Перейти к содержимому

Фотография

Государственное вмешательство в экономикуобоснованные оценки

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений
задал вопрос модератору ветки финансы о соответствии создаваемого топика направлению их ветки
но ответ за сим не последовал. поэтому

предлагаю следующий порядок, обсуждения -
старт с
название гос. проекта, соответствующего ему закона, или законопроекта
далее обсуждаем "за" и "против", по следующим критериям
1.преследуемый экономический эффект:
а) декларируемый в концепции проекта, если таковая имеется,
б) логически предполагаемый,
оценка данного эффекта макро и микро уровнях;
2.ожидаемость и практическая актуальность проекта;
4.оценка проекта с позиции прозрачности
5.оценка проекта с точки зрения завершенности, или - "недоработан"/"доработан";
6....
  • 0

#2
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений
например проекты
"казахстан + космос = любовь?"
"социально-предпринемательские корпорации + регионы = любовь?"
  • 0

#3
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений
проект "Казахстан+космос"

спутник Казсат
мнение эксперта, почему он не нужен Казахстану
один из комментариев к статье:
"60 лимов баков это почти 7 200 000 000 тенге или 0.5% гос бюджета. Для сравнения расходы на на выплату единовременного пособия по рождению ребенка около 4 400 000 000 , или пособий по уходу за ребенком до одного года 6 400 000 000. Так большие это деньги для Казахстана или нет? Так что уважаемый гость, за мусорное ведро платить такие деньги просто нелогично и даже преступно"

1.предполагаемый преследуемый экономический эффект - удешевление стоимости аренды спутникового траффика, о текущей окупаемости 55-ти потраченных миллионов говорить не приходится, в виду отсутствия информации
2.в виду отсутствия иных источников и опираясь, опять же, на мнение Серика Буркитбаева из вышеуказанной статьи, нужно говорить об ожидаемости но практической несостоятельности спутника
3.абсолютно непрозрачный проект
4.недоработан

если есть дополнительная инфа по данному сабжу - Казсат, делитесь, дабы мое имхо не стояло и мёрзло в одиночестве, что касается лично меня интересующих вопросов по Казсату так это следующие вопросы:
1.почему не был объявлен открытый государственный конкурс на закуп услуг по проектированию и строительству первого телекоммуникационного казахстанского спутника? почему проектированием и строительством спутника занималось предприятие для которого данный опыт был дебютным? почему нельзя было привлечь к строительству тех же французов или канадцев, имеющих огромный опыт? это не риторические вопросы, на которые необходимы конкретные ответы. если этих ответов не будет то я например буду чувствовать себя идиотом

далее, касательно второго спутника, вы не поверите, но мы собираемся наступить на те же самые грабли, вопрос - какого иуха? кто помимо россиян в лице центра им. Хручинева участвовал в тендере? если участвовали другие игроки по каким параметрам выиграл цент Хручинева? почему тендерные процедуры с такой немалой стоимостью закупа не прозрачны и не доступны для общественного обсуждения?
  • 0

#4
eugene_bis

eugene_bis
  • В доску свой
  • 7 211 сообщений
Лично мне близка по духу программа Либертарианской партии, суть ее вкратце это только три функции государства:
1. Защита от внешних врагов (армия)
2. Правопорядок внутри страны (полиция)
3. Правосудие (суды и исправительные учрежения)
Никакого вмешательства в экономику, социал пр.
  • 0

#5
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

1.преследуемый экономический эффект:

Я бы заменил на:
1. Нанесенный экономический эффект © "Апофигей".
  • 0

#6
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений
По космосу
роюсь в инете и наткнулся на ссылку про второй спутник

ктонить объяснит, с какой целью строится космическая армада?
то вродебы выигран тендер на строительство телекоммуникационного спутника, то теперь это спутник дистанционного зондирования земли!!! Насколько я понимаю функционально это два разных спутника, причем одно другому мешает или я ошибаюсь? Просветите некосмонафта, ато я отказываюсь платить налоги в любом виде!!! Насколько мне известно про эти два типа спутника, они висят на разных высотах, и выполняют разные задачи, спутник ДЗЗ - это как бы фотограф, который отснятый материал сливает, это основная его задача.
У нас вообще есть вразумительная космическая программа? или наши космонавты уподобятся тому ослу, который не мог выбрать к какому из двух стогов сена ему подойти и сдох с голода?
  • 0

#7
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений
и кста, если первый спутник нужен был телеком операторам, а второй по-видимости нужен недропользователям, то эти спутники необходимо финансировать не из бюджета, а в рамках этих же коммерческих структур. В конце концов зачем создавали холдинг по управлению нац. компаниями "Самрук" как не для коопрерации и оптимального бюджетирования в рамках нац. компаний?
Первый спутник могли заказать и запустить казахтелекомовцы, а второй - соответственно консорциум недропользователей.
Если нет свободных средств, привлекать заёмный капитал, для чего еще выходят на IPO? Но причем тут бюджетные средства?
  • 0

#8
gosh

gosh

    Могильщик оптимизма

  • В доску свой
  • 31 694 сообщений
Тема спутника обсуждалась тут: Страсти по KazSat'у
Кстати, может кто поделится свежими данными по загрузке КазСат-1? я кроме как инфо о продолжительных испытаниях и тяжбе на за то на чьем балансе он будет стоять ничего не припомню...
  • 0

#9
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
Автор темы, мне вопросы к вам:
1) Насколько государство должно участвовать в экономике по вашему мнению. Каковы критерии участия по вашему мнению?
2) Какие именно проекты с участием государства по вашему мнению могут быть полезны экономике?
Жду ответов :rolleyes:
ЗЫ: Есть также тема Economix, где обсуждаются подобные темы.

Сообщение отредактировал sid_barrow: 24.09.2007, 11:39:19

  • 0

#10
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений

я кроме как инфо о продолжительных испытаниях и тяжбе на за то на чьем балансе он будет стоять ничего не припомню...


кто с кем тягается? очень интересно :rolleyes: тогда хоть примерно станет видна схема финансирования проекта и будет понятно откуда деньги расходовались,
еще очень интересно следующее, россияне спутник отстроили а эксплуатирует кто? нас его учат юзать? или мы тока железо покупали? наши специ обучены? если хотябы наших спецов за уплаченные 55 лимов с конструкцией спутника ознакомили то это хоть маленький но плюс, мы завтра сами типо сможем строить. есть ответ?
  • 0

#11
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений

Автор темы, мне вопросы к вам:
1) Насколько государство должно участвовать в экономике по вашему мнению. Каковы критерии участия по вашему мнению?

отвечая на ваш вопрос, хотелось бы сразу установить такую большую оговорку:
нынешняя административная система в силу своей прогнилости требует фундаментальной реформации, её участие и вмешательство в экономику недопустимо вплоть до устранения всех присущих ей недостатков, с учётом этого, первоочередной задачей для нашего государства является формирование оперативной, прозрачной и честной системы представления дееспособным населением своего мнения и голоса по любому вопросу, например следующим образом

тогда вы спросите - зачем обсуждать то, что заочно объявляется несостоятельным?
опережу ваш вопрос и поясню:
во-первых, возможно я и все критикующие правительство на самом деле глубоко ошибаемся, и всё не так запущено как нам кажецо - тогда этот топик весьма свободен для мнения адвокатов с обоснованной аргументацией, переубедите например что КазСат стоит отданых за него денег
во-вторых, если же я не ошибаюсь и всё обстоит на самом деле так что хуже некуда, то данный топик - это то место где можно сформировать общее мнение (и пусть меня казнят за такую наивность), независимое от каких-то политических интересов и обусловленое только желанием гуманизации нашего общества

2) Какие именно проекты с участием государства по вашему мнению могут быть полезны экономике?

атомная энергетика
  • 0

#12
Alle

Alle
  • В доску свой
  • 1 338 сообщений

Кстати, может кто поделится свежими данными по загрузке КазСат-1? я кроме как инфо о продолжительных испытаниях и тяжбе на за то на чьем балансе он будет стоять ничего не припомню...

А ты у своего большого шефа спроси :rolleyes:
Постараюсь на неделе накатать офф. запрос в АИС
  • 0

#13
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

еще очень интересно следующее, россияне спутник отстроили а эксплуатирует кто? нас его учат юзать? или мы тока железо покупали? наши специ обучены? если хотябы наших спецов за уплаченные 55 лимов с конструкцией спутника ознакомили то это хоть маленький но плюс, мы завтра сами типо сможем строить. есть ответ?

Эксплуатирует его РЦКС ЭМС РЭС. Центр управления - в Акколе.
Только строительство спутника и его эксплуатация - это... как бы помягче сказать.... несколько разные вещи.
  • 0

#14
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений

например проекты
"казахстан + космос = любовь?"
"социально-предпринемательские корпорации + регионы = любовь?"

= "Большооой брат" .
Будут по новой методике выслеживать кто скока колосков с поля стащил.
= = = = =
Вы пользуетесь компутером и знаете что его создали дилетанты ,а иначе у вас в соседней комнате стоял бы "пень 001" обьёмом 10 кубометров.
  • 0

#15
Rik

Rik
  • В доску свой
  • 9 779 сообщений

Тема спутника обсуждалась тут: Страсти по KazSat'у
Кстати, может кто поделится свежими данными по загрузке КазСат-1? я кроме как инфо о продолжительных испытаниях и тяжбе на за то на чьем балансе он будет стоять ничего не припомню...

Привет Гош посмотри на лингсате там всё есть.
  • 0

#16
Niss_ka

Niss_ka

    Очарованная странница

  • В доску свой
  • 2 617 сообщений
ну очень интересует разкладка программы "Электронное правительство" по вашим пунктикам, автор!
особенно, сколько денег убабахали на все, и сколько ежегодно денег убабахивается на один сайт.

кстати, сколько наших кровных налоговых отчислений ушло на он-лайн-конференцию с Президентом и на его речь в каждом школьном классе 1 сентября?

кто в курсе?
  • 0

#17
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений


Тема спутника обсуждалась тут: Страсти по KazSat'у
Кстати, может кто поделится свежими данными по загрузке КазСат-1? я кроме как инфо о продолжительных испытаниях и тяжбе на за то на чьем балансе он будет стоять ничего не припомню...

Привет Гош посмотри на лингсате там всё есть.

На лингсате далеко не все. Данных по связным транспондерам нет совсем. Или я плохо искал?
  • 0

#18
Farmer

Farmer

    Землю-крестьянам, фабрики-рабочим, деньги-банковским служащим

  • Модератор
  • 47 979 сообщений

кстати, сколько наших кровных налоговых отчислений ушло на он-лайн-конференцию с Президентом и на его речь в каждом школьном классе 1 сентября?

Вот на это как раз таки не очень и много. Можно сказать копейки. Ибо "он-лайн" конференция представляла собой всего лишь обычную телевизионную трансляцию по Хабару и сеанс видеоконференцсвязи с несколькими избранными школами.
  • 0

#19
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений

ну очень интересует разкладка программы "Электронное правительство" по вашим пунктикам, автор!


инфа о проекте

На данном (первом) этапе реализации проекта если зарегистрироваться на сайте http://www.e.gov.kz/, то появится доступ к персональной странице которая, цитата:

"позволяет гражданам воспользоваться сервисами электронной почты, календарного планирования, рассылки, контактов и др."

Далее предполагается, цитата:

"2. Интерактивный этап (2006-2007 годы)
В рамках данного этапа планируется интеграция с информационными системами государственных органов с целью предоставления интерактивных услуг, то есть услуг требующих двухсторонних коммуникаций между гражданами и государственными органами, а также авторизации пользователей.

3. Транзакционный этап (2008-2009 годы)
Целью третьего этапа является реализация возможности осуществления финансовых транзакций при обращении к государственным услугам за счет интеграции веб-портала с платежным шлюзом и информационными банковскими системами."

предлагаю начать разбор полётов, в вольном порядке но желательно тезисно и обоснованно!!!
  • 0

#20
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений
после попытки регистрации на сайте мне на мыло пришло следующее сообщение от Portal e.gov.kz [portaladmin@e.gov.kz]: "Вы ввели некорректную информацию о себе, либо в БД 'Физические лица' отсутствует информация о Вас. Ваш запрос отклонен для ИН ххххххххх"
вроде всё нормально ввёл, ИИН - цифры на уд.л., Ф.И. на кириллице, 8-мизначный пароль, что им еще надо?
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.