Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Голосовать

ВахТёр

ВахТёр

Читатель

• Завсегдатай
  • 231 сообщений
Забавляет мнение тут некоторых "хочу изучать, но меня нужно стимулировать"... Господи боже мой, да не учите, просто в одно прекрасное утро вам при приеме на работу предложат написать заявление на прием на казахском языке, вот тут и начнутся натуральные проблемы... Пора приготовиться к этому, как к неизбежному...
Все наверно помнят в 90-х годах истерию, когда половина Казахстана уповали и надеялись, что мы с РФ примем закон "О двойном гражданстве между РФ и РК"... Сколько копий было сломано, но наш Елбасы устоил и принял волевое решение... Скептики предрекали экономико-культурную деградацию КЗ и упадок... И что сейчас? А сейчас народ из РФ потихоньку потихоньку начинает возвращаться назад...
  • 0

Та еще штучка

Та еще штучка

бегущая по волнам

• В доску свой
  • 12 184 сообщений

Господи боже мой, да не учите, просто в одно прекрасное утро вам при приеме на работу предложат написать заявление на прием на казахском языке, вот тут и начнутся натуральные проблемы... Пора приготовиться к этому, как к неизбежному...

я не думаю, что это будет скоро. поскольку сейчас найти грамотного специалиста очень сложно. а если отсеить всех тех, которые не владеют языком, спецов останется единицы. частная компания предпочтет иметь в штате не владеющего языком, но профессионала в своем деле, чем никого вообще. а для перевода официальных бумаг существуют переводчики.
но если же такая ситуация возникнет, соберу чемоданы и уеду зарубеж :smoke:
  • 0

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

я не думаю, что это будет скоро. поскольку сейчас найти грамотного специалиста очень сложно. а если отсеить всех тех, которые не владеют языком, спецов останется единицы. частная компания предпочтет иметь в штате не владеющего языком, но профессионала в своем деле, чем никого вообще. а для перевода официальных бумаг существуют переводчики.
но если же такая ситуация возникнет, соберу чемоданы и уеду зарубеж

Согласна на все 100!
  • 0

Фрэнк

Фрэнк

Читатель

• очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

Ага. Вас там с распростертыми объятиями ждут

ВахТёр

ВахТёр

Читатель

• Завсегдатай
  • 231 сообщений

Как говорил классик "На словах я Лев Толстой"... Вы судя по всему студентка и Вам без разницы где жить в общаге в алматы или амстердаме :super:
  • 0

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

А здесь, что ли ждут... к примеру тех оралманов?
Да и едут преимущественно не для себя, а что бы дети в будущем жили спокойно
  • 0

Та еще штучка

Та еще штучка

бегущая по волнам

• В доску свой
  • 12 184 сообщений

Как говорил классик "На словах я Лев Толстой"... Вы судя по всему студентка и Вам без разницы где жить в общаге в алматы или амстердаме :smoke:

нет я не студентка, и в общаге никогда не жила. на личности прошу не переходить. мне проще уехать туда, где меня не будут вынуждать учить язык

но если же такая ситуация возникнет, соберу чемоданы и уеду зарубеж :super:

по крайней мере английский учить не придется, я им владею :-)
  • 0

Фрэнк

Фрэнк

Читатель

• очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

А здесь, что ли ждут... к примеру тех оралманов?
Да и едут преимущественно не для себя, а что бы дети в будущем жили спокойно

Я вас уверяю, что оралманы - гораздо лучше, чем маргиналы из аулов. У них хоть мозги есть и культура.

ВахТёр

ВахТёр

Читатель

• Завсегдатай
  • 231 сообщений

нет я не студентка, и в общаге никогда не жила. на личности прошу не переходить. мне проще уехать туда, где меня не будут вынуждать учить язык

Ну-ка назовите-ка мне страну (кроме россии конечно), где вам позволят общаться и писать на русском языке... (допустим что вы не знаете англ.языка)
  • 0

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

Я вас уверяю, что оралманы - гораздо лучше, чем маргиналы из аулов. У них хоть мозги есть и культура.

Я не рассматриваю кто лучше, а кто хуже.. А про отношение, вроде оралманы языком владею, только не мешает это давать сначала землю а потом сгонять бульдозерами... В той же Германии если живешь муниципальном доме и он попадает под снос, человек имеет право на гораздо лучшую жилую площадь и ту, что он САМ выберет...и этим правом обладают не только немцы..А уж что бы гнали с частной собственности- вообще нонсенс

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 02.10.2007, 09:20:29

• 0

Та еще штучка

Та еще штучка

бегущая по волнам

• В доску свой
  • 12 184 сообщений

Ну-ка назовите-ка мне страну (кроме россии конечно), где вам позволят общаться и писать на русском языке... (допустим что вы не знаете англ.языка)

общаться то конечно везде можно на русском. благо эммигрантов наших много. писать конечно нет, поскольку ни в одной из стран большинство населения не владеет русским (в отличие от Казахстана). а английский выучить без проблем. я не знаю в чем дело, но английский мне дается гораздо проще. мне не надо было учить его специально, платя за это деньги и тратя время, поскольку в школе он был хорошо поставлен.
  • 0

Фрэнк

Фрэнк

Читатель

• очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
Э., это беспредметный разговор.
Власти абсолютно наплевать как на потомственных горожан, на приезжих аульчан, так и на оралманов.
Они не понимают, что без народа и государства Запад быстро отнимет их банковские вклады на оффшорах.
Пример Б.Бхутто и Маркоса им на пользу не пошел

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

В США к примеру, ни за одним языком не закреплен статус государственного... Общайтесь на том языке котором вам удобно
  • 0

Алматинка

Алматинка
  • Свой человек
  • 636 сообщений

Господи боже мой, да не учите, просто в одно прекрасное утро вам при приеме на работу предложат написать заявление на прием на казахском языке, вот тут и начнутся натуральные проблемы... Пора приготовиться к этому, как к неизбежному...

В этом и вся разница - представители других нац-ей в большинстве своем размышляют также как и Вы. Чуть что прижмет, все они могут собраться и дернуть на свою историческую родину. А нам, представителям коренной нац-ти, некуда ехать. Нигде нас не ждут. Здесь наша Родина. Это и значит - титульная государствообразующая нация. Если кто не понял вчера. Поэтому казахи все равно будут говорить на каз. языке. Может быть лет так через --надцать. К примеру, я своего ребенка отдам в казахскую школу, и вместе с ним буду учиться.
И Вообще я считаю, что проблема только в сознании людей. Почему-то наш народ считает, что это ниже их достоинства, знать язык страны, в которой они живут. Я не говорю, что нужно заставлять всех учить, но если хотя бы люди осознают, что да, это нужно будет в будущем их детям, которым жить здесь и работать. (если, конечно, не свалят за границу)
  • 0

Фрэнк

Фрэнк

Читатель

• очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
2 Алматинка
Респект, карындас

З.Ы. Полностью разделяю вашу точку зрения

Сообщение отредактировал Фрэнк: 02.10.2007, 09:38:26

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

И Вообще я считаю, что проблема только в сознании людей. Почему-то наш народ считает, что это ниже их достоинства, знать язык страны, в которой они живут. Я не говорю, что нужно заставлять всех учить, но если хотя бы люди осознают, что да, это нужно будет в будущем их детям, которым жить здесь и работать. (если, конечно, не свалят за границу)

вы считаете ниже своего достоинсва допустим два государственных языка - как это во многих странах, что дурного в этом.. И русских кстати служит не только языком общения для русских, но и для представителей более 100 национальностей

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 02.10.2007, 09:41:28

• 0

Фрэнк

Фрэнк

Читатель

• очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений

вы считаете ниже своего достоинсва допустим два государственных языка - как это во многих странах, что дурного в этом.. И русских кстати служит не только языком общения для русских, но и для представителей более 100 национальностей

Да потому что при таком раскладе казахский язык умрет. И с ним умрет и душа народа, не приведи Господь.

InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

Чёрт знает что

• В доску свой
  • 6 852 сообщений

Да потому что при таком раскладе казахский язык умрет. И с ним умрет и душа народа, не приведи Господь.

Т.е вы не верите в свой язык? Или верите, что тот пыл, с которым тут отстаивают родной язык угаснет и и самые рьяные крикуны буду говорить на русском?
А вообще не смотря на многие крики, что в СССР прижимали казахский, но тем не менее, он не умер... а если бы было уж желание его убить, я думаю, как у Сталина в 24 часа...

Сообщение отредактировал InJoyAndSorrow: 02.10.2007, 09:49:02

• 0

Та еще штучка

Та еще штучка

бегущая по волнам

• В доску свой
  • 12 184 сообщений

А нам, представителям коренной нац-ти, некуда ехать. Нигде нас не ждут. Здесь наша Родина. Это и значит - титульная государствообразующая нация. Если кто не понял вчера. Поэтому казахи все равно будут говорить на каз. языке. Может быть лет так через --надцать. К примеру, я своего ребенка отдам в казахскую школу, и вместе с ним буду учиться.

Алматинка, поглядите вокруг. Очень много казахов получают западное образование и уезжают за рубеж. Я лично одну казашку такую знаю. Записалась уйгуркой и уехала в Англию, как беженка из РК по причинам национального притеснения :smoke: это раз.
во-вторых, гляньте на процесс глобализации. Казахстан активно интегрируется в мировое сообщество. Кому вы будуте в этом мировом сообщесве нужны с казахским языком? Посмотрите правде в глаза. Уже сейчас считается само собой разумеющимся владеть английским. Не владеющий английским хоть на небольшом уровне, считается пости безграмотным. Сюда иностранцы приезжают, он конечно учат казахский. но всего лишь потому что это им интересно, а не для бизнеса и политики.
лет через надцать, казахский будет уже не нужен, также как и русский может быть. они отсанутся лишь культурным наследием народов, не более. поэтому я не понимаю,почему все так носятся с казахским языком?
а потом, никто не замечает что идет процесс смешения национальностей. на каком языке будет разговаривать ребенок если отец русский, а мать казашка? а ребенок этого ребенка? идет всемирная глобализация, на фоне которой потуги ввести казахский в РК как язык широкого использования, представляются жалкими.
во Франции например, ведется активная политика по сохранению французского языка. так это француский, на котором общается не маленькая часть земного шара. и что вы думаете? когда французы приезжают в РК, они общаются на английском.. они вынуждены это делать, потому что бизнес и политика важнее.. а у нас носятся с казахским.. смешно просто.
язык - это культура, традиции, обычаи.. но как любые традиции, он отойдет в прошлое.. не сегодня, не завтра, но это факт.

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 02.10.2007, 09:53:57

• 0

Алматинка

Алматинка
  • Свой человек
  • 636 сообщений
Вы заете, мне кажется, что русский язык, конечно, должен остаться, как язык межнационального общения. Мы ведь должны как-то общаться.
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.