Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#881
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
Вахтер если рассуждать логически при этом забыв о учебниках и книгах на русском языке, то для того чтобы выпустить специалистов, сначала нужно создать базу (учебники, методики, преподаватели) на каз.языке.
Сейчас же происходит все с точностью до наоборот, вы сначала выучите то не знамо что, а там и видно будет.. Это естественно не относится к бытовым вещам, никто не говорит о том что выучит каз.язык на бытовом уровне сложно, вопрос в том, а для чего он нужен в определенных профессиях если даже по нему еще не создана база да и слов иногда не придумано.
Далее никак не могу понять (собственно заметила, что и не я одна) кто казахскоговорящему населению мешает говорить и развивать свой язык??? ладно периодически советские времена вспоминают, но сейчас?? Чего привязались то к русскоговорящим, ну и пусть сидят и не знают его, по логике им же хуже должно быть, чего вы то *опы рвете???
  • 0

#882
Алматинка

Алматинка
  • Свой человек
  • 636 сообщений


Обращаюсь к казахам.....казахский язык нужен казахам....И не надо навязывать другую нацию учить его...

Для меня все таки важней патриотизм моей родины.....чем знания языка другой наций. Родиной может называть тот кто при любых обстоятельствах останется верен ему. Если думаешь только о себе....то ты предатель.....на каком бы языке ты не говорил.


Елы палы, а кто навязывает ?
Хочешь - учи, не хочешь - не учи,
Но правила игры есть
Кому не нравится пусть не играют,
Кто хочет свои правила ввести в РК вперед на площадь - духу не хватает сиди в сторонке
Вот и все.

Чей патриотизм ? Тех которые начинают приводить доводы о его ущербности ? Тех которые по каждому поводу поливают вся и все в РК.

Разуйте глаза да насрать им на патриотизм в Казахстане, я могу мильен проблем привести в казахстане, но ни разу не скажу, что страна-уебище, народ все бараны, чей-то язык ущербен.

Состояние и отношение к казахскому языку это лаксмусовая бумажка

- ведь проблем с НЕиспользованием, НЕ знанием его нет, русский знают 99% казахов и русскоязычный гораздо реже чуствует дискомфорт в общении чем где-либо еще в мире кроме РФ.

Но как только казахи начинают говорить, а почему бы хоть 10-20% русскоязычным не выучить казахский язык народа с кем живут они рядом сразу начинается галдеж о притеснениях, невозможности, неактульности, ущербности казахского, начинается стеб на грани фола.

Полностью согласна с Вами.
  • 0

#883
Sarbas

Sarbas
  • Свой человек
  • 778 сообщений

А в каких действия не сбавлять обороты? :)

Дальнейшее развитие, внедрение и усиление роли государственного языка во всех областях политичекого, экономического, культурного и социального развития независимого государства Казахстан, кратко. А вы что подумали? :laugh:
  • 0

#884
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

НИИ согласовывает с Минобром список литературы, необходимой для перевода и вперед. Атамура печатает и ВУЗам в обязон впаривают учебники.

Чудненько.
1. Вы не путаете систему обязательного среднего с системой высшего образования? Каков будет механизм "впаривания" учебников частным вузам, например? Угроза отзыва лицензии ? Любопытный вариант. Гигантское поле для финансового взаимодействия "из кармана в карман".
2. Кто будет реферировать исходные источники и отслеживать процесс обновления знаний? У вас есть минимальная уверенность в том, что в цепочке вуз-министерство-издательство основным будет механизм получения знаний, а не званий и сопуствующих дензнаков?
3. Каким образом будет происходить взаимодействие с вузами. у которых есть свои интересы , свои методики и свое вИдение учебного процесса? Насилием? Какого рода? Стимулами ? Какими?


Обучение на каз и рус языкам не должно быть разным по стоимости.

"Должно" - это громко звучит. конечно. Тем не менее повторюсь.
Если один из этих процессов по себестоимости дороже. а другой дешевле - кто оплатит разницу ?
  • 0

#885
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

НИИ согласовывает с Минобром список литературы, необходимой для перевода и вперед.

Как у вас просто все. Нет в Казахстане таких специалистов, которые хорошо (не на бытовом уровне) владели бы казахским и одновременно являлись бы высококвалифицированными специалистами в технических дисциплинах. Или учебники по квантовой механике или термеху будет Мухтар Шаханов переводить? Кто будет создавать терминологию на казахском, по отраслям?
Пс. В свое время подрабатывал переводами, и насколько это сложно - переводить технические тексты, знаю практически, на собственном опыте, даже при наличии отраслевых словарей, которые в нашем случае элементарно отсутствуют.
  • 0

#886
Arcano

Arcano
  • Читатель
  • 496 сообщений
Для Казахстана лучше посмотреть на опыт американцев, где делопроизводство идет на том языке, на котором оно понятно большинству. Если я не ошибаюсь у них есть города, где делопроизводство идет на испанком и французком языках.

Раньше был болельщиком казахского языка, теперь мне кажется что его ждет судьба ирландского языка.

#887
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

Но как только казахи начинают говорить, а почему бы хоть 10-20% русскоязычным не выучить казахский язык народа с кем живут они рядом сразу начинается галдеж о притеснениях, невозможности, неактульности, ущербности казахского, начинается стеб на грани фола.

поправочка: казахскоязычное население, наверное вы хотели сказать. Объясните зачем русскоязычные должны его выучить, для чего? только давайте не будем опять про то если мы называемся страной Казахстан, то.. без высокопарных слов, а конкретно, для чего русскоязычное население должно начать говорить по казахски.
  • 0

#888
drptz

drptz
  • Свой человек
  • 766 сообщений


А в каких действия не сбавлять обороты? :)

Дальнейшее развитие, внедрение и усиление роли государственного языка во всех областях политичекого, экономического, культурного и социального развития независимого государства Казахстан, кратко. А вы что подумали? :laugh:


Жаль что кратко :cry:
(просто я таких речей наслушался/начитался и комбинация таких слов вызывает непроизвольную кратковременную кому)
  • 0

#889
nau

nau

  • В доску свой
  • 3 876 сообщений

Елы палы, а кто навязывает ?
Хочешь - учи, не хочешь - не учи,


Но как только казахи начинают говорить, а почему бы хоть 10-20% русскоязычным не выучить казахский язык народа с кем живут они рядом сразу начинается галдеж о притеснениях, невозможности, неактульности, ущербности казахского, начинается стеб на грани фола.

а зачем тогда говорить чтобы выучили?
мне например не хочется. и не потому что я плохо отношусь к кому-то или чему-то.

просто потому, что мне не нужно и поэтому не горю желанием учить язык.

если будет нужно - выучу.
  • 0

#890
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Дальнейшее развитие, внедрение и усиление роли государственного языка во всех областях политичекого, экономического, культурного и социального развития независимого государства Казахстан, кратко. А


поясните, пожалуйста, как повсеместное внедрение казахского языка будет способстовать политическому, экономическому, социальному развитию Казахстана? :)
  • 0

#891
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений



Органы национальной безопасности обязаны по конституции бдить за всем, в том числе и за "антисоветчиной", категорически поддерживаю такой подход.

А "органы национальной безопасности" не должны, часом, бороться с коррупцией и хищениями государственной собственности? Или только следить, чтобы баба Маня чего лишнего не сказала?


В КНБ если что как минимум 10 департаментов. Кроме того, по борьбе с коррупцией у нас есть Агенство по борьбе с экономической преступностью и коррупцией... Судя по всему, тебе остряк, лет 20, открой ресурс "говернмент кз" и почитай, кто у нас чем занимается...

ну дядя вы и загнули :laugh:
не занимается КНБ вопросами внедрения языков, это гражданские вопросы, ни госсекрета в этом, ни угрозы со стороны граждан.
верно спетросятничал Ашин :)
  • 0

#892
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

Раньше был болельщиком казахского языка, теперь мне кажется что его ждет судьба ирландского языка.

Это как?

#893
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений


Раньше был болельщиком казахского языка, теперь мне кажется что его ждет судьба ирландского языка.

Это как?


исчезновение и замена английским
  • 0

#894
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

- ведь проблем с НЕиспользованием, НЕ знанием его нет, русский знают 99% казахов

Знают-понятие весьма относительное.
Та смесь матно-русского и полу-казахского, на котором общается большинство представителей "титульной и государствообразующей нации" вызывает в лучшем случае недоумение с легким налетом брезгливости. :)
  • 0

#895
Дрюха

Дрюха

  • В доску свой
  • 24 492 сообщений
не проголосовал, потому что в третьем вопроснике нет ответа "готов"
  • 0

#896
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


качество перевода - это отдельная песня. Мне вообще интересно узнать кто придумывает казахские термины и зачем вообще менять общепризнанные интернациональные слова на казахский лад. Особенно в области технической информации. В итоге что бы прочесть такие тексты с такими терминами приходится постоянно держать под рукой кучу новоизданных словарей. и не факт что нужный термин будет найден. к тому значения одних и тех же слов постоянно меняются в зависимости от знаний переводчика, переводившего такой документ.

Совсем скоро думаю мы прийдем к победе коммунистического труда :laugh: к единому нормативному переводчику только с одним толкованием всех слов в оригинальном переводе, который будет состоять из нескольких (десятков?) томов по различным областям жизнедеятельности, наука ли, образование, медицина, экономика или высокие технологии.

БУЛ БУЛ КАЗАКСТАН!!!
БУЛ БУЛ 2030!!!

:)
  • 0

#897
Sarbas

Sarbas
  • Свой человек
  • 778 сообщений

....а конкретно, для чего русскоязычное население должно начать говорить по казахски.

Для того чтобы купить хлеб в магазине...
  • 0

#898
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений


....а конкретно, для чего русскоязычное население должно начать говорить по казахски.

Для того чтобы купить хлеб в магазине...


а зачем продавцу в магазине, который говорит на русском, разговаривать с русскими на казахском?
  • 0

#899
Arcano

Arcano
  • Читатель
  • 496 сообщений



Раньше был болельщиком казахского языка, теперь мне кажется что его ждет судьба ирландского языка.

Это как?


исчезновение и замена английским


и/или русским, а через лет сто возможно китайским
это неизбежно.

Кстати можно еще постмотреть на пример Канады, где в отличие от федеральной языковой политики (по Закону об официальных языках английский и французский языки имеют равноправный статус в парламенте, в федеральном суде и государственных учреждениях), провинции сами устанавливают официальный язык на своей территории, при том что английский язык является родным для 59,7 % населения, французский ? для 23,2 %.

это кстати очень интересный вариант. Можно делопроизводство вести на двух языках. Да это дороже, но всем будет от этого хорошо.

#900
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений


....а конкретно, для чего русскоязычное население должно начать говорить по казахски.

Для того чтобы купить хлеб в магазине...


Клиент всегда прав.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.