Перейти к содержимому

Фотография

Names

- - - - -

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

Lurky

Lurky
  • Свой человек
  • 744 сообщений

..мальчика назвали Нурали
а девочку - Малика.. поздравляйте!

Поздравляем! :)
хорошие имена, красивые
  • 0

ВК

ВК

Раб КПСС

• В доску свой
  • 3 915 сообщений

а я уже давно очарован мексиканскими именами: Педрито, Кончита, Хуелита и т.д.

Такими именами своих дочерей называй. Я же говорила, что умно-выпендрежных не хочу (читай сверху) :)

Это что же мне свою дочку Педритой называть??? Это же мужское имя от Педро. Не хорошо быть невеждой!
  • 0

Р.Алиев

Р.Алиев
  • Завсегдатай
  • 248 сообщений
кому интересно:
Мужские мусульманские имена http://www.islam.ru/lib/douknow/man/
Женские мусульманские имена http://www.islam.ru/lib/douknow/wom/
если нужно есть копированная книга по мусульманским именам.
достаточно большая и интересная.
  • 0

charos

charos
  • Свой человек
  • 635 сообщений
Как на счет Лейла? Восточное, и звучит очень мелодично.
  • 0

Sacr

Sacr
  • В доску свой
  • 9 471 сообщений
Ну если по восточному и обязательно по-мусульмански, то племянницу мою назвали Мединой. Помоему звучит как-то по провинциальному, вам не кажется?
  • 0

Duka-Buka

Duka-Buka
  • Гость
  • 5 сообщений
Забрел случайно, стало интересно, досмотрел до 6 стр .... Мдааа, полет и буйство фантазий - вот разве что бен Ладена не вспомнили (почему-то :) )
До абсурда смешно Ну тады и мы с народом в кучу: ежели просишь казахские -Азамат и Алтынай (в переводе думаю не нуждаются), ежели м/у народные, то как говорится сам бог велел: Нурсултан и Сара :laugh: Патриотизм зачтется потомкам
P.S. На смайлик не обращать внимания
  • 0

Sacr

Sacr
  • В доску свой
  • 9 471 сообщений
Вчера услышал имя поистине необычное: Ольмес, т.е, не умрет. Вот имечко, а? Бессмертный. Хм. Тогда уж сразу Маклаудом прозвать. :D
  • 0

XYHTEP

XYHTEP
  • В доску свой
  • 1 778 сообщений
Ольмес.Ольмес.Как то у меня с Олмером ассоциируется.Наверно перумова перечитал...
  • 0

Crim

Crim
  • В доску свой
  • 1 195 сообщений

кому интересно - всё-таки назвали детишек....
мальчика назвал его дед - Нурали
а девочку - жребий кидали и малыш старший вытянул мой вариант МАЛИКА.... я оч.рада. :D среди 5 имен именно то, которое написала я! супер! Малика с араб. означает "ангел"
поздравляйте!

поздр.
только как Малика может значит "ангел", если Аль Малик значит король?
  • 0

Daito

Daito

小野田 寛郎

• В доску свой
  • 4 944 сообщений

Знакомая дочку назвала Айлана, в переводе возвышенная,
а мальчика можно Данияр или Мадияр, мне нравятся эти имена.

Так свою дочку назвала моя сетрёнка... у меня сейчас тот же вопрос...

про Данияра не знаю, а вот про Мадияра - это казахский вариант имени Мадьяр. это чисто мусульманское имя. в одной из сур Корана есть это имя. это один из самых отважных воинов Аллаха (Всевышнего и милосердого!)
.....
Алан  :D

А все таки что означает имя Данияр ? как переводится ?
Вроде имя имеет арабское происхождение (или ошибаюсь?) но на сайте не нашел ...
  • 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений
некоторые казахские имена (с возможностью добавления своего):
http://www.kazakh.ru/about/name/
арабские и персидские имена:
http://newkazakh.narod.ru/name.htm

как ни грустно, ни там ни тут нет моего имени, которое казахи хытро сперли у монголов и изменили на свой лад :spy:

Ерден.

Сообщение отредактировал BAUR$AK: 26.10.2003, 03:34:59

• 0

BAWIR$AQ

BAWIR$AQ

Последний Сумырай

• В доску свой
  • 5 602 сообщений

а вот про Мадияра - это казахский вариант имени Мадьяр. это чисто мусульманское имя. в одной из сур Корана есть это имя. это один из самых отважных воинов Аллаха (Всевышнего и милосердого!)

а еще есть мадьяры (они же мажары) - угоро-тюркское племя, которые в 9-11 веках буянили в восточной и центральной европе.
именно мадьяры - прямые предки нынешних венров.
может просто совпадение...

Мурат !!

ну или Алим :-)

Вчера услышал имя поистине необычное: Ольмес, т.е, не умрет. Вот имечко, а? Бессмертный. Хм. Тогда уж сразу Маклаудом прозвать

Ольмес относится к позднеказахским именам. Такие имена были распространены в начале 20-го века когда дела в кзахских аулах были не самые лучшие. джуты, голод, нехваток скота привели к тому что в семьях дети умирали один за другим. (например у родителей моего деда было около 10 детей, выжили лишь пятеро)
И чтобы как-то остановить это, суеверные родители давали детям имена типа Токтар ("остановится", т.е. на нем дети перестанут умирать) или вышеназванный Ольмес ("не умрет"). Грустные имена.
позже могу привести еще несколько таких странных имен, которые наверняка носят наши деды

мне тоже нравится Еркен (меня так зовут :spy: )

супер!
а вот моего отца зовут Еркин :-)

мальчик - Амир, Тимур

всетаки влияет Узбекистан, а? :-)

Сообщение отредактировал BAUR$AK: 26.10.2003, 03:31:47

• 0

Клубни4кА

Клубни4кА
  • Свой человек
  • 765 сообщений
:-)

pour homme:  :-) Карим
pour femme:   :D Инкара

а можно еще Анкара или Икарус :-) :spy: :-)
  • 0

Клубни4кА

Клубни4кА
  • Свой человек
  • 765 сообщений

а я уже давно очарован мексиканскими именами: Педрито, Кончита, Хуелита и т.д.

Такими именами своих дочерей называй. Я же говорила, что умно-выпендрежных не хочу (читай сверху) :spy:

Это что же мне свою дочку Педритой называть??? Это же мужское имя от Педро. Не хорошо быть невеждой!

:-) :-) :-)
  • 0

Клубни4кА

Клубни4кА
  • Свой человек
  • 765 сообщений
а мне например оч давно из женских имён нравится Диана, а из мужских Чарльз (почему Чарльз тож не знаю...красивое имя такое....)
  • 0

Клубни4кА

Клубни4кА
  • Свой человек
  • 765 сообщений
а еще имя Жизель КЛАСС
  • 0

Roxi

Roxi

королева-мать :)

• В доску свой
  • 13 179 сообщений

имя - Роксана :-))

Рокси, а как тебе с твоим именем живется? Что оно означает?

1) Имя Роксана впервые упоминается в греческих хрониках прошлой эры. Так звали жену-согдийку (бактрийку ?) Александра Македонского, принцессу Роксана.
В оригинале это персидское (согдийское ?) имя звучало как Рокшанек, т.е. современное среднеазиатское имя Раушана/Раушан (роза ?)

2) также приводят парралели с сарматскими племенами роксаланов ('блестящие аланы'), но наверное ошибочно

1) кроме того, что Роксана была женой Македонского, она в первую очередь была дочерью бактрийского (персидского) царя Дария 2. имя это означает "освещающая", "рассвет", "лунный свет" - в различных источниках - по разному. по поводу близости имен Роксана и Раушан, Равшан и т.д. - взаимосвязь этих имен покрыта завесой тайны, поскольку, как правильно заметил Баурсак, Раушан переводится как "роза", а у Роксаны - другой перевод совсем. еще кое-где встречается перевод "прорицательница" - не помню уже с какого языка.

2) насчет роксоланов не знаю, потому врать не буду :-)

3) насчет того, как живется с таким именем. да вобщем, нормально. так смешно, когда к тебе пристают и хотят познакомиться, не верят, что это мое настоящее имя. когда говоришь - Айгуль или Айнур - верят куда быстрее :spy:
  • 0

okey dockey

okey dockey

Читатель

• В доску свой
  • 1 028 сообщений
Мда, слов нету :D
Сталин
Спартак
Мэлс
Маклауд
Гоча
Раблен
Алимпиада :)

Ветка юморная. А я все думал откуда берут такие имена. Оказывается с дура
;)
Баурсаку дай волю, везде накопает и припишет кз
:idea:
  • 0

Delight

Delight

я снова здесь.. здесь все так изменилось

• В доску свой
  • 2 163 сообщений
Рахман, Алеби, Аман, Нурлан...
А из девочкинов нравиться наверное Даша :D
  • 0

Shika

Shika

деловая колбаса :))

• В доску свой
  • 6 412 сообщений
а я вчера вечером стала тётей :D
племяшку назвали Настей :)
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.