Перейти к содержимому

Фотография

Штормовое предупреждение!!!штормовое предупреждение!!!!!!1

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 77

#1
lunarman

lunarman
  • Завсегдатай
  • 252 сообщений
в пятницу 13 числа объявлено штормовое предупреждение по Алматы и Алматинской области.
Информация от  метео Аэропрота. А эти чуваки редко ошибаются, тем более что несколько воздушных эшелонов идут именно через Капчик. :)  :)
Хотя мне наплевать :)  :)
  • 0

#2
Старуха Изергиль

Старуха Изергиль
  • Случайный прохожий
  • 3 сообщений
А я все равно поеду!!! назло всем ветрам и синоптикам!!! :)

оденусь потеплее, возьму пива...эхх...хорошо... :)
  • 0

#3
Демон

Демон
  • Гость
  • 25 сообщений

Информация от  метео Аэропрота. А эти чуваки редко ошибаются

Будем надеяться, что это тот самый случай, когда они ошиблись.  :)
  • 0

#4
kilobyte

kilobyte
  • Свой человек
  • 932 сообщений
Да уж! Погодка в Казахстане последнее время предпочитает неожиданные сюрпризы преподносить, что не всегда приятно...
  • 0

#5
Ounce

Ounce
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Информация от  метео Аэропрота. А эти чуваки редко ошибаются

Будем надеяться, что это тот самый случай, когда они ошиблись.  :)

Ошиблись? :)
  • 0

#6
White Squirrel

White Squirrel
  • Свой человек
  • 573 сообщений
Штормовое предупреждение РГП «Казгидромет»

От 30 июля 2008 года.
31 июля в Мангистауской, Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях,
31. июля , 1 августа в Кызылординской, Южно - Казахстанской областях.
31 июля- 2 августа в Алматинской и Жамбылской областях ожидается местами сильная жара 40-45 градусов и чрезвычайно-высокая опасность.
Прошу Вас организовать оповещение населения по средствам массовой
информации, обеспечить устойчивость работы объектов жизнеобеспечения.

Начальник ГУ «Республиканский
кризисный центр» МЧС РК В. Оглов.


Горожанам при такой погоде не позавидуешь. Однако, считают специалисты, есть ряд правил, следуя которым можно хоть как-то защититься от высоких температур.
1. В дневные часы при высокой температуре формируются условия погодной гипоксии, так как резко снижается содержание кислорода в воздухе. Особенно остро духоту и перегрев переносят люди с сердечно-сосудистыми заболеваниями, нарушением обмена веществ, ожирением, сахарным диабетом. Существенно повышается вероятность гипертонического криза у людей с повышенным артериальным давлением. Опасна такая погода и для лиц пожилого возраста, в первую очередь для тех, кто перенес инфаркт или инсульт. Таким людям медики вообще рекомендуют не выходить на улицу в самые жаркие часы - с 12.00 до 16.00 и избегать любой физической нагрузки - занятий спортом, работы в саду и т.д. Если же выйти на улицу необходимо, то лучше "прятаться в теньке".
2. Также рекомендуется свести к минимуму нахождение в общественном транспорте. Жара и духота в замкнутом пространстве могут спровоцировать головокружение и обмороки, а инфекции в таких условиях распространяются быстрее и живут дольше, чем в осенние и зимние холода.
3. Спастись от жары и освежить организм помогут "водные процедуры": необходимый минимум в такую погоду - душ два раза в день. На улице рекомендуется гулять возле воды (фонтанов), можно ополаскивать руки и лицо, брызгаться специальной термальной водой или обтираться влажной салфеткой. Для носа можно использовать специальный спрей с морской водой, если в этом есть необходимость.
(!)При этом ни в коем случае нельзя купаться в холодном водоеме - когда разница между температурой воды и температурой воздуха превышает 10 градусов. Для сосудов вреден резкий перепад температур, они не успевают адаптироваться.
4. Не следует готовить еду впрок: в жаркую погоду продукты портятся особенно быстро, поэтому опасность пищевых отравлений в это время особенно велика.
Также нельзя покупать еду на лотках, не оборудованных холодильными установками. Неизвестно, сколько пролежали продукты на солнцепеке, прежде чем их продали.
Кстати, в жару лучше отказаться от жирной и тяжелой пищи и отдать предпочтение овощам и фруктам, не забывая также про хлеб и легкие супы.
Надежда на одежду
5. Женщинам в жару рекомендуется надевать легкие брюки, длинные юбки, туники или льняные сарафаны. Мужчинам лучше отказаться от галстуков и ремней. Одежда должна быть светлых тонов из натуральных тканей, лучше всего хлопковая или льняная. Синтетика создает "парниковый эффект" - благоприятную среду для размножения патогенных бактерий. Обтягивающую одежду в жару лучше не носить - она затрудняет процесс теплообмена организма.
6. (!) Обязательно надевайте головной убор и очки от солнца.


7. Также медики рекомендуют при возможности разуваться и ходить босиком по траве: на ступнях находится большое число точек, отвечающих за внутренние органы. Когда человек ходит босиком, происходит воздействие на эти точки. В результате улучшается циркуляция крови и повышается общий тонус организма.
8. В жаркую погоду нежелательно пользоваться косметикой - особенно пудрами и тональными кремами. Они затрудняют кожное дыхание, и лицо, как следствие, сильнее потеет, и макияж "плывет". Лучше воспользуйтесь солнцезащитным кремом.
Кстати, от использования духов тоже лучше отказаться - вещества, входящие в их состав, под воздействием ультрафиолета могут вызывать аллергическую реакцию.
Нежелательная прохлада
9. (!!) Даже в самую жаркую погоду нельзя "программировать" кондиционер на температуру ниже 18 градусов - это грозит в лучшем случае - насморком, а в худшем - пневмонией или радикулитом. Оптимальный перепад между комнатной и уличной температурой составляет не более 10 градусов.
Если в офисах нет кондиционеров, то специалисты рекомендуют поставить на столы аквариумы (можно даже без рыбок) или периодически опрыскивать помещение холодной водой из пульверизатора.
Если окна в вашем доме выходят на солнечную сторону, закрывайте их шторами или жалюзи. Если днем температура воздуха на улице выше, чем в доме, то проветривать помещение лучше ночью. Для большего эффекта открытое окно можно завесить мокрой простыней.
10. Физические нагрузки увеличивают теплообмен в пять раз, истощая водный запас организма. Поэтому в жару специалисты рекомендуют отказаться от занятий спортом. Особенно не рекомендуется увлекаться занятиями на беговых дорожках и силовых тренажерах. Лучше 2-3 раза в неделю ходить в бассейн. Или сосредоточиться на упражнениях, обогащающих организм кислородом, например, на дыхательной гимнастике, йоге или легкой аэробике. Самое главное - пить больше воды во время тренировок.
11. Врачи напоминают, что в жару, из-за перегрева, люди начинают больше потеть и теряют много жидкости - поэтому специалисты рекомендуют увеличить ее потребление. Прежде всего - за счет воды, соков, супов, а также "скрытой" жидкости фруктов и овощей. Необходимый для поддержания водного баланса минимум жидкости в сутки для взрослого человека составляет 1,5 литра при средней температуре воздуха 21 градус, 1,9 литра - при температуре 26 градусов и уже 3 литра - при температуре 32 градуса.
(!) В жару врачи советуют отдавать предпочтение не холодным напиткам, а жидкостям комнатной температуры. Лучше всего утоляют жажду вода, зеленый чай без сахара, негазированная минеральная вода, черный чай, квас, домашний компот из сухофруктов или морс, несладкие соки. От сладких газировок и напитков с кофеином врачи советуют в жаркие дни воздерживаться. Также как от пива и других алкогольных напитков.
Заставлять себя пить, когда не хочется, не стоит: излишнее количество воды повышает нагрузку на все органы, особенно на почки и сердце. Поэтому рекомендуется ограничить себя в питье при беременности, гипертонии, сердечной недостаточности, нарушениях функции почек. В таких случаях хорошо иметь под рукой спрей с обычной водой и время от времени полоскать рот, брызгать на локтевые сгибы, колени, запястья.
PS: Помочь в борьбе с жарой может определенный режим дня. Если ложиться спать с заходом солнца и просыпаться пораньше, когда на улице еще относительно прохладно, то можно избежать головных болей.
  • 0

#7
ПеШеХоД

ПеШеХоД

    Сокровище нации

  • В доску свой
  • 4 946 сообщений
Да, сейчас в полдевятого уже не чувствуется утренняя прохлада... Просто тупо жара стоит. :smoke:
  • 0

#8
Lique

Lique
  • В доску свой
  • 1 751 сообщений
Жарко и душно. На обеде выходишь на улицу, голова болеть начинает. Благо на работе кондер и теневая сторона.
  • 0

#9
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

считают специалисты
...
резко снижается содержание кислорода в воздухе

Выпадает в виде осадков на землю или улетучивается в космос? А чем замещается?
  • 0

#10
unknown_Керкуду_

unknown_Керкуду_
  • никто
Вчера ездил на строительную площадку, до двух часов еле как продержался. Духота ужасная да еще и пыль...
Пожалел что не взял с собой воды. :smoke:

#11
ЯиТЫ

ЯиТЫ
  • Гость
  • 16 сообщений
говорят , что в жару очень полезно кушать помидоры, томатный сок пить, суп гаспаччо и т.д. Так как помидоры хорошо поддерживают сердечную мышцу и сосуды, на которые именно в жару падает большая нагрузка..
  • 0

#12
White Squirrel

White Squirrel
  • Свой человек
  • 573 сообщений


считают специалисты
...
резко снижается содержание кислорода в воздухе

Выпадает в виде осадков на землю или улетучивается в космос? А чем замещается?


а че в таблице менделеева больше кроме кислорода ничего не осталось? все в космос улетучилось? :smoke:

говорят , что в жару очень полезно кушать помидоры, томатный сок пить, суп гаспаччо и т.д. Так как помидоры хорошо поддерживают сердечную мышцу и сосуды, на которые именно в жару падает большая нагрузка..


и арбузы
  • 0

#13
Grey

Grey

    Протагонист

  • Читатель
  • 21 170 сообщений
как страшно жить (с)

#14
≈777≈

≈777≈

    Не бойся смерти: пока ты жив — её нет, когда она придёт, тебя не

  • В доску свой
  • 7 933 сообщений
когда безвылазно жил в Алматы, чуть похолоднее зима или пожарче лето, тоже ныл и казалось предел. Поработал в зап.кз. при -30 с ветром, поработал в Индии при +45 каждый день, и сейчас хоть в какую погоду в Алматы мне кажется что очень хороший климат и переносится довольно легко. От адаптации организма и закалки короче все зависит
  • 0

#15
Gruka

Gruka
  • В доску свой
  • 1 498 сообщений
В эмиратах кондиционер сделал из обезьяны человека!
  • 0

#16
alf

alf

    Offline

  • В доску свой
  • 3 424 сообщений

а че в таблице менделеева больше кроме кислорода ничего не осталось?

Осталось, конечно. Просто любопытно, что же из этой таблицы замещает кислород при нагревании воздуха.
  • 0

#17
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Странно как то все называют.

Может кто то прояснит картину, для меня Шторм-это ветер с дождем, волны высокие...
ну думаю может я термины уже забыл, порылся в инете:

Штормовое предупреждение - информация с предупреждением мореплавателей об ожидаемом шторме или сильном ветре.

Шторм (от голл. storm) — ветер силой около 9 баллов и скоростью более 20 м/сек. Обычно наблюдается при прохождении циклона. Сопровождается сильным волнением на море.


Почему называют ЖАРУ-Штормовым предупреждением, не легче ли просто сказать ВНИМАНИЕ такого то будет очень ЖАРКО. :fie:

Обычно когда по СМИ передают Штормвое предупреждение ассоциация всплывает надо белье снять, балконы и окна закрыть! А тут просто ЖАРА! :laugh:

Сообщение отредактировал 2774259: 31.07.2008, 12:16:38


#18
White Squirrel

White Squirrel
  • Свой человек
  • 573 сообщений


а че в таблице менделеева больше кроме кислорода ничего не осталось?

Осталось, конечно. Просто любопытно, что же из этой таблицы замещает кислород при нагревании воздуха.


может аргентум? ;) не-е-е-е-т, вроде не подходит...
может углекислый газ? :laugh: О боже!!! Наверное это сероводород!!! :) Мы все умрем!!! :fie:
  • 0

#19
Diego_forlan

Diego_forlan
  • В доску свой
  • 1 569 сообщений
Любое критическое проявление погоды будь-то холод или жара синоптики объявляют штормовое предупреждением
  • 0

#20
Kovarnaya mysh

Kovarnaya mysh
  • Постоялец
  • 390 сообщений

Странно как то все называют.

Может кто то прояснит картину, для меня Шторм-это ветер с дождем, волны высокие...
ну думаю может я термины уже забыл, порылся в инете:

Штормовое предупреждение - информация с предупреждением мореплавателей об ожидаемом шторме или сильном ветре.

Шторм (от голл. storm) — ветер силой около 9 баллов и скоростью более 20 м/сек. Обычно наблюдается при прохождении циклона. Сопровождается сильным волнением на море.


Почему называют ЖАРУ-Штормовым предупреждением, не легче ли просто сказать ВНИМАНИЕ такого то будет очень ЖАРКО. :fie:

Обычно когда по СМИ передают Штормвое предупреждение ассоциация всплывает надо белье снять, балконы и окна закрыть! А тут просто ЖАРА! :laugh:


Ой, а я думала, мне одной это странным кажется
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.