Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Голосовать

Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 098 сообщений

хорошо, я бы осталась жить в Турции, никогда не поверю, что турки бчтобы общаться с теми казахстанцами, кто приехал к ним ЖИТЬ... выучили бы русский....

Между "приехать ЖИТЬ" и здесь родиться есть разница.
  • 0

GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

Bürger

• В доску свой
  • 3 399 сообщений

английский язык выступает в роли языка международного общения.

это там...

а у нас?
вы хотите сказать, что русский выступает в роли языка для международного общения? :D

Речь шла не про русский язык, прочитайте внимательнее, на что именно я ответил. Но если уж и так, то русский язык входит в число мировых и тоже является языком международного общения со странами СНГ, если вы не в курсе.
  • 0

Плазма

Плазма

Читатель

• В доску свой
  • 1 734 сообщений

Казахстан к периоду своей независимости подошел в многонациональном составе и будьте добры иметь многоязычный государственный язык - примеров в цивилизованном мире много не буду перечислять

Что самое интересное, в основной массе представители других национальностей у нас свободно говорят на казахском (чечены, уйгуры, дунгане, буряты, корейцы, турки, курды, китайцы), а большинство русских как раз наобарот! Не кажется ли, что это всего лишь отголоски политики СССР?!
  • 0

Janik

Janik

suum cuique

• В доску свой
  • 5 176 сообщений

вы хотите сказать, что русский выступает в роли языка для международного общения?

Вам говорят, открытым текстом, что в настоящее время, в РК. такая ситуация, что... знание русского и английского -- обязательно и очень желательно, знание казахского -- по возможности и про запас. Хотите оспорить?
  • 0

GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

Bürger

• В доску свой
  • 3 399 сообщений

Что самое интересное, в основной массе представители других национальностей у нас свободно говорят на казахском (чечены, уйгуры, дунгане, буряты, корейцы, турки, курды, китайцы), а большинство русских как раз наобарот! Не кажется ли, что это всего лишь отголоски политики СССР?!

Мне интересно, чем вам русский язык-то помешал? Вам не кажется, что для русского населения он родной? Насчет казахов, то да, казахский -это из родной язык. И не понял, почему в стране не могут существовать два государственных языка? Вот в Индии и английский язык -официальный. Ничего, никто не в обиде.
  • 0

Плазма

Плазма

Читатель

• В доску свой
  • 1 734 сообщений

вы хотите сказать, что русский выступает в роли языка для международного общения?

Вам говорят, открытым текстом, что в настоящее время, в РК. такая ситуация, что... знание русского и английского -- обязательно и очень желательно, знание казахского -- по возможности и про запас. Хотите оспорить?

Дайте ссылку!
  • 0

Janik

Janik

suum cuique

• В доску свой
  • 5 176 сообщений

А что, есть статистика? Цыферки и процентаж? Или очередной националистический русофобский физдёж?
  • 0

Cbuty

Cbuty

сам себе режиссер

• В доску свой
  • 9 963 сообщений

Ну так он сейчас в оригинале Абая читает!

И что? Я тоже могу в оригинале читать на каз языке - но думать и говорить на другом языке надо прожить много лет проникнуться бытом, а просто болтать не вижу реальной необходимости тем более скоро могут сменить шрифты и все мои знания канут в лето и куча литературы на каз языке тоже - и дети будущих поколений уже не смогут преобщиться к литературе написанной на кирилице или вы думаете кто то будет все это переводить? Кроме интузиастов врядли - язык станет только тогда привлекательным в плане изучения - когда он будет устоявшийся а не на уровне экспериментов - носитель языка может позволить себе говорить на сленге а вот изучающий нет
  • 0

АДВЕРТАЙЗИНГ

АДВЕРТАЙЗИНГ

Читатель

• Завсегдатай
  • 231 сообщений

На самом деле я думаю, что этот японец, которого так настойчиво приводят в пример, уважает другую страну и ее культуру, поэтому и учит казахский язык. Если ты приезжаешь куда то работать, то необходимо быть наравне со всеми. Это конечно очень показательно и похвально.
В настоящее время, знаю несколько волонтеров и сша и англии, которые знают только казахский, не русский. Вы бы видели какие шары делают апашки на базаре, когда те у них что-либо спрашивают... :D

абсолютно верно :cool:) как приятно, и к ним наверное уважительно относятся..
мой молодой человек русской национальности ооочень хочет выучить язык, у меня спрашивает как нибудьт слова, учит их, на след. свидании сдает экзамен, повторяет ))
говорит, на работе на казахском стали говорить, многие начали учить, клиенту что то объяснить надо
вооот...
  • 0

IT-wnik

IT-wnik
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
ДА в обиде, в обиде! Кто вам сказал обратное? Индия была колонией почти 200 лет! Мы же вроде как союз нерушимый и все дела когда-то были, братские республики так сказать.
Вообще это конечно очень тонкая тема, и обсуждать ее нужно осторожно.
Я считаю что русский язык в казахстане как был, так и останется. Но в то же время, я мягко говоря не понимаю, когда русскоговорящие намеренно не хотят учить казахский.
Я сам изучаю свой родной язык. Многого не знаю, но стараюсь исправить это.
Давайте действительно переведем характер беседы в более мирное русло. И попробуем найти наиболее эффективный способ улучшить положение государственного (читать родного) языка в нашей стране.
  • 0

Плазма

Плазма

Читатель

• В доску свой
  • 1 734 сообщений

Мне интересно, чем вам русский язык-то помешал? Вам не кажется, что для русского населения он родной? Насчет казахов, то да, казахский -это из родной язык. И не понял, почему в стране не могут существовать два государственных языка? Вот в Индии и английский язык -официальный. Ничего, никто не в обиде.

Мне русский язык ничем не мешает, и найдите мои слова, что я утверждала обратное! Я просто акцентировала внимание на том, что большинству других представителей населяющих Казахстан национальностей выучить язык не зазорно, а для русских это непосильное бремя! Не хотите - не учите, Ваше дело!
  • 0

Janik

Janik

suum cuique

• В доску свой
  • 5 176 сообщений

Дайте ссылку!

Займитесь своим языком. А не распилом выделенных средств на его освоение. В конце концов, когда вы у себя порядок наведете? Нихрена здесь не работает. Сами себя гробят по полной, сидят все у кормушки, а все кивают на русских.
  • 0

La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

А что, есть статистика? Цыферки и процентаж? Или очередной националистический русофобский физдёж?

Janik, стараимсо без необоснованных нападок, да :D
  • 0

АДВЕРТАЙЗИНГ

АДВЕРТАЙЗИНГ

Читатель

• Завсегдатай
  • 231 сообщений

Дайте ссылку!

жжошь :D
  • 0

GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

Bürger

• В доску свой
  • 3 399 сообщений

Мне русский язык ничем не мешает, и найдите мои слова, что я утверждала обратное! Я просто акцентировала внимание на том, что большинству других представителей населяющих Казахстан национальностей выучить язык не зазорно, а для русских это непосильное бремя! Не хотите - не учите, Ваше дело!

Почему же непосильное бремя? Нет надобности и возможностей, которые никто и не спешит предоставлять. Казахи, между тем, свой родной язык не все знают. Не говорю уже о качестве преподавания языка. Насчет "большинства" других представителей, у вас факты имеются?
  • 0

Cbuty

Cbuty

сам себе режиссер

• В доску свой
  • 9 963 сообщений

Казахстан к периоду своей независимости подошел в многонациональном составе и будьте добры иметь многоязычный государственный язык - примеров в цивилизованном мире много не буду перечислять

Болтать на базаре и владеть языком слишком разные вещи! Вот приведите мне пример - смогут они все читать и писать на казязыке? Вот на русском - да исторически так сложилось увы - так же как и независимость :D
Ведь я воспринимаю эту ситуацию как неизбежную реальность и вы попробуйте
  • 0

АДВЕРТАЙЗИНГ

АДВЕРТАЙЗИНГ

Читатель

• Завсегдатай
  • 231 сообщений

И попробуем найти наиболее эффективный способ улучшить положение государственного (читать родного) языка в нашей стране

+1 поддержка!!!
  • 0

IT-wnik

IT-wnik
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений

Почему же непосильное бремя? Нет надобности и возможностей, которые никто и не спешит предоставлять. Казахи, между тем, свой родной язык не все знают. Не говорю уже о качестве преподавания языка. Насчет "большинства" других представителей, у вас факты имеются?

Просто язык многих наций в разной степени схож с казахским, поэтому им легче.
  • 0

ПеШеХоД

ПеШеХоД

Сокровище нации

• В доску свой
  • 4 890 сообщений

Кста русских тоже встечал, которые владеют казакским, причем могут дать фору носителям языка. А в последнее время таковых становиться все больше и больше. Сам пока владею гос. языком на бытовом уровне.
Могу пример привести: Т.к. постоянно слушаю Европу, заметил что все ведущие, которые ведут эфир с недавнего времени спокойно разговаривают на каз. языке (русские в т.ч.).
  • 0

Плазма

Плазма

Читатель

• В доску свой
  • 1 734 сообщений

Насчет "большинства" других представителей, у вас факты имеются?

Съездийте в "Малую станицу", у меня муж там Вырос и его друзья детства в основной массе не казахи и не русские, но они хорошо говорят по казахски! :D
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.