Перейти к содержимому

Фотография

Чего мы достигли и что потеряли.....Подведём итоги

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#161
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

как посмотреть - сейчас я имею доступ к куче научной англоязычной и франкоязычной литературы весьма полезной и свежей
в ссср ето было не доступно

Угу, инженерную и менеджерскую конечно не проблема достать, но вот по фундаментальным наукам сейчас не купишь даже элементарных Корнов, которые раньше у любого студента-технаря были в качестве настольного справочника.

дефицит не знаю скажите что сейчас нельзя заказать из литературы с доставкой почтой

Что характерно "Книга-почтой" это изобретение далеко не суверенного Казахстана ;)
  • 0

#162
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
Помню в 1937 году в город прибыли Форды ,у ямщиков всех клиентов украли,
ну бендюжники и начали гвозди сыпать ,машины то государственные ,УГПУ ими занялось ,до растрелов правда не дошло.
  • 0

#163
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений
Сегодня слушал рассказ учителя о том как ей хорошо в СССР жилось и она сказала что мы много потеряли!
  • 0

#164
Раф

Раф

    Алма-Атинский гастрабайтер

  • В доску свой
  • 12 448 сообщений

Сегодня слушал рассказ учителя о том как ей хорошо в СССР жилось и она сказала что мы много потеряли!

Дваlдцать один год в СССР жил..Интересно, что мы потеряли по ее версии? Можно подробнее?
  • 0

#165
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

дюма не дюма
как посмотреть - сейчас я имею доступ к куче научной англоязычной и франкоязычной литературы весьма полезной и свежей
в ссср ето было не доступно

Тэк-с....
Клиент не в курсе. То есть не просто не в курсе, а абсолютно не в курсе.
Рассказываю.
Есть (и был) такой институт ВИНИТИ. Большой специализированный институт.
И был этот институт подписан на все существовавшие в мире более или менее серьезные источники научной информации.
И одним из главных направлений его деятельности с 1952-го года было издание Реферативного журнала. Это такая толстенное ежемесячное издание, в котором специальные сотрудники журнала в соответствии с общепринятой классификацией читали,переводили и печатали реферированные ссылки на практически все, что выходило в мире в по данному направлению в данный момент.
Любой человек мог подписаться на любой РЖ. Если он не желал этого делать, скажем по финансовым соображениям - он шел в любую научную библиотеку и брал там необходимые ему (свежие) выпуски.
После изучения материала он заказывал любые нужные ему статьи, и получал почтой полные тексты в ксерокопии с оригинала статьи. В неограниченном количестве.
За деньги,естественно. За копеечные.
Информационное отставание читателя РЖ в любом Урюпинске от мирового мейнстрима составляло от двух недель до двух месяцев. Что для бумажного века очень и очень неплохо.

Если вы никогда серьезно не работали с реферативными журналами и классифицированными источниками, то мне будет довольно сложно обьяснить вам преимущества работы с ними по сравнению с поиском в помойках Интернета.

Скажем, если я захотел бы найти все , что опубликовано в мировой прессе по теме "гептил" в течение года, то мне бы хватило десяти-пятнадцати минут,чтобы взять две стопки РЖ по медицине и химии соответственно, найти нужные мне разделы и быстро пробежаться по ним.
И еще двадцати минут, чтобы все это заказать.

А теперь расскажите мне, каким бы был ваш алгоритм действий,и сколько бы вы потратили времени, если б в наш просвещенный информационный век перед вами была поставлена та же задача.

дефицит не знаю скажите что сейчас нельзя заказать из литературы с доставкой почтой

И? Вы полагаете, что система доставки "книга-почтой" это изобретение г-на Безоса с амазона? ;)

P.S. В моей дипломной в тысяча девятьсот лохматом году было цитировано двенадцать (или тринадцать, за давностью лет не помню) источников на английском и три на французском. Все источники текущего или предыдущего года публикации в оригинале.
Информация была получаема по описанной выше схеме.
P.P.S. В следующей серии, если понадобится, я расскажу, как работало издательство "Мир"

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 18.09.2007, 00:35:27

  • 0

#166
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

1. Вся наше советское образование было бесплатным.

Бесплатным ничего не бывает. "Кто-то" за него платил. ©
Угадайте кто.
  • 0

#167
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений


Сегодня слушал рассказ учителя о том как ей хорошо в СССР жилось и она сказала что мы много потеряли!

Дваlдцать один год в СССР жил..Интересно, что мы потеряли по ее версии? Можно подробнее?

Про порядок в стране говорит что алкашей и бомжей практический не было.Все работали и трудились на благо родины. Все с гордостью вступали в пионеров и старались учиться чтоб не дай бог выгнали с пеонеров и т.п.
  • 0

#168
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений


1. Вся наше советское образование было бесплатным.

Бесплатным ничего не бывает. "Кто-то" за него платил. ©
Угадайте кто.

Бесплатное для населения (имелось ввиду).
То же самое насчет медицины и домов.
Понятно, что за все государство платило.
  • 0

#169
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

угу понимаешь есть такая проблема, но обывателю от етого не парко-не жарко

Обыватели они разные.
Вот у нас обывателям городов-спутников уже давно и парко и не жарко.
Потому в меру дальнейшего заваливания промышленности они старательно делают ноги в те края, где она дышит а местами и поднимается.
Что бы нам по этому поводу не говорила официальная статистика.

и при ЗЗЗР в казахстане не так уж много спецов трудились на благо казахстана, все больше на военку да на выкачку сырья

Попробую поперечислять из памятного по принципу "что было - что стало"
Итак, окрестные проектные и смежные институты.
КНИУИ - головной институт по проектированию оборудования угольной промышленности в бассейне и КазССР. Нету. В здании частным образом учат манагеров широкого профиля.
Гипрпоуглегормаш. Второй проектный угольный институт. Комбайны, гидрокрепи. Нету. В здании всякоофисная публика, если мне не изменяет память.
Вычислительный центр бассейна (втч по проектам и разработкам). Нету. В здании финполиция.
Институт Шахтопроект. Нету. В здании облуправление финансов.
Институт Промстройпроект. Два с половиной-три примерно этажа из девяти, остальное офисы .
Институт Индустропроект. Нету. Офисное здание.
Институт Агропроект. Нету. Если есть, то внешне малозаметно. Офисы.
Институт Каздорпроект. Несколько комнат. Рады бы по нынешним временам расширяться, да вот специалистов тю-тю.
Институт углесинтеза. Аналогично предыдущему.
Казчерметавтоматика. В статусе госпредприятия, здания на отшибе, поэтому в качестве офисов не сдалось.
Катастрофический дефицит квалифицированных сотрудников.
Химико-Металлургический институт. Там давно не был, врать не буду, но когда был ситуация "влачит" соответствовала больше чем "работает".
Про судьбы опытных производств и отдельных лабораторий, коих могу считать десятками - не буду. Все эти спектрографы-магнитометры уже давно уехали в братский китай в качестве лома цветных и черных металлов.

Примерно так. Военка и вывоз сырья, ага.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 18.09.2007, 01:11:58

  • 0

#170
Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

    pAlkovnik в отставке/2

  • В доску свой
  • 7 963 сообщений

Бесплатным ничего не бывает. "Кто-то" за него платил. ©
Угадайте кто.

Pooh , я вам уже говорил - я преклоняюсь перед манипулятивным искусством вождей страны вашего местообитания. Вот уже почти сто лет они безошибочно находят пути к тому, чтоб за их и ваши проблемы платили люди из внешнего мира.
В СССР-е этот трюк , увы, не прокатывал. Приходилось все бесплатное предварительно отбирать у своих, кто был в состоянии его отдать в пользу других, у которых и этого не было.
Другая и в высокой степени вынужденная схема социализации.
  • 0

#171
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений


Это как наоборот?
При капитализме экономика функционирует ради прибыли.
При социализме ради потребностей.
При капитализме в России и Казахстане не построили никакой индустриальной отрасли. А при Коммунизме много что было построено.


Вот капитализма что то не наблюдается - товар деньги товар - нету воспроизводства - пока только период накопления капитала и куда дальше попрет неизвестно увы



а дальше начнутся войны по перераспределению награбленного накопленного, потом опять финансово-интеллектуально-миграционные оттоки, потом на территорию кз начнут завозить ядерные отходы и выращивать трансгенную сою, алмата обретёт независимость, север достанется русским, восток - китайцам, и нету казахстана, все щастливы и состоятельны каждый в своей чужбине
  • 0

#172
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений


Бесплатным ничего не бывает. "Кто-то" за него платил. ©
Угадайте кто.

Pooh , я вам уже говорил - я преклоняюсь перед манипулятивным искусством вождей страны вашего местообитания. Вот уже почти сто лет они безошибочно находят пути к тому, чтоб за их и ваши проблемы платили люди из внешнего мира.
В СССР-е этот трюк , увы, не прокатывал. Приходилось все бесплатное предварительно отбирать у своих, кто был в состоянии его отдать в пользу других, у которых и этого не было.
Другая и в высокой степени вынужденная схема социализации.

А это уже кто на что горазд, что не отменяет моего первого тезиса. ^
  • 0

#173
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Бесплатное для населения (имелось ввиду).
То же самое насчет медицины и домов.
Понятно, что за все государство платило.

Судя по выделенному вы, в отличие от МСА, не поняли о чем я. Если государство за все платило, откуда у государства было столько средств?
  • 0

#174
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений



Сегодня слушал рассказ учителя о том как ей хорошо в СССР жилось и она сказала что мы много потеряли!

Дваlдцать один год в СССР жил..Интересно, что мы потеряли по ее версии? Можно подробнее?

Про порядок в стране говорит что алкашей и бомжей практический не было.Все работали и трудились на благо родины. Все с гордостью вступали в пионеров и старались учиться чтоб не дай бог выгнали с пеонеров и т.п.



практически каждый был немного алкаш и бомжевато выглядел в последнее десятилетие союза (кажется)
Союз переживал взлёты и падения
но в топике ведь речь о казахстанцах, а не о государстве, том и этом, о предметах гордости, радушия, удовлетворённости и предметах несчастья, алканья, неудовлетворённости (кажется)
и ещё: и в СССР и в Кз совершенствовали деятельность по сокрытию негативных явлений в обществе
  • 0

#175
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений
по-моему, мы обрели независимость мышления (по крайней мере те, кто хотел)

по-моему, мы потеряли независимость духа (осмыслять данную сентенцию буду завтра;)
  • 0

#176
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений
2don62, сытый голодного не разумеет

насчет мертвых городов и фотоссессиях - в любом государстве можно нарыть мильен негатива (например убитые районы детройта 2007 не менее впечатляют, и в ЗЗЗР тоже много чего было - одна фотография запорожца ценой в 5 летнюю зарплату госслужащего через большой блат и очередь длинною в жизнь достаточна )

вопрос почему люди живут в таких условиях и пеняют на жизнь? давно пора понять что никто ничего не будет давать стоящего им если они сами не начнут двигаться.


2 All I wanna do, just have sm fun, не стоит рассуждать о том, о чем вы понятия не имеете. Для вас это просто потрепоговорить, а для кого то жизнь. Или по вашему все должны переселится в крупные города КЗ? многие кажется так и делают, но многие еще не значит все и оставшиеся живут в таких условиях, потому как выбора нет.

по теме, помню и карточки, и очереди, и даже давки в магазине из-за хлеба, но согласна с теми кто сказал, была уверенность в завтрешнем дне, ты шел на работу и знал, что тебя не выгоняи, тебе выплатят з/пл, у тебя будет оплачиваемый отпуск и больничный, ты не боялся идти к врачам, ты не боялся переходить дорогу, хватало мест в садиках и школах детям и было много того из чего и складывалась эта уверенность в завтрешнем дне, а сейчас живешь как на пороховой бочке, не зная, что еще завтра придумают "светлые" умы и не останешься ли ты и твои дети без всего того, что ты заработал.
  • 0

#177
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений

Любой человек мог подписаться на любой РЖ.

Сейчас тоже самое, только ЖЖ. :(

Если вы никогда серьезно не работали с реферативными журналами и классифицированными источниками, то мне будет довольно сложно обьяснить вам преимущества работы с ними по сравнению с поиском в помойках Интернета.

Интернет <> WWW

Скажем, если я захотел бы найти все , что опубликовано в мировой прессе по теме "гептил" в течение года, то мне бы хватило десяти-пятнадцати минут,чтобы взять две стопки РЖ по медицине и химии соответственно, найти нужные мне разделы и быстро пробежаться по ним.
...
А теперь расскажите мне, каким бы был ваш алгоритм действий,и сколько бы вы потратили времени, если б в наш просвещенный информационный век перед вами была поставлена та же задача.

Идешь в любую библиотеку, пользуешься местным гуглом, например Elsevier SD, JSTOR, итд, распечатываешь то что надо, идешь домой. Full-text searching рулит, пробегаться по всему журналу не надо. Это конечно в моем "месте обитания", но судя по авторам по ссылке, в Алматы тоже проблем быть не должно... (?)

И? Вы полагаете, что система доставки "книга-почтой" это изобретение г-на Безоса с амазона? ;)

Нет, но например Digital Delivery вполне. Правда не Безоса, а какого-нибудь амазонского программера. Что там про гептил кстати пишут то?

Сообщение отредактировал Pooh: 18.09.2007, 03:25:42

  • 0

#178
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений


Бесплатное для населения (имелось ввиду).
То же самое насчет медицины и домов.
Понятно, что за все государство платило.

Судя по выделенному вы, в отличие от МСА, не поняли о чем я. Если государство за все платило, откуда у государства было столько средств?

Вы ищвращаете тему. Мы спорим по теме: когда жилось лучше большинству населения: тогда или сейчас. Вы же со своими уловками хотите сместить тему спора в другую плоскость. Ответьте мне на выше поставленный вопрос: когда жилось лучше большинству населения: тогда или сейчас. и Приведите аргументы

Сообщение отредактировал asan-kaygy: 18.09.2007, 07:12:07

  • 0

#179
doxtor

doxtor
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений
Я пишу как хочу, можете считать это авторским стилем, гыыы. А по теме, да, кидали люди всякую хрень в кассовый аппарат, но это малый процент.
  • 0

#180
doxtor

doxtor
  • В доску свой
  • 3 896 сообщений
Народу сейчас живётся чуть лучше.А именно народу бросили кость-дали возможность имень авторухлядь, бытовую технику, дали возможность залезть в кабалу с ипотекой итд. А верхушка распрадала, и распрадаёт ресурсы, земли итд, жирует. Кароче народ кинулся на кость и прохлопал главное.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.