Перейти к содержимому

Фотография

в алматинской мечети стреляли!сегодня

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 93

Раф

Раф

Алма-Атинский гастрабайтер

• В доску свой
  • 10 952 сообщений

Статья мусульманского богослова о том как мироно жить с иноверцами

Почитал.Спасибо.Хотя некоторые тезисы изложены, скажем так несколько размыто.

"-Коран повелевает глубокое почитание и уважение к иным вероисповеданиям, если они не выказывают враждебности к Исламу и мусульманам."
Здесь уже можно трактовать как угодно.Что значит враждебность? Например, Вы говорите-"Нет Бога кроме Аллаха".Вам возражают...Уже спор ( т.е в теории -конфликт) ,которым очевидно и воспользуются псевдо-мусульманские идеологи размещающие приведенные мной выше цитаты на своих сайтах.

Сообщение отредактировал Раф: 17.09.2007, 12:44:40

• 0

Ultra-AM

Ultra-AM
  • В доску свой
  • 1 517 сообщений

Вообще то, я эту цитату взял с одиозного сайта "Кавказ-Центр" , как известно, принадлежащего чеченским сепаратистам.

Я конечно извиняюсь, но - Нашел откуда цитаты брать! ;)
  • 0

ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

"-Коран повелевает глубокое почитание и уважение к иным вероисповеданиям, если они не выказывают враждебности к Исламу и мусульманам."
Здесь уже можно трактовать как угодно.Что значит враждебность? Например, Вы говорите-"Нет Бога кроме Аллаха".Вам возражают...Уже спор ( т.е в теории -конфликт) ,которым очевидно и воспользуются псевдо-мусульманские идеологи размещающие приведенные мной выше цитаты на своих сайтах.

Имелось ввиду не высказывают враждабности. Возражение это не враждебность
?Если отвечаете на притеснение (обиду), то отвечайте так, как это было сделано по отношению к вам. Но если вы простите, то это наилучшее для терпеливых. Будь терпелив! И твое терпение должно быть со Всевышним (только полагаясь на него, ты сможешь вытерпеть все обиды и сложности. ?авт.) Не печалься и не мучай себя, видя как они обманывают? (Священный Коран, 16:126,127).
кто такие мусульмане
  • 0

Раф

Раф

• В доску свой
  • 10 952 сообщений
Ясно.Все бы такими были как Вы. ;)
  • 0

ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Ясно.Все бы такими были как Вы. ;)

Вы не знаете какой я :-)
Просто вопрос Имана он не во внешних аксесуарах, а внутри...
Увы об этом многие забывают и стреляют в мечети или приходят пьяными в церковь...
Раньше все время наблюдал у Кафедрального собора свадьбы и думал что хочет этот человек от Бога, если пришел к нему подпитый?
  • 0

prokurator

prokurator

Постоянный Читатель

• В доску свой
  • 5 011 сообщений
Вот правда, все такие верующие, что порой становится противно, за какие-то 10 лет одну часть бывшей большой страны утыкали мечетями, а другую церквями, верят во все что угодно, в любые старые и новые религии. Сплошное мракобесие. Религия уже влияет не только на культуру, но и ищет себе какие-то научные обоснования.
На фоне всего этого "верующие" бандиты, которым было скучно в мечети меня совсем не удивляют.
  • 0

Раф

Раф

• В доску свой
  • 10 952 сообщений

Раньше все время наблюдал у Кафедрального собора свадьбы и думал что хочет этот человек от Бога, если пришел к нему подпитый?

Понятие "подпитый" тоже расплывчато.Христианство, в отличие от мусульманства , всецело поощряет вино и виноделие.Вспомните-лучшими виноделами всегда считались монахи католических монастырей.Прибавьте к этому таинство причастия с обязательным употреблением кагора и т д.
"Иисус Христос однажды претворил воду в вино (таким образом, был случай непосредственного сотворения вина Богом), неоднократно пил вино и заповедал нам, его ученикам и последователям, потреблять этот напиток на вечерах любви.(1 Тим. 4:1-3)."
Получается-ничего зазорного в этом нет.Особенно на свадьбах. ;)
ЗЫ prokurator-А я вообще матерый атеист.))) Просто приятно поговорить с увлеченным верой человеком.
То Полковник-а у меня к Вам еще вопрос- в приведенной Вами ссылке сказано, что Мусульмане осуждают государственную политику Израиля, ( что не распространяется на иудеев в целом). А иудеи могут безбоязненно осуждать государственную политику Ливана, Сирии, Саудовской Аравии, Ирана и заодно уж , покойного Ясера Арафата, (не распространяя свое осуждение на мусульман в целом)?

Сообщение отредактировал Раф: 17.09.2007, 13:29:16

• 0

don62

don62

Читатель

• В доску свой
  • 2 559 сообщений
Где Ибалы и его веское слово?
  • 0

ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

ЗЫ prokurator-А я вообще матерый атеист.))) Просто приятно поговорить с увлеченным верой человеком.

ИМХО Иисус или пророк Иса вряд ли хотел чтобы в храм приходили пьяные адепты :-)
А насчет увлеченности верой, то тут действительно нужно находить разницу между увлеченным и верующим ;)
  • 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

Ну почему же размыто?

Самые кровавые и опасные идеологии нашего времени всем нам хорошо известны: материализм, коммунизм, неофашизм, анархия, расизм, нигилизм, ярый, воинствующий атеизм. Ложные догмы и убеждения этих богопротивных идеологий, массированно внушавшиеся в сознание общества на протяжении последних двух столетий, привели к тому, что люди утратили веру, впали в невежество и ереси.

и

Сплотившись перед лицом этой угрозы, все люди Писания и мусульмане, верующие в Единого Бога и исповедующие совершенную мораль Создателя, должны сплотиться.* Представители каждой из религий, взявшись за руки, должны поведать всему миру о лживости догматов эволюционизма, не имеющих не только никакой научной основы, но поддерживающих свою дееспособность только ради существования идеологий, основанных на принципах материалистического мировоззрения. Мы должны вместе вести идейную борьбу ** со всеми перечисленными разрушительными идеологиями (коммунизм, фашизм, расизм, маоизм), которые имеют свое начало в безверии и безбожии и привели мир к полной моральной деградации

* - "...нэнавижу, аж кушать не могу"
** - "возьмите карточки с буквами О,П,А,Ж , и попробуйте сложить слово "СЧАСТЬЕ" (с)

Замечательный манифест в жанре - "добро пожаловать в милое уютное средневековье".
  • 0

ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

** - "возьмите карточки с буквами О,П,А,Ж , и попробуйте сложить слово "СЧАСТЬЕ" (с)

Замечательный манифест в жанре - "добро пожаловать в милое уютное средневековье".

Если искустно выдрать слова из контекста, то можно и из сказки "Колобок" сделать записки сатанистов ;)
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

В любой святыне убивать грешно, не то что убивать, нельзя грешить вообще.

Возникает стойкое впечатление, что вне святыни убивать вполне себе нормально ;)

Вы бы послушали себя, святоши.
  • 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

Если искустно выдрать слова из контекста, то можно и из сказки "Колобок" сделать записки сатанистов ;)

1. Подраздел:
"ЕДИНЫЕ ВРАГИ ЛЮДЕЙ ПИСАНИЯ И МУСУЛЬМАН" от начала и до конца. Без выдергиваний и подтасовок.
Оно же - "люди веры против естествознания".
Безо всяких колобков.
2.Г-н Харун Яхья был столько раз ловлен и бит на разнообразных подтасовках, что поминать его имя в приличных местах уже давно как-то не принято...

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 17.09.2007, 13:53:18

• 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

Что вас так удивляет? Со стороны верующих я вижу такое постоянно - выдерут одну суру из Корана, или один стих из Библии совершенно вне контекста - и считают положение доказанным.
Бревно в глазу однако ...
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

1. Подраздел:
"ЕДИНЫЕ ВРАГИ ЛЮДЕЙ ПИСАНИЯ И МУСУЛЬМАН" от начала и до конца. Без выдергиваний и подтасовок.
Оно же - "люди веры против естествознания".
Безо всяких колобков.
2.Г-н Харун Яхья был столько раз ловлен и бит на разнообразных подтасовках, что поминать его имя в приличных местах уже давно как-то не принято...

Тоже очень миленькая оценка из того же источника: "Многобожники - это люди, не признающие Божественных законов, не знающие богобоязни, моральных устоев, а потому способные на любые злодеяния и мерзости."

И с другой стороны: "Тогда как люди Писания обладают высокими нравственными критериями, следуют понятиям разрешенного и запрещенного Господом, основываясь на повелениях, ниспосланных Господом в Писаниях. "

Для умственно расслабленных написано наверное, которые реалий жизни никогда не видели.

Сообщение отредактировал Vadziku: 17.09.2007, 13:58:31

• 0

Раф

Раф

• В доску свой
  • 10 952 сообщений
Материализм..коммунизм... Плохо наверное в мечети бывшему Первому секретарю ЦК Коммунистической Партии КазССР и его соратникам.А вот по поводу еще одного бывшего члена КПСС и сотрудника МИДа ( а ныне муфтия) вообще ужас что пишут-

http://www.continent...2000/23/22.html
"Правда, есть одна надежда ? на здравый смысл казахского народа. Надо сказать, что усилия Дербисалиева ? не первая и, возможно, не последняя попытка добиться в Казахстане установления норм и правил классического ислама"
И вообще в статье говорят, что казахам ислам чужд. ;)
Кстати-могу еще много ссылок накидать, где отечественные ученые и богословы яростно доказывают, что казахская нация и ислам несовместимы.
Как это понимать? :-)
  • 0

prokurator

prokurator

Постоянный Читатель

• В доску свой
  • 5 011 сообщений

ИМХО Иисус или пророк Иса вряд ли хотел чтобы в храм приходили пьяные адепты :-)
А насчет увлеченности верой, то тут действительно нужно находить разницу между увлеченным и верующим ;)

ну не матерый, меня можно Заставить делать вид, что я верю, но реально поверить во всю религиозную лабуду может лишь маленький ребенок.
  • 0

Nelson Mandella

Nelson Mandella
  • В доску свой
  • 1 097 сообщений

Еще и оралманы какие-то

офигеть оралманы, они уже что вооруженные ходят???
  • 0

ПОЛКОВНИК

ПОЛКОВНИК
  • Постоялец
  • 400 сообщений

Еще и оралманы какие-то

офигеть оралманы, они уже что вооруженные ходят???

Я наивный думал, что в принципе страшно если кто-то вооруженный ходит, да в мечетях стреляет...
А оказывается, если это оралману то все меняет дело, они страшнее

Теперь предлагаю админу меня заплюсовать за сомнения в гражданской позиции посетителей сайта, как это уже ранее было
  • 0

Раф

Раф

• В доску свой
  • 10 952 сообщений
А на мои вопросы ответа нет? ;) Вот, уважаемый Полковник , вы вроде четко знаете как надо жить истинному Правоверному, (а судя по Вашем постам в теме Ораза, вообще иногда претендуете на истину в последней инстанции).Между тем, ученые продолжают сомневаться-

"Интересным являются мнение по данной теме ряда видных мусульманских деятелей нашей республики - директора Института философии профессор Абдумалика Нысанбаева, академика НАН Казахстана Гарифоллы Есимова, востоковеда Нурлана Альниязова .
Вопрос звучит так: ?Как вы представляете себе нынешнюю модель казахстанского ислама??.
Г.Есимов: ?Мне, кажется, рано говорить о модели казахстанского ислама, хотя сейчас появляется новое поколение исламских теологов, у которых есть собственное видение этой проблемы.Однако, можно утверждать, что ислам никогда не являлся и не будет являться традиционной религией казахов.?.
А.Нысанбаев: ?Ислам, исповедуемый казахами, имеет свои отличия. Будучи кочевниками, казахи привнесли в ислам много своего, уникального. В нем присутствуют даже элементы тенгрианства?.
Н.Альниязов: ?Особенность казахстанского ислама в том, что он более свободен, толерантен, в нем множество различных общин и течений. Даже во всех алматинских мечетях по-разному совершают молитву.Поэтому исламские догмы исповедуемые арабскими странами в Казахстане не приживутся. К тому же появление ислама в Казахстане произошло в неразрывной связи с домусульманскими верованиями казахов , в частности с зоорастризмом и тенгрианством. Более того, национальная идентичность казахов испокон веков основана на началах этничности и национальной государственности. Это говорит о том, что элементы ислама в Казахстане имеют скорее символический, обрядовый характер. И не более.?.

Сообщение отредактировал Раф: 17.09.2007, 15:44:15

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.