Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#521
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений

Мы с мужем русские, дочь соответственно тоже, собираемся ее отдавать в казахский садик, сами ходим на курсы государственного, ответ однозначный, казахский нужен.... для своего будущего в этой стране...ну или хотябы чтобы булку хлеба купить в местном магазине, где весь персонал казахскоязычный.... так приятно, когда заходишь с тобой на казахском здороваются, а люди вогруг отчегото улыбаются))

а люди улыбаются потому что хотя бы в булочной можно применить знание языка
Мда уж, действительно смешно до слез.... :smoke:
  • 0

#522
Sarbas

Sarbas
  • Свой человек
  • 778 сообщений

караван продолжает идти

Под лай собак (согласно народной мудрости)
  • 0

#523
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Мой отец работал в органах и ушел на пенсию в 86 году. Так вот, его отправили на пенсию рано только из-за того, что плохо говорил по русски. Он, что-бы я не попал в такую же передрягу отдал меня учится в русскую школу. Язык казахский в КазССР был не в почете.

Был бы сильно удивлен, если б подобное событие с подобной формулировкой произошло до 85-го.

События 86-го , равно как и вся прочая демократически-перестроечная накипь, сильно поляризовали/разделили людей.

Кстати, не удивлюсь также, если все озвученные здесь дневниковые записи и проч. - относятся к периоду 1986-1992
  • 0

#524
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений


караван продолжает идти

Под лай собак (согласно народной мудрости)

А других поговорок вы больше не учили?
Или только те, которые Папа озвучивал :smoke:
  • 0

#525
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
Сэм, ты гришь не встречал таких учителей которые запрещали говорить на родном языке?или обзывали?

а вот...для того чтобы услышать такие ласкательные слова надо было родиться казашкой в Казахстане и говорить на казахском. прикиньте какой маразм? и кто тут кричит что не запрещали говорить на родном языке? не запрещали. но Очччень не одобряли. а пожелания типа "ну, говорите дома, дома никто не запрещал" - как подачка. спасибо. но хотелось говорить на родном не только в кругу семьи.

а вот смотрю уже пошли выкрики типа ну и катайтесь дальше на своих верблюдах и живите в юртах.
опять же. в 1988 году я была в детском пионерлагере.
в группе было 40 человек. я одна казашка. в первый же день ко мне подошла девчонка председатель совета отряда и сказала- а ты, КАЛБИТКА (или кОлбитка? ) сиди и не высовывайся, если б не мы, русские, ты и твои родители до сих пор бы в юрте сидели!


естественно это был первый и последний мой сезон в пионерлагере. думаете приятно быть отщепенцем? (Сэм, при моей-то общительности!)

прошло вот 9 лет и на форуме те же самые строки читаю. офигеть просто.

и тем не менее я выросла среди подруг-русских и украинок, и немок. понимала, что из-за одной дуры нельзя обижаться на остальных представителей. но комплекс "казаха в Казахстане" остался.

у меня есть знакомые америкоты из Нового Орлеана. потусили 3 месяца под Талдыком и выучили казахский. и говорят на нем. и не вопят что их принуждали и т.п.

имхо-кто хотел тот выучил или учит. а кто не хочет - тот так и будет разжигать страсти на форумах.
  • 0

#526
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений


Мой отец работал в органах и ушел на пенсию в 86 году. Так вот, его отправили на пенсию рано только из-за того, что плохо говорил по русски. Он, что-бы я не попал в такую же передрягу отдал меня учится в русскую школу. Язык казахский в КазССР был не в почете.

Был бы сильно удивлен, если б подобное событие с подобной формулировкой произошло до 85-го.

События 86-го , равно как и вся прочая демократически-перестроечная накипь, сильно поляризовали/разделили людей.

Кстати, не удивлюсь также, если все озвученные здесь дневниковые записи и проч. - относятся к периоду 1986-1992

Вот в этот период (особенно 86-89гг) действительно было жесткое притеснение не только языка, но и самих носителей.
Сейчас же совсем другое дело - просто сами казахи обленились донельзя
Это как раз та самая нац.болезнь, которую еще открыто высмеивал великий Абай :smoke:
  • 0

#527
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

опять же. в 1988 году я была в детском пионерлагере.

...а потом придет Плазма и неожиданно обнаружится, что запись в дневнике ей делали в 1987-м. И все в очередной раз станет просто, банально и ясно... :smoke:
  • 0

#528
Алматинка

Алматинка
  • Свой человек
  • 636 сообщений
Я знаю казахский родной язык, к сожалению и своему стыду, не в совершенстве - до этого еще ой как много нужно.... Но считаю, что знать казахский язык должен каждый казахстанец. Есстесственно, это будет не сразу, не сейчас. Когда-нибудь всем, и казахам и представителям других национальностей придется выучить язык. Даже не придется. Со временем все придет. Так что продолжать дискуссию, спорить и т.п.... Всему свое время.
Удивило одно - то что сами казахи говорят, что казахский язык не нужен. Честно говоря, в живую не разу таких людей не встречала и не хотела бы встретить, т.к. противно.
И еще - у меня очень много знакомых и подруг других национальностей. Ниразу от них я не услышала таких антиказахских речей, которых начиталась здесь. У Вас наверняка тоже есть друзья казахи. Попробуйте им в лицо высказать все это. Сомневаюсь что сможете это сделать.
Насчет юрт там кто-то высказался - девушка, если Вы не знаете о казахской архитектуре, так и нечего говорить.
  • 0

#529
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
а причем здесь Плазма? если вы не хотите читать те факты, которые имели место быть - ну не читайте и не комментируйте.

а кроме меня и еще парочки человек никто ничего конструктивного по сабжу не сказал. только националистические выпадки и нытье.критиковать-то легче всего...

и вообще кажется топик скатывается к запрещенным правилами...
  • 0

#530
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
Инфо для желающих выучить казахский:

Рассылка создана для русскоязычных, желающих научиться говорить на казахском языке, переводить и составлять несложные тексты. Для обучения Вам будут присылаться грамматические уроки и советы по освоению казахского языка. Присоединяйтесь!
Выучим казахский вместе
http://www.qazaqtili.narod.ru


Может лучше кто поведает о своих успехах в изучении гос. языка?
  • 0

#531
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Удивило одно - то что сами казахи говорят, что казахский язык не нужен.

Нет, тут по большему счету, ( как и в других полсотнях тем до этого) ,другая фигня началась.Одна сторона начинает нервничать и намекать"не выучите, в кратчайшие сроки,пеняйте на себя! "Другая сторона тоже начинает нервничать и говорить"да так ли он сдался, чтобы мы потом пеняли на себя?".А потом, уже слово за слово и понеслась. :smoke: А на самом деле, все (или почти все) друг друга понимают и достаточно толерантны. :)
А это так..дискусионный кружок))))

Сообщение отредактировал Раф: 01.10.2007, 15:44:19

  • 0

#532
Леонид Оргазм

Леонид Оргазм
  • Свой человек
  • 648 сообщений
кто хочет тот учит, кто не хочет ет пусть не учит. некоторым пора привыкнуть к тому, что возрождение КЗ никак не связано с казахским языком. Воровали на русском языке и будут воровать на казахском. Поэтому отстаньте от остальных и сами учите свой язык.
  • 0

#533
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

а вот...для того чтобы услышать такие ласкательные слова надо было родиться казашкой в Казахстане и говорить на казахском. прикиньте какой маразм? и кто тут кричит что не запрещали говорить на родном языке? не запрещали. но Очччень не одобряли. а пожелания типа "ну, говорите дома, дома никто не запрещал" - как подачка. спасибо. но хотелось говорить на родном не только в кругу семьи.

а вот смотрю уже пошли выкрики типа ну и катайтесь дальше на своих верблюдах и живите в юртах.
опять же. в 1988 году я была в детском пионерлагере.
в группе было 40 человек. я одна казашка. в первый же день ко мне подошла девчонка председатель совета отряда и сказала- а ты, КАЛБИТКА (или кОлбитка? ) сиди и не высовывайся, если б не мы, русские, ты и твои родители до сих пор бы в юрте сидели!


и что, теперь нужно уподобиться русским шовинистам, и отплатить той же монетой русским?? :smoke: если бы все так уподоблялись, уже бы давно война была мировая. взять хотя б евреев, уже б давно Германию разгромили :) я русская, но в любом обществе среди русских, защищаю казахов, когда начинаются национальные беседы.. потому что надо быть выше этого.. а не с пеной у рта выпячивать, что вы тут главная нация, покольку нет главных. у нас по Контституции утановлено равенство всех граждан, и я хочу ВЕЖЛИВО общаться на родном языке с теми, кто его понимает.
  • 0

#534
SABADELL

SABADELL
  • В доску свой
  • 6 620 сообщений
Та еще штучка, я что , сказала что надо уподобляться??? Вы мой пост прочтите весь полностью а?

Раф, прав 10000 раз! многих уже не по сабжу несет. надо прикрывать темку, пока не передрались виртуально
  • 0

#535
Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 417 сообщений
народ опять отвлекают нац темами! в стране бардак и кризис, гиперинфляция может начаться в любой момент, а тут кроме языка ничего не видят!
  • 0

#536
Скуша

Скуша
  • В доску свой
  • 3 395 сообщений
а мне вот еще понравились про дискриминацию кого-то там из-за незнания языка. О чем вы, дорогуши?
никто же не говорит, что для получения должности нужно быть КАЗАХОМ и знать КАЗАХСКИЙ. Требование только одно - знать КАЗАХСКИЙ вне зависимости от национальности.

меня больше волнует - откуда в казахском возьмется вся профессиональная лексика??
  • 0

#537
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

а причем здесь Плазма? если вы не хотите читать те факты, которые имели место быть - ну не читайте и не комментируйте.

Если вы не видите никакой логической связи между событиями 86-го года и тем, что с вами происходило в 88-м - я вам в этом вопросе уже ничем помочь не смогу, наверное.

а кроме меня и еще парочки человек никто ничего конструктивного по сабжу не сказал. только националистические выпадки и нытье.

Конструктивного ? Пожалуйста.
Можно, например, заняться статистикой.
И посмотреть, сколько за время своего существования государство издало государственных актов и законов на государственном языке. И сколько на других.
Или - сколько и какими тиражами выходит в свет государственных печатных изданий на нем же.
И какой процент они составляют от книжно-журнального рынка.
Или проиндексировать интернет .kz на предмет поиска соотношений.

И попробовать по всем этим событиям потрассировать временнУю динамику.
Тогда уже с высокой степенью вероятности можно будет выяснить не только реальное состояние, но и вектор направления.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 01.10.2007, 15:47:32

  • 0

#538
Алматинка

Алматинка
  • Свой человек
  • 636 сообщений
"не с пеной у рта выпячивать, что вы тут главная нация, покольку нет главных. у нас по Контституции утановлено равенство всех граждан"
Казахи - титульная государствообразующая нация - это факт. Тут нечего доказывать.
  • 0

#539
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений


а вот...для того чтобы услышать такие ласкательные слова надо было родиться казашкой в Казахстане и


и что, теперь нужно уподобиться русским шовинистам, и отплатить той же монетой русским?? :smoke: если бы все так уподоблялись, уже бы давно война была мировая. взять хотя б евреев, уже б давно Германию разгромили :) я русская, но в любом обществе среди русских, защищаю казахов,


штучка - ето было приведено в качестве примера что такое было в СССР, и были притеснения, в ответ на розовые высказывания о благополучном прошлом, не думаю что сейчас в настоящее время автор выражал шовинистические идеи.

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 01.10.2007, 15:49:58

  • 0

#540
Delight

Delight

    я снова здесь.. здесь все так изменилось

  • В доску свой
  • 2 163 сообщений
почитала я вас, люди-человечки, и решила казахский выучить! Спасибо всем!
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.