Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#681
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
Я вам честно сказал свою точку зрения, а вы начинаете ее извращать всеми доступными методами.

Потому что он развит только на бытовом и литературном уровне сейчас. Потому что он не развит на деловом и научно-техническом уровне - на этих плоскостях он отстал за 20-й век.

#682
Алматинка

Алматинка
  • Свой человек
  • 636 сообщений
Вы заете, мне кажется, что русский язык, конечно, должен остаться, как язык межнационального общения. Мы ведь должны как-то общаться.
  • 0

#683
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
только не бейте меня. я не понимаю зачем сраться всем форумом, когда все яснее ясного?
  • 0

#684
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Я вам честно сказал свою точку зрения, а вы начинаете ее извращать всеми доступными методами.

Не было у меня желания извращаться, честно

Потому что он не развит на деловом и научно-техническом уровне - на этих плоскостях он отстал за 20-й век.

Вы уж извините, какой научно-технический? Когда науку давно убили, ее нет в КЗ и убили не русские ведь и не русскоязычные и не СССР, если объективно смотреть... а растить новые кадры и поднимать ее, уйдет, думаю, не одна сотня лет... долгий это процесс и трудоемкий
  • 0

#685
TGF

TGF
  • Постоялец
  • 476 сообщений
[quote name='Плазма' date='01.10.2007, 20:38' post='4197813']
[quote name='Марк Сестерций Антилох' post='4195788' date='01.10.2007, 16:25']
[quote name='SABADELL' post='4195752' date='01.10.2007, 15:20']
опять же. в 1988 году я была в детском пионерлагере.
"Закрытие 700 казахских школ в годы тоталитарного режима СССР, существование лишь одной школы с казахским языком обучения в Алматы с миллионным населением, отведение только одного детсада с программой воспитания и обучения на казахском, брезгливое отношение к казахскому языку – стало одним из главных причин Декабрьского восстания в 1986 году. Предание забвению этого события – политическая близорукость."
[/quote]


Ух ты, новая интерпретация декабрьских событий! Оказывается школ не хватало вот и вышли пьяные студенты на площадь!

Сообщение отредактировал TGF: 02.10.2007, 10:12:27

  • 0

#686
Алматинка

Алматинка
  • Свой человек
  • 636 сообщений
[quote name='Та еще штучка' post='4199467' date='02.10.2007, 09:52']
[quote name='Алматинка' post='4199335' date='02.10.2007, 09:34']
А нам, представителям коренной нац-ти, некуда ехать. Нигде нас не ждут. Здесь наша Родина. Это и значит - титульная государствообразующая нация. Если кто не понял вчера. Поэтому казахи все равно будут говорить на каз. языке. Может быть лет так через --надцать. К примеру, я своего ребенка отдам в казахскую школу, и вместе с ним буду учиться.
И Вообще я считаю, что проблема только в сознании людей. Почему-то наш народ считает, что это ниже их достоинства, знать язык страны, в которой они живут. Я не говорю, что нужно заставлять всех учить, но если хотя бы люди осознают, что да, это нужно будет в будущем их детям, которым жить здесь и работать. (если, конечно, не свалят за границу)
[/quote]

Алматинка, поглядите вокруг. Очень много казахов получают западное образование и уезжают за рубеж. Я лично одну казашку такую знаю. Записалась уйгуркой и уехала в Англию, как беженка из РК по причинам национального притеснения :smoke: это раз.
во-вторых, гляньте на процесс глобализации. Казахстан активно интегрируется в мировое сообщество. Кому вы будуте в этом мировом сообщесве нужны с казахским языком? Посмотрите правде в глаза. Уже сейчас считается само собой разумеющимся владеть английским. Не владеющий английским хоть на небольшом уровне, считается пости безграмотным. Сюда иностранцы приезжают, он конечно учат казахский. но всего лишь потому что это им интересно, а не для бизнеса и политики.
лет через надцать, казахский будет уже не нужен, также как и русский может быть. они отсанутся лишь культурным наследием народов, не более. поэтому я не понимаю,почему все так носятся с казахским языком?
а потом, никто не замечает что идет процесс смешения национальностей. на каком языке будет разговаривать ребенок если отец русский, а мать казашка? а ребенок этого ребенка? идет всемирная глобализация, на фоне которой потуги ввести казахский в РК как язык широкого использования, представляются жалкими.
во Франции например, ведется активная политика по сохранению французского языка. так это француский, на котором общается не маленькая часть земного шара. и что вы думаете? когда французы приезжают в РК, они общаются на английском.. они вынуждены это делать, потому что бизнес и политика важнее.. а у нас носятся с казахским.. смешно просто.
язык - это культура, традиции, обычаи.. но как любые традиции, он отойдет в прошлое.. не сегодня, не завтра, но это факт.
[/quote]

Еще раз повторяю - если Вам казахский язык не нужен, то нужен он казахскому народу, нашим детям и внукам. Неужели так трудно понять. Я вообще не согласна с Вами. Естесственно, английский язык нужно знать в современном мире. Вам что, кто-то говорит, что каз. языком кто-то хочет заменить англ. язык. Это же смешно. Но никто и никогда не отменит казахский язык в Казахстане. Это 100 %.
О межнациональных браках я вообще молчу, т.к. я не сторонник, и вообще это другая тема. Но знаете что я хочу сказать, я замечаю в последнее время, что все больше русских девушек выходят замуж за казахов. Естесственно дети будут казахами.


[[/quote]

Сообщение отредактировал Алматинка: 02.10.2007, 10:23:27

  • 0

#687
SWEETthings

SWEETthings
  • В доску свой
  • 8 875 сообщений

и вышли пьяные студенты на площадь


а сами-то?

по теме. я знаю. и дети мои будут знать. а на тех кто не хочет знать - все равно (они вон, если захотят уедут на историческую). я могу понять тех кто не учит - наш язык довольно... не то что бы сложный... но простыми плоскими методиками его и вправду не осилить. советы - съезди в деревню - в них что-то есть. казахский язык красивый и мелодичный, очень богатый, чтоб это понять надо понимать и знать и общаться с теми кто знает, а не с тупыми документами которые присылают агашки со всяких министерств. вообще мне лично узнавать какой-то язык помогает всегда поэзия - где еще как не в стихах и песнях отражаеться вся вкусность - различные метафоры, красивые обороты? ну если кому-то кажеться что в степи не было поэтов-певцов-акынов велкам - читайте и изучайте пословицы и поговорки.

ну а вообще, чтоб что-то начать делать нужна мотивация. если ее нет - не мне судить и не мне принуждать.
  • 0

#688
Алматинка

Алматинка
  • Свой человек
  • 636 сообщений
[quote name='TGF' date='02.10.2007, 10:10' post='4199590']
[quote name='Плазма' date='01.10.2007, 20:38' post='4197813']
[quote name='Марк Сестерций Антилох' post='4195788' date='01.10.2007, 16:25']
[quote name='SABADELL' post='4195752' date='01.10.2007, 15:20']
опять же. в 1988 году я была в детском пионерлагере.
"Закрытие 700 казахских школ в годы тоталитарного режима СССР, существование лишь одной школы с казахским языком обучения в Алматы с миллионным населением, отведение только одного детсада с программой воспитания и обучения на казахском, брезгливое отношение к казахскому языку ? стало одним из главных причин Декабрьского восстания в 1986 году. Предание забвению этого события ? политическая близорукость."
[/quote]


Ух ты, новая интерпретация декабрьских событий! Оказывается школ не хватало вот и вышли пьяные студенты на площадь!
[/quote]
Вы вообще, не говорите о том, чего не знаете. Вы что там были? Нет. Так и нечего говорить.
  • 0

#689
ВахТёр

ВахТёр

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Алматинка, поглядите вокруг. Очень много казахов получают западное образование и уезжают за рубеж. Я лично одну казашку такую знаю. Записалась уйгуркой и уехала в Англию, как беженка из РК по причинам национального притеснения :smoke: это раз.


Вот кто бы говорил про "переходы на личности", а вы уже переходите на национальности...


во-вторых, гляньте на процесс глобализации. Казахстан активно интегрируется в мировое сообщество. Кому вы будуте в этом мировом сообщесве нужны с казахским языком? Посмотрите правде в глаза. Уже сейчас считается само собой разумеющимся владеть английским. Не владеющий английским хоть на небольшом уровне, считается пости безграмотным. Сюда иностранцы приезжают, он конечно учат казахский. но всего лишь потому что это им интересно, а не для бизнеса и политики.

Знаете, вот тут вы совсем неправы... Так называемый "процесс глобализации" давно уже имеет в политологии термин "экспансия"... Европа принимает активные меры против "американизации" культурных традиций Старого Света... Российская федерация через СМИ активно пропогандирует свой образ жизни... Возьмите хотя бы "Русское радио", которое (вам для сведения) в самой москве и петербурге никто не слушает.

лет через надцать, казахский будет уже не нужен, также как и русский может быть. они отсанутся лишь культурным наследием народов, не более. поэтому я не понимаю,почему все так носятся с казахским языком?
а потом, никто не замечает что идет процесс смешения национальностей. на каком языке будет разговаривать ребенок если отец русский, а мать казашка? а ребенок этого ребенка? идет всемирная глобализация, на фоне которой потуги ввести казахский в РК как язык широкого использования, представляются жалкими.
во Франции например, ведется активная политика по сохранению французского языка. так это француский, на котором общается не маленькая часть земного шара. и что вы думаете? когда французы приезжают в РК, они общаются на английском.. они вынуждены это делать, потому что бизнес и политика важнее.. а у нас носятся с казахским.. смешно просто.
язык - это культура, традиции, обычаи.. но как любые традиции, он отойдет в прошлое.. не сегодня, не завтра, но это факт.


Давайте не путать бизнес с культурой. Если я сейчас собираюсь развивать свой бизнес с китайскими производителями, то плевать они хотели на то, что я знаю англ, русский или другой... Хочешь с ними торговать, учи китайский или нанимай переводчика...
  • 0

#690
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

только не бейте меня. я не понимаю зачем сраться всем форумом, когда все яснее ясного?

Вот слова мудрого человека.

Как сказал один доминиканский монах: "Слова опровергаются словами, но никто не опровергнет жизнь".

#691
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Но никто и никогда не отменит казахский язык в Казахстане. Это 100 %.

Стоп! А кто говорил о запрете казахского языка, наоборот тут выступают против русского и за запрет его..
  • 0

#692
Andy

Andy
  • В доску свой
  • 3 054 сообщений
Считаю что никто ни кому ничего не должен. Хочешь учить учи. Нет - ну на нет и суда нет. Сможешь жить без знания языка или не сможешь это уже личные проблемы каждого.
Я лично пока ему применения не нахожу, ну разве что в магазине или автобусе, для бизнеса и прочих нанотехнологий он для меня бесполезен...
  • 0

#693
TGF

TGF
  • Постоялец
  • 476 сообщений
[quote name='Алматинка' date='02.10.2007, 10:22' post='4199688']
[quote name='TGF' date='02.10.2007, 10:10' post='4199590']
[quote name='Плазма' date='01.10.2007, 20:38' post='4197813']
[quote name='Марк Сестерций Антилох' post='4195788' date='01.10.2007, 16:25']
[quote name='SABADELL' post='4195752' date='01.10.2007, 15:20']
опять же. в 1988 году я была в детском пионерлагере.
"Закрытие 700 казахских школ в годы тоталитарного режима СССР, существование лишь одной школы с казахским языком обучения в Алматы с миллионным населением, отведение только одного детсада с программой воспитания и обучения на казахском, брезгливое отношение к казахскому языку ? стало одним из главных причин Декабрьского восстания в 1986 году. Предание забвению этого события ? политическая близорукость."
[/quote]


Ух ты, новая интерпретация декабрьских событий! Оказывается школ не хватало вот и вышли пьяные студенты на площадь!
[/quote]
Вы вообще, не говорите о том, чего не знаете. Вы что там были? Нет. Так и нечего говорить.
[/quote]

Ну а вы судя по всему организатор сходки!
Важно не то что я там был или не был, а то как умеют переписывать историю в рекордно короткие сроки.
  • 0

#694
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений

Забавляет мнение тут некоторых "хочу изучать, но меня нужно стимулировать"... Господи боже мой, да не учите, просто в одно прекрасное утро вам при приеме на работу предложат написать заявление на прием на казахском языке, вот тут и начнутся натуральные проблемы... Пора приготовиться к этому, как к неизбежному...


А кто работать-то будет? С Казахстаном случится то же что и с Монголией.

#695
ВахТёр

ВахТёр

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 231 сообщений

Ну а вы судя по всему организатор сходки!
Важно не то что я там был или не был, а то как умеют переписывать историю в рекордно короткие сроки.


Я с друзьями в те дни из простого любопытства шастал в те дни среди демонстрантов и скажу со всей ответственностью, что обкурившихся и алкоголиков среди манифестантов было ничтожное количество и что студенты вышли на самом деле по зову сердца... Другое дело, что это все было организовано и спланировано, подтверждаю это факт... Но вот, что потом развернулась настоящая охота на ведьм...
Меня, тогда еще школьника за слова недоумения "Почему в конституции написано, что любая национальность в составе СССР имеет право на самоопределение?" на уроке истории после уроков отвезли вначале в инспекцию по делам несовершеннолетних, а через час в РОВД на дознавание, поставили на учет, сообщили родителям на работу... Вот такое вот "самоопределение"...
  • 0

#696
Lexys

Lexys

    Борец за справедливость

  • В доску свой
  • 2 632 сообщений
Я считаю, язык должен учить человек сам, если ему интересно или нужно по работе. Несколько слов и фраз все мы знаем, вывески понимаем. Я бы лично с удовольствием изучал казахский язык, и детям своим это говорю. Создайте условия! Откройте грамотные и понятные курсы, методику разработайте легкую, без ненужностей. В школе полно ненужного в изучении любого языка, давно пора упростить. В русском вон целая куча лишнего. Давно бы упростили. Так и в казахском - нужна понятная всем методика. Мы бы с удовольствием изучали. ТОЛЬКО ДАВИТЬ - НЕ НАДО...

Сообщение отредактировал Lexys: 02.10.2007, 10:40:25

  • 0

#697
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Но никто и никогда не отменит казахский язык в Казахстане. Это 100 %.

Стоп! А кто говорил о запрете казахского языка, наоборот тут выступают против русского и за запрет его..

хто опкурилсо? я опкурилсо? :smoke:

Государственный язык должен быть Казахский (то есть все его должны знать и на нем вечти делопроизводство). Но русский должен быть языком общения. Его запрещать нельзя. ИМХО.
  • 0

#698
ВахТёр

ВахТёр

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 231 сообщений


Забавляет мнение тут некоторых "хочу изучать, но меня нужно стимулировать"... Господи боже мой, да не учите, просто в одно прекрасное утро вам при приеме на работу предложат написать заявление на прием на казахском языке, вот тут и начнутся натуральные проблемы... Пора приготовиться к этому, как к неизбежному...


А кто работать-то будет? С Казахстаном случится то же что и с Монголией.


Мне кажется, что вы слишком обостряете проблему. Никто не говорит, что до конца 2007 года все должны писать на казахском... Посмотрите на мудрую политику Главы государства, который постепенно, но уверенно проводит политику развития казахского языка... Не поддавайтесь пожалуйста на провокации типа "соберу чемоданы и уеду"... Разве казахи кому-то плохо сделали? Тут в советское время нашли приют десятки национальностей, так почему кто то должен уезжать...
  • 0

#699
Алматинка

Алматинка
  • Свой человек
  • 636 сообщений
[quote name='TGF' date='02.10.2007, 10:30' post='4199764']
[quote name='Алматинка' date='02.10.2007, 10:22' post='4199688']
[quote name='TGF' date='02.10.2007, 10:10' post='4199590']
[quote name='Плазма' date='01.10.2007, 20:38' post='4197813']
[quote name='Марк Сестерций Антилох' post='4195788' date='01.10.2007, 16:25']
[quote name='SABADELL' post='4195752' date='01.10.2007, 15:20']
опять же. в 1988 году я была в детском пионерлагере.
"Закрытие 700 казахских школ в годы тоталитарного режима СССР, существование лишь одной школы с казахским языком обучения в Алматы с миллионным населением, отведение только одного детсада с программой воспитания и обучения на казахском, брезгливое отношение к казахскому языку ? стало одним из главных причин Декабрьского восстания в 1986 году. Предание забвению этого события ? политическая близорукость."
[/quote]


Ух ты, новая интерпретация декабрьских событий! Оказывается школ не хватало вот и вышли пьяные студенты на площадь!
[/quote]
Вы вообще, не говорите о том, чего не знаете. Вы что там были? Нет. Так и нечего говорить.
[/quote]

Ну а вы судя по всему организатор сходки!
Важно не то что я там был или не был, а то как умеют переписывать историю в рекордно короткие сроки.
[/quote]
Слушай, успокойся. Вообще, не имеешь права даже своими словами затрагивать память погибших там людей.
  • 0

#700
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений
Алматинка, я не отрицаю, что казахский язык нужен. Еще раз повторюсь, как культурное наследие.
Это сейчас вам кажется, что казахский язык в Казахстане никто не отменит. Поговорим лет через 40-50.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.