Перейти к содержимому

Фотография

Нужен ли паспорт при вьезде в Россию?У меня ток у/л..


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 40

#1
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
Еду в Россию, имею удостоверение личности РК, будут ли проблемы при размещении в гостинице, покупке билета и т.д., если у меня нет паспорта. Если да, то хотелось бы знать закон, договор регулирующий это положение...
Спасибо

#2
User007

User007
  • Завсегдатай
  • 181 сообщений
Сам всегда летаю в РФ с паспортом, но недавно с приятным удивлением увидел в Домодедово, что некоторые наши сограждане предъявляют росийским погранцам у/л и те, не делая никаких удивленных глаз, спокойно пропускают их.
  • 0

#3
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений

Сам всегда летаю в РФ с паспортом, но недавно с приятным удивлением увидел в Домодедово, что некоторые наши сограждане предъявляют росийским погранцам у/л и те, не делая никаких удивленных глаз, спокойно пропускают их.


Да вроде нашел Постановление Правительства РФ от 31 мая 2005 года ?341 разрешающее пересекать границу РФ гражданами РК по удостверению личности, однако хотелось как бы на практике....

#4
Estay

Estay

    Гость

  • В доску свой
  • 3 286 сообщений
В Омск ездил без проблем.
  • 0

#5
Green Sun

Green Sun
  • Постоялец
  • 323 сообщений
Насколько я знаю, УЛ - это внутриказахстанский документ. Заграницу ехать надо с паспортом.
  • 0

#6
Настасья

Настасья
  • В доску свой
  • 2 378 сообщений
А сейчас же погранцы отметки ставят в паспорте о въездах-выездах? В удостоверении некуда ставить..
  • 0

#7
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений

Насколько я знаю, УЛ - это внутриказахстанский документ. Заграницу ехать надо с паспортом.


Насколько я знаю, между Казахстаном и Россией существует некая "договоренность" о возможности пересекать границу с УЛ...

А сейчас же погранцы отметки ставят в паспорте о въездах-выездах? В удостоверении некуда ставить..


ездила поездом в Новосибирск, сама хоть и была с паспортом, но куча народу была с УЛ, и без проблем...
  • 0

#8
prokurator

prokurator

    Постоянный Читатель

  • В доску свой
  • 5 011 сообщений
Да соглашение вроде бы есть, и вроде бы даже действует, но паспорт стоит не так дорого и сделать его можно меньше чем за неделю, поэтому не знаю, стоит ли рисковать застрять где-то в России и доказывать всем, что не верблюд, а просто с бумажкой из казахстана приехал.
  • 0

#9
Тушканчик Бургузинский

Тушканчик Бургузинский
  • В доску свой
  • 2 138 сообщений
летал недавно в москву...
с удостоверением - все пучком! очень долго выяснял можно или нет - в итоге позвонил в консульство казахстанское на территории москвы - они подтвердили что без проблем можно въезжать с удостоверением
отметки делаются на листочке, который дают прямо в самолете
его нужно сохранить - когда улетаешь обратно его забирают
поэтому желательно иметь ручку с собой
  • 0

#10
табурет

табурет
  • Свой человек
  • 808 сообщений
Тёща ездила в Новосибирск поездом (как хорошо то было :-/), пересекала границу с УД личности.
Назад в Алмату возвращалась через Москву.
На внутренних рейсах РФ с УД личности Казахстана всё проходит на ура. В Шереметьево пару раз местная милиция попросила предъявить документы. Долго ей пришлось объяснять что с УД личности тоже можно границу пересекать... А так всё ок было

Тёща говорит хоть бы раз погранцы спросили паспорт...
  • 0

#11
Щастина

Щастина
  • В доску свой
  • 2 852 сообщений
Можно ли въехать в Россию без паспорта, по удостоверению личности?

Часто возникает вопрос, могут ли граждане Казахстана въезжать и пребывать в РФ по внутреннему документу (аналогу российского внутреннего паспорта), которым является "удостоверение личности" - небольшая такая карточка с фотографией. Изучение законодательства дает такую картину:

1. В соответствии с ч.1 ст.10 федерального закона "О правовом положении иностранных граждан в РФ" "Документами, удостоверяющими личность иностранного гражданина в Российской Федерации, являются паспорт иностранного гражданина либо иной документ, установленный федеральным законом или признаваемый в соответствии с международным договором Российской Федерации в качестве документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина."

2. Между Россией и Казахстаном есть договоренность на эту тему - 17 мая 2005 года об этом договорились непосредственно президенты обоих стран. После этого российское правительство выпустило постановление, в котором, в частности, сказано:

Установить, что для пересечения российско-казахстанской государственной границы гражданами Российской Федерации и гражданами Республики Казахстан помимо документов, предусмотренных Протоколом к Соглашению... ...также используются внутренние паспорта (паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверение личности гражданина Республики Казахстан) и свидетельства о рождении детей (для граждан Российской Федерации, не достигших 14 лет, и для граждан Республики Казахстан, не достигших 16 лет).

Полный текст смотрите по ссылке. Вот еще одна - разъяснения МИДа Казахстана.

Таким образом, граждане Казахстана могут въезжать в РФ, пребывать и выезжать обратно, имея только "удостоверение личности", которое удостоверяет их личность во всех ситуациях пребывания в России, например, при поселении в гостиницу или выполнении обязанностей по миграционному учету.

Тем не менее, можно рекомендовать, по возможности, все-таки иметь паспорт - ибо на практике в России далеко не все знают про здесь написанное, и это может вызывать определенные трудности. Однако надо понимать, что отказ принимать удостоверение личности и требование именно паспорта - незаконны, и это можно и нужно обжаловать. Кроме того, для таких случаев можно порекомендовать распечатать упомянутое постановление правительства, выделить маркером про удостоверение личности и показывать при возникновении сомнений.

Сообщение отредактировал Щастина: 21.09.2007, 10:12:47

  • 0

#12
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений
только за лето раз 6-7 ездил в Москву и только по уд. личности, а то паспорт уже несколько страниц упечатали, скоро кончатся блин
при выезде даже миграционную карту не спрашивают
к гражданам Казахстана лояльно относятся
в последний раз я вообще без документов по аэропорту Шереметьево лазил :rolleyes:, да еще с вилками и ножами
  • 0

#13
2774259

2774259

    Алтын алма, білім ал...

  • Читатель
  • 7 154 сообщений
так я собрался в Питер лететь, а в авиаагенстве не дают билет без паспорта. говорят в Москву можно а вПитер нельзя. как быть?

#14
Roza-Mimoza

Roza-Mimoza
  • очередь на регистрацию
  • 3 481 сообщений
сделайте паспорт, можно быстро , даже за 2 дня...
просто платишь за ускорение ...

#15
Janik

Janik

    suum cuique

  • В доску свой
  • 5 176 сообщений
...куда ж тебя несёт, 277-ой, там же ж скинов аки грязи...

:rolleyes:
  • 0

#16
Joker_

Joker_

    Вершина еще впереди

  • В доску свой
  • 9 299 сообщений

так я собрался в Питер лететь, а в авиаагенстве не дают билет без паспорта. говорят в Москву можно а вПитер нельзя. как быть?

в сад их! не могут они применять разный режим для Москвы и Питера, на всей территории РФ мы можем находиться с уд. личности
я лично в МИД звонил и уточнял этот вопрос
  • 0

#17
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

так я собрался в Питер лететь, а в авиаагенстве не дают билет без паспорта. говорят в Москву можно а вПитер нельзя. как быть?

В Питер летаем часто,в последний раз сами видел тетеньку с удостоверением, (правда, пожилую).Поудивлялся тихонько, сам с собой, - а потом смотрю- она и в Пулково погран контроль прошла, ( ну может на пару минут дольше чем остальные) и у Алматинском аэропорту ее чуть-чуть помурыжили, а потом прошла. Так, что-оказывается это возможно, с удостоверением летать. :rolleyes:
  • 0

#18
Eva_S

Eva_S
  • В доску свой
  • 3 077 сообщений
И летать, и ездить по удостоверению - можно) отметки ставят в миграционную карточку.

Сообщение отредактировал Eva_S: 21.09.2007, 12:34:30

  • 0

#19
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
можно летать с удостоверением, у нас безвизовый режим и разрешено перемещаться по внутренним документам, т.е. удостоверение личности, свидетельствам о рождении, а у россиян паспорта не международные, есть такая информация на сайте Министерства иностранных дел РК, посмотрите там.

Сообщение отредактировал ЛизаМария: 21.09.2007, 13:14:04

  • 0

#20
Тошка

Тошка

    свин-паук

  • В доску свой
  • 4 588 сообщений
не может быть, чтоб в Москву можно было с УЛ, а в Питер нельзя... лапшу вам вешают тетеньки
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.