Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#21
TutaTama

TutaTama

    Bewitched

  • В доску свой
  • 6 638 сообщений
классная тема
уже разгораются споры и обиды...
очередная междоусобиса
  • 0

#22
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Ну что ж, видимо, Вам виднее :D


У японца, приехавшего в Казахстан на 2-3 года, выучить язык хотя бы на бытовом уровне за 3 месяца возможность есть, у Вас живущей в Казахстане всю жизнь, возможностей нет! :cool:
  • 0

#23
InJoyAndSorrow

InJoyAndSorrow

    Чёрт знает что

  • В доску свой
  • 6 852 сообщений
Тут делали дом. работу по казахскому языку... текст выучить, я ребенку говорю, ты в начале переведи, а потом учи, а он говорит, что сзади в словарике нет ни одного перевода слова из текста..проверила и действительного, абсолютно ни одного слова.... Завтра гляну автора учебника, кину сюда, позвольте задать вопрос, по каким учебникам учить сей язык? Если элементарный нормальный учебник для 4 класса выпустить не могут.... Всегда в конце нормального учебника по любому языку есть словарик, с помощью которого можно перевести любой текст из учебника....
  • 0

#24
Яшка-цыган

Яшка-цыган
  • Частый гость
  • 66 сообщений


Выучить не вижу никакой возможности, надобность ощущаю, особенно когда получаю ответы на запросы из гос.органов, там сейчас сотрудникам за ведение делопроизводства на гос.языке премии дают, хотя с точки зрения общечеловеческой морали считаю такой подход, как минимум не вежливым.


Считаю возможности есть, тока желания нет!

И считаю не вежливым принебрежительно относится и ущемлять права коренного населения, не владеющего русским языком! :D

хыхы наскока я помню вам тут уже не раз намекали на ваше ярое националистическое отношение к таким разговорам.
это наверно какие-то психологические комплексы и из них высасываете себе проблемы :)




Тут делали дом. работу по казахскому языку... текст выучить, я ребенку говорю, ты в начале переведи, а потом учи, а он говорит, что сзади в словарике нет ни одного перевода слова из текста..проверила и действительного, абсолютно ни одного слова.... Завтра гляну автора учебника, кину сюда, позвольте задать вопрос, по каким учебникам учить сей язык? Если элементарный нормальный учебник для 4 класса выпустить не могут.... Всегда в конце нормального учебника по любому языку есть словарик, с помощью которого можно перевести любой текст из учебника....

учите по старым, советским учебникам
потому что по тем которые напридумывали седня "заумные" агашки хрена с 2 чего понять могут даже сами казахи :spy: :cool:
  • 0

#25
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
Не так давно в ЦентрКредитБ пришлось зависнуть на 1,5 часа. У них там автомат по генерации билетов с номерами для окультуривания очередности посетителей. Менюшка на автомате в англ/рус/каз языках. Процентов 70 посетителей -- казахи. За 1.5 часа только ОДИН воспользовался каз. менюшкой. Причем завис на втором экране, и пока он, видимо переводил для себя что-же там прописано, система сбросила меню на первый экран (выбор языка). В общем, он выбрал русский и выбил билет в нужную ему услугу.

Рус + Англ = востребованы.
Каз - будет на бытовом уровне.

И это реальность.
  • 0

#26
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Тут делали дом. работу по казахскому языку... текст выучить, я ребенку говорю, ты в начале переведи, а потом учи, а он говорит, что сзади в словарике нет ни одного перевода слова из текста..проверила и действительного, абсолютно ни одного слова.... Завтра гляну автора учебника, кину сюда, позвольте задать вопрос, по каким учебникам учить сей язык? Если элементарный нормальный учебник для 4 класса выпустить не могут.... Всегда в конце нормального учебника по любому языку есть словарик, с помощью которого можно перевести любой текст из учебника....


Та же самая проблемма с детьми - открываешь книгу видишь фигу :D Вот английский вроде нормально идет, сколько копий было сломано уже а воз все там же - в учебнике каз языка ни слова на русском и как позвольте его изучать? Я хоть по нормальным учебникам учился и кое что помню а детям кроме отвращения - муки обучения не прививают - вот где антиреклама
  • 0

#27
mision

mision

    с берегов Мерси

  • В доску свой
  • 2 231 сообщений
по любому нада учить каз. яз. пригодится и чем быстрее тем лучше
  • 0

#28
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Считаю как минимум не вежливым,,,,,, отсуствие поддержки гос,языка на этом форуме
Ә?ҢҒҮҰҚӨҺ вот все специфичные буквы казахского языка на этом форуме,,,,,так что с добрым утром

В очередной раз не понятно что имеется ввиду и к кому претензии. Наверное к разработчику движка Invision Power Board IPS, Inc.. В принципе, можно и на мелкомягких в суд подать. за неповоротливость.
  • 0

#29
АДВЕРТАЙЗИНГ

АДВЕРТАЙЗИНГ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
ну ясно, если не казахи пытаются выучить язык, пытаются что то сказать -это есть хорошо, а вот как казахам не стыдно говорить, что язык не нужен, они его не знают, и вообще не хотят учить.. об этом речи не должно быть
свой родной язык обязаны знать!

Сообщение отредактировал АДВЕРТАЙЗИНГ: 28.09.2007, 23:35:07

  • 0

#30
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

учите по старым, советским учебникам
потому что по тем которые напридумывали седня "заумные" агашки хрена с 2 чего понять могут даже сами казахи :cool: :D


Согласен - есть куча старых книг и своих и купленных на руках а как быть с произношением. Вот засучил я рукава и стал помогать делать домашнее задание ребенку - благо читать и писать учили и довольно долго - нет мне говорят не так произносится??????? Училка в школе шпарит на своем диалекте!!!!!! Что теперь классического произношения нет - давай один будет северянин другой южанин и как ребенку разобраться в произношении? А оценки ставят и без скидок!
  • 0

#31
GedeonSilfeus

GedeonSilfeus

    Bürger

  • В доску свой
  • 3 399 сообщений

ну ясно, если не казахи пытаются выучить язык, пытаются что то сказать -это есть хорошо, а вот как казахам не стыдно говорить, что язык не нужен, они его не знают, и вообще не хотят учить.. об этом речи не должно быть
свой родной язык обязаны знать!

Не казах. Но! Во-первых, где это сказано, что человек обязан знать родной язык? Или все же есть право выбора? Следующий момент. Немцы, живущие в РК не все знают свой родной немецкий язык. Так ФРГ содержит здесь бесплатные курсы, осуществляет всевозможную поддержку немецкой диаспоре. Да, немцев не столько, сколько в Казахстане казахов, но, мне кажется, есть резон и у РК более ответственно относиться к изучению языка гражданами, и на бесплатной основе. Все равно даже и за 5-10 лет вряд ли что-то существенно изменится. Нужны нормальное преподавание, учебники и поколение, выращенное на них.

Сообщение отредактировал GedeonSilfeus: 28.09.2007, 23:48:58

  • 0

#32
Lord Fame

Lord Fame

    Юный Милитарист

  • В доску свой
  • 3 678 сообщений
казахский я зык выучить реально.
для этого необходимо две вещи - финансы и желание.
ни того ни другого у меня пока нет :cool:
хотя мои дед с бабкой знали казахский не хуже родного русского...

ситуация у нас, на мой взгляд такова - знаешь казахский - тебе открыта дорога в госорганы. знаешь английский - открыта дорога во весь мир. возможностей у меня сейчас хватает только на изучение английского.. к сожалению... зато благодаря знанию инглиша я уже посетил и европейские страны, и азиатские... по служебным делам... расту как профессионал, прохожу обучение у вендоров..
зная только лишь казахский и русский, этого бы точно не достиг.
а вот идти работать куда-нибудь в акимат - что-то совершенно не тянет. совсем.
получается, на данном этапе, если хочешь добиться чего-то серьезного в своей карьере, гораздо важнее знать иностранный язык, чем государственый. быть может, это неправильно. но это так, на мой взгляд.
в завершении хочу сказать, что лично прослежу за тем, чтобы мои дети изучали с ранних лет и свободно общались на казахском. потому что в будущем это будет реальной необходимостью... надеюсь, что тоже, рано или поздно смогу свободно общаться со своими друзьями-казахами, которых немало, на их родном языке :D
  • 0

#33
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений



Ну что ж, видимо, Вам виднее :D


У японца, приехавшего в Казахстан на 2-3 года, выучить язык хотя бы на бытовом уровне за 3 месяца возможность есть, у Вас живущей в Казахстане всю жизнь, возможностей нет! :cool:


Было бы желания придут тебе все знания :spy: Но насиловать себя зачем? Ради тех кто с глубинки или оралманов? Назовите причины кроме принудительного внедрения и ограничений по продвижению в госслужбе? Перечислите реальные побудительные мотивы для изучения любого иностранного языка.

Сообщение отредактировал Cbuty: 28.09.2007, 23:43:22

  • 0

#34
IT-wnik

IT-wnik
  • Завсегдатай
  • 255 сообщений
2Cbuty: Замечу, что речь идет не о иностранном, а о государственом языке! Видьте разницу! Должны знать все, но без принуждения конечно! Для изучения нужно создать соответствующую среду.
  • 0

#35
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений



Ну что ж, видимо, Вам виднее :D


У японца, приехавшего в Казахстан на 2-3 года, выучить язык хотя бы на бытовом уровне за 3 месяца возможность есть, у Вас живущей в Казахстане всю жизнь, возможностей нет! :cool:


Молодец японец, надеюсь он принял участие в голосовании? а иначе причем здесь?
  • 0

#36
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

У японца, приехавшего в Казахстан на 2-3 года, выучить язык хотя бы на бытовом уровне за 3 месяца возможность есть, у Вас живущей в Казахстане всю жизнь, возможностей нет! :D

Плазма + 1
  • 0

#37
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

2Cbuty: Замечу, что речь идет не о иностранном, а о государственом языке! Видьте разницу! Должны знать все, но без принуждения конечно! Для изучения нужно создать соответствующую среду.


Для меня он иностранный ибо я не являюсь носителем гос языка и почему только он является госязыком? Конституцию почитайте! Я не выбирал страну где я вырос и эту страну мне подарили в нагрузку - поставили перед фактом и все - мой прадед всю Среднюю Азию пересек вдоль и поперек воевал и строил и жил и нравиться мне слово - коренное население
  • 0

#38
Baxa

Baxa
  • В доску свой
  • 1 759 сообщений
как учить если нет ни одной нормальной методики?
а делопроизводство вообще пипец, три переводчика и у всех перевод разный :D
  • 0

#39
АДВЕРТАЙЗИНГ

АДВЕРТАЙЗИНГ

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 231 сообщений
речь идет о государственном языке

вот, я была в разных странах, например в Турции, Азербайджане, там все говорят на своем языке, и чтобы с ними общаться мне пришлось выучить несколько слов на их языке, это разве неправильно?
а тут, в КЗ, чтобы общаться с неказахом, казахи учат их язык, находясь в Казахстане

никто не принуждает, господи, вам же надо, в ваших же интересах знать язык страны в которой живете, может даже и родились
  • 0

#40
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений

Должны знать все, но без принуждения конечно!

Таки должны или без принуждения?

:D
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.