Перейти к содержимому

Фотография

Технические детали, делёжь опытаОборудование, методы и опыт, сын ошибок


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 154

#21
akora

akora
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Сейчас кстати частоты в метровом диапазоне не дают.
Всё забито.
Есть возможность получить только на 400МГц.
  • 0

#22
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

Сейчас кстати частоты в метровом диапазоне не дают.
Всё забито.
Есть возможность получить только на 400МГц.

блин, морок чуствую будет много с официальной регистрацией, не проще подпольно мы ведь трафик большой не создаем, мощность передатчиков не высокая, постоянно передвигаемся, так что думаю проблем не возникнет.
У нас есть отдел лецинзирования, пойду узнаю что и как.
  • 0

#23
Ralkor

Ralkor
  • Постоялец
  • 491 сообщений
Млин, пост потерялся где-то на просторах форума :smoke:
Типа дубль:

Насчет Dragona: я возьму две штуки, а может и три (чел еще не определился).
К кому обращаться? И как скоро надо будет отслюнявить капусту?
ЗЫ: Ежели чего мыло в профиле, аська 237748669
  • 0

#24
akora

akora
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

блин, морок чуствую будет много с официальной регистрацией

С радиолюбительскими позывными мороки не будет. Единственно там свои правила ведения радиопереговоров обязательно с радиопозывными особенно на общем канале 144,925МГц.
Если же с выделением частот, то здесь только на 400МГц и частота будет только наша.
Но в этом диапазоне (462-467МГц) выделено 14 каналов для безлицензионного пользования мощностью до 2Вт. Чем активно пользуются и туристы и байкеры, охранники да и просто для офисной связи.
Вся проблема, что в странах СНГ парапланеристы используют метровый диапазон, а в мире-  400МГц.
  • 0

#25
akora

akora
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Насчёт аптечек, есть предложение собрать комплекты централизовано. И продать всем по сибестоимости.

Можно пластиковые пиналы взять, хотя вначале надо собрать набор а потом под его габариты искать контейнер.


Может проще взять автоаптечки и не мучиться.
  • 0

#26
Anderus

Anderus
  • Свой человек
  • 674 сообщений

Насчёт аптечек, есть предложение собрать комплекты централизовано. И продать всем по сибестоимости.

Можно пластиковые пиналы взять, хотя вначале надо собрать набор а потом под его габариты искать контейнер.

Может проще взять автоаптечки и не мучиться.

Какие ? Автомобильные ?
  • 0

#27
akora

akora
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

Насчёт аптечек, есть предложение собрать комплекты централизовано. И продать всем по сибестоимости.

Можно пластиковые пиналы взять, хотя вначале надо собрать набор а потом под его габариты искать контейнер.

Может проще взять автоаптечки и не мучиться.

Какие ? Автомобильные ?


Они самые. Набор медикаментов я думаю должен нас полностью удовлетворить.
  • 0

#28
Anderus

Anderus
  • Свой человек
  • 674 сообщений
2 akora

Аkora, похоже ты самый продвинутый в вопросах радиосвязи... поэтому вопрос такой... не знаешь ли ты на каких конкретных частотах работают службы спасения и т.п !? Или тот же вопрос но по другому - Какие частоты ты зашил бы в свою рацию (в цифровом варианте плииз, если знаешь) !?  Думаю это будет полезно знать всем...
  • 0

#29
akora

akora
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений

2 akora
Аkora, похоже ты самый продвинутый в вопросах радиосвязи... поэтому вопрос такой... не знаешь ли ты на каких конкретных частотах работают службы спасения и т.п !? Или тот же вопрос но по другому - Какие частоты ты зашил бы в свою рацию (в цифровом варианте плииз, если знаешь) !?  Думаю это будет полезно знать всем...

1. Парапланеристы   -145,125 МГц
2. РОСО а) 157,375МГц-резервный канал
     б) 157,300МГц- основной канал
3. Радиолюбители        144,925МГц ?общий канал
3. Радиолюбительский ретранслятор (репитер) 145,700МГц (RX- прием), 145,100МГц (TX- передача), тон CTCSS  для открытия репитера 88,5 Гц.
4. Служба спасения города Алматы (051) работает в нижнем UHF- диапазоне (400-420 МГц)  . В радиостанции с которыми мы работаем  запрограммировать эти частоты невозможно. Для работы  на  частотах службы спасения г. Алматы необходима радиостанция этого диапазона, или двухдиапазонная радиостанция.
    Для работы на любительских частотах необходимо получить  любительскую лицензию с позывным. Использование других частот (РОСО и т.д. ), согласно Международного Регламента радиосвязи, допускается только в исключительных случаях (аварии, ЧП ).
  • 0

#30
akora

akora
  • Завсегдатай
  • 206 сообщений
Видел в аптеке автоаптечку 1300 тг. мягкий дермантиновый пенал, компактная. Мне кажется, что более приемлемый вариант для пилота, чем пластиковые, жестские пеналы.
  • 0

#31
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений
Брюник - прибор несомненно полезный, показывает находитесь-ли вы в термике. А вот где этот самый термик? Тут вероятно поможет опыт. А если его нет?  Возникла мысль использовать прибор ночного видения, вернее прибор, позволяющий видеть в инфракрасных лучах. В принципе термик должен быть виден. Но вот сейчас в программе "Времечко" в репортаже про солнцезащитные очки промелькнула фраза  "... есть очки для парашютистов, позволяющие видеть разделение потоков...."  Опытныеееее, так ли это? А если это  так, то отгадайте какой следующий вопрос? Правильно - скока стоят? где взять? как работают?
  • 0

#32
nd@large

nd@large
  • Гость
  • 8 сообщений
Привет из Москвы!

Эта интересная тема неоднократно обсуждалась на paraplan.ru и на буржуйских форумах. Эксперименты в этом направлении проводились, но приемлемого результата добиться так и не удалось. Обычный прибор ночного видения точно не подойдет - он видит только предметы, отражающие или излучающие свет (в данном случае - инфракрасный), а воздух - прозрачный в любом свете, что теплый, что холодный.

Кстати, многие из дискутировавших сошлись на том, что появление такого прибора сведет на нет весь кайф от свободного полета и поиска невидимых потоков. А еще один умный человек как-то сказал: "Если бы мы могли видеть воздух, мы бы никогда не осмелились летать в нем" :weep:

А что касается программы Времечко - "не читайте до обеда советских газет" ©. Телевизионщики, как обычно, что-то не так поняли, а потом еще и переврали...
  • 0

#33
translator

translator
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Здравствуйте, nd@large!
У меня вот какой вопрос возник. Я собираюсь в августе в отпуск в Москву. Нельзя ли как-нибудь посмотреть на полеты московских парапланеристов?
  • 0

#34
nd@large

nd@large
  • Гость
  • 8 сообщений

Здравствуйте, nd@large!
У меня вот какой вопрос возник. Я собираюсь в августе в отпуск в Москву. Нельзя ли как-нибудь посмотреть на полеты московских парапланеристов?


Конечно, можно! :weep:

Будете в Москве, пишите nd@large.ru, звоните 8 903 744 7482.

Андрей
  • 0

#35
translator

translator
  • Постоялец
  • 443 сообщений
Спасибо! :weep:
  • 0

#36
ydr

ydr
  • Завсегдатай
  • 107 сообщений
Интересная фишка чтобы немного увеличить дальность передатчиков http://www.hamradio....chn/gp-300.htm. Смотреть ссылку где автор описывает нахлобучки на стандартную рацию для увеличения дальности.

  Между прочим вопрос. Как бы за минимальное время определить-сравнить емкость двух аккумуляторов к жп300 (впрочем любых)? Или только зарядить до упора и засекать время работы рации до разрядки на каждом из аккумуляторов? Должен быть способ...
  • 0

#37
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

Здравствуйте, nd@large!
У меня вот какой вопрос возник. Я собираюсь в августе в отпуск в Москву. Нельзя ли как-нибудь посмотреть на полеты московских парапланеристов?


можно... но лучше в Алмате... на кубке СНГ :weep:))
интересно много ли москвичей будет?
  • 0

#38
Хас

Хас
  • В доску свой
  • 2 370 сообщений

Интересная фишка чтобы немного увеличить дальность передатчиков http://www.hamradio....chn/gp-300.htm. Смотреть ссылку где автор описывает нахлобучки на стандартную рацию для увеличения дальности.
  Между прочим вопрос. Как бы за минимальное время определить-сравнить емкость двух аккумуляторов к жп300 (впрочем любых)? Или только зарядить до упора и засекать время работы рации до разрядки на каждом из аккумуляторов? Должен быть способ...

сугубо имхо - поиск других методов займет гораздо больше времени, чем тот, который ты указал. к тому же он и будет самый точный. Если аккумуляторы одинаковые. то можно по току кз (типа нагрузочная вилка) - ставлю тестер на максимльный ток и проверяю отдельные элементы батареи. более дохлый однозначно отдает меньший ток. так еще удобно отбраковывать элементы, если в батарее один дохлый, а остальные еще могут поработать.
  • 0

#39
translator

translator
  • Постоялец
  • 443 сообщений

Здравствуйте, nd@large!
У меня вот какой вопрос возник. Я собираюсь в августе в отпуск в Москву. Нельзя ли как-нибудь посмотреть на полеты московских парапланеристов?

можно... но лучше в Алмате... на кубке СНГ ;)))
интересно много ли москвичей будет?

Дык, отпуск запланирован был раньше, чем я узнала про соревнования :weep:
  • 0

#40
HiddenMan

HiddenMan
  • Свой человек
  • 594 сообщений

Интересная фишка чтобы немного увеличить дальность передатчиков http://www.hamradio....chn/gp-300.htm. Смотреть ссылку где автор описывает нахлобучки на стандартную рацию для увеличения дальности.
  Между прочим вопрос. Как бы за минимальное время определить-сравнить емкость двух аккумуляторов к жп300 (впрочем любых)? Или только зарядить до упора и засекать время работы рации до разрядки на каждом из аккумуляторов? Должен быть способ...

сугубо имхо - поиск других методов займет гораздо больше времени, чем тот, который ты указал. к тому же он и будет самый точный. Если аккумуляторы одинаковые. то можно по току кз (типа нагрузочная вилка) - ставлю тестер на максимльный ток и проверяю отдельные элементы батареи. более дохлый однозначно отдает меньший ток. так еще удобно отбраковывать элементы, если в батарее один дохлый, а остальные еще могут поработать.

Я тоже пользуюсь подобной методой. Ставлю амперметр на ток до 10 ампер и корочу им аккумулятор, дохлый сразу и вычисляется. Предварительно конечно же заряжаю положенное время.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.