Перейти к содержимому

Фотография

Отключения электроэнергииили это только у меня так?

* * * * * 2 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4337

RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Монополиста - на счётчик
время
Алматинский пенсионер Николай ДЕДОВ подал в суд на ТОО “АлматыЭнергоСбыт” и намерен добиться права самостоятельно снимать показания счетчика и заполнять квитанцию.

Примечательно, что Дедов стал первым и пока единственным настойчивым электропотребителем Алматы и Алматинской области, с которым компания заключила индивидуальный договор.
- Как известно, с 1 мая 2009 года за алматинских потребителей показания счетчиков снимают контролеры ТОО “ДамуЭнергоСервис”, а начислением оплаты занимается сам “АлматыЭнергоСбыт”, - сетует истец. - Я много раз задавал вопрос генеральному директору компании-монополиста Михаилу ГАМБУРГЕРУ: неужто я настолько недееспособен, что не в состоянии сам посчитать, сколько киловатт накрутил мой счетчик и на какую сумму? Зачем “АлматыЭнергоСбыт” приставил ко мне опекуна в виде контролера? Самое главное, что мой счетчик стоит в квартире, и даже когда контролер не приходит, а я сам звоню и говорю показания счетчика, они в квитанции пишут совершенно другие цифры, на 40-50 кВт превышающие реальный объем потребления. Вот и получается переплата и выход за пределы установленной нормы в 90 кВт/ч в месяц.

- А теперь представьте, что будет, если каждый из 420 тысяч алматинских потребителей будет приходить в районное отделение за выпиской по счету, выдаваемой под роспись? Это абсурд, нужно вернуться к прежней системе начисления, чтобы избежать каких-либо ошибок и недоверия к монополистам, - комментирует свои претензии к “АлматыЭнергоСбыту” Николай Дедов. - Я тут недавно посчитал, сколько они могут делать денег из воздуха. В моей квартире проживают три человека, значит, норма потребления 270 кВт/ч в месяц на троих. Свои показания я даю в компанию каждый месяц 25-го числа. Но в квитанции мне указали норму за двоих и уменьшили ее на 2 кВт - до 178. Соответственно, излишек я оплачиваю по повышенному тарифу 13,65 тенге вместо 10,59. Разница по деньгам с двух киловатт - 6,12 тенге. В “АлматыЭнергоСбыте” мне сказали: “Ну что вы, Николай Иванович, из-за двух киловатт шумиху поднимаете?” А вы умножьте эту сумму на 420 тысяч потребителей, получится более двух миллионов тенге. Это только за два неправильно начисленных киловатта! Так что я сдаваться не намерен и попытаюсь добиться своего.

а эти монополисты, нас еще и без электричества оставлять умудряются...
  • 0

AndrewDK

AndrewDK
  • Частый гость
  • 72 сообщений

Вот засранцы! всё! пойду покупать дизельный генератор. или поставлю ветровую мельницу =) :-)
  • 0

*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 123 сообщений
Да,у меня только в этом месяце пришло за свет-3500 тенге,обычно было 7500 тенге и больше...видимо решили что лето все-таки...В общем,что хотят ,то и пишут...
  • 0

ПуФФыСтИк

ПуФФыСтИк

Делать добро легко и приятно. Боже, как сложно не делать зла!

• В доску свой
  • 4 908 сообщений

Да,у меня только в этом месяце пришло за свет-3500 тенге,обычно было 7500 тенге и больше...видимо решили что лето все-таки...В общем,что хотят ,то и пишут...

У меня тоже хрень всякая написана. Решила не обращать внимание на ИХ цифры. Пишу свои последние показания и предыдущие. Они уже долг насчитали, только если суда коснется, у меня все четко по квитанциям. Сама бы пошла в суд, ток квартира не моя, в старики вряд ли решаться на это дело.
Если что организуется, в плане письма, или ходки куда надо, чтобы вернули прежнюю схему оплаты, двумя руками поддержу и подписью и личным присутствием.
  • 0

RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Особо ценный киловатт
"Караван", 14 мая
В ближайшие пять лет, а может, и дольше подключение к электроэнергии нового дома или предприятия останется в отдельных районах Алматы проблемой. Но не потому, что "света нет", а из-за изношенных сетей, утверждает генеральный директор ТОО "АлматыЭнергоСбыт" Михаил ГАМБУРГЕР.
- Правительство разрешило электростанциям повышать цену на энергию в обмен на обязательства по ремонту и модернизации оборудования. Насколько увеличатся тарифы на электроэнергию в Алматы в ближайшие годы?
- Тарифы решено поднимать ежегодно до 2015 года, на этот счет есть специальное постановление правительства. Цены будут расти с 1 января каждого года, конкретные цифры на каждый год я назвать не могу. По плану реконструкции нашего местного АО "Алматинские электрические станции" (АлЭС), которое дает половину всей энергии, потребляемой в южной столице, к 2015 году отпускная цена со станций должна вырасти примерно на 3 тенге на киловатт. Но повышение может быть и меньше - все зависит от дополнительного финансирования и выполнения конкретных программ.

аппетит растет во время еды...
  • 0

RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
ЛИМИТ НА ЛЬГОТЫ
- Какой лимит потребления энергии по минимальной цене установлен в Алматы, в частности для владельцев квартир с электроплитами?
- В прошлом году получилось так, что при расчете льготного лимита потребления цена киловатта для граждан, использующих электроплиты, была установлена выше, чем для прочих. Люди обращались в акимат города и просили снизить цену, пусть даже за счет уменьшения лимита. Поэтому с 1 марта 2010 года решением АРЕМ цена энергии для пользователей электроплит в рамках лимита потребления была снижена с 10,99 тенге до 10,59 тенге за киловатт-час. Таким образом, теперь величина тарифа одинакова для всех - вне зависимости, пользуетесь вы электроплитой или нет. Сам лимит потребления электроэнергии для владельцев электроплит с 1 марта 2010 года составляет 115 кВт-ч (взамен действовавшего с мая прошлого года лимита в 140 кВт-ч).
Что касается одиноких пенсионеров, проживающих в отдельной квартире, то тут не все так просто. Мы провели собственное исследование и выяснили, что 70 процентов таких "одиноких" в Алматы живут в недавно построенных элитных многоэтажках. Понятно, что владелец квартиры в 100 и более квадратов никогда в "минимальные" нормы не влезет. Поэтому было бы правильнее не снижать тарифы для всех, а доплачивать тем, кто действительно нуждается, - пожилым и малоимущим.
  • 0

RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
В ДОЛГ НЕ ДАЕМ!
- Если потребителя отключили от электроэнергии за неуплату, то как и в какие сроки он может повторно подключиться? Сколько это стоит?
- ТОО "АлматыЭнергоСбыт" не может давать "свет" потребителям в долг, так как мы сами должны за него платить - из тех денег, что сумели собрать. Если физическое лицо покупает электроэнергию для бытовых нужд, то по закону мы обязаны предупредить человека об отключении за 30 дней. Предупреждение будет написано в квитанции, которую он получает ежемесячно.
Чтобы подключиться, надо, во-первых, оплатить долг, во-вторых, заплатить за само подключение. Так как мы снимаем бригады и технику с плановых работ, их время и труд должны быть оплачены. Юридическое лицо платит за подключение 9600 тенге. Потребитель - физическое лицо отдаст за подключение на счетчике или щите 2400 тенге, за подключение с опоры - 3400 тенге.
  • 0

RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
Крупным городам Казахстана не хватает электроэнергии
www.31.kz, 14 мая
Уже сейчас крупные города Казахстана испытывают большой дефицит электроэнергии. В Алматы это порядка трехсот мегаватт в год. Ученые предлагают постепенно переходить на альтернативные источники. Но почему-то власти не спешат внедрять новые технологии.
На почти двух миллионный город ежедневно необходимо около 250 мегаватт. Дефицит энергии: в частности Алматы испытывает около 300 мегаватт, говорят ученные. Сегодня электроэнергии не хватает. С учетом постоянного роста мегаполиса, растут и потребности. Доцент энергетического факультета показывает нам мини установку, которая гонит ветер, и может вырабатывать достаточное количество энергии.

скоро жара начнется и мы будем включать кондюки, если электричество будет....
  • 0

Анти Троль

Анти Троль
  • Частый гость
  • 75 сообщений

Уже сейчас крупные города Казахстана испытывают большой дефицит электроэнергии. В Алматы это порядка трехсот мегаватт в год. Ученые предлагают постепенно переходить на альтернативные источники. Но почему-то власти не спешат внедрять новые технологии.

Метаноловые топливные секции, вот реальный намордник, который реально сможет укротить аппетиты монополистов. Спору нет, что многоэтажка, украшенная дымоходами от первого этажа и до последнего выглядит не очень эстетично, но зато метаноловые топливные секции или топливные секции, работающие на природном газе, реально могут дать полную энергетическую независимость владельцам многоквартирных домов. То есть топливная секция позволяет абсолютно бесшумном снабжать квартиру в многоквартирном доме отоплением, горячей водой и электроэнергией. А сам метанол можно гнать из чего угодно, из любой органики в том числе и из фекалий.

Сообщение отредактировал Анти Троль: 17.05.2010, 11:04:31

• 0

Desira

Desira

Someone special

• В доску свой
  • 2 897 сообщений

ЛИМИТ НА ЛЬГОТЫ
Что касается одиноких пенсионеров, проживающих в отдельной квартире, то тут не все так просто. Мы провели собственное исследование и выяснили, что 70 процентов таких "одиноких" в Алматы живут в недавно построенных элитных многоэтажках. Понятно, что владелец квартиры в 100 и более квадратов никогда в "минимальные" нормы не влезет. Поэтому было бы правильнее не снижать тарифы для всех, а доплачивать тем, кто действительно нуждается, - пожилым и малоимущим.

Так вот кто живет в наших Элитных новостройках! Одинокие пенсионеры :) ! Не поняла, этим "малоимущим" еще доплачивать за свет будут :) ?
  • 0

Sparky jam

Sparky jam
  • В доску свой
  • 1 115 сообщений
че-то не въехала, за сутки раз 5 скачки :puke:
запарили, так вся техника полетит...
  • 0

RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

как это знакомо... у моих знакомых из-за скачков напряжения, сгорело все что было включено в розетку....
  • 0

dinarak

dinarak
  • Постоялец
  • 356 сообщений
У нас постоянно лампочки перегорают, не успеваешь вкручивать, из-за этих скачков. Стиральная машинка ломалась. :puke:

Сообщение отредактировал dinarak: 18.05.2010, 00:35:21

• 0

*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 123 сообщений

как это знакомо... у моих знакомых из-за скачков напряжения, сгорело все что было включено в розетку....

Да,теперь надо сразу все отключать,у нас так микроволновка и телефон полетели.

Сообщение отредактировал *Киска*: 18.05.2010, 00:42:48

• 0

RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений
лампочки это еще не так страшно, как всю бытовую технику в квартире обновить...
  • 0

RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

Да,теперь надо сразу все отключать,у нс так микроволновка и телефон полетели.

телефон и холодильник не отключишь, к сожалению...
  • 0

*Киска*

*Киска*
  • В доску свой
  • 18 123 сообщений

Да,теперь надо сразу все отключать,у нс так микроволновка и телефон полетели.

телефон и холодильник не отключишь, к сожалению...

после того как у соседки он сгорел и ремонту не подлежал,я отключаю,новой как-то за такую же сумму не хочется покупать :puke: телефон ладно-15000 тенге максимум,а холодильник жалко будет.
  • 0

RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

после того как у соседки он сгорел и ремонту не подлежал,я отключаю,новой как-то за такую же сумму не хочется покупать fie.gif телефон ладно-15000 тенге максимум,а холодильник жалко будет.

вы отключаете холодильник!? а куда продукты деваете?
  • 0

Лицедейка по всем статьям.

Лицедейка по всем статьям.
  • Свой человек
  • 668 сообщений

холодильник не отключишь, к сожалению...

холодильник и аквариум- моя постоянная головная боль.... млин
  • 0

RaIn09

RaIn09
  • В доску свой
  • 1 851 сообщений

холодильник и аквариум- моя постоянная головная боль.... млин

с аквариумом у меня нет проблем, я включаю воздух на 4-6 часов в сутки, а вот холодильник от электричества не отключишь....
  • 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.