Перейти к содержимому

Фотография

Чего мы достигли и что потеряли.....Подведём итоги

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#201
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений



Давайте без уловок -- кто платил за бесплатное образование, медицину, итд? :D

Пух, вам должно быть хорошо известно о том, что тот "кто растит хлеб, сам его и кушает вдоволь"
Система "социалки" СССР и по сих пор считается наименее затратной по эффективности вложений.
Найдете наиболее эффективное решение при столь огромных массштабах?


да еффективность при кучах выпускаемого металлолома, урожаях уровня что посеял то пожал,
не говоря какой ценой - отбираем у трудолюбивых крестьян, их в расход, собираем в общее и социалка торжествует при постоянных дефицитах всего,

мясо дефицит, овощи в овощняках гнилые, (а овощи собирать едут горожане из разных организаций и студенты) обувь дефицит, кто помнит сумки авоськи настоящие произведения исскуства домохозяех которы сами шили потому как не было сумок :),

счетчики на телевизоры не ставили потому как было три канала москва орбита и казахстан и везде одна развлекательная программа -программа партии КПСС

одежда фасона серый лохматый волк

ура социалке, но были те кто более социальнее им продукт пакет в виде дефицита (сыр, шоколад, кофе и пр.)

"наиболее эффективное решение" потому и сгинуло - что обанкротилось

Урожайность у нас плохая из-за климата. Тем более сейчас она ниже советского уровня.
"Бедные советские крестьяне" - любимое восклицание советской интелегенции. Они как раз лучше жили при СССР. Они голосовали за то, чтобы сохранить СССР на референдуме. Сейчас эти сельчане действительно бедные. Имея много детей, должны посылать их учиться за свой счет. Получат образование несколько из детей, остальные на стройку.
Мясо мы едим гораздо больше чем американцы и европейцы (и тогда тоже ели больше)
Дефицит был маленький до реформ Горбачева. После его реформ, начался весь карнавал с все нарастающим дефицитом. Ну не помню я ни одного советского босоногого гражданина, или голодного.
А то что у нас не было MtV и всякого другого интертэймента, это как раз Субъективный показатель. Кому нравиться кому нет

Сообщение отредактировал asan-kaygy: 18.09.2007, 15:03:12

  • 0

#202
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Меня любой возраст устраивает. Я просто так спросил, теперь я понимаю, что вы просто не цените, то , что получили бесплатно в СССР.


оффтопите причем тут я и ЗЗЗР

бесплатно? стоять в очередях когда "выкинут" мясо, обувь ? толкаться в автобусах ожидая их по 1-1,5 часа?
"доставать" книги?

или же мои родители корячились, ставя детей на ноги, за гроши занимая до получки, ночуя у магазина чтоп купить детскую мебель, одежду? а рядом за углом блатота выносила дефицит и из приемника фанфары о успехах
в ресторан пойти по великим праздникам на такси проехать событие, или за то что бы поехать в болгарию нужно было согласие парткома и 15 комиссий?
в английскую школу поступить куча народу задействовать, в детсад устроить тоже.

постоянное хамство за бесплатно

оставьте себе такое бесплатно

есть то что ценю, но говорю щас лучше.
  • 0

#203
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Вон в штатах, в супермаркетах кофе 3-4 ряда. Дефицита нет, а почему. Да потому что цены на эти кофе большие. Реально эти кофе там покупают ВАСПЫ. А Реднеки и афроамериканцы не пьют его, потому что дорого.
Так же и унас. Для Вас именно сейчас жить лучше, а для большинства населения хуже, они конечно не нуждаются в согласованиях с парткомом для поездки в Болгарию или Турцию, у них просто денег нет на эту поездку.
  • 0

#204
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Урожайность у нас плохая из-за климата. Тем более сейчас она ниже советского уровня.

Мясо мы едим гораздо больше чем американцы и европейцы (и тогда тоже ели больше)


про урожайность сейчас и тогда доказательства приведите - у меня данные что как раз наоборот, только не надо вопросом на вопрос отвечать :D

Мясо мы едим гораздо больше чем американцы и европейцы (и тогда тоже ели больше)


доказательства где

Дефицит был маленький до реформ Горбачева.


врете ведь :) дефицит был задолго до горбачева
горбачев только следствие и неумелая попытка исправить ситуацию



Так же и унас. Для Вас именно сейчас жить лучше, а для большинства населения хуже, они конечно не нуждаются в согласованиях с парткомом для поездки в Болгарию или Турцию, у них просто денег нет на эту поездку.


вы у нас презентабельная выборка большинства? :)
  • 0

#205
Timmurr

Timmurr
  • В доску свой
  • 1 645 сообщений
Просто пример: Куба и США. Вроде небо и земля: нищая Соц Куба и богатые Штаты... А вот где уровень детской смертности ниже? И где лучше всего развита медицина?

Сообщение отредактировал Timmurr: 18.09.2007, 15:16:29

  • 0

#206
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Про урожайность: у нас она 9-15 ц с га. Недавно по Хабару слышал, как НАН ездил в Костанай, так там 15 ц с га сделалаи рекордом, и сказали что с 1990 года такого урожая не было. Для свидетельства в США и Европе урожаи от 30-35 ц с га до 75. Чувствуете разницу?

Вы раз съездите в штаты и побудьте в гостях у срелнестатистического американца. Посмотрите как много мяса они едят.
Ладно перейдем к источникам:
"В 1989 г. 74% опрошенных интеллигентов сказали, что их убедят в успехе перестройки ?прилавки, полные продуктов? (так же ответили 52% опрошенных в среднем). В этом ответе выражена именно потребность в образе, в витрине. Это ответили люди, которые в целом благополучно питались, на столе у них было и мясо, и масло. Им нужны были ?витамины?. И сегодня многие из них, уже реально недоедая, не хотят возвращаться в прошлое с его голодом на образы." (Кара-мурза /Советская Цивилизация т.2)
Из книги "Социальное развитие СССР. 1989". М., 1991
В это время человек с зарплатой 100-150 рублей потреблял 63 кг мяса. Зарплата средняя для того периода. А вы говорите насчет дефицита.
Дефицит был до Горбачева. С этим я не спорю, но это был дефицит "образов". СМ. выше.
Если бы СССР подняло бы цены на продукты дефицита не стало, но тогда бы люди стали меньше потреблять.
По продуктам можу выложить статистику.
  • 0

#207
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Слушайте, насчет презентабельности. Я не говорил, что я могу говорить за всех. Вы же говоря о большинстве вспоминаете только свое детство.
Еще цитаты
В 1989 г. (последний год советского уклада жизни) доходы всего населения СССР составили 558 млрд. рублей, а расходы государства и предприятий на социально-культурные нужды составили 176 млрд. руб. (т.е. 31,5% от денежных доходов населения). (Карамурза)
"В 1989 г. в бюджете семей рабочих и служащих расходы по оплате квартир не превышали одного процента, а с учетом коммунальных услуг - 3% общих расходов. Оплата одного квадратного метра жилой площади составляет в среднем за год 1 руб. 58 коп., или 13 коп. в месяц. Затраты на содержание государственного и общественного жилищного фонда в прошлом году составили более 13 млрд. руб., из них свыше 2 млрд. - за счет квартирной платы, около 12 млрд. - дотации государства" ("Социальное развитие СССР. 1989". М., 1991)..
  • 0

#208
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

Просто пример: Куба и США. Вроде небо и земля: нищая Соц Куба и богатые Штаты... А вот где уровень детской смертности ниже? И где лучше всего развита медицина?

На кубе она еще и дешевле.
В США чтобы поставить пломбу нужно заплатить от 700 до штуки баксов.
Купить лекарство дорого, а без посещения врача (которое стоит 150-300 баксов) ты их не сможешь купить.
  • 0

#209
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

. Для свидетельства в США и Европе урожаи от 30-35 ц с га до 75. Чувствуете разницу?


причем тут сша европа и ЗЗЗР ?
мы говорим о РК и ЗЗЗР

я и так знаю что про их урожайность и знаю что США Канада были основными экспортерами зерна а ЗЗЗР основным импортером и закупал от зерно мильенами тонн как раз в США и Канаде, потому как у себя задница была в этом плане


Вы раз съездите в штаты и побудьте в гостях у срелнестатистического американца. Посмотрите как много мяса они едят.


это официальный статистический показатель :D потребления мяса на душу населения

Если бы СССР подняло бы цены на продукты дефицита не стало, но тогда бы люди стали меньше потреблять.


и.... резюме какое все было хорошо, все было прекрасно? :)

ни одного конкретного ответа то про забастовки ничего не сказали то про дефицит да он был но такий миленький не дефицит совсем, про урожайность зачем то показатели США и европы вплетаете.

да коммуналка была дармовая но дармовщинка откуда? на дереве выросла ?


вы хоть анализируйте цифры которые приводите

В 1989 г. (последний год советского уклада жизни) доходы всего населения СССР составили 558 млрд. рублей


558 000 000 000 делим на 291 000 000 населения получаем по 1900 рублей в год, деревянных названных потому что мало путного можно было купить

и теперь в РК среднемесячный доход 21000 тенге * 12 /122 курс = 2012 доллара
(ну конечно найдутся люди которые скажут что я поставил фантастические ежемесячные доходы у казахстанцев ажно в 21 тыс. тенге :) )
  • 0

#210
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений
Вообщем тема превратилась в тенисный турнир- безрукого и безногого - мы просто разные и тошнит нас от разных вещей - единственная польза - ктонибудь прочитает из молодежи и узнает не то что пишут официально в последнее время - короче надо закругляться
  • 0

#211
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Урожайность в СССР была 18,3 ц с га (1989) В 1990 году была 19,9 (ссылки оттуда же)
насчет забастовок в СССР вам были даны ссылки. Если вы жили в ту эпоху вы знаете, что забастовки были в 80-х и ничего шахтерам за это не было
Давайте разберем ваши расценки.
21000 тенге на что хватит
Прежде всего траты на жилье
В астане одно койко-место в комнате стоит 12000 тенге на окраине(Арман) и до 18000 на встрече.
Берем по минимуму 12000. Причем в этой же комнате будут ютиться еще 3 человека.
Если у Человека есть квартира, то примерно 15000 тенге будет уходить на квартплату.
Т.е. большинство вашей зарплаты будет просто уходить на жилье или квартплату. В СССР затраты на жилье были 1-3 % от зарплаты.
Кроме жилья человеку надо есть: На еду в обеденный перерыв будет уходить 200-400 тенге.
Берем по минимуму 200*20 рабочих дней=4000 тенге.
На проезд в день 80 тенге (у нас проезд 40 тенге).
80*20=1600
12000+4000+1600=17600
Осталось 3400 тенге
Еще кушать надо дома. Это домой на продукты.
Еще человек должен тратить на одежду деньги.
Одежда у нас на севере необходима. С какой суммы он купит себе куртку или пальто. Нужны еще сапоги и т.д.
А на развлечения уже денег нет. В долгах как в шелках.
У некоторых людей 21 тысячи хватит на один раз погулять. А у вас эта сумма наверное на бензин уходит в месяц.

Сообщение отредактировал asan-kaygy: 18.09.2007, 19:11:47

  • 0

#212
falcon

falcon
  • В доску свой
  • 4 020 сообщений
Урожайность? Как же, слыхали...битва за урожай...особливо отметились узбеки с хлопком. :D
  • 0

#213
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений
Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
Предлагаю закрыть эту тему, как религиозную :D

#214
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

80-х и ничего шахтерам за это не было

1989 г. забастовки шахтеров - а до етого была алматы баку тбилиси вильнюс :D


Давайте разберем ваши расценки.
21000 тенге на что хватит


да уж тяжелый случай
я специально подчеркнул, что в РК 21000 ето минимум и даже он больше вашей гордости в миллиардах рублей (те же вычеты можете сделать и доходов человека в СССР)


ладно два дня достаточно времени для бессмысленного топига, адьес

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 18.09.2007, 19:32:21

  • 0

#215
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
Предлагаю закрыть эту тему, как религиозную :D

Увольте, где вы видели религию. Я не ретроград. Просто не люблю когда СССР считают империей зла или неэффективной системой.
СССР распалось. Разбитую вазу не склеить.
А тему можно и закрыть. Так как идет спор между аргументами и эмоциями. Надеюсь All I wanna do, just have sm fun ответит не на эту фразу, а на мои аргументы.

Сообщение отредактировал asan-kaygy: 18.09.2007, 19:37:41

  • 0

#216
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений


80-х и ничего шахтерам за это не было

1989 г. забастовки шахтеров - а до етого была алматы баку тбилиси вильнюс :D


Давайте разберем ваши расценки.
21000 тенге на что хватит


да уж тяжелый случай
я специально подчеркнул, что в РК 21000 ето минимум и даже он больше вашей гордости в миллиардах рублей (те же вычеты можете сделать и доходов человека в СССР)


ладно два дня достаточно времени для бессмысленного топига, адьес

Не нашлось ни одного аргумента, чтобы спорить. Одни эмоции.
Как можно сравнивать Рубль и Тенге(по какому курсу). Или вы берете курс при ведении тенге 1=500
  • 0

#217
Фрэнк

Фрэнк

    Читатель

  • очередь на регистрацию
  • 3 788 сообщений


Мыши плакали, кололись, но продолжали жрать кактус.
Предлагаю закрыть эту тему, как религиозную :D

Увольте, где вы видели религию. Я не ретроград. Просто не люблю когда СССР считают империей зла или неэффективной системой.
СССР распалось. Разбитую вазу не склеить.
А тему можно и закрыть. Так как идет спор между аргументами и эмоциями. Надеюсь All I wanna do, just have sm fun ответит не на эту фразу, а на мои аргументы.

Про то и речь.
Свободная рыночная экономика, дерьмократия и прочее - это религия.
Если билдинг - строительство, а дебилдинг -перестройка, то религия для "детей перестройки".
Если что, глядите подпись, господа и товарищи.

#218
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Ну тогда понятно, Фрэнк.
Тему можно закрывать.
  • 0

#219
Azhar-jan

Azhar-jan
  • Свой человек
  • 915 сообщений
Лениво перечитывать всю ветку.

Самый большой минус СССР для меня лично - мне не светила своя квартира (излишки площади у родителей + несемейная), своя машина (кто ж меня бы в очередь поставил), загранпоездки (кто же меня выпустил бы).

Самый большой плюс - начинаешь понимать советских идеологов, которые писали и вещали, что люди при капитализме не уверены в своем будущем. Иногда я думаю, как хорошо, что часть моей жизни в сознательном и дееспособном состоянии я прожила в те времена, когда можно было позволить себе всякие жизненые дурости и глупости, а потом все начинать с чистого листа. А сейчас просчитываешь, чем тебе это аукнется и что с тобой станет. Хотя, моэет это просто бесшабашность молодости была.
  • 0

#220
Cbuty

Cbuty

    сам себе режиссер

  • В доску свой
  • 13 157 сообщений

Лениво перечитывать всю ветку.

Самый большой минус СССР для меня лично - мне не светила своя квартира (излишки площади у родителей + несемейная), своя машина (кто ж меня бы в очередь поставил), загранпоездки (кто же меня выпустил бы).


Ну положим люди разводились и меняли квартиры с двух комнатных на однокомнатные - строили кооперативные квартиры и жили как хотели - надо просто было стараться не все ж на халяву получали - строились кто хотел - не проблемма была и машины продавались с рук в 1983 году в Риге на автобарахолке такой шикарный линкольн белый продавался всего то 120 тыс рублей :) и мама моя простой советский инженер хотела и ездила за границу - правда надо было пройти комиссию профкома и не иметь не быть и не привлекаться :D

Сообщение отредактировал Cbuty: 18.09.2007, 20:15:50

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.