Перейти к содержимому

Фотография

Чего мы достигли и что потеряли.....Подведём итоги

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 297

#181
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

P.P.S. В следующей серии, если понадобится, я расскажу, как работало издательство "Мир"

C тоской вспоминаю эти издания. В век рыночной экономики, такие издания просто не печатают - спрос на них далеко меньше спроса на Маринину.
Старые интересные издания прикупил по букинистам, но и все. То есть лет 5 они еще будут актуальны, а потом все - новых уже нет.
  • 0

#182
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений


Бесплатное для населения (имелось ввиду).
То же самое насчет медицины и домов.
Понятно, что за все государство платило.

Судя по выделенному вы, в отличие от МСА, не поняли о чем я. Если государство за все платило, откуда у государства было столько средств?

Сейчас у государства средств даже поболе, но вот про бесплатное образование и медицину уже практически забыли.


Любой человек мог подписаться на любой РЖ.

Сейчас тоже самое, только ЖЖ. :(

МСА-то вас понимает, а вот вы его не очень ;)
  • 0

#183
Obstinate Lizard

Obstinate Lizard

    не всегда

  • В доску свой
  • 2 325 сообщений

Сегодня ехал с универа... На Зелёном базаре в автобус зашёл один дедок лет 80-ти и давай целый час "лечить" о том как было раньше при советстком союзе хорошо жить и как сейчас хреново... После 20-ти минут лекций его перебила одна студентка и вставила пару весомых аргументов в защиту достижений современного Казахстана....Насчёт качества еды и медецины я с дедом согласен поностью....здесь одназначно СССР рулит, но что касается однообразия жизни и "железного занавеса" ;)


Дедок высокий? Зубов передних не хватает? Говорит много и напористо? Бывший гэбист дедушка... выловил меня в Рамсторе на выставке. Очень хороший дедок. Сожалею что не взял ?аськи... я бы початился.

адд/
Основа беседы правильное питание славян. Посоветовал не употреблять баранину ни в каком виде. Типа пищеварительная система не расчитанна на такое мясо. Так же как и кочевым национальностям не употреблять свинину.

Сообщение отредактировал Gargantua: 18.09.2007, 09:31:03

  • 0

#184
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений
Хм, насчет дедка и юной леди:
А что такого разнообразного в теперешней жизни и чем однообразна при Союзе была?
  • 0

#185
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений


Если государство за все платило, откуда у государства было столько средств?

Сейчас у государства средств даже поболе

Сильно сомневаюсь.


Сейчас тоже самое, только ЖЖ. :(

МСА-то вас понимает, а вот вы его не очень ;)

Комментарий про ЖЖ был просто туповатой шуткой немного не по теме. У вас есть что сказать по остальной части моего поста?
  • 0

#186
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений
к Икарусу надеюсь молодой человек понятно :D

что ничего особенного из-за чего страдать по ЗЗЗР не было,
так одно нытье неконкретное
даже если и утрачено что-то то как нах разница жить надо сейчас ;)

стонут что распродали ресурсы а какая разница что тогда народ их не видел, что и сейчас (хотя нет нацфонд продекларирован и куча народу работяг при нефтяных проектах получает достойные зарплаты )

стонут об уверенности в завтрашнем дне ну да кому она нужна такая уверенность типа новосельцева со служебного романа с полной уверенностью и стрелянием 50 копеек до получки (хотя работал он в нехилом учреждении на средней должности),

да еще не поленитесь спросить у старших что значит слово "тощак" и почему его покупали а не могли купить нормальное

забыл или уже не знает народ почему в ГКЧП в 1991г. нах послал и не пошел назад бак ту в ЗЗЗР

институты математики в пример приводят да в нем в 1970-80 г.г. что тогда были единицы умных голов и кучи липовых кандидатов с бесмысленными работами так и сейчас есть те молоды кто математику понимает и в первых местах в мире доказывает так и есть куча липы

на каждый довод про жопу в ЗЗЗР у них оговорки да было но где-то в каких то укромных норках можно было достать
ВИНИТИ вспомнили ага все журналы по спецразрешению из органов - счастья миллион,

наивная учительница просто не видела бомжей и алкашей для легкой терапии чтоп без шока пусть фильм Афоня посмотрит там типичные представители трезвнников


2 All I wanna do, just have sm fun, не стоит рассуждать о том, о чем вы понятия не имеете.


мамзель, применение в дискуссии общих бездоказательных указаний на некомпетентность оппонента сводит оную к базарной пересрачке, а у использующего подобные методы к нивелированию предыдущих высказываний. :(
не хочу вам стенку рисовать поэтому удачи вам в вашей тоске по ЗЗЗР

Сообщение отредактировал All I wanna do, just have sm fun: 18.09.2007, 11:10:34

  • 0

#187
Pooh

Pooh
  • В доску свой
  • 1 898 сообщений


Судя по выделенному вы, в отличие от МСА, не поняли о чем я. Если государство за все платило, откуда у государства было столько средств?

Вы ищвращаете тему.

Расширяю

Мы спорим по теме: когда жилось лучше большинству населения: тогда или сейчас.

Зачем спорить о настолько субьективном вопросе, устройте здесь же на ЦТ опрос -- пусть он не будет статистически корректным, но покажет общий тренд. А вооброжать и домысливать за других людей скучно и глупо.

Вы же со своими уловками хотите сместить тему спора в другую плоскость.

Давайте без уловок -- кто платил за бесплатное образование, медицину, итд? ;)

Ответьте мне на выше поставленный вопрос: когда жилось лучше большинству населения: тогда или сейчас. и Приведите аргументы

Гм, что значит "лучше"? Если это просто субьективная точка зрения о своей жизни, я живу лучше чем я жил в СССР. Но я -- уникальный индивидум, как и все остальное население планеты. Насчет других не знаю.
  • 0

#188
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

Давайте без уловок -- кто платил за бесплатное образование, медицину, итд? ;)


платили все получая жалкие 180 р которые хватало только на жрач - угадал? :(

а то они заладили бесплатно бесплатно - как будто все вырастало на деревьях
  • 0

#189
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений

Зачем спорить о настолько субьективном вопросе, устройте здесь же на ЦТ опрос -- пусть он не будет статистически корректным, но покажет общий тренд. А вооброжать и домысливать за других людей скучно и глупо.

Никто не домысливает. Я беру объективные данные о бесплатности тех или иных услуг. Устраивать опрос на форуме бесполезно, так как он как раз будет субъективен, а также не верен, так как большинство форумчан вообще смутно помнят Союз, а те к имеет нормальный доступ к интернету, не могут отвечать за все население, так как это выборка не отражает структуру всего нашего населения.

Давайте без уловок -- кто платил за бесплатное образование, медицину, итд? :D

Уловки у Вас. Если я не плачу деньги из своего кармана (деньги для образования не вычитались из зарплат работающих, это была государственные деньги), значит это не мои деньги.
Государство тогда платило, а население нет. А сейчас государство платит за небольшую часть.

Гм, что значит "лучше"? Если это просто субьективная точка зрения о своей жизни, я живу лучше чем я жил в СССР. Но я -- уникальный индивидум, как и все остальное население планеты. Насчет других не знаю.

Вы не большинство.
Вы еще вопрос задайте, что значит "большинство". Если вы не можете в терминах разобраться, то зачем спорите. Выше я писал не о вашей жизни, а о жизни большинства людей. Также привел несубъективные характеристики того времени (бесплатное)
Приведите свои аргументы в пользу того, что сейчас живеться лучше большинству населения.
  • 0

#190
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений


Давайте без уловок -- кто платил за бесплатное образование, медицину, итд? :D


платили все получая жалкие 180 р которые хватало только на жрач - угадал? :)

а то они заладили бесплатно бесплатно - как будто все вырастало на деревьях

На 180 рублей можно было нормально жить. У большинства людей на книжках огромные деньги лежали. Если бы не реформы Горби в 1988 году, то они бы не сгорели, и огромного дефицита бы не было бы.
Сейчас люди наполовину в кредитах живут. Причем кредиты берут на квартиры (которые в советское время были бесплатными). Другая половина не берут кредиты, потому что им не дают их.
  • 0

#191
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений


2 All I wanna do, just have sm fun, не стоит рассуждать о том, о чем вы понятия не имеете.


мамзель, применение в дискуссии общих бездоказательных указаний на некомпетентность оппонента сводит оную к базарной пересрачке, а у использующего подобные методы к нивелированию предыдущих высказываний. :D
не хочу вам стенку рисовать поэтому удачи вам в вашей тоске по ЗЗЗР


так называемая "бездоказательность" в ваших словах, если бы вы имели понятие о тех маленьких городах и о причинах засавляющих людей жить там, то не рассуждали бы так.
Дисскутировать с вами не собиралась, причина объяснена в том же посте, сытый голодного не разумеет.


з.ы. к слову, мадам.
  • 0

#192
ЛизаМария

ЛизаМария

    Быть живой женской плотью и быть женщиной -две разные вещи. Гюго

  • В доску свой
  • 25 360 сообщений

что ничего особенного из-за чего страдать по ЗЗЗР не было,
так одно нытье неконкретное
даже если и утрачено что-то то как нах разница жить надо сейчас


тема не когда жилось лучше, а чего мы достигли и что потеряли, плюсы и минусы.
Кажется достаточно здесь перечислили, что было в СССР и, что мы утратили, каждый видит то, что хочет видеть..
  • 0

#193
Vadziku

Vadziku

    Один, просто Один

  • В доску свой
  • 17 674 сообщений

Комментарий про ЖЖ был просто туповатой шуткой немного не по теме. У вас есть что сказать по остальной части моего поста?

Про Интернет и всю остальную муть?
Если кратко - в Интернете вы можете найти в основном околонаучные статьи, серъезную подборку по настоящим материалам сделать очень сложно, по причине большого числа мусора. Все-таки специализированные рефератные журналы это несколько другое, они кстати и сейчас выпускаются. Думается мне не из-за того, что издатели про Интернет не слышали :D

Честно говоря, мне неинтересно анализировать, пусть лучше Марк развлекается - слишком большое непонимание вопроса.
  • 0

#194
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
У меня вопросу к All I wanna do, just have sm fun и Pooh-у:
Вам сколько лет и насколько вы помните страну под названием СССР
  • 0

#195
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Давайте без уловок -- кто платил за бесплатное образование, медицину, итд? :)

Пух, вам должно быть хорошо известно о том, что тот "кто растит хлеб, сам его и кушает вдоволь"
Система "социалки" СССР и по сих пор считается наименее затратной по эффективности вложений.
Найдете наиболее эффективное решение при столь огромных массштабах?

кста Пухх,

Идешь в любую библиотеку, пользуешься местным гуглом, например Elsevier SD, JSTOR, итд, распечатываешь то что надо, идешь домой. Full-text searching рулит, пробегаться по всему журналу не надо. Это конечно в моем "месте обитания", но судя по авторам по ссылке, в Алматы тоже проблем быть не должно... (?)

Идея не нова. Не думаю что библиотеки предоставляют исерпывающую область знаний. Структутра скорей всего такова: статья > cсылка на изготовителя :) , фундамент из области общих познаний сводится в наиболее полном объеме, специфика - к схеме знать кто продает и за сколько. И это вы ставите показателем и образцом? хм :D
  • 0

#196
china

china

    Читатель

  • В доску свой
  • 1 688 сообщений
У меня бесплатный доступ к телевизору ,да что то никто мне не завидует и соседи не прибегают подсмотреть сериал.
  • 0

#197
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

У меня бесплатный доступ к телевизору ,да что то никто мне не завидует и соседи не прибегают подсмотреть сериал.

неа, это еще просто счетчики на телевизоры не ставили. :D
  • 0

#198
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений

У меня вопросу к All I wanna do, just have sm fun и Pooh-у:
Вам сколько лет и насколько вы помните страну под названием СССР


40 вас устроит :D
  • 0

#199
All I wanna do, just have sm fun

All I wanna do, just have sm fun
  • В доску свой
  • 2 549 сообщений


Давайте без уловок -- кто платил за бесплатное образование, медицину, итд? :D

Пух, вам должно быть хорошо известно о том, что тот "кто растит хлеб, сам его и кушает вдоволь"
Система "социалки" СССР и по сих пор считается наименее затратной по эффективности вложений.
Найдете наиболее эффективное решение при столь огромных массштабах?


да еффективность при кучах выпускаемого металлолома, урожаях уровня что посеял то пожал,
не говоря какой ценой - отбираем у трудолюбивых крестьян, их в расход, собираем в общее и социалка торжествует при постоянных дефицитах всего,

мясо дефицит, овощи в овощняках гнилые, (а овощи собирать едут горожане из разных организаций и студенты) обувь дефицит, кто помнит сумки авоськи настоящие произведения исскуства домохозяех которы сами шили потому как не было сумок :),

счетчики на телевизоры не ставили потому как было три канала москва орбита и казахстан и везде одна развлекательная программа -программа партии КПСС

одежда фасона серый лохматый волк

ура социалке, но были те кто более социальнее им продукт пакет в виде дефицита (сыр, шоколад, кофе и пр.)

"наиболее эффективное решение" потому и сгинуло - что обанкротилось
  • 0

#200
asan-kaygy

asan-kaygy
  • В доску свой
  • 3 762 сообщений
Меня любой возраст устраивает. Я просто так спросил, теперь я понимаю, что вы просто не цените, то , что получили бесплатно в СССР.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.