Перейти к содержимому

Фотография

Прописка ребенка

* * * * * 1 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 607

#13132838
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Правила регистрации по месту жительства


В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:
1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;
2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.
Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители).

Нам необходимо прописать несовершеннолетних детей на квартиру, принадлежащей их отцу. Отец сам прописан у родственников, апрописка матери детей в другой области. В местном ЦОНе нам отказывают в принятии документов, утверждая, что дети должны быть прописаны по месту прописки одного из родитлей. С учетом изложенных обстоятельств, насколько это обосновано.
Ответ :
В соответствии с п. 58 Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 04.03.2005 года № 74, регистрация граждан, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители) при этом представляют следующие документы:
· заявление о регистрации с согласием собственника жилья;
· документы на жилище (оригинал и копию);
· книгу регистрации граждан;
· свидетельство о рождение (оригинал и копию);
· удостоверение личности законного представителя (оригинал и копию);
· квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию, в размере– 141,30 тенге.
В связи с чем, действия сотрудников ЦОН, отказавшие в приеме документов на регистрацию детей по месту постоянного жительства, неправомерны.


Источник: Сайт Министерства Юстиции РК

Сообщение отредактировал Egregious: 22.08.2010, 18:16:48

  • 1

#21
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений
просто кошка, birmad, это у вас такие КСК шустрые :-)
У меня дети вписаны в домовую книгу, но никто не приносит нам счета на 4 человека, как приходили, так и приходят на 2 человека, как и писала Нателла, по количеству проживающих, а не по числу прописанных, т.к. я в своей квартире не прописана.

2 ЛизаМария Ленусь, у меня тоже стоит печать регистрации в домовой книги напротив каждого ребетенка, но еще есть пометка - до 16 лет :fie:
  • 0

#22
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

меня тоже стоит печать регистрации в домовой книги напротив каждого ребетенка, но еще есть пометка - до 16 лет

в у меня нет, просто штамп "зарегистрирован", у меня такой же чуть выше:-)
  • 0

#23
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Нателла, не поленилась:lol:))))))) достала домовую книгу:-)

Так вот мой малыш в книге вписан после меня и напротив его данных стоит штмап о регистрации, а дайте ссылку на закон о том, что дети регистрируются после 16 лет, мы регистрировали его в паспортном столе.

Еще раз улыбнуло все это :fie: У меня в домой напротив детей штампа нет, когда меняла старую домовую на новую (в 2005 году) в паспортном столе все это мне и рассказали и печать ставит не стали. Документы я готовила для суда (ответчиком был председатель КСК) и в зале суда обсуждали все эти моменты: касательно прописки, т.е. регистрации, счетов, детей и т.д. и т.п. Да, забыла указать Жетысуский р-н.
В домовой у бабушки вписана моя старшая дочь - вписывали в 2003 году через КСК и паспортный - печати так же сказали до 16 лет не ставят. Р-н Бостандыкский.
У нас, похоже, как всегда делают кому как нравится или кто под какой "приказ" попал. В 2003 году, для оформления пособия, прописка ребенка нужна была и СИК на ребенка делали - сейчас это все упразднили.


Та же история. И никого письменно просить не пришлось. КСК быстренько сами сориентировались.

Реально шустрые КСК :-)
  • 0

#24
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

в у меня нет, просто штамп "зарегистрирован", у меня такой же чуть выше:fie:

В каком году регистрировали? и в каком районе? может в паспортном случайно запарились и поставили печать ребенку? Я специально ребенка в домовую вписала между взрослыми (ну чтоб случайно не забыли), так у меня печати стоят через одного, т.е. только на взроослых :-)
  • 0

#25
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

В каком году регистрировали? и в каком районе? может в паспортном случайно запарились и поставили печать ребенку? Я специально ребенка в домовую вписала между взрослыми (ну чтоб случайно не забыли), так у меня печати стоят через одного, т.е. только на взроослых

в этом году весной, Жетысуйский район, в паспортном что на второй Алмате

как могли запариться, если мама специально поехала его вписать, мы тогда не знали, что регистрация не нужна для пособия. вписывали только ребенка.

я почему спросила нет ли у вас текста документа, потому что у нас такой бардак во всех этих госучреждениях, что я не удивлюсь если мы зря регистрировали

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 31.10.2007, 01:01:34

  • 0

#26
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

в этом году весной, Жетысуйский район, в паспортном что на второй Алмате

Бу-га-га (валяясь под стулом) :-) и мы в Жетысуском, что на 2-ой Алмате :fie: Бардак - это мягко сказано :lol:
  • 0

#27
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

и мы в Жетысуском, что на 2-ой Алмате Бардак - это мягко сказано

ну видимо у каждой паспортистки свое виденье решения данного вопроса, а может это просот от настроения зависит:-))))))))))))
  • 0

#28
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
Про нас КСК пока не знает, наверно - не прописали еще и счет только на 2-их приходит. Пособие оформляла недавно, ребенка не вписывала вообще в домовую, им достаточно было моей регистрации.
Наверно надо этим озаботиться? Не выкатят потом задним числом счет за еще одного проживающего?
  • 0

#29
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Про нас КСК пока не знает, наверно - не прописали еще и счет только на 2-их приходит. Пособие оформляла недавно, ребенка не вписывала вообще в домовую, им достаточно было моей регистрации.
Наверно надо этим озаботиться? Не выкатят потом задним числом счет за еще одного проживающего?

Вообще, срок исковой давности = 3 года, так что если выкатят, то максимум за три года; хотя вряд ли, геморно это будет в суде доказывать, что ребенко жил постоянно там; ИМХО - задним числом вряд ли будут.
  • 0

#30
hanna

hanna

    АдреналинДева

  • В доску свой
  • 2 324 сообщений

Про нас КСК пока не знает, наверно - не прописали еще и счет только на 2-их приходит. Пособие оформляла недавно, ребенка не вписывала вообще в домовую, им достаточно было моей регистрации.
Наверно надо этим озаботиться? Не выкатят потом задним числом счет за еще одного проживающего?

Ага, та же песня, как штрафанут потом. они ж денежки считать любят, вот и думаешь, чё делать-то
  • 0

#31
Калерия

Калерия
  • В доску свой
  • 13 415 сообщений
а нам вот уже несколько месяцев приходят счета на оплату на 1 человека больше.Видимо они увидали, когда ходили за чем-то в КСК, что у нас в домовой ребенок записан, вот и стали начислять.Ребенку 2 года

Сообщение отредактировал Aaliyah: 09.11.2007, 18:56:01

  • 0

#32
Natalochka

Natalochka
  • В доску свой
  • 1 774 сообщений

а нам вот уже несколько месяцев приходят счета на оплату на 1 человека больше.Видимо они увидали, когда ходили за чем-то в КСК, что у нас в домовой ребенок записан, вот и стали начислять.Ребенку 2 года

У нас председатель КСК живет в соседнем подъезде :beer:, но счет приходит на двух человек, хотя прописан только муж и дети вписаны: сыну 4 года, дочери 1.4. А счета приходят на меня и на мужа
  • 0

#33
Spectra

Spectra

    Влюбленная в весну...

  • В доску свой
  • 2 985 сообщений
Вчера приходили из Алматыгаза. Приходили ко всем, но до нашей квартиры добрались уже с информацией, что у нас ребенок появился. Спасибо добрым соседям. Теперь счета увеличатся %(
  • 0

#34
Коломбина

Коломбина
  • В доску свой
  • 8 469 сообщений
я тоже в Бостандыкском. Прописала ребенка, когда ей было 3 мес, в августе прошлого года. В домовой книге поставили штамп напротив ребенка, причем для этого паспортистка забирала у меня домовую на 10 дней. Сразу же начали счета приходить на 3 человека. Но нам по барабану эта самодеятельность КСК. На гор и хол воду счетчики, плита электрическая. Так что реально только оплата вывоза мусора увеличилась, но доча и памперсы исправно пачкает.
  • 0

#35
SNICKERS

SNICKERS
  • Частый гость
  • 83 сообщений
Natella подскажите пожалуйста, я хочу, чтобы мой муж прописал ребенка. Свой жил.площади у нас нет, а живем у его родителей. Вообще ребенок на прописку там, где прописан отец?? Заранее спасибо!!
  • 0

#36
Natella

Natella

    идейный борец с сетевой неправдой

  • В доску свой
  • 9 369 сообщений

Natella подскажите пожалуйста, я хочу, чтобы мой муж прописал ребенка. Свой жил.площади у нас нет, а живем у его родителей. Вообще ребенок на прописку там, где прописан отец?? Заранее спасибо!!

Я могу ответить, опираясь лишь на свой опыт, но подзаконодательные акты постоянно меняются, и более точную информацию, на момент оформления ребенка, Вам дадут только в паспортном столе. У меня один ребенок "прописан" по месту регистрации своего отца, где собственником яв-ся бабушка (мама мужа); так же ребенок брата "прописан" по месту регистрации своего отца. Выходит, что сейчас можно 2прописывать" ребенка по месту "прописки" отца.
  • 0

#37
Такая Вся

Такая Вся

    иду

  • В доску свой
  • 3 353 сообщений
А как сейчас с пропиской детей? Дожили до 4 ребенкиных лет и решили куда-нибудь вписать - в паспортный идти или куда?
  • 0

#38
sweet_1

sweet_1
  • В доску свой
  • 1 589 сообщений
я живу в медеуском, в писала в домовую тоже чтобы получить пособия, оказывается и вписывать не надо было. "Вписать в домовую"-это не то же самое что и "прописать".
  • 0

#39
Chaki_kz

Chaki_kz
  • Завсегдатай
  • 180 сообщений
Мы прописали дочу на прошлой неделе, буквально за час. Мама пошла в ЦОН с домовой книгой, копией моего удостоверения, свидетельством о рождении дочи и своим удостоверением. Всё, они проверили документы, вписали ребенка в домовую и поставили печат
  • 0

#40
julia_julia

julia_julia
  • Свой человек
  • 739 сообщений
у нас это заняло минут 5. живем в Медеусском, пришли с 4-х мес. ребенком (соот.прошли без очереди) в паспортный кот.в загсе с обратной стороны, там показали оригинал документов на квартиру, был владелец, его документы и свид. о рождении. папа ребенка был прописан по этому же адресу. мама без прописки была на тот момент. никаких вопросов не было.

Сообщение отредактировал julia_julia: 09.11.2008, 11:51:19

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.