Перейти к содержимому

Фотография

Владеете ли вы государственым языком?опрос для граждан Казахстана и гостей страны

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 1011

Опрос: собсно сабж (347 пользователей проголосовало)

Оцените свой уровень владения казахским языком

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

На ваш взгляд, нужен ли Вам казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.

Готовы ли Вы самостоятельно изучать казахский язык

Вы не можете видеть результаты проса пока не проголосуете.
Голосовать

#341
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

Совершенно согласна. В СССР было 15 республик. Почему в Прибалтике, на Украине, в Белоруссии, в Грузии, в Армении и т.д. смогли сохранить язык?

оба моих деда воевали в ВОВ, и сносить памятники как предлог сохранения национального самосознания я не хочу. Если кто-то поддерживает языковую и национальну политику прибалтийких и кавказских государств, то пожалуйста, создавайте соотв. темы и анализируйте их там.

прошу придерживаться тематики опроса
  • 0

#342
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

а вы б тогда с раболепием выполняли указявки вашингтонского обкома :)


Думаю и для Вас и для нас хорошо, что это не реальность, поэтому должно быть разумное взаимопонимание, к чему и стремится, на мой взгляд, топикстартер! :)
  • 0

#343
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Период досоветский, до вытравления казахского языка! Когда казахам невозбранялось обучать своих детей на родном языке, когда не было языковой дискриминации! :)

Да что вы говорите! Вот оказывается наиболее благодатный период, то когда был.А я вот неоднократно читал, что колониальная, имперская политика царской России абсолютно не способствовала самоидентификации казахской нации. :) Да и Д.А Кунаев в своих трудах указывает, что до революции, грамотность казахского населения приближалась к нулевой отметке.И появление первых казахских школ, полностью заслуга Советской власти.Поизучайте мат.часть.
А заодно, прикинте- до революции эти самые ужасные колонизаторы больше полутора веков нещадно гнобили степняков. :) После революции, то же проделывали коммисары и коммунисты ,( это вы сами так говорите)..Сейчас опять, потомки колонизаторов что то бухтят и Протоны роняют. :) А до русских колонизаторов были не менее ужасные Джунгары, вообще мечтавшие истребить Номадов под корень.Получается-беспросветное какое то прошлое. ;)
Ни тебе грамоты, ни культуры, одни айтысы в степи.Ну так, на самом деле вернитесь к этому образу жизни, упражняйтесь в степном острословии.Он традиционен, привычен.И вам хорошо и всем.Зачем огород то городить, и чего то там себе ( да и окружающим) лингвистически придумывать?
  • 0

#344
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений


а вы б тогда с раболепием выполняли указявки вашингтонского обкома :)


Думаю и для Вас и для нас хорошо, что это не реальность, поэтому должно быть разумное взаимопонимание, к чему и стремится, на мой взгляд, топикстартер! :)

ммм, ну дык и не фифи.. врите о СССР :) атож нашли причину сегодняшнего раздолбайства
  • 0

#345
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Кто вам мешает вернуться в степь - растить акынов - петь песни - соревноваться в острословии на айтысах а не на форуме? Мы все остальные тут причем у нас другие мечты и устремления, я понимаю что гордость за предков раздувает костер чувств - опять же сейчас мы тут причем?


Вот встрянете, не почитав что было написано ранее!
Я написала ответ, на вопрос Харли! А Вы свой пятак вставляете не разобравшись, и русло разговора поворачиваете не в то направление!
Вам никто не мешает говорить по русски, почему Вас так задевает возрождение казахского языка?!


Да говорите что хотите и когда хотите - не надо тут ратовать за полнокровное внедрение каз языка во все сферы и возраждайте для себя - мы уж какнибудь сами попытаемся сохранить богатство своего языка - а Харли правильно вопрос задал - почитайте историю о грамотности вашего народа до революции и если каждый 10 тысячный мог писать и читать было бы хорошо - речь то идет о развитии а не об сохранения говорильных функций
  • 0

#346
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

а якже! :) некому ессно, ЛазьБой выб это, ознакомились чтоли с источниками прежде, с известными деятелями науки и искусства советского периода.
...
Да практически начало развалу было положено в самостийные 90-е. Там где учился я, только за три года по моей прямой специальности уехало 1 доцент, 2 к.м.н., 1 к.ф.м.н.
мля, они до сих пор адекватно никем не заменены.
38-й год грите !! ну-ну

1. глубокоуважаемый куб, потрудитесь относиться к своим собеседникам уважительно и не каверкать ники.. думаю ваше образование позволяет вам распознавать латинские буквы.

2. 1938 год приведен мной в контексте потерь для казахской литературы и языка в лице Сейфуллина, Байтурсынова, Жубанова, Шакарима, Дулатова, Аймауытова и др. (ваши остроумия по поводу мира у ног оставьте для своих коллег)

3 нисколько не принижая заслуги 1 доцента, 2 к.м.н., 1 к.ф.м.н. перед Казахстаном, я все же сомневаюсь в равности их вклада в развитие казахского языка с вышеупомянутыми личностями
  • 0

#347
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

до революции, грамотность казахского населения приближалась к нулевой отметке.


А русские до революции были все граммотные?! ;)

А заодно, прикинте- до революции эти самые ужасные колонизаторы больше полутора веков нещадно гнобили степняков. :)


Ну так и славяне три века стремя степнякам целовали! :weep:

А до русских колонизаторов были не менее ужасные Джунгары, вообще мечтавшие истребить Номадов под корень.


Не истреби ли же! :) И где они джунгары теперь?! :mad:

Получается-беспросветное какое то прошлое. ;)


Обычное прошлое! :mad: Со своими черными и белыми полосами!

Ну так, на самом деле вернитесь к этому образу жизни, упражняйтесь в степном острословии.Он традиционен, привычен.И вам хорошо и всем.Зачем огород то городить, и чего то там себе ( да и окружающим) лингвистически придумывать?


Не Вам указывать, что кому делать! :)


Да говорите что хотите и когда хотите - не надо тут ратовать за полнокровное внедрение каз языка во все сферы и возраждайте для себя - мы уж какнибудь сами попытаемся сохранить богатство своего языка - а Харли правильно вопрос задал - почитайте историю о грамотности вашего народа до революции и если каждый 10 тысячный мог писать и читать было бы хорошо - речь то идет о развитии а не об сохранения говорильных функций


А кто считал то?! :weep: Правильно считали русские! :mad:
А многоль было граммотных крестьян в Сибири?! :)
  • 0

#348
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений
вновь напоминаю, тут обсуждаем ваши личные познания в казахском языке, его необходимость для вас, и желание изучать + причины
  • 0

#349
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

3 нисколько не принижая заслуги 1 доцента, 2 к.м.н., 1 к.ф.м.н. перед Казахстаном, я все же сомневаюсь в равности их вклада в развитие казахского языка с вышеупомянутыми личностями

мда, уж, ну не нужно массовое и качественное образование, ну и не надо.

поэтому мил человек, мои дети поедут учиться в Россию, а здешнее высшее птушное образование нафиг не нужно.
  • 0

#350
DottyDoz

DottyDoz

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 157 сообщений
Казахский должен стоять наравне с Русским языком... ИМХО
  • 0

#351
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

Августана, не хочу повторятся, я уже писала об этом Выше, поройтесь в моих постах!


Вы нервничаете, вот уже буквы на клавиатуре путаете, мой ник АвгустИна. Я не обязана знать вехи Вашего славного пути, и читать Ваши более 1000 постов желания - нет, чай не "Книга мудрых мыслей". Вы обвинили педагогов которые Вас обучали в ОЧЕНЬ НЕКРАСИВЫХ вещах, если Вы сделали это в пылу спора, имейте смелость это признать, если - нет, то ответьте в каком городе, в какой школе и кто конкретно запрещал детям говорить на казахском языке.
  • 0

#352
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений


Да говорите что хотите и когда хотите - не надо тут ратовать за полнокровное внедрение каз языка во все сферы и возраждайте для себя - мы уж какнибудь сами попытаемся сохранить богатство своего языка - а Харли правильно вопрос задал - почитайте историю о грамотности вашего народа до революции и если каждый 10 тысячный мог писать и читать было бы хорошо - речь то идет о развитии а не об сохранения говорильных функций


А кто считал то?! :) Правильно считали русские! :)
А многоль было граммотных крестьян в Сибири?! :)


Да много - все крестьяне ходили в церковноприходскую школу - исторический факт! Учили помимо религии - арифметику и письмо и в основной массе были грамотные- кто тянул учился дальше в гимназии и тд причем для отдельных категорий обучение было бесплатным - на грантах сидели по современному - про Ломоносова не вспоминаю - обычные купцы вышли из народа и стали богатейшими людьми - не думаю они были безграмотные
  • 0

#353
Плазма

Плазма

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 734 сообщений

Да много - все крестьяне ходили в церковноприходскую школу - исторический факт! Учили помимо религии - арифметику и письмо и в основной массе были грамотные- кто тянул учился дальше в гимназии и тд причем для отдельных категорий обучение было бесплатным - на грантах сидели по современному - про Ломоносова не вспоминаю - обычные купцы вышли из народа и стали богатейшими людьми - не думаю они были безграмотные


Ну так и казахи читали и писали по арабски! :) Коран читали!
Моя бабушка, которая считалась безграмотной (я тоже до 20 лет считала так!), увидев книгу привезенную из Египта на арабском после развала СССР, начала ее читать и переводить нам! А так она считалась безграммотной, ведь на русском она читать и писать, более того, даже говорить не могла! :)



Августана, не хочу повторятся, я уже писала об этом Выше, поройтесь в моих постах!


Вы нервничаете, вот уже буквы на клавиатуре путаете, мой ник АвгустИна. Я не обязана знать вехи Вашего славного пути, и читать Ваши более 1000 постов желания - нет, чай не "Книга мудрых мыслей". Вы обвинили педагогов которые Вас обучали в ОЧЕНЬ НЕКРАСИВЫХ вещах, если Вы сделали это в пылу спора, имейте смелость это признать, если - нет, то ответьте в каком городе, в какой школе и кто конкретно запрещал детям говорить на казахском языке.


Достаточно было пролистать страниц этой темы! :)

http://vse.kz/index....c=133075&st=260

Сообщение отредактировал Плазма: 30.09.2007, 22:34:48

  • 0

#354
La Z Boy

La Z Boy
  • Свой человек
  • 785 сообщений

3 нисколько не принижая заслуги 1 доцента, 2 к.м.н., 1 к.ф.м.н. перед Казахстаном, я все же сомневаюсь в равности их вклада в развитие казахского языка с вышеупомянутыми личностями

мда, уж, ну не нужно массовое и качественное образование, ну и не надо.
поэтому мил человек, мои дети поедут учиться в Россию, а здешнее высшее птушное образование нафиг не нужно.

Обратите внимание, в данной теме мы обсуждаем ваше отношение к казахскому языку, а не образования в целом. Качественное образование не менее важный вопрос, но обсуждайте его в другом месте. Про ненужность качественного образования я не говорил, не меняйте тему.
  • 0

#355
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

А русские до революции были все граммотные?! :)

Вы зачем дискуссию в сторону отводите? Народ вам вообще то объяснил истинное положение дел, по поводу вашего бреда предположения, что расцвет всеобщей казахской грамотности и величия культуры , якобы, приходился на дореволюционный период.Т.е. на пальцах доказал , что не было такого расцвета в те непростые для казахской нации времена .А вас уже в другую степь понесло, простите за тафтологию. :)
  • 0

#356
Добрый Самаритянин

Добрый Самаритянин

    старый еврейский отщепенец

  • Модератор
  • 24 767 сообщений

Совершенно согласна. В СССР было 15 республик. Почему в Прибалтике, на Украине, в Белоруссии, в Грузии, в Армении и т.д. смогли сохранить язык?

Потому что ни у одной страны концентрацию коренного населения не довели до таких низких цифр!

И о прибалтике помолчали бы, если бы казахи отличились такой же "гостеприимностью" как у них, то Вы все сейчас бы шпарили по казахски без всяких методик!

ИМХОицо мне, што при подобном раскладе в КЗ прахтически не осталось бы не казахов :) и скажу чеЦТно, если меня поставят перед выбором учить казахский или уезжать из страны, я выберу второе. и думаю не только я. но, уверен, меня не поставят перед подобным выбором, ибо, слава Всевышнему, есть мозги у наших властьпридержащих.


Совершенно согласна. В СССР было 15 республик. Почему в Прибалтике, на Украине, в Белоруссии, в Грузии, в Армении и т.д. смогли сохранить язык?

оба моих деда воевали в ВОВ, и сносить памятники как предлог сохранения национального самосознания я не хочу. Если кто-то поддерживает языковую и национальну политику прибалтийких и кавказских государств, то пожалуйста, создавайте соотв. темы и анализируйте их там.

не понял при чём тут нынешняя политика стран прибалтики и кавказа и сохранение языка во времена СССР?


и еще кое што о языках... возмем к примеру Татарстан. Республика в составе России. там практически все говорят как на русском, так и на татарском... мой приятель латыш, живущий в Казани, говорит еще и на своем родном, латышском языке, хотя в Латвии он бывал/бывает по 1-2 месяцу в году во время учебы в школе, и по максимум 2 недели в году в постшкольный период. а вот Инглиш иму никак не даёЦо, не полиглот он всёш таки...
  • 0

#357
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Ну так и казахи читали и писали по арабски! :) Коран читали!
Моя бабушка, которая считалась безграмотной (я тоже до 20 лет считала так!), увидев книгу привезенную из Египта на арабском после развала СССР, начала ее читать и переводить нам! А так она считалась безграммотной, ведь на русском она читать и писать, более того, даже говорить не могла! :)

Разницы не видно - кто какой язык изучал и на каком писал :)
  • 0

#358
Автогубитель

Автогубитель
  • В доску свой
  • 1 014 сообщений

по Вашему вопросу, почему не выучивают, могу только предположить что основные причины тому - 1. невысокий уровень подготовки преподавателей, и 2. кривая методика обучения.


Вы фактически сами и ответили на свой вопрос. Уметь учить - великая наука. А вопрошать - почему не учите - в данной ситуации это самое простое. Естественно это не все причины почему не учат. Но, согласитесь, указанная причина очень серьезная!
  • 0

#359
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Обратите внимание, в данной теме мы обсуждаем ваше отношение к казахскому языку, а не образования в целом. Качественное образование не менее важный вопрос, но обсуждайте его в другом месте. Про ненужность качественного образования я не говорил, не меняйте тему.


Вы бы еще задали вопрос - как ваше здоровье и получили ответ не дождетесь - что значит отношение к языку?
  • 0

#360
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Сегодня знакомые сообщили, что в Шымкенте, в лучшей гимназии города ?8 (бывш. Ленина) организовали класы для одаренных детей 6-х или 7-х классов, отбор проводили тестированием казахского языка. Родители детей круглых отличников чуть не плачут, их детей официально признали посредственностями.
Что дальше? :)
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.