Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#641
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений


А что такое титульная нация? Разъясните мне термин. Я так понимаю, что это что-то вроде самая главная по определению и диктующая на этом основании свои условия всем остальным. или я не прав?

"Понятие титульная нация было впервые введено известным французским поэтом и политическим деятелем Морисом Барресом в конце XIX века. Баррес понимал под ней доминирующую этническую группу, язык и культура которой становтся основой для государственной системы образования".
Это из Британской энциклопедии.Авторитетный, если что, источник. :smoke: Таким образом мы опять приходим к вопросу образования.Есть нормальное образование на том или ином языке-есть "титульная" нация.Нет нормального образования-нет "титульной" нации.Кажись, все просто. ;) К тому же, как мы выяснили ранее, данный термин не носит юридической основы в законодательстве страны. :super:


У соседей:
титульная нация ? часть населения государства, национальность которой определяет официальное наименование данного государства
http://www.alebedev....p...305&print=Y

:-)
  • 0

#642
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений


если б я говорил и писал по-казахски, и другой образованный человек говорил и писал бы по-казахски, и третий, то слово процесс на казахский не переводили бы.

При советской власти казахский не смогли добить, так сейчас его сами казахи полуграмотные и добьют


Ключевое слово - если бы - кто вам мешает?


Чернова Людмила:?Естественно, что стремление политических элит титульных этносов к радикальной суверенизации ?своих? республик встретило у значительной части (можно полагать, что у большинства) русского и другого русскоязычного населения негативное отношение, а частично вызвало в их среде и открытое сопротивление. Такая позиция русских вполне понятна, поскольку новая этнополитическая ситуация обернулась для них резким превращением в этническое меньшинство ? статус, мало соответствующий и еще менее привычный представителям самого большого народа еще недавно единой страны.?

Комплексы, это похоже на бухтение бывшего "большого начальника" вышедшего на пенсию, и не желающего мирится со своим все более и более уменьшающимся влиянием на окружающих! :smoke:
  • 0

#643
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений



Один из банков РК объявил, что сотрудников, которые не знают языка ждет увольнение. На лицо прямая дискриминация, не корректность .....

В советские времена без знания русского языка работать во всех учреждениях (кроме ЖЕНПИ) шансов не было ни у кого. Скажите, штучка это тоже дикриминация и некорректность?


Не было никакой дискриминации, можно было всю жизнь жить в родном ауле и пасти баранов, как и все предыдушие поколения предков.


:smoke:
Панас Феденко ?В апреле 1959 г. "Верховные Советы союзных республик СССР приняли закон о школьном образовании. На основании этого закона, русский язык является обязательным для всех учебных заведений в каждой союзной республике, а язык местного населения (украинский, грузинский и т. д.) может и не преподаваться в школах, в которых обучение ведется на русском языке. Этот закон
свидетельствует о дискриминации языков "суверенных" союзных республик СССР в пользу русского языка.?
  • 0

#644
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Панас Феденко

Я, извиняюсь- а это кто? :smoke: :super: Очередной авторитет "вильной и незалежной" львивского разлива? :-)
  • 0

#645
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений



если б я говорил и писал по-казахски, и другой образованный человек говорил и писал бы по-казахски, и третий, то слово процесс на казахский не переводили бы.

При советской власти казахский не смогли добить, так сейчас его сами казахи полуграмотные и добьют


Ключевое слово - если бы - кто вам мешает?


Чернова Людмила:?Естественно, что стремление политических элит титульных этносов к радикальной суверенизации ?своих? республик встретило у значительной части (можно полагать, что у большинства) русского и другого русскоязычного населения негативное отношение, а частично вызвало в их среде и открытое сопротивление. Такая позиция русских вполне понятна, поскольку новая этнополитическая ситуация обернулась для них резким превращением в этническое меньшинство ? статус, мало соответствующий и еще менее привычный представителям самого большого народа еще недавно единой страны.?

Комплексы, это похоже на бухтение бывшего "большого начальника" вышедшего на пенсию, и не желающего мирится со своим все более и более уменьшающимся влиянием на окружающих! :smoke:

как известно, с точки зрения либералов, такая позиция поддерживалась в Москвой в 90-х годах. Массовые эмиграционные движения вызвали значительное снижение производительности труда на предприятиях, эти убытки оказались настолько колоссальными что в конце 90-х, начале нового века, многие политические элиты сменили радикальную политику на более либеральную, это не касалось стран балтии, кавказа (по разным причиниам). Высокие темпы роста ВВП породили мнение, что так можно развиваться дальше. Сегодня хорошо известно к чему это привело: Грузия - нищенская страна. Страны балтии живут за счет транспортировки, богатые углеводородами кавказкие государства имеют ВВП около 70% (примерно) состоящий в основном от продажи углеводородов. Почти все страны так или иначе потеряли былую самостоятельность, некоторые так или иначе зависят от США и стран запада.

куда-уж до "большого начальника"! :super:
  • 0

#646
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений




Один из банков РК объявил, что сотрудников, которые не знают языка ждет увольнение. На лицо прямая дискриминация, не корректность .....

В советские времена без знания русского языка работать во всех учреждениях (кроме ЖЕНПИ) шансов не было ни у кого. Скажите, штучка это тоже дикриминация и некорректность?


Не было никакой дискриминации, можно было всю жизнь жить в родном ауле и пасти баранов, как и все предыдушие поколения предков.


:smoke:
Панас Феденко ?В апреле 1959 г. "Верховные Советы союзных республик СССР приняли закон о школьном образовании. На основании этого закона, русский язык является обязательным для всех учебных заведений в каждой союзной республике, а язык местного населения (украинский, грузинский и т. д.) может и не преподаваться в школах, в которых обучение ведется на русском языке. Этот закон
свидетельствует о дискриминации языков "суверенных" союзных республик СССР в пользу русского языка.?

банально, почти все главное руководство КПСС состояло не из русских.
однако, по моему мнению в начале 70-х, с "приходом" Брежнева, была разработана идеология мирного существования, отразившая не только во внешней политике. Преподавание языков каждой республикой принималось самостоятельно.
  • 0

#647
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

почти все главное руководство КПСС состояло не из русских.
однако, по моему мнению в начале 70-х, с "приходом" Брежнева, была разработана идеология мирного существования, отразившая не только во внешней политике. Преподавание языков каждой республикой принималось самостоятельно.

Согласен, для этого достаточно почитать мемуары членов Политбюро и секретатей ЦК, не говоря уж о секретарях обкомах. А также серьезные исторические труды на эту тему-(пусть даже популярно изложеные-типа как у Леонида Млечина). При Леониде Ильиче "языковая вольница" достигла своего апогея.(Ну разве, что Плазме не повезло-но в ее печальной истории уже вроде середина 80-х упоминается :smoke: )

Сообщение отредактировал Раф: 02.10.2007, 01:39:41

  • 0

#648
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

"Понятие титульная нация было впервые введено известным французским поэтом и политическим деятелем Морисом Барресом в конце XIX века. Баррес понимал под ней доминирующую этническую группу, язык и культура которой становтся основой для государственной системы образования".
Это из Британской энциклопедии.Авторитетный, если что, источник. :smoke: Таким образом, мы опять приходим к вопросу образования.Есть нормальное образование на том или ином языке-есть "титульная" нация.Нет нормального образования-нет "титульной" нации.Кажись, все просто...

Раф, вам не кажется, что в процитированном вами отрывке слово "образование" является, в данном случае, синонимом слова "созидание" а не "обучение". Сравните с текстом на языке оригинала. В любом случае, к нам этот термин пришел не в трактовке Барреса, а руководства СССР, которая гласит "Титульная нация - часть населения государства, национальность которой определяет официальное наименование данного государства" .
за сим предлагаю закрыть дискуссию на тему титульности / не титульности нации. Нигде не сказано, что граждане страны должны знать государственный язык в зависимости от национальности.

Сообщение отредактировал La Z Boy: 02.10.2007, 01:29:05

  • 0

#649
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

[Нигде не сказано, что граждане страны должны знать государственный язык в зависимости от национальности.

Золотые Ваши слова! :smoke: Если бы все чиновники так же рассуждали, то тогда бы и эта тема не была бы такой "живенькой". :super:
  • 0

#650
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Можно бы узнать номер данной школы - ближайшие мне знакомые - РФМШ и рядом с ней музыкальная школа - Ботанический бульвар - обучение там велось в том числе на каз языке

от того, что что в школе преподавали в том числе на казахском языке, она не становилась казахской.
- русская школа - обучение полностью на русском языке
- казахская школа - обучение полностью на казахском языке
  • 0

#651
Любимая

Любимая
  • В доску свой
  • 1 200 сообщений
владею
  • 0

#652
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

- русская школа - обучение полностью на русском языке
- казахская школа - обучение полностью на казахском языке

Ну хорошо..Вернемся в наше время. .Вот сейчас очень много новомодных школ только казахскоязычных.Теперь вопрос-куда пойдут учиться дальше их выпускники (ответ-на казахские отделения платных вузов не принимается :smoke: ) И куда потом они пойдут работать-вот что самое главное? (Ответ- "в прокуратуру" и т д. не принимается по определению :super: )

Сообщение отредактировал Раф: 02.10.2007, 02:00:48

  • 0

#653
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Лично у меня есть такой пример. Мой отец работал в органах и ушел на пенсию в 86 году. Так вот, его отправили на пенсию рано только из-за того, что плохо говорил по русски.

Что значит рано? Досрочно? На каком основании? Это дискриминация?
  • 0

#654
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

в 1988 году я была в детском пионерлагере....
прошло вот 9 лет и на форуме те же самые строки читаю. офигеть просто.

Чет опять нескладушки...
  • 0

#655
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Ну хорошо..Вернемся в наше время. .Вот сейчас очень много новомодных школ только казахскоязычных.Теперь вопрос-куда пойдут учиться дальше их выпускники (ответ-на казахские отделения платных вузов не принимается :smoke: ) И куда потом они пойдут работать-вот что самое главное? (Ответ- "в прокуратуру" и т д. не принимается по определению :super: )

Не отрицаю, большинство казахских школ и отделений ВУЗов не отличаются высоким качеством преподавания и наличием грамотного учебного материала. Однако считать, что все выпускники казахских школ малограмотны и бестолковы тоже ошибочно (также как и неверно считать всех выпускников русских школ и отделений исключительно гениями и в/квалифицированными спецами). Есть среди них и очень толковые ребята, сам таких знаю. Некоторые из них пойдут работать туда, куда захотят или туда, где их примут на работу, если вакансии не окажутся заняты выпускниками "Гарвардов и Оксфордов". Другие продолжат бездельничать либо дома, либо в офисе.

Проблема с образованием в Казахстане есть, как в казахскоязычном секторе, так и в русскоязычном. Есть проблемы с уровнем преподов, есть проблемы с методическим материалом и пр. Я согласен с некоторыми ораторами, утверждающими что проблемы культурного развития и образования нужно решать комплексно. Однако обсудить такие вопросы на ЦТ "малой кровью" не выходит.

зы. не соглашусь, что в наше время казахские школы можно назвать новомодными, они были таковыми на заре независимости...

Сообщение отредактировал La Z Boy: 02.10.2007, 03:05:24

  • 0

#656
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Насчет юрт там кто-то высказался - девушка, если Вы не знаете о казахской архитектуре, так и нечего говорить.

Мне стыдно, но я тоже ничего об этом не знаю. :smoke:
Поделитесь пожалуйста.
  • 0

#657
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Лично у меня есть такой пример. Мой отец работал в органах и ушел на пенсию в 86 году. Так вот, его отправили на пенсию рано только из-за того, что плохо говорил по русски.

Что значит рано? Досрочно? На каком основании? Это дискриминация?

Рано означает раньше положенного возраста. Основание автор уже привел: "из-за того, что плохо говорил по русски". Является ли увольнение по языковому признаку дискриминацией или нет, решайте сами.
во избежание вопросов, типа "так и написали или не написали" прошу принять к сведению что в официальных документах не всегда отражается реальная причина.

в 1988 году я была в детском пионерлагере....
прошло вот 9 лет и на форуме те же самые строки читаю. офигеть просто.

Чет опять нескладушки...

представьте, что была опечатка и рассмотрите два вариана "с точки зрения банальной эрудиции" 1988+19=2007 либо 1998+9=2007 - прикиньте примерный возраст SABADELL, и выберете то что вам больше по душе.

Насчет юрт там кто-то высказался - девушка, если Вы не знаете о казахской архитектуре, так и нечего говорить.

Мне стыдно, но я тоже ничего об этом не знаю. :smoke:
Поделитесь пожалуйста.

архитектуру здесь не обсуждаем, если Вам действительно это интересно, обратитесь в ЛС

зы. eugene_bis, постарайтесь следовать тематике опроса
  • 0

#658
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений

Рано означает раньше положенного возраста. Основание автор уже привел: "из-за того, что плохо говорил по русски". Является ли увольнение по языковому признаку дискриминацией или нет, решайте сами.
во избежание вопросов, типа "так и написали или не написали" прошу принять к сведению что в официальных документах не всегда отражается реальная причина.

Вы, я вижу человек грамотный, но наверное, как мне кажется, молодой и при Союзе в сознательном возрасте не жили. Если я прав, то поясню, что в СССР на пенсию отправлялись строго по возрасту. Автор вероятно имел в виду, что его родителю не дали выслужиться до папахи, а может и до генеральских лампас, а отправили на пенсию точно в положенный срок. Мне знакоиа такая категория людей, которые на вопрос - А почему ты не стал (героем, богатым, успешным, генералом, чемпионом и пр. пр.)? начинают перелопачивать все их окружающее, обвиняя их во всех своих неудачах и поражениях.
Перечитал еще раз пост Аристократа, но про УВОЛЬНЕНИЕ ничего не вычитал. Так что одной жертвой дискриминации меньше.

представьте, что была опечатка и рассмотрите два вариана "с точки зрения банальной эрудиции" 1988+19=2007 либо 1998+9=2007 - прикиньте примерный возраст SABADELL, и выберете то что вам больше по душе.

Можно назвать и опечаткой, но мне больше по душе версия Голлума, когда он утверждает, что никогда не врет, потому что у него плохая память и он боится запутаться. :smoke:
А прикидывать возраст женщин - гиблое занятие, как одна моя знакомая на вопрос о том сколько ей лет отвечает 18, когда у мужчин зарождаются сомнения (суждения не по годам 18 летней), сознается, что 18 это в у.е. :super:

архитектуру здесь не обсуждаем, если Вам действительно это интересно, обратитесь в ЛС

зы. eugene_bis, постарайтесь следовать тематике опроса

La Z Boy, утомили уже. Мы же не бараны, чтобы нас Цоб-Цобекать. Мне и вправду интересно узнать о казахской архитектуре, а то живем здесь и не ведаем чего лишены. Нет пророка в своем отечестве.
Кстати, пост о величии казахской архитектуры тоже не в ЛС прозвучал.

Сообщение отредактировал eugene_bis: 02.10.2007, 03:59:00

  • 0

#659
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Можно бы узнать номер данной школы - ближайшие мне знакомые - РФМШ и рядом с ней музыкальная школа - Ботанический бульвар - обучение там велось в том числе на каз языке

от того, что что в школе преподавали в том числе на казахском языке, она не становилась казахской.
- русская школа - обучение полностью на русском языке
- казахская школа - обучение полностью на казахском языке

-

В РФМШ - ПРЕПОДАВАЛИ ОТДЕЛЬНО ПОЛНОСТЬЮ НА КАЗАХСКОМ и отдельно полностью на русском, в школе было два отделения русское и казахское
  • 0

#660
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений

Не отрицаю, большинство казахских школ и отделений ВУЗов не отличаются высоким качеством преподавания и наличием грамотного учебного материала.

Т.е вы осознаете, и все таки настаиваете на дальнейшем развале системы образования?

Последний перл из школы моих детишек -Учительница рассказывает: " К развитым странам относят такие страны, как США, Канада и Казахстан" О! как!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.