Перейти к содержимому

Фотография

в алматинской мечети стреляли!сегодня

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

#81
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Это говорит о том, что элементы ислама в Казахстане имеют скорее символический, обрядовый характер. И не более.?.

То, что я вижу на форуме, подтверждает эту точку зрения.
Очень много обсуждений обрядовых моментов, внутренних движений гораздо меньше.
  • 0

#82
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

Это говорит о том, что элементы ислама в Казахстане имеют скорее символический, обрядовый характер. И не более.?.


То, что я вижу на форуме, подтверждает эту точку зрения.


слегка омусульманенные абхазцы (с) Ф.Искандер, "Созвездие Козлотура".
  • 0

#83
ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

А на мои вопросы ответа нет? ;) Вот, уважаемый Полковник , вы вроде четко знаете как надо жить истинному Правоверному, (а судя по Вашем постам в теме Ораза, вообще иногда претендуете на истину в последней инстанции).Между тем, ученые продолжают сомневаться-

"Интересным являются мнение по данной теме ряда видных мусульманских деятелей нашей республики - директора Института философии профессор Абдумалика Нысанбаева, академика НАН Казахстана Гарифоллы Есимова, востоковеда Нурлана Альниязова .
Вопрос звучит так: ?Как вы представляете себе нынешнюю модель казахстанского ислама??.
Г.Есимов: ?Мне, кажется, рано говорить о модели казахстанского ислама, хотя сейчас появляется новое поколение исламских теологов, у которых есть собственное видение этой проблемы.Однако, можно утверждать, что ислам никогда не являлся и не будет являться традиционной религией казахов.?.
А.Нысанбаев: ?Ислам, исповедуемый казахами, имеет свои отличия. Будучи кочевниками, казахи привнесли в ислам много своего, уникального. В нем присутствуют даже элементы тенгрианства?.
Н.Альниязов: ?Особенность казахстанского ислама в том, что он более свободен, толерантен, в нем множество различных общин и течений. Даже во всех алматинских мечетях по-разному совершают молитву.Поэтому исламские догмы исповедуемые арабскими странами в Казахстане не приживутся. К тому же появление ислама в Казахстане произошло в неразрывной связи с домусульманскими верованиями казахов , в частности с зоорастризмом и тенгрианством. Более того, национальная идентичность казахов испокон веков основана на началах этничности и национальной государственности. Это говорит о том, что элементы ислама в Казахстане имеют скорее символический, обрядовый характер. И не более.?.

Ислам един, мусульмане едины, другое дело что ислам гармонично впитывает в себя многие народные и обрядовые традиции... Еще это иногда называют суфизмом...
Понятно что те догмы которые навеяны арабскими традициями, как паранджа, не может быть воспринята казахом-мусульманином.
Что касается якобы национального казахского ислама, то мыэто уже проходили... Как только в этом регионе начинает усиливаться влияние России так начинаются разговоры о том какие плохие мусульмане казахи и у них свой ислам.
Еще генерал-губернатор Гасфорт пытался непокорных киргизцев подчинить духовно царской короне придумав для них религию смесь из ислама язычества и православия. Ничего не получилось а осадок остался.
  • 0

#84
TemirMax

TemirMax
  • Частый гость
  • 73 сообщений
ups!

Сообщение отредактировал TemirMax: 17.09.2007, 16:28:30

  • 0

#85
Airbus

Airbus
  • Постоялец
  • 326 сообщений
Было бы интересно услышать коммент. официального представителя религии ( муфтия или муллы ) по данной теме.
  • 0

#86
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Я конечно извиняюсь, но - Нашел откуда цитаты брать! ;)

Я то же извиняюсь, но цитаты они и есть-цитаты.И дело не в сайте, а в первоисточнике. И никто не опроверг, что в Священной Книге таких стихов и сур нет.Чуть позже, ближе к вечеру , сам полистаю Коран в переводе имана Валерии Пороховой ,и лично буду убеждаться в подлинности или лживости выложенных чеченскими сепаратистами цитат, о необходимости и богоугодности убивать всех "неверных". :(

Сообщение отредактировал Раф: 17.09.2007, 16:46:08

  • 0

#87
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

[Ислам един, мусульмане едины, другое дело что ислам гармонично впитывает в себя многие народные и обрядовые традиции... Еще это иногда называют суфизмом...

Вроде суфизмом другое называют ;) -"Широко распространено мистическое направление Ислама - cуфизм. Суфии пытаются достичь Бога с помощью персонального опыта и медитаций, во многом похожих на те, что используют буддисты и йоги. Орден одного из направлений суфизма основал еще в XIV веке в Бухаре местный жестянщик Накшбанди....Истинная, глубинная сущность суфизма не подлежит открытому распространению.Сложность заключается еще и в том, что многое в этом учении не поддается описанию."
Взятог с ОФИЦИАЛЬНОГО сайта суффистов- http://sufism.chat.ru/
  • 0

#88
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Ислам един

Если бы. Наиболее очевидный пример - шииты и сунниты.
На деле конечно течений намного больше.
  • 0

#89
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
При чём здесь религия,оралмяне прибыли из страны где без оружия ходить значит быть униженным безответно.
Отвечаю.
Стран с запретом на ношение огнестрельного вооружения очень мало менее пятидесяти,мы входим в их число.
  • 0

#90
vodkin

vodkin
  • Свой человек
  • 932 сообщений

Был избит до изнеможения..(с) (из статьи).

Это как же? ;)

Били пока не свалились от усталости. :(
  • 0

#91
ToFF

ToFF
  • Постоялец
  • 365 сообщений
Да что вы раздуваете слона из мухи! Обычная криминальная разборка, никакого отношения к религии не имеющая.

зы. По мне уж лучше ни в кого и ни во что не верить, но жить честно и по совести. Добро и Зло понятия простые, любой может различить.
  • 0

#92
Rusik777

Rusik777
  • Гость
  • 37 сообщений
Пипец биля, и че значит штоб в мечеть сходить надо с калашом ходить чтоб отстреливатся от таких психапатов!!! Биля я незнаю ладно там где не будь в другом месте, но в мечети, ето не люди!!! Куда мир катется вообще сума сошли, жили бы себе нормально!!! Да*бичи!!!!!!!!!!!

Сообщение отредактировал Rusik777: 18.09.2007, 11:58:38

  • 0

#93
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Кто вам мешает у себя в огороде построить храм ,соорудить мазар и послать всё общество на...
  • 0

#94
SHEVA

SHEVA

    гарнi хлопiц

  • В доску свой
  • 8 861 сообщений


Статья мусульманского богослова о том как мироно жить с иноверцами

Почитал.Спасибо.Хотя некоторые тезисы изложены, скажем так несколько размыто.

"-Коран повелевает глубокое почитание и уважение к иным вероисповеданиям, если они не выказывают враждебности к Исламу и мусульманам."
Здесь уже можно трактовать как угодно.Что значит враждебность? Например, Вы говорите-"Нет Бога кроме Аллаха".Вам возражают...Уже спор ( т.е в теории -конфликт) ,которым очевидно и воспользуются псевдо-мусульманские идеологи размещающие приведенные мной выше цитаты на своих сайтах.

Нет Божества кроме Аллаха (далее по тексту) :D...а это разное.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.