Перейти к содержимому

Фотография

Чего мы достигли и что потеряли.....Подведём итоги

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 755 сообщений
Вот вам мои тезисы, которые я писал.

1. Вся наше советское образование было бесплатным. Из нее вышли такие светила науки, которые отправили людей в космос, а вы говорите, что бесплатно это некачественно
2. Медицина - средняя продолжительность жизни сечас гораздо ниже советского показателя.
А пример своего родственника это не весь СССР. По одному случаю не оценивают весь феномен.
3. 20 лет ждали не квартир, а улучшения жилищных условий. По вашему где все жили в коммуналках. Просто Советское государство обязано было давать квартиры всем семьям и даже одиночкам.
4. Про книги: такие тиражи как тогда у нас не будут никогда.
5. В 1989 г. (последний год советского уклада жизни) доходы всего населения СССР составили 558 млрд. рублей, а расходы государства и предприятий на социально-культурные нужды составили 176 млрд. руб. (т.е. 31,5% от денежных доходов населения). (Карамурза)
6. "В 1989 г. в бюджете семей рабочих и служащих расходы по оплате квартир не превышали одного процента, а с учетом коммунальных услуг - 3% общих расходов. Оплата одного квадратного метра жилой площади составляет в среднем за год 1 руб. 58 коп., или 13 коп. в месяц. Затраты на содержание государственного и общественного жилищного фонда в прошлом году составили более 13 млрд. руб., из них свыше 2 млрд. - за счет квартирной платы, около 12 млрд. - дотации государства" ("Социальное развитие СССР. 1989". М., 1991)..
7. Потребление продуктов питания было гораздо выше, чем сейчас: 63 кг мяса, 363 кг молока и его производных, 13 кг рыбы, 39 кг фруктов и ягод. Причем это все про людей с зарплатой 100-150 рублей.
Те кто получал больше ели больше: 95 кг мяса, 466 кг молока и его производных, 19 кг рыбы, 56 кг фруктов и ягод.
Социальное развитие СССР. 1989". М., 1991
На счет современности не имею цифр, но не думаю, что в день у нас все население (среднестатистический представитель) выдувает по литру молочных продуктов в день.

Насчет уроджайности:
Вот наша http://www.stat.kz/i...pter=1171220030
Советская:

Урожайность в СССР была 18,3 ц с га (1989) В 1990 году была 19,9 (ссылки оттуда же)

На ваш вопрос кто платитл за бесплатную медицину и образование я давно ответил

Давайте без уловок -- кто платил за бесплатное образование, медицину, итд? :-)

Уловки у Вас. Если я не плачу деньги из своего кармана (деньги для образования не вычитались из зарплат работающих, это была государственные деньги), значит это не мои деньги.
Государство тогда платило, а население нет. А сейчас государство платит за небольшую часть.

Есть что возразить по этому поводу?

Надеюсь вы приведите свои аргументы и тезисы в пользу того, что сейчас живеться лучше большинству населения, а не будете цепляться к моим словам.

Сообщение отредактировал asan-kaygy: 19.09.2007, 09:06:29

• 0

All I wanna do, just have sm fun

• В доску свой
  • 2 549 сообщений

Пересказать историю двадцатого века подробно и без купюр? :-)

Могу предложить натурный эксперимент.

да зачем утомляться, то что америка поимела и выиграла многого понятно

на как быть с германией и японией? разрушено было не меньше ресурсов 0, да была помощь америки но не настолько чтоб через 40 лет после войны мерседес и запорожец оказались в противоположных концах

Спецхран ? которое означало место, для специального хранения специальных документов и материалов, знакомиться с которыми могли только те, кто получал у специальных органов специальное разрешение - допуск.
Допуск получали далеко не все.
Обычно в качестве обоснования необходимости попасть в спецхран указывалась работа над диссертацией или научной статьей, в крайнем случае, дипломом.
В спецхран попадали как официальные документы, так и литературные произведения, личные письма и многое другое, что знакомство с этими материалами может вызвать у людей нежелательные мысли.

ищущий обрящет дальше найдете сами,

вот вопрос такой почему о новой советской военной технике широкие слои интересующихся западных граждан узнавали намного раньше чем широкие слои интересующихся советских граждан.

или почему про подъем американцами затонувшей в 1967г. советской ПЛАРБ и похороны амерами совморяков с почестями мы узнаем только в 90-х, а они в 70-х, что тут такого секретного.

Послушайте, вы можете относиться к СССР как вам угодно, но пожалуйста перестаньте коверкать название страны, в которой я вырос и гражданином которой я был.

ок

Кстати насчёт образования...... :-) Советское образование было лучшее в мире....Взять тех же самых "тупых американцев"...ну что они.....учат 20 лет с какого по какой год правил тот или иной президент США.....в итоге они даже не знают где находиться Казахстан, а мы про их грёбанную Америку детям сказки рассказываем..... :D Я к чему всё это......В следующем году ВУЗы Каз-на выпускают первый поток бакалавров по модели "западного образования".....и последний выпуск "инженеров"......Лет через 5 мы узнаем чего мы достигли в сфере образования и что потеряли :)

ИКАРУС меньше задорного смотрите :-) берем мужика из аула "50 лет без урожая" или деревни "заудоево" ставим перед фонарем и делаем допрос с пристрастием - спрашиваем столицу гондураса или где находится бутан - что они вам ответят :-)

не надо впадать в крайности, упрощать или возвеличивать - у них есть чему поучиться и что у них послать нах.
от того что они знают или не знают где казахстан (это их проблемы) - нам ни холодно, ни жарко, но когда сами начинаем чванствать на примитивных примерах-доводах то ето наша проблема.

"тупое" западное образование уже 30 лет назад позволило сделать инфореволюцию и продвинуть высокие технологии, двигать кучу некоммерческих научных тем (например исследовать астрономию :lol: ),

в казахстане проблемы возникли не на пустом месте, но и в том числе как наследство СССР, вы что думаете в советских школах и вузах учились одни гении, да хер там баранов не могущих нормально изъясняться хватало.

а воровские, зоновские понятия среди подростков в каждом районе и городе КазССР и РК, вы полагаете это из фольклора казахов пришли? :lol:

не зря возник анекдот "есть если вы такой умный то почему такой бедный"
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

сделать инфореволюцию и продвинуть высокие технологии, двигать кучу некоммерческих научных тем (например исследовать астрономию :-) ),

Уровень симптоматичен.
Что такое "исследовать астрономию" я не знаю, но обсерваторий в СССР хватало :-)
  • 0

• В доску свой
  • 2 549 сообщений

Уровень симптоматичен.
Что такое "исследовать астрономию" я не знаю, но обсерваторий в СССР хватало :-)

к словам можно придраться бесконечно не сказав ничего конкретного, уровень оценили панимаеш тут :-)
да будет вам че придираться к словам конечно не "исследуют" астрономию :),

ладно скажем так - ведут исследовательские работы в области изучения ближнего и дальнего космоса, проводят изучение, исследования планет и других объектов.

хоть птичкой назовите но суть остается

ето не в противопоставление СССР
а как пример того что их "тупая наука" сейчас делает многое, что не делают "умные науки" в других странах причем некоммерческого характера :-)

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 19.09.2007, 12:47:29

• 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

а как пример того что их "тупая наука" сейчас делает многое, что не делают "умные науки" в других странах причем некоммерческого характера :-)

:-) Элементарная подмена понятий, большинство из тех, кто двигает науку в США получили образование далеко не там. А мы говорили именно об образовании.
  • 0

kub

kub
  • В доску свой
  • 6 422 сообщений

Пух, вам должно быть хорошо известно о том, что тот "кто растит хлеб, сам его и кушает вдоволь"
Система "социалки" СССР и по сих пор считается наименее затратной по эффективности вложений.

Кем считается?

полагаю правильным ставить вопрос иначе: Кем не считается?

кста Пухх,

Идешь в любую библиотеку, пользуешься местным гуглом, например Elsevier SD, JSTOR, итд, распечатываешь то что надо, идешь домой. Full-text searching рулит, пробегаться по всему журналу не надо. Это конечно в моем "месте обитания", но судя по авторам по ссылке, в Алматы тоже проблем быть не должно... (?)

Идея не нова. Не думаю что библиотеки предоставляют исерпывающую область знаний.

В данном случае -- библиотека просто бесплатный доступ к информации издательств. Если хотите платить, можно библиотеку из алгоритма исключить.

мы ведь друг друга прекрасно поняли. библиотека это не подшивка журнала форбс за последние nn лет. Библиотека - это хранилище знаний более высокого уровня.

Структутра скорей всего такова: статья > cсылка на изготовителя :-) , фундамент из области общих познаний сводится в наиболее полном объеме, специфика - к схеме знать кто продает и за сколько. И это вы ставите показателем и образцом? хм :-)

В данном процитированном параграфе вы не знаете о чем говорите, но все равно говорите. Зачем?

просили мнение - высказал.
  • 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

На самом деле обсерваторий в СССР нифига не хватало. Увы.
Весь двадцатый век стоял вопрос - когда "или хлеб или звезды". А когда "или танки или звезды".

И общеизвестен тот факт, что Штаты давали в разные времена до 70-80 процентов знания в астрономии от мировых.

Но феномен американской астрономии с ловеловских и до почти нынешних времен - вещь в себе, сама по себе ничего не показывающая и не доказывающая.
Фишка так легла, начиная с астроклимата и заканчивая умонастроениями тамошних американских олигархов конца 19-го века , строивших обсерватории на свои спонсорские.

Во всех практически остальных областях естествознания Штаты были карликом вплоть до того места, когда из разоренной вначале первой, а потом второй мировой войнами Европы эшелонами и целыми школами не рванула через океан научная общественность. Тоже , увы, факт.
  • 0

kub

kub
  • В доску свой
  • 6 422 сообщений

у них задачи несколько иные, наука не подчиняется законам лин-культуры. элементарно ватсон! :-)
эпоха великих открытий и технического прогресса, шагающего в ногу с ними, закончилась. и закончилась немного раньше того момента, когда СССР перестал существовать. Но в СССР такая структура была наиболее эффективной. Марк писал об этом.
  • 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

ладно скажем так - ведут исследовательские работы в области изучения ближнего и дальнего космоса, проводят изучение, исследования планет и других объектов.

У вас есть какие-то претензии к СССР в этом вопросе ?

Не напомните часом кто был первым в следующих вопросах:
-первый искусственный спутник Земли
-первый человек в космосе
-первая женщина в космосе
-первый групповой полет космических кораблей
-первая стыковка и расстыковка пилотируемых аппаратов
-первая долговременная орбитальная станция
-первая фотосьемка обратной стороны Луны
-первое фото с поверхности Луны
-первый самоходный робот на поверхности другой планеты
-первое исследование атмосферы и поверхности Венеры и первые фото оттуда

пока хватит?
  • 0

Vadziku

Vadziku

Один, просто Один

• В доску свой
  • 17 674 сообщений

На самом деле обсерваторий в СССР нифига не хватало. Увы.
Весь двадцатый век стоял вопрос - когда "или хлеб или звезды". А когда "или танки или звезды".

:-) Угу. Разные магнитные, солнечные, классические, радио, орбитальные наконец это конечно мелочь недостойная упоминания. Только в Томске, где я учился были три обсерватории как минимум, и то не уверен, что это все :-)

И общеизвестен тот факт, что Штаты давали в разные времена до 70-80 процентов знания в астрономии от мировых.

Как минимум не общеизвестен. Например мне. Больше того весьма спорен.
  • 0

don62

don62

Читатель

• В доску свой
  • 2 559 сообщений

мерседес и запорожец

Не надоело тебе балаболить? Мерседес и Запорожец относятся к разным классам автомобилей, поэтому сравнивать их некорректно.
  • 0

Марк Сестерций Антилох

Марк Сестерций Антилох

pAlkovnik в отставке/2

• В доску свой
  • 7 963 сообщений

мерседес и запорожец

Не надоело тебе балаболить? Мерседес и Запорожец относятся к разным классам автомобилей, поэтому сравнивать их некорректно.

Кстати, почему-то все плакальщики по мерседесам в упор не желают видеть ровесников и соклассников "горбатого" - фиат-600 , Мини, Citoen 2CV, "изетту" от BMW и сонмы кургузых "японцев" того же времени.
Им раскажи, почему это каждому советскому человеку не произвели и не выдали по кадиллаку эльдорадо, гы.

Сообщение отредактировал Марк Сестерций Антилох: 19.09.2007, 14:11:33

• 0

• В доску свой
  • 2 549 сообщений

мерседес и запорожец

Кстати, почему-то все плакальщики по мерседесам в упор не желают видеть ровесников и соклассников "горбатого" - фиат-600 , Мини, Citoen 2CV, "изетту" от BMW и сонмы кургузых "японцев" того же времени.
Им раскажи, почему это каждому советскому человеку не произвели и не выдали по кадиллаку эльдорадо, гы.

Во в точку - и где ровесники с которых слепили горбатого? 30 лет как на свалках, а зазы вазы до 90-х лепили и лепят потому как все для народа, он при дефиците все схавает.

2 don62
корректней изъясняйся, не нравится не читай, не понимаешь так и скажи

мерс не мерс, запор не запор дело не в конкретных машинах - пример мерса что ето не зажравшиеся амеры, а немцы и японцы тоже получившие по орехам в войне

в то время когда СССР усиленно делал соцравенство - буржуи тупо обеспечивали свое население нормальными вещами.

назови мне советский аналог мерса и где ето гавно сейчас используется
  • 0

• В доску свой
  • 2 549 сообщений

У вас есть какие-то претензии к СССР в этом вопросе ?

Не напомните часом кто был первым в следующих вопросах:
-первый искусственный спутник Земли
-первый человек в космосе
-первая женщина в космосе
-первый групповой полет космических кораблей
-первая стыковка и расстыковка пилотируемых аппаратов
-первая долговременная орбитальная станция
-первая фотосьемка обратной стороны Луны
-первое фото с поверхности Луны
-первый самоходный робот на поверхности другой планеты
-первое исследование атмосферы и поверхности Венеры и первые фото оттуда

пока хватит?

я не я вижу не читаю
видать токо свои посты и читаем сказано было

ето не в противопоставление СССР

вы забыли указать первый секс в космосе, которого, как ни странно, на земле в СССР не было :-)
  • 0

ЧузенВан

ЧузенВан

Читатель

• В доску свой
  • 1 045 сообщений
Чего вы достигли? Мозолей на заднице и на языке вы точно достигли. Старички ЦТ, хватит кичиться своей старостью и вспоминать былое. Ваша память вас подводит.
  • 0

IGK

IGK
  • Модератор
  • 6 968 сообщений

вы забыли указать первый секс в космосе, которого, как ни странно, на земле в СССР не было :-)

Угу, еще один распространитель мифов. Смысл той фразы, если слушать её полностью, на том советско-американском телемосту, был несколько иным.
  • 0

kub

kub
  • В доску свой
  • 6 422 сообщений

в то время когда СССР усиленно делал соцравенство - буржуи тупо обеспечивали свое население нормальными вещами.

в то время как СССР не стало, буржуи вынесли все свое производство в Китай и боле работать не хотят, а обеспечиать свое население товарами очень сильно хотят :-)

назови мне советский аналог мерса и где ето гавно сейчас используется

зачем называть, это сейчас дефицит, который стоит столько, сколько вам за 10 лет не заработать :-)
  • 0

kub

kub
  • В доску свой
  • 6 422 сообщений
глюкъ убит :-)

Сообщение отредактировал kub: 19.09.2007, 15:05:02

• 0

don62

don62

Читатель

• В доску свой
  • 2 559 сообщений

2 don62
корректней изъясняйся, не нравится не читай, не понимаешь так и скажи

Как же тебя понять, коли ты ничего не говоришь? (с) :-)
По поводу секса в СССР - тебя что, в капусте нашли? Что касаемо той знаменитой фразы, то звучит она так: "В СССР секса нет на телевидении". Пиндос познер "на телевидении" затер, за счет чего сильно поднялся в глазах своих хозяев.

я не я вижу не читаю

Это уже в начале темы стало ясно. :-)
  • 0

Anarbek

Anarbek
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений
позвольте не согласиться с некоторыми доводами.

1. Вся наше советское образование было бесплатным. Из нее вышли такие светила науки, которые отправили людей в космос, а вы говорите, что бесплатно это некачественно

светилы науки, которые отправили людей в космос образование получали чуть ли не в царской россии. во всяком случае это были активные люди, во многом продвинувшиеся благодаря самообразованию. Но это ведь качества отдельных людей. а теперь вспомним что стало с тем большинством народа получившего советское образование в самом его рассвете в 70-80 е годы? как они живут сейчас? почему они позволили развалить такую хорошую систему? Почему вроде бы умных людей с системным мышлением запросто обманывали всякие МММ и иже с ними?

2. Медицина - средняя продолжительность жизни сечас гораздо ниже советского показателя.
А пример своего родственника это не весь СССР. По одному случаю не оценивают весь феномен.

медицина была хорошей в смысле доступности, но не качества.

3. 20 лет ждали не квартир, а улучшения жилищных условий. По вашему где все жили в коммуналках. Просто Советское государство обязано было давать квартиры всем семьям и даже одиночкам.

людям просто не давали жить в тех домах которые им нравятся, поскольку такие просто не строились.

4. Про книги: такие тиражи как тогда у нас не будут никогда.

а большиство этих книг представляли собой макулатуру типа "малой земли". по настоящму хорошие книги не так то легко можно было найти, а если и находились то продавались только при условии сдачи той же макулатуры и т.д.

5. В 1989 г. (последний год советского уклада жизни) доходы всего населения СССР составили 558 млрд. рублей, а расходы государства и предприятий на социально-культурные нужды составили 176 млрд. руб. (т.е. 31,5% от денежных доходов населения). (Карамурза)

а что понимать под социально-культурными нуждами? то нужным считали сами люди или то что за них решало государство.

6. "В 1989 г. в бюджете семей рабочих и служащих расходы по оплате квартир не превышали одного процента, а с учетом коммунальных услуг - 3% общих расходов. Оплата одного квадратного метра жилой площади составляет в среднем за год 1 руб. 58 коп., или 13 коп. в месяц. Затраты на содержание государственного и общественного жилищного фонда в прошлом году составили более 13 млрд. руб., из них свыше 2 млрд. - за счет квартирной платы, около 12 млрд. - дотации государства" ("Социальное развитие СССР. 1989". М., 1991)..

низкие платежи привели к полной безхозяйственности в вопросах экономии невознобновляемых ресурсов, когда чистой пресной водой поливали газоны, мыли машины и т.д.

7. Потребление продуктов питания было гораздо выше, чем сейчас: 63 кг мяса, 363 кг молока и его производных, 13 кг рыбы, 39 кг фруктов и ягод. Причем это все про людей с зарплатой 100-150 рублей.
Те кто получал больше ели больше: 95 кг мяса, 466 кг молока и его производных, 19 кг рыбы, 56 кг фруктов и ягод.
Социальное развитие СССР. 1989". М., 1991

ага, только мясо-молоко и прочие продукты гнили на складах, а население стояло в огромадных очередях за ними. сам помню как в магазине напротив кричали "мясо выбросили" и тут же возникала очередь, выходившая далеко за пределы магазина.

Сообщение отредактировал anter: 19.09.2007, 15:36:46

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.