Перейти к содержимому

Фотография

экологические траблы в РКэто хоть кого-то волнует?

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 147

#1
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
навеяло недавним разговором. я алматинка, никогда не была в других городах Казахстана.. Алматинская действительность мягко говоря удручающая.. но оказывается, что в других городах (Усть-Камане, Караганде) еще хуже. Не говоря уже о Балхаше.. Семее, Атырау. Получается, что весь Казахстан - зона экологического бедствия. На мой взгляд это проблема №1 у нас, и никаким образом не решается :smoke:
  • 0

#2
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
Эти траблы всегда в моем сердце.
Пис.
  • 0

#3
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Алматинская действительность мягко говоря удручающая

А что конкретно удручает, я очень даже рада за экологов, видели какую себе избушку отгрохали скромненькую, мы ведь не "американцы тупые", угрохать несколько десятков миллионов долларов на очиску озерца, и потом этим хвастаться ...
  • 0

#4
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

А что конкретно удручает, я очень даже рада за экологов, видели какую себе избушку отгрохали скромненькую, мы ведь не "американцы тупые", угрохать несколько десятков миллионов долларов на очиску озерца, и потом этим хвастаться ...


вот это и удручает :smoke: а еще, то, что солнце зимой все реже и реже пробивается через смог.. когда задумываешься над тем, что мы вдыхаем на самом деле, появляется желание бежать :smoke: здоровые детей рождается все меньше... и самое главное, ЭТО НИКОГО НЕ ВОЛНУЕТ!
  • 0

#5
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
Ну вы же ведь не откажетесь от своего миленького праворукого рафика только в пользу того чтобы город стал чуточку тише и чище, правда? Пусть это сделают другие!
  • 0

#6
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
если на то пошло, у меня вообще нет машины. я думала над этим вопросом. не для кого не секрет, что на общественном транспорте ездить невозможно, так же как и ходить пешком. НО, если бы у нас был человеческий транспорт, (а не скотовозки как сейчас), на котором можно было бы ездить, то больше людей могли ездить на таком транспорте. более того, я бы самолично ходила бы пешком на работу, если бы это было бы приятно, т.е. на свежем воздухе, без гула камазов и не боясь каждый раз за свою жизнь, переходя дорогу:smoke:
  • 0

#7
OL'D.BASTARD

OL'D.BASTARD

    Читатель

  • Свой человек
  • 699 сообщений
Все проблемы в стране,которой ты живешь,начинай решать с самого себя-ЕЖЕДНЕВНО,ПОСТОЯННО,приучай себя к порядку...результат увидишь(хрен знает когда),но однажды выйдя на улицу в субботнее утро с веником и мешком для мусора,ты неожиданно увидишь своих соседей убирающих двор-вот это будет подвиг в твоей жизни,который свершил ты для своего двора,впоследствии района,города,области и может даже страны!
  • 0

#8
Weise

Weise

    Шапка :)

  • В доску свой
  • 4 339 сообщений
С самого начала наше правительство не занималось решением экологической проблемы. Всегда были проблемы первоочередные. И сейчас это продлолжается. Экология в списке решаемых проблем болтается где-то на последних местах. Ученым (нормальным, а не псевдо) не дают денег на внедрение новых технологий, т.к. считают, что как выразился один из руководителей ТЭЦ "Что Вам дома не сидится, Вам что больше всех надо?" на предложение одного ученого поставить аппарат по очитске от дымовых газов на котлы, производящие огромные выбросы SO2.
  • 0

#9
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Все проблемы в стране,которой ты живешь,начинай решать с самого себя-ЕЖЕДНЕВНО,ПОСТОЯННО,приучай себя к порядку...


у меня порядок в крови. как дура, хожу с мусором в сумке, некоторые у виска крутят, видя это :smoke: и что? это как-то повлияет на общую ситуацию?
  • 0

#10
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
хммм.....мы тут как-то готовили предложение в акимат самой загрязненной области (ВКО), даже иностранцев подключили, вышли с предложением - в итоге: ТИ-ШИ-НА!
как найти инвесторов и покупателей заводов, фабрик - так такие вопросы решаются вмиг...
как выписать многомиллионный в "басковом" эквиваленте штраф (конечно же после наводки и "одобрения") нефтедобывающим компаниям - так такие вопросы решаются вмиг...
а вот экология (даже при условии концессии и небольшой, но помощи) - так "надо рассмотреть", "подумаем", "посмотрим на бюджет", "включим в бюджет следующего года, а потом пообщаемся"....

говно, короче....на иностров смотришь - так они на 1 кв. км. по 1000 человек (в среднем) живут - и чистота да благодать (относительно).....обидно....

а смог уже и до гор дошел!!! раньше даже в Каменке можно было ночью рассматривать звезды, а сейчас, например, и на Чимбулаке не всегда видать...

тупицы, пиля.....

#11
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений

если на то пошло, у меня вообще нет машины.


ТЕШа, сорри не хотел вас обидеть :smoke:
Просто как посмотришь на улицы, сидят маленькие женщины за рулем Лексуса Л460 и это уже честно говоря смотрится глупо.
Дархан прав, иностры умудряются жить с очень большой плотностью к друг другу но при этом не нарушают взаимного пространства, у нас же - большая территория, но мы скандалим каждый день по разным мелочам. Это наверное тот пресловутый "менталитет". И мы не любим нашу землю. Мы просто стараемся побольше заработать чтобы увезти туда хотя бы наших детей...
  • 0

#12
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений


Все проблемы в стране,которой ты живешь,начинай решать с самого себя-ЕЖЕДНЕВНО,ПОСТОЯННО,приучай себя к порядку...


у меня порядок в крови. как дура, хожу с мусором в сумке, некоторые у виска крутят, видя это :smoke: и что? это как-то повлияет на общую ситуацию?

Да. Когда вам это все надоест - поменяете город/страну/планету на ту местность, где по этому поводу пальцем не крутят.
  • 0

#13
Tootsy

Tootsy
  • Постоялец
  • 359 сообщений

у меня порядок в крови. как дура, хожу с мусором в сумке, некоторые у виска крутят, видя это :smoke: и что? это как-то повлияет на общую ситуацию?

Я тоже покупаю мороженое в парке, а этикетку выбрасываю дома в мусорное ведро, потому что по пути не встречаю ни одной урны. Но однако, мало кто берет с меня пример, судя по загаженным улицам и забитым арыкам. :smoke:


Все проблемы в стране,которой ты живешь,начинай решать с самого себя-ЕЖЕДНЕВНО,ПОСТОЯННО,приучай себя к порядку...результат увидишь(хрен знает когда),но однажды выйдя на улицу в субботнее утро с веником и мешком для мусора,ты неожиданно увидишь своих соседей убирающих двор-вот это будет подвиг в твоей жизни,который свершил ты для своего двора,впоследствии района,города,области и может даже страны!

Моя бабушка каждый день выходила и подметала под нашими окнами, теперь этим занимаюсь я, но однако раньше соседи сверху бросали нам на голову окурки, потом прокладки, теперь мусор в пакетах. А почему бы и нет, если есть идиоты, которые убирают, зачем обременять себя лишними заботами. Так что результата нет, к сожалению. :laugh:
  • 0

#14
centrt

centrt
  • В доску свой
  • 5 817 сообщений

хммм.....мы тут как-то готовили предложение в акимат самой загрязненной области (ВКО),


разве ВКО самая загрязненная область?

а темиртау? а балхаш? а карачаганак? а каспий? в изолирующих противогазах можно выжить...........

а экибастуз? дым от тэц из космоса видно, на тысячи километров продвигается в сибирь и там выпадает кислотными дождями......

зато хозяева этих дымящих чадящих заводов вошли с списки миллиардеров форбса....
а некоторые получили сертификаты ИЗО по системе менеджмента охраны окружающей среды.....

Сообщение отредактировал centrt: 20.11.2007, 15:14:40

  • 0

#15
Queen of SABA

Queen of SABA
  • В доску свой
  • 1 794 сообщений
Centrt, от вашего поста мне аж прям не по себе стало, бррр....
  • 0

#16
DarkhaN

DarkhaN

    Ничего кроме правды

  • Читатель
  • 7 052 сообщений
ну в ВКО ведь ЯДЕРНЫЙ полигон когда-то был хотя бы... :smoke:

самая-самая, хотя остальные тоже не далеко вперед ушли....

#17
Доктор

Доктор

    Сорпа со льдом

  • В доску свой
  • 4 511 сообщений
ВКО и ядерные полигоны покажутся оазисами, если вспомнить гибель Арала.

Сообщение отредактировал BVLGARI: 20.11.2007, 15:28:16

  • 0

#18
Akvarelka

Akvarelka
  • В доску свой
  • 1 418 сообщений
Казахстан, вообще, считается самой грязной страной на планете.

Я тут назову тут только основные экологические проблемы страны,
самые масштабные, те что на слуху.

- Уровень загрязненности нашей водопроводной воды самый высокий в мире (комплексных очистительных сооружений у нас при этом нет)
- В Казахстане сосредоточено огромное накопление радиоактивных отходов, могильников и урановых хвостохранилищ
- Подземные воды в нашей республике (особенно на севере) отравлены ртутью - как сейчас говорят экологи, если гигантское подземное ртутное озеро двинется к Иртышу или другой реке - то отравление уже поверхностных вод принесет неисчислимые бедствия
- Семипалатинский ядерный полигон
- Массовое загрязнение подземных вод керосином
- В республике отсутствует государственная система управления отходами (мониторинг, хранение, переработка и утилизацию промышленных и бытовых отходов) - кучи бытового и промышленного мусора и отходов
- Засохшие Сырдарья, Амударья, Арал (это - опустынивание, и плюс из-за этого летающие горы соли и пыли по всему региону, отравляющие плодородную почву на сотни километров вокруг)
- Помимо этого воды Дарьи наполнены пестицидами, стекающими с рисовых полей юга, далее - эту воду пьют люди и животные.. это химическое загрязнение, СОЗ и главное, это приводит к распаду экосистемы)
- Нефтяные разливы (вызывают существенные нарушения газо- и водообмена между гидросферой и атмосферой. как следствие -также распад экосистемы) + огромные залежи серы от нефтедобытчиков
- Масштабные обрушения береговой зоны озера Алаколь
- Усть-Каменогорские экологические бедствия + радиоактивные очаги загрязнений по всей ВКО
- Сильнейшая загазованность Алматы
- Самая грязная столица в мире - Астана (грязепылевые бури, поднимающие в воздух на улицах столицы пакеты, мусок, куски шифера..)
- Потенциальная угроза бактериологического заражения (деятельность биологического полигона на острове Возрождения в Аральском море)
- Плюс много-много локальных проблем

В Казахстане нет ни одного экологически нормального региона...

И нашему правительству на это наплевать (уже только исходя из того насколько малые суммы на решение экологических проблем в стране правительство тратит из налогов (за вред окружающей среде), которые платят добывающие компании
  • 0

#19
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

ТЕШа, сорри не хотел вас обидеть :smoke:
Просто как посмотришь на улицы, сидят маленькие женщины за рулем Лексуса Л460 и это уже честно говоря смотрится глупо.


да у нас менталитет на самом деле навести понтов побольше, а на самом деле мы роем себе могилу. что такое машина? это одна сплошная проблема! припарковаться вечно негде, возле супермаркета приходится кругами ездить вечно, с работы еду полтора часа, хотя езды 10 минут от силы.. стоим с мужем в пробках, дышим этими газами. домой приезжаю как после наркотической интоксикации иногда. как-то ездили на автобарахолку.. ужас, полдня в пробках.. подумать только убили выходной на стояние в пробках, а ведь могли бы это время потратить на то, чтобы покататься на катке..
в ветке "красота и здоровье" люди жалуются на сонливость, усталость, давление.. и никто не догадывается, что это следствие кислородного голодания

хммм.....мы тут как-то готовили предложение в акимат самой загрязненной области (ВКО), даже иностранцев подключили, вышли с предложением - в итоге: ТИ-ШИ-НА!


у вас еще образцовая компания.. я могу сказать, что местные нефтяные конторы, плевать хотели с высокой горы на эти все проблемы.. а ведь это самое важное, это прежде всего , здоровье
  • 0

#20
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Проблема решится, когда человечество сдохнет.
На счет иносов, извините меня, они такие чистенькие, такие аккуратненькие из за того, что все так называемые "грязные" производства они стараются разместить за пределами своей страны, где кстати они по поводу соблюдения местных законов об охране окружающей среды особо не парятся.
А посмотрите на ландшафт их поселений, вы хотите сказать это первозданная природа?
Я не спорю, у "них" чище, но какой ценой досталась это чистота.
Мы придем к этому рано или поздно, однако к чему приведет предлагаемая западом модель развития человеческого общества никто не знает...может быть через 100 лет или 200 всю нашу "чистоту" накроет всепоглощающая созданная нами аннигиляция :smoke:

Сообщение отредактировал 2774259: 20.11.2007, 16:37:21



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.