Перейти к содержимому

Фотография

Прописка ребенка

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 607

#13132838
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Правила регистрации по месту жительства


В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).

Нам необходимо прописать несовершеннолетних детей на квартиру, принадлежащей их отцу. Отец сам прописан у родственников, апрописка матери детей в другой области. В местном ЦОНе нам отказывают в принятии документов, утверждая, что дети должны быть прописаны по месту прописки одного из родитлей. С учетом изложенных обстоятельств, насколько это обосновано.
Ответ :
В соответствии с п. 58 Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 04.03.2005 года № 74, регистрация граждан, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители) при этом представляют следующие документы:
· заявление о регистрации с согласием собственника жилья;
· документы на жилище (оригинал и копию);
· книгу регистрации граждан;
· свидетельство о рождение (оригинал и копию);
· удостоверение личности законного представителя (оригинал и копию);
· квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию, в размере– 141,30 тенге.
В связи с чем, действия сотрудников ЦОН, отказавшие в приеме документов на регистрацию детей по месту постоянного жительства, неправомерны.


Источник: Сайт Министерства Юстиции РК

Сообщение отредактировал Egregious: 22.08.2010, 18:16:48

  • 1

#601
Katrine_z

Katrine_z
  • Постоялец
  • 347 сообщений

Мой родился в 2012 году. Сама я прописана у родителей своих. На очередь в гос сад подавали через егов,прописка не требовалась.Ходим в частный сад уже долго,не один прошли,нигде не требовали прописки.До госа так и не дошли,так что как там сказать не могу! В этом году возник вопрос получения паспорта на сына. Через егов взяла на него справку о прописке,как оказалось он у меня прописан там же ,где и я,т.е.у моих родителей. НО!!! прописка стоит,но нет даты прописки и в этом то вся загвоздка-дата должна быть!!! Пришлось все таки вести папу моего,как собственника и он уже как следует давал разрешения на прописку. Теперь в справке выходит так же прописка,но уже есть и дата.

Был еще один нюанс,думали ну раз все равно прописываем снова,то припишем сразу его куда-нибудь в нашу собственность с мужем.не разрешили)))причину сказали,что хоть вся наша недвижимость и числится на нас_его родителях,но не один из нас там нигде не прописан.(к слову в них там вообще нет никого прописанных и ребенок был бы один).Вообщем так поняла,что ребенок все таки должен быть с кем то из родителей по стоять по  прописке 

У нас ребенок 2014 г.р прописала в квартиру, которая оформлена на мне, являюсь просто собственником, но прописана в дургом месте. Слова не сказали в ЦОНе, ребенок прописан один там.


  • 0

#602
diciousangel

diciousangel
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Может кто подскажет. В следующем году ребенку в школу идти. По микроучастку не попадаем в желаемую школу, но есть возможность прописать ребенка у бабушки, чтобы попасть в нужную школу. Возможно ли прописать его у бабушки с дедушкой, без родителей (жить он естественно будет с нами). И не будет ли проблем?  


  • 0

#603
rUsure

rUsure
  • Свой человек
  • 789 сообщений

Доброго дня, почитал темку, но немного недопонял.

Родители в Астане, жилье только съемное, прописать некуда. Сами прописаны в Алмате.

Ребенок родился в Астане, как его теперь прописать? Если в Алмату, то как встать в очередь на детский сад и прочие поликлиники?


  • 0

#604
~Hanna~

~Hanna~
  • В доску свой
  • 1 006 сообщений

Доброго дня, почитал темку, но немного недопонял.
Родители в Астане, жилье только съемное, прописать некуда. Сами прописаны в Алмате.
Ребенок родился в Астане, как его теперь прописать? Если в Алмату, то как встать в очередь на детский сад и прочие поликлиники?


Для того чтобы встать в очередь в садик или поликлинику нужна вам завести ЭЦП. И через неё только всё делаете. Так же через неё сами прописываете ребёнка. Там где вам нужно. Раньше было, там где прописана мама или папа.
  • 0

#605
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений
И сейчас так же....ребенка прописывать надо там, где прописан любой из родителей...по другому не пропишут
  • 0

#606
rUsure

rUsure
  • Свой человек
  • 789 сообщений

То есть, чтобы все садики и поликлиники осуществить в Астане, нужна тут прописка родителя и ребенка?

Выбора получается 2 - покупать квартиру в Астане или возвращаться в Алмату.


  • 0

#607
Crispfrost

Crispfrost
  • В доску свой
  • 5 470 сообщений

То есть, чтобы все садики и поликлиники осуществить в Астане, нужна тут прописка родителя и ребенка?
Выбора получается 2 - покупать квартиру в Астане или возвращаться в Алмату.


Аа временная прописка как же?!
  • 1

#608
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

как его теперь прописать?

В Казахстане отменили прописку для детей до 14 лет

https://www.zakon.kz...HkAcxgHUi7mnYXo

Ну а родителям необходимо оформить хотя бы временную прописку.Поговорите с хозяином арендуемого жилья.


  • 2


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.