Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#461
Johnny Noxville

Johnny Noxville
  • Забанен
  • 213 сообщений
Та еще штучка, скажите пож название этого учреждения. Предлагаю объявить ему полный бойкот и не пользоваться услугами этого банка!!!!!!

#462
Flying...

Flying...

    Mia San Mia

  • В доску свой
  • 4 385 сообщений


не знаю языка. могу понимать кое-что, но разговаривать не могу. безумно бесит, когда видя мои ярко выраженные европейские черты, начинают со мной заговаривать по-казахски.. что интересно, в основном это не образованные колхозники, которые сами-то литературного языка не знают.. При этом разговаривают свысока, всячески выпячивая свое национальное превосходство. Дискриминация.
Сейчас в РК создалась такая ситуация, когда никто из некоренного населения язык учить не хочет, потому что происходит насильственное его насаждение. Один из банков РК объявил, что сотрудников, которые не знают языка ждет увольнение. На лицо прямая дискриминация, не корректность по отношению к некорренному населению.
На мой взгляд надо устранить политику насильственного насаждение, т.к. она приведет только к выезду не владеющих языком за рубеж. Необходимо ввести нормальное преподавание языка в школах и университетах, открыть факультативы на предприятиях. Сменится поколение.. Язык получит широкое распространение.. а навязывать язык людям, которые уже отучились несколько десятков лет назад - бесполезное дело :smoke:

Это еще что... Вот у меня уже не раз бывало - звонит телефон, подниму трубку а там по казахски просят позвать какого-нить мендыбая...
Атас короче :)

в Казахстане к вам обращаются на казахском? что ж тут атасного? вот если б на идише спросили Йосю, был бы атас...
  • 0

#463
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений

и не надо всей толпой нападать на Плазму, требуя фото дневника в студию и тп.

фото дневника я не требую, а просто прошу. лично мне интересно, неужели были на столько тупые подонки среди учителей???


Сэм, вот хоть ТЫ мне поверишь что меня, казашку, если я пыталась с подружками поговорить на казахском НА ПЕРЕМЕНКАХ в школе, проходящие мимо учителя-шовинисты откровенно обзывали "КОЛБИТКОЙ"???!!!!
в дневник ниче не писали правда. но зачем мне врать???
поэтому я сильно стеснялась говорить на казахском.

Саба, тебе я верю, и Плазме верю! дело не в этом...
в те годы, когда учился я (85-95), такого беспредела не было :smoke: в нашей компании подростков слова "калбит" и "мамбет" считались оскорбительными и употреблялись в исключительных случаях, и после этого человек, в адрес которого это говорилось, мог с чистой совестью ответить не словом, а кулаком. при чем не зависимо от национальности! и для меня было большим шоком в универе услышать как легко, буднечно и непринужденно парни казахи называли друг друга мамбетами...

а учителей, которые запрещали разговаривать детям на родном языке, я честное слово не встречал! и твои слова меня просто шокировали...




Один из банков РК объявил, что сотрудников, которые не знают языка ждет увольнение. На лицо прямая дискриминация, не корректность по отношению к некорренному населению.

откуда дровишки? :)

Сообщение отредактировал Добрый Самаритянин: 01.10.2007, 12:10:18

  • 0

#464
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
поторпите немного, скоро вам по телефону будуг говорить на китайском
  • 0

#465
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений



не знаю языка. могу понимать кое-что, но разговаривать не могу. безумно бесит, когда видя мои ярко выраженные европейские черты, начинают со мной заговаривать по-казахски.. что интересно, в основном это не образованные колхозники, которые сами-то литературного языка не знают.. При этом разговаривают свысока, всячески выпячивая свое национальное превосходство. Дискриминация.
Сейчас в РК создалась такая ситуация, когда никто из некоренного населения язык учить не хочет, потому что происходит насильственное его насаждение. Один из банков РК объявил, что сотрудников, которые не знают языка ждет увольнение. На лицо прямая дискриминация, не корректность по отношению к некорренному населению.
На мой взгляд надо устранить политику насильственного насаждение, т.к. она приведет только к выезду не владеющих языком за рубеж. Необходимо ввести нормальное преподавание языка в школах и университетах, открыть факультативы на предприятиях. Сменится поколение.. Язык получит широкое распространение.. а навязывать язык людям, которые уже отучились несколько десятков лет назад - бесполезное дело :)

Это еще что... Вот у меня уже не раз бывало - звонит телефон, подниму трубку а там по казахски просят позвать какого-нить мендыбая...
Атас короче ;)

в Казахстане к вам обращаются на казахском? что ж тут атасного? вот если б на идише спросили Йосю, был бы атас...

Так ведь в реальности общепринятым языком общения "по умолчанию" для всех является русский - даже среди руссофобов на этом форуме)))
Потому и странно выглядит такое обращение к незнакомому собеседнику, не видя его :smoke:
  • 0

#466
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

да лано по телефону.. там они ж не видят, с кем говорят.. мож апашки, агашки звонят в полной уверенности, что попали домой к Мендыбаю.. а вот когда демонстративно говорят на казахском, прекрасно понимая, что я его не знаю.., это не прилично как минимум

не можете найти способ коммуникации в пределах перечисленных знаковых/фонетических систем - попробуйте сменить систему. Скажем, попробовать пообщаться с тем же абонентом на английском. Или на французком. Или на китайском. Совершенно не исключено, что найдете взаимопонимание.

По поводу банков. Последнее время я далек от этого, но может быть кто-нибудь подскажет мне: широко ли в наших банках применяются не-англо и не-русско, но полностью казахскоязычные версии банковского софта?

P.S. Кто не понял смысла последнего вопроса, поясняю. Естественным требованием любого банка к любому клерку фронтофиса является существование нормального интерфейса с любым массовым клиентом банка.
В этом случае требование двух- трех- N-язычия является несомненным и приоритетным условием работы для клерка в данном направлении.
Ровно в той же степени, в какой и для любой другой системы массового обслуживания, не жалающей стать нишевой. К понятию "дискриминация " отношения не имеет.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 01.10.2007, 12:22:39

  • 0

#467
-=ДэН=-

-=ДэН=-
  • В доску свой
  • 1 714 сообщений
По какой то передаче показывали......Как один бывший казахстанец (русский) жаловался что его в КЗ угнетали....поэтому он уехал в Германию.....Его спросили....а вы пытались как то найти компромисс с казахами и выучить язык.....На что он ответил -нет.....На второй вопрос...вы знаете немецкий язык....он ответил -Да...
ПС...примерно так было....

В военное положения кто интересно останется в Казахстане.....если люди бегут только потому что не хотят учить язык...
Как будут относиться в ауле человеку разговаривающий на казахском языке любой национальности?
Я бы даже не заметил что он не казах :smoke:
  • 0

#468
Export

Export
  • В доску свой
  • 2 039 сообщений
Прочитал вчерашние посты... Такие как Плазма все свои беды и несчастьях стараются повесить на других, но только не на самих себя...
Уж сколько лет казахи живут самостоятельно и независимо ни от кого, а что изменилось для народа (исключая мелкую кучку -баевых)??
Число коренного населения как и поголовье скота - по прежнему на мизере (не улучшили картину даже приехавшие оралманы)
Бессмысленно тут вести споры, покуда сидящие ТАМ не захотят реально улучшить жизнь своего народа
  • 0

#469
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений

Это еще что... Вот у меня уже не раз бывало - звонит телефон, подниму трубку а там по казахски просят позвать какого-нить мендыбая...
Атас короче :)

у мну тоже такое оч часто происходить стало
может это саботаж

может это просто перевоспалённый моск? :smoke:
к примеру, звоню я в Швейцарию, своему другу, ошибаюсь номером (я этого не знаю) и слышу "hello" (он всегда так отвечает, ибо не знает кто ему звонит). естественно я по русски (думая што у телефона он) говорю: "Кайра, братишка, салам! это Сэм! как ты там?" што я слышу в ответ? "сорри, ай донт андестенд ю, бла-бла-бла и всё такое". и ни какой негативной реакции! аналогично, если мне звонят и говорят на казахском, я просто отвечаю "вы ошиблись номером" и кладу трубку.
  • 0

#470
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

откуда дровишки? :smoke:


Альянс Банк
  • 0

#471
Sarbas

Sarbas
  • Свой человек
  • 778 сообщений

Один из банков РК объявил, что сотрудников, которые не знают языка ждет увольнение. На лицо прямая дискриминация, не корректность .....

В советские времена без знания русского языка работать во всех учреждениях (кроме ЖЕНПИ) шансов не было ни у кого. Скажите, штучка это тоже дикриминация и некорректность?

Это еще что... Вот у меня уже не раз бывало - звонит телефон, подниму трубку а там по казахски просят позвать какого-нить мендыбая...
Атас короче :smoke:

Это еще что, по всему миру творится полнейший атас. В России каждый день каждую минуту кто-то кому-то звонит и просит позвать какого-нибудь порфирия, в Штатах постоянно хотят поговорит с каким-нибудь Джоном, в Мексике - с каким-нибудь Педро и такой БЕСПРЕДЕЛ СЕЙЧАС ПО ВСЕМУ МИРУ!
  • 0

#472
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
глюк

Сообщение отредактировал TutaTama: 01.10.2007, 13:20:38

  • 0

#473
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

Естественным требованием любого банка к любому клерку фронтофиса является существование нормального интерфейса с любым массовым клиентом банка.
В этом случае требование двух- трех- N-язычия является несомненным и приоритетным условием работы для клерка в данном направлении.
Ровно в той же степени, в какой и для любой другой системы массового обслуживания, не жалающей стать нишевой. К понятию "дискриминация " отношения не имеет.


да?? тогда скажите мне зачем знание казахского языка юристу банка, который имеет дело только с договорами с иностранными банками, и у которго 95 % работы на английсокм языке?? :smoke:
  • 0

#474
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений


откуда дровишки? :smoke:

Альянс Банк

я не спорю....но у мну там подруга работает, русская, каз языка даже близко не знает...но она ничего не говорила про это...
правда у неё муж казах и фамилия соотв тоже, а муж работает главой охраны, другого правда банка...может быть потому...а может и поэтому...а кто его знает....тема флеймовая
  • 0

#475
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

В советские времена без знания русского языка работать во всех учреждениях (кроме ЖЕНПИ) шансов не было ни у кого. Скажите, штучка это тоже дикриминация и некорректность?


вот именно. сейчас все вспоминают советские времена. мол, при СССР так было, давайте теперь отыграемся.. неужели нельзя быть выше этого? я не знаю, как было при союзе, я была еще ребенком, я живу здесь и сейчас :smoke:

я не спорю....но у мну там подруга работает, русская, каз языка даже близко не знает...но она ничего не говорила про это...


у меня там зять. для него любой язык - проблема. не знает как будет учить
  • 0

#476
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений

да?? тогда скажите мне зачем знание казахского языка юристу банка, который имеет дело только с договорами с иностранными банками, и у которго 95 % работы на английсокм языке?? :smoke:

не в бровь, а в глаз

есть у меня другая подруга юрист, русская, язык тоже не знает...ток она такая ценная, что руководство даже не заикается про КЯ
  • 0

#477
Та еще штучка

Та еще штучка

    бегущая по волнам

  • В доску свой
  • 12 184 сообщений

есть у меня другая подруга юрист, русская, язык тоже не знает...ток она такая ценная, что руководство даже не заикается про КЯ


а еще очень трудно найти казаха, который бы знал деловой казахский.. придет какая-нибудь бумажка с гос. органа на казахском, весь офис обойдешь с ней, ни один казах не в состоянии перевести :smoke:

Сообщение отредактировал Та еще штучка: 01.10.2007, 12:47:33

  • 0

#478
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

В советские времена без знания русского языка работать во всех учреждениях (кроме ЖЕНПИ) шансов не было ни у кого.

вся система знаний была была на русском языке (приимущественно). все системо-образующие учебные заведения располагались не здесь. Если вы объясните каким образом без знания русского языка можно было что-то строить, изобретать, проектировать, etc, то это будет переворот в массовом сознании, всех без исключения. Абсолютно никакой дискриминации, ибо, каждый получивший знания мог их "сконвертировать" в свою знаковую систему. Где те, полученные при СССР знания, где те люди, носители?
  • 0

#479
homeness

homeness
  • очередь на регистрацию
  • 374 сообщений


интересно - а спереходом на латиницу надобность в русском языке вообще отпадет?

Какая связь? ;) Говорил, говорю и буду говорить- пусть переходят.И чем скорей, тем лучше! А потом сами разбираются, почему одни книги и учебники на кириллице, другие на латинице, а третие на смеси обоих шрифтов. :eek: Все будет чем заняться.Дети правда окончательно с ума сойдут-не успели на кириллице разобраться с языком,- на тебе латиница. :) Ну да ладно.Быстрей поймут утопичность всех этих идеек.А русскоязычное население, латиница абсолютно никак колыхать не будет.Она сама по себе, русский язык сам по себе. :smoke: Как впрочем, и сейчас. :D


Переход на латиницу станет первым гвоздем в гробу для казахского языка.

#480
Медузка

Медузка
  • Постоялец
  • 407 сообщений
Мы с мужем русские, дочь соответственно тоже, собираемся ее отдавать в казахский садик, сами ходим на курсы государственного, ответ однозначный, казахский нужен.... для своего будущего в этой стране...ну или хотябы чтобы булку хлеба купить в местном магазине, где весь персонал казахскоязычный.... так приятно, когда заходишь с тобой на казахском здороваются, а люди вогруг отчегото улыбаются))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.