарабатываются денежки... а на халавной энергии нет :lol:

:lol: халявная энергия??? когда что то говорите думайте, теперь представте сколько стоит один ветряк, а его обслуживание (как говаривал старина Смит - Халявный сыр для мышей находится в мышеловке). В настоящее время инвесторы не хотят вкладывать в Джунгарские ворота по одной причине - не прибыльно. А для этого надо создавать экономические рычаги что бы этим было заниматься выгодно, а у вас одно на уме, поднять налоги. Эх...

Про комбинаты... есть такие на западе КЗ, по утилизации опасных отходов, был проект по строительству мусороперерабатывающего комплекса под Атой, на много миллионов баксов, утонул он в пучине бюрократической машины. А ваш проект на какую сумму тянул? Если есть у вас бизнес план и считаете что проект окупится, могу дать банкирам на оценку, возможно получите кредит.

По биоэтанолу - есть он КЗ, но всё идет на экспорт - там цены выше.



про налоговые и административные барьеры для запуска возобновляемых источников энергии - это да!
то,что нет заинтересованности со стороны ин.инвесторов - это тоже правда! проблема в том, что гос-во не заинтересовано в создании условий для привлечений иностранного капитала. То есть, капитал - сам по себе интересен, но что от этого будут иметь инвесторы, вкладываясь в весьма сомнительные проекты?
Что касается биоэтанола, так там вообще дурдом "Ромашка". Завод - есть, и находится он в Тайыншынском районе СКО! Но на экспорт идет не продукция, выпускаемая заводом, а сырье, то есть та же самая пшеница. И вообще, как всегда все не продумано: нет механизмов регулирования производства биотоплива. Могу ошибаться, но к сырью для производства биотоплива применятся общие положения налогового регулирования. Вот и получается, что производство биотоплива - слишком дорогая роскошь.
Здесь не приходится говорить о "халявной энергии", и вообще ее не бывает. Даже по сабжу, насчет экологических траблов, производство биотоплива - с одной стороны решая проблему зависимости от традиционных источников энергии (которые в целом, негативно отражаются на окружающей среде), тем не менее эти же проблемы создает...
вот опять противоречу себе, но у любого явления есть своя обратная сторона
  • 0

#102
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений
А я видел в Европе, кучу ветряков.
Прямо-таки лес, ветряков.

Значит, если захотеть, можно поставить?
Всё дело в людях? В стране?
В чём?
Чем мы хуже? Почему у нас не всё, как у людей?
Начиная от обслуживания в магазинах и заканчивая экологическими проблемами?
  • 0

#103
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений

А я видел в Европе, кучу ветряков.
Прямо-таки лес, ветряков.

Была ведь мысль про вертушек в Джунг. воротах.....но живность тогда убежит с этих краёв....
  • 0

#104
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений

А я видел в Европе, кучу ветряков.
Прямо-таки лес, ветряков.
Значит, если захотеть, можно поставить?

На счет ветряков - это Вы зря. Дело в том, что в Европе ветры имеют четкую направленность. А в Казахстане ветер гуляет как хочет. И через месяц от ветряка останутся рожки да ножки.
  • 0

#105
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений
http://i002.radikal....52881db13ca.jpg
это не облака...
http://i022.radikal....5dbfb72aedd.jpg
это не туман...

г. Б......
http://i039.radikal....56a7d1d2229.jpg
  • 0

#106
Настоящий Дьяволёнок

Настоящий Дьяволёнок
  • В доску свой
  • 1 605 сообщений


А я видел в Европе, кучу ветряков.
Прямо-таки лес, ветряков.

Была ведь мысль про вертушек в Джунг. воротах.....но живность тогда убежит с этих краёв....

ДА блин, у нас такая территория. Переселим живность.
У нас лесом занято всего 3% территории.

На счет ветряков - это Вы зря. Дело в том, что в Европе ветры имеют четкую направленность. А в Казахстане ветер гуляет как хочет. И через месяц от ветряка останутся рожки да ножки.

От тех которые я видел в Европе, может быть.
Хотя там одна лопасть длинной - 25 метров.

Впрочем, есть другие виды ветряков, которым пофигу с какой стороны ветер дует.
Кроме ветряков, есть множество других возможностей.
И во многих странах их используют.
У нас же не дадут.

Хотя бы, гибридные авто, в Алматы запустить. Выбросы можно уменьшить вдвое.
  • 0

#107
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений
Настоящий Дьяволёнок....Думаешь животные живут только в лесу...
  • 0

#108
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

На счет ветряков - это Вы зря. Дело в том, что в Европе ветры имеют четкую направленность. А в Казахстане ветер гуляет как хочет. И через месяц от ветряка останутся рожки да ножки.


... Самые первые ветряные мельницы в Европе были козловыми, то есть весь корпус поворачивался на козлах для наведения колеса с лопастями на ветер. Это очень жестко ограничивало размеры мельниц. Затем появились шатровые мельницы, в которых ходовая часть помещена в неподвижный корпус, а поворотный шатер несет лопасти и шестерни. Ее мощность была уже в два-три раза больше, чем у козловых. По-видимому, такая мельница появилась к концу XIV века, но широкого распространения не получала вплоть до XVI века, пока голландские инженеры не усовершенствовали ее, использовав все потенциальные возможности механизмов. После этого стало возможным применение ее для многих производственных нужд.

©
  • 0

#109
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

г. Б......

г.Т.....
Изображение
оно же
Изображение
  • 0

#110
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Хотя бы, гибридные авто, в Алматы запустить. Выбросы можно уменьшить вдвое.

Мне интересно сколько настоящих казахстанцев купит внешне ничем не примечательное авто по цене в два раза большей, только из-за его экологичности?
  • 0

#111
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений

Мне интересно сколько настоящих казахстанцев купит внешне ничем не примечательное авто по цене в два раза большей, только из-за его экологичности?

Вот именно что не кто не купит, не кто не ценит нашу экологию!
  • 0

#112
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений



А ведь уже 10 с лишним лет муссируется тема "Джунгарские ворота", но никак не может реализоваться из-за .... непонятно из-за чего. вроде бы все готово и законопроект будет принят наверное в будущем году, а все равно ничего не двигается с мертвой точки.
Зато как обсуждается вопрос со строительством АЭС в РК!


да это ж понятно.. деньги.. на АЭС, бензине и прочих вредных веществах зарабатываются денежки... а на халавной энергии нет :eek:

:) халявная энергия??? когда что то говорите думайте, теперь представте сколько стоит один ветряк, а его обслуживание (как говаривал старина Смит - Халявный сыр для мышей находится в мышеловке). В настоящее время инвесторы не хотят вкладывать в Джунгарские ворота по одной причине - не прибыльно. А для этого надо создавать экономические рычаги что бы этим было заниматься выгодно, а у вас одно на уме, поднять налоги. Эх...

Про комбинаты... есть такие на западе КЗ, по утилизации опасных отходов, был проект по строительству мусороперерабатывающего комплекса под Атой, на много миллионов баксов, утонул он в пучине бюрократической машины. А ваш проект на какую сумму тянул? Если есть у вас бизнес план и считаете что проект окупится, могу дать банкирам на оценку, возможно получите кредит.

По биоэтанолу - есть он КЗ, но всё идет на экспорт - там цены выше.


вот именно. я это же самое имела в виду. то что выгодно с точки зрения ивестирования, зарабатывания денег, то и имеет место быть. а то, что не прибыльно, но экологически оправдано - никому не нужно.
  • 0

#113
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений


Хотя бы, гибридные авто, в Алматы запустить. Выбросы можно уменьшить вдвое.

Мне интересно сколько настоящих казахстанцев купит внешне ничем не примечательное авто по цене в два раза большей, только из-за его экологичности?


вы так судите только потому что, экологическая ситуация вас не коснулась в личном плане. вы не чувствуете ухудшения вашего здоровья, т.к. все происходит постепенно без видимых признаков.
не всем повезло как вам. когда у людей, больных аллергией например, возникает отек Квинка, в
эту минуту они готовы пойти на гораздо большие жертвы, чем внешне не привлекательное авто :eek:
  • 0

#114
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений
Вообще не стоит ныть что все плохие, а я хороши....Ведь наша проблема капля в море если рассматривать вселенную....
Давай будем говорить что есть:
1) доброжелатели(реально борющиеся за экологию),
2) пассив (им по барабану, или кричат что все вредители но сам ничего не предпринимает),
3) вредители(делают все для ухудшения экол. и им не выгодно бороться за эко.).

Я отношусь к 2-му....но готов примкнуть к отряду 1

ПС. Можете подправить как лучше будет писать......у меня словарный запас не развит.
  • 0

#115
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

2) пассив (им по барабану, или кричат что все вредители но сам ничего не предпринимает),


а что конкретно можно предпринять у нас в КЗ? выйти на митинг? :)
  • 0

#116
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений


2) пассив (им по барабану, или кричат что все вредители но сам ничего не предпринимает),


а что конкретно можно предпринять у нас в КЗ? выйти на митинг? :)


Требовать полной отчетности по бюдщжетам на экологию.
так, например. в устькамане легче крупному предприяти. заплатиь штраф и спокойненько нарушать ПДК.
причем, они платят ЗАРАНЕЕ штрафы, как бы зная, что все равно засорят.

ну-ка усть-каманцы, поведайте о полугодовом проживании в зоне выбросов!
ТМК и электростанции - особенно. кроме того, хвостохранилища там дают фон и - что самое страшное - загрязнение подземных вод.

НАДО ПОДОТЧЕТНОСТЬ, открытость этой всей инфорации, в т. чи финансовой по экологии.

все эколог НПО (особенно в Зап каз) сидят на взятках от нефтянников и прочих крупных загрязнителей.

мы можем составить лист требований от общественной неформальной организации и собрать пресс-конференцию.
  • 0

#117
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

мы можем составить лист требований от общественной неформальной организации и собрать пресс-конференцию.


участники этого форума сойдут за неформальную организацию?
  • 0

#118
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений


2) пассив (им по барабану, или кричат что все вредители но сам ничего не предпринимает),


а что конкретно можно предпринять у нас в КЗ? выйти на митинг? :spy:

Ну для начала не сорить портить самой, и не давать это делать близким, знакомым, читать им лекцию... как я это делаю :)

Я например подумываю офис с душем....что бы летом ездить на велике, хотя я уже езжу на мото...но на нем не проедишь по тротуару....а меж машин напрягает всех, меня в том числе. Еще хочу купить Смарт двух дверный...и компактный и меньше выхлопа....

Иногда поднимаю мусор выкинутый моим знакомым на улицу...просто молча....что бы ему стало не по себе...На природе вообще не позволяю что то выкидывать. Ну мусор кнешно мелочь. Кстати недавно задушил свою мечту охотника….заменю его фотоохотой.

Вот что делать с гигантами....наверно организовать террор группу....будем подрывать заводы и т.п. :)
  • 0

#119
Fallout Stalker

Fallout Stalker

    Читатель

  • Постоялец
  • 372 сообщений
Как минимум нужно понять что ездить одному в машине как буржуй - это жлобство и вред
для города и людей.

На одной машине вполне можно увести пол автобуса.

Поэтому даешь девиз - едишь в город возьми попутных!

Изображение
  • 0

#120
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений



2) пассив (им по барабану, или кричат что все вредители но сам ничего не предпринимает),


а что конкретно можно предпринять у нас в КЗ? выйти на митинг? :)

Ну для начала не сорить портить самой, и не давать это делать близким, знакомым, читать им лекцию... как я это делаю :)


ну я все это делаю.. только наверно что-то изменится, когда последсвия будут необратимые..
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.