Перейти к содержимому

Фотография

Отключения электроэнергииили это только у меня так?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4871

#141
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений
Полностью поддерживаю предидущий пост Ксенофоб Ксенофобович.
Так как с уже лет 15 работаю (точнее работал) в большой энергетике.
Конечно же не хочу сказать, что я сейчас занимаюсь перекладыванием бумажек, тоже несу тепло и уют в каждый дом, но у же за более высокие деньги. Потомучто за ту зарплату я уже не мог просто работать. Хотя мне очень нравилось.
Недавно встречался с моим знакомым ДИСом (Дежурный инженер станции - начальник смены станции) и ситуация насомом деле плачевная, молодые на станции не идут, максимомум годик после института отработают и сваливают. Это понятно - зарплаты низкие, условия труда тяжелые, ответственность огромная как за оборудование, за режимы так и за жизни людей! Фактически сейчас это все работает за счет тех стариков которые отдали все свои годы этим станциям. Так что мы сейчас имеем - то что имеем.
Энергия не берется ниоткуда, и не уходит никуда! Если существует дифицит то надо дополнительно строить энергоисточники, в противном случае без энергии будем откатываться в прошлый век.

Сообщение отредактировал Surfovod: 14.01.2008, 10:55:15

  • 0

#142
Inquilinus

Inquilinus
  • В доску свой
  • 1 485 сообщений

...Недавно встречался с моим знакомым ДИСом (Дежурный инженер станции - начальник смены станции) и ситуация насомом деле плачевная, молодые на станции не идут, максимомум годик после института отработают и сваливают. Это понятно - зарплаты низкие, условия труда тяжелые, ответственность огромная как за оборудование, за режимы так и за жизни людей! Фактически сейчас это все работает за счет тех стариков которые отдали все свои годы этим станциям. Так что мы сейчас имеем - то что имеем.
Энергия не берется ниоткуда, и не уходит никуда! Если существует дифицит то надо дополнительно строить энергоисточники, в противном случае без энергии будем откатываться в прошлый век.


Точно так, же, как и энергия, котрая не берется ниоткуда и не уходит никуда, должно быть с деньгами. Мы имеем самые высокие таривы по СНГ. Куда деваются эти деньги? Почему они не идут на те же зарплаты и оборудование? Почему в России, при тарифе в два раза ниже (данные по Уральскому региону), строятся новые станции и идет молодежь? Значит кто-то сидит и ворует деньги? Давайте его (их) найдем и развешаем на столбах ЛЭП, чтобы был свет в домах (размечтался)...
  • 0

#143
demon_idc

demon_idc

    Читатель

  • Завсегдатай
  • 183 сообщений

Полностью поддерживаю предидущий пост Ксенофоб Ксенофобович.
Так как с уже как 15 работаю (точнее работал) в большой энергетике.
Конечно же не хочу сказать, что я сейчас занимаюсь перекладыванием бумажек, тоже несу тепло и уют в каждый дом, но у же за более высокие деньги. Потомучто за ту зарплату я уже не мог просто работать. Хотя мне очень нравилось.
Недавно встречался с моим знакомым ДИСом (Дежурный инженер станции - начальник смены станции) и ситуация насомом деле плачевная, молодые на станции не идут, максимомум годик после института отработают и сваливают. Это понятно - зарплаты низкие, условия труда тяжелые, ответственность огромная как за оборудование, за режимы так и за жизни людей! Фактически сейчас это все работает за счет тех стариков которые отдали все свои годы этим станциям. Так что мы сейчас имеем - то что имеем.
Энергия не берется ниоткуда, и не уходит никуда! Если существует дифицит то надо дополнительно строить энергоисточники, в противном случае без энергии будем откатываться в прошлый век.


такая печальная ситуация в кадрами практически во всех отраслях РК. молодежь не хочет быть строителями, военными, учителями, электриками, связистами, т.е. не хочет идти в пролетариат)) все хотят сидеть в офисах в белых рубашках и быть менеджерами и мерчендайзерами...и когда состарятся и уйдут те 50-60 летние спецы советской закалки у нас случится коллапс...
  • 0

#144
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений


А зачем, простите, заставлять кого-то и что-то приобретать, менять и т.п.? Разве мы не платим за потребляемую энергию? Ну будем меньше потреблять, так и платить будем меньше. Какой вам с того приход?

Ну никто просто сейчас не хочет начинать строительство, которое закончится только через 10 лет.


Не согласен. Аргумент - бурное развитие горнодобывающей промышленности в последние 5-7 лет. В отличие от 90-х годов сейчас не только отрабатываются старые запасы, но и ведётся разведка и, внимание: строительство новых рудников. Знаю это абсолютно точно, поскольку фирма друга с середины 90-х годов занимается разработкой планов горных работ, и уже не один карьер в КЗ развивается по их чертежам. Кто не в курсе, первые 3-5 лет в развитие рудника вбухиваются десятки миллионов у.е, но, поскольку это только вскрышные работы, с этих денег отдачи нет и не будет никогда. Далее начинается собственно выработка месторождения, но, опять же, 3-5 лет ещё пройдёт, пока окупятся вложения на вскрышные работы и на оборудование. В среднем, только через 6-8 лет после начала работ рудник начинает давать прибыль. А то и через 10. Вложения в строительство карьера или электростанции на мой взгляд, сопоставимые. Так что каатся мне, что причина, скорее всего, не в деньгах... Точнее, в деньгах, но с другой их стороны. Видится мне, что просто наши монополисты от энергетики ленивы и жадны, на развитие им начхать, их интересует сиюминутная прибыль. И именно по этой причине они не дадут конкурентам прийти на этот рынок. Отсюда и тиражируемая ими же байка о жуткой опасности АЭС и проч. Им проще перегонять массу денег якобы на ремонт (при этом реального ремонта не проводится) и при этом вздувать цены на электроэнергию.
  • 0

#145
GreatMouse

GreatMouse

    Мыш. Великий.

  • Модератор
  • 6 487 сообщений

такая печальная ситуация в кадрами практически во всех отраслях РК. молодежь не хочет быть строителями, военными, учителями, электриками, связистами, т.е. не хочет идти в пролетариат)) все хотят сидеть в офисах в белых рубашках и быть менеджерами и мерчендайзерами...и когда состарятся и уйдут те 50-60 летние спецы советской закалки у нас случится коллапс...


Хохма в том, что даже в офисы в белых рубашках молодёжь особо не затащишь. Точнее, затажить-то можно, только вот работать не заставишь... Сейчас модно получать денежку не работая вообще... Отсюда масса "десантников" в частных фирмах, которые мало-мальски зарабатывают деньги.

А энергетику погубит монополизм.
  • 0

#146
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

Полностью поддерживаю предидущий пост Ксенофоб Ксенофобович.
Недавно встречался с моим знакомым ДИСом (Дежурный инженер станции - начальник смены станции) и ситуация насомом деле плачевная, молодые на станции не идут, максимомум годик после института отработают и сваливают. Это понятно - зарплаты низкие, условия труда тяжелые, ответственность огромная как за оборудование, за режимы так и за жизни людей! Фактически сейчас это все работает за счет тех стариков которые отдали все свои годы этим станциям. Так что мы сейчас имеем - то что имеем.
Энергия не берется ниоткуда, и не уходит никуда! Если существует дифицит то надо дополнительно строить энергоисточники, в противном случае без энергии будем откатываться в прошлый век.

А зачем молодежи парить себе мозги какими то электростанциями, когда вокруг столько халявы. Нафига скажите мне сегодняшнему студенту учить уроки и изучать работу паровых турбин, когда он спокойно может насобачиться ставить Винду на компы чайников и зарабатывать на этом дебелизме поболее собственных родителей, впахивающих с утра до ночи.

Но это касаемо только тех студентов, у которых есть ну хотя бы немного мозгов в голове и которые в принципе могли бы решать задачи сложнее нажатия кнопки NEXT в программе инсталляции Windows XP. Но они сейчас с гордым видом работают на 3-4 работах, причем «работают» в свободное от дневного обучения время и «зарабатывают» до 2000 баксов в месяц, вообще практически ничего не делая, ни на одном своем рабочем месте. Нафига сейчас студенту вообще учиться когда знание кнопки NEXT в программе инсталляции Винды способно успешно кормить его всю оставшуюся жизнь. Блатные студенты вообще ничего нигде не делают их родоки вообще просто оформляют помощниками какого ни будь юриста по природоохранному законодательству или еще хрен знает какую другую мудреную должность специально для него придумывают и скидывают ему на карточку вполне приличную сумму.

Ну, а теперь давайте посмотрим, а что же делают тупые, но увы не блатные студенты, коих все таки основная масса. А нифига они не делают учиться они точно так же по нормальному даже и не собираются, потому что вся эта раздутая сфера общепита, торговли и услуг вбирает в себя колоссальное количество молодежи.

Парень ни хрена не зная идет работать сейчас простым официантом в ночной клуб, ресторан или в бар и сразу же соприкасается с шальными деньгами, вбрасываемыми в сферу развлечения и с теми, кто этими деньгами сорит и сразу же понимает, что не в образовании путь к успеху. Официанты в первый же месяц работы включая щедрые чаевые получают от 40 до 70 тысяч тенге, это намного больше ДИСа дающего свет и тепло всему городу. Ну и нафига ему учиться, когда он со своих чаевых спокойно может купить себе все экзамены и зачеты в своем универе.

Далее гигантскими потребителями молодежного интеллекта идут супермаркеты и торговые дома. Им этот инженерный интеллект вообще нафиг честно говоря не нужен, но просто покупателю приятно, когда с ним общается торговый менеджер с ярко выраженным интеллектом и образованием на лице и внятно умеющий объяснить чем отличается моторы стиральных машинок с директ приводом от обычных. ;)

Далее колоссальная дыра через которую утекает инженерный интеллект это расплодившиеся как грибы после дождя магазинчики по продаже и ремонту сотовых телефонов. Даже представить себе невозможно какое количество парней просиживает в них свои штаны, имея высшее инженерное образование. Все эти бесчисленные пункты по закачки всякой попсовой дряни на крутые мобильники кормят невероятное количество инженерного люда, им сейчас то же нафиг ничего не нужно кроме разумеется компьютера с USB кабелем. :cry:


Короче тут музон на сотки закачивать некому, телеки в торговых домах продавать некому, да даже винду чайнику поставить некому, мля да просто пиво даже по нормальному в баре и то налить некому. А уж про строительство электростанций я вообще молчу, здесь ваще не до них пока короче. :D
  • 0

#147
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

В отличие от 90-х годов сейчас не только отрабатываются старые запасы, но и ведётся разведка и, внимание: строительство новых рудников. Знаю это абсолютно точно, поскольку фирма друга с середины 90-х годов занимается разработкой планов горных работ, и уже не один карьер в КЗ развивается по их чертежам. Кто не в курсе, первые 3-5 лет в развитие рудника вбухиваются десятки миллионов у.е, но, поскольку это только вскрышные работы, с этих денег отдачи нет и не будет никогда. Далее начинается собственно выработка месторождения, но, опять же, 3-5 лет ещё пройдёт, пока окупятся вложения на вскрышные работы и на оборудование. В среднем, только через 6-8 лет после начала работ рудник начинает давать прибыль. А то и через 10. Вложения в строительство карьера или электростанции на мой взгляд, сопоставимые. Так что каатся мне, что причина, скорее всего, не в деньгах... Точнее, в деньгах, но с другой их стороны. Видится мне, что просто наши монополисты от энергетики ленивы и жадны, на развитие им начхать, их интересует сиюминутная прибыль. И именно по этой причине они не дадут конкурентам прийти на этот рынок. Отсюда и тиражируемая ими же байка о жуткой опасности АЭС и проч. Им проще перегонять массу денег якобы на ремонт (при этом реального ремонта не проводится) и при этом вздувать цены на электроэнергию.

Рудник это же совсем другое дело, можно вообще ничего самим не разрабатывать, потому что руда нужна американцам, европейцам, японцам и даже китайцам потому что у них заводы без нее стоят они её где угодно будут добывать, потому что руда нужна им. А электроэнергия никому кроме самих казахстанцев не нужна, потому что это продукт исключительно внутреннего потребления, поэтому никто из иностранцев ничего энерговырабатывающего строить в Казахстане не будет. Максимум если им понадобится 100 мегават электроэнергии для работы карьерного экскаватора которую они нигде не смогут купить, так тогда они приволокут свою газотурбинную станцию на 110 мегават, 100 уйдет на экскаватор ну а 10 на рабочий поселок и это всё. Никаких ЛЭП никаких электростанций никто из иностранцев в Казахстане строить не будет.
  • 0

#148
Феоматар

Феоматар
  • Частый гость
  • 65 сообщений
Причина все в том что общие потребление Энергии Стройками которых на данный момент море привышает способность города в электро энергии что приводит к все возможным авариям а 2 из 4 Алматинских гениратора уже стоят...такими темпапи нужно будет портотивные генераторы покупать только их уже не осталось....цена одного250$ на киловата. на дизили работает так что советую преобретать так как у нас не чего к лудшему не меняется...
  • 0

#149
Surfovod

Surfovod

    ДАРЗАНЕБЫ

  • В доску свой
  • 2 661 сообщений

..................... а 2 из 4 Алматинских гениратора уже стоят...

Что Вы имеете ввиду?
Какие 2-а из каких 4-рех каких Алматинских каких генератора и почему стоят
:rolleyes:
  • 0

#150
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Причина электроголодания не что иное, как обыкновенное рас3.14здяйство! Можно вполовину, а то и больше, разгрузить электрические сети всего лишь одним грамотным законом, который обяжет председателей КСК и особенно владельцев административных зданий привести систему отопления в норму!

Знаю многих людей, у которых в квартире батареи греют так, что столбик термометра поднимается чуть выше 14 градусов. В квартире особо много не погреешь обогревателями, счетчик мотает. Люди закрывают другие комнаты и живут в одной, которую греют электричеством!!!

Иначе обстоят дела в административных зданиях! По работе приходится ездить по оффисам, и картина неутешительная.
К примеру в нашем здании непрерывно в кабинетах работают кондинционеры, работающие на обогрев, так как батареи греют только сами себя.
И почти во всех такая обстановка.
А в одном из зданий, в котором мне пришлось быть по работе вообще ужас!
Батареи, если и греют, то только настолько, чтобы их не разморозило...
В комнатах работают по 2 обогревателя на 2 киловата каждый...
Несмотря на это, температура около 19 градусов...
В коридорах вскрыты разветкоробки, которые выгорели, электрик пытается восстановить проводку, и прокинута временная проводка, пока устраняют неисправность...
А что делать людям? Замерзать? А ведь они платят огромную сумму за аренду оффиса, а владелец здания не желает проводить плановый ремонт ни здания не отопления и гребет чистую прибыль...

Теперь простейший подсчет курса средней школы:
1 оффис=4 киловатта!
на этаже около 15 оффисов, значит
4*15=60 киловат на этаж
возьмем 5 этажное административное здание
60*5=300килловатт на здание только на обогрев, без учета оргтехники.
3 здания и уже мегаватт, так?

Ну что, будем строить атомные станции у себя под попой или все же стоит навести порядок и восстановить то, что работало при советском союзе?
При существующей арендной плате, затраты на полную замену комуникаций это капля в море, но все равно никто не чешется...
Необходимо это делать в "добровольно принудительном" порядке, наши .... (умолчу) уже собаку на этом съели и не одну...

Сообщение отредактировал Maxi_2000: 18.01.2008, 21:38:29

  • 0

#151
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

Причина электроголодания не что иное, как обыкновенное рас3.14здяйство! Можно вполовину, а то и больше, разгрузить электрические сети всего лишь одним грамотным законом, который обяжет председателей КСК и особенно владельцев административных зданий привести систему отопления в норму!

Чушь полнейшая, все возможные меры в этом направлении давно уже предприняты, сохранять тепло в подъездах нет никакой необходимости так как отопление в подъездах давно уже отключенно, так как батареи давно уже от мороза все полопались, а офисы давно уже оплачивают за отопление по счетчику расхода тепла. А вот преревод офисов на газовое отопление с миникотельнями это вполне возможно. Но они и так уже сами переходят, так как электроэнергия дорогая централизованное отопление дохлое, а газ пока дешовый. Короче как не крути как не верти, нужно строить новую ТЭЦ и нет никакого другого выхода, ну за исключением конечно самой простой и самой дешовой, но увы временной меры, как то всучить все Алматинцам по 3 энергосберегающих лампочки купленных за счет бюджета и вставить такие лампочки во всех подьездах.

Сообщение отредактировал Ксенофоб Ксенофобович: 21.01.2008, 09:36:55

  • 0

#152
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Уважаемый Ксенофоб Ксенофобович, вы невнимательно прочитали мой пост! Про подъезды я не говорил не слова, и вы сами сказали, что централизованное отопление дохлое!!!
Вот я говорил именно об этом!!!
АПК отвечает за подачу тепла до входа в здание, и там обычно все в соответствии, а дальше их уже не касается. Вот дальше и начинаются проблемы, трубы забиты, завоздушены и еще куча причин!
В результате несмотря на нормальную подачу от АПК, батареи в оффисах как парное молоко...
И как результат, куча включенных электрообогревателей и перегруз электросетей!
Вы предлагаете топиться газом, а толку то, если трубы давно изношены?
Миникотельня не поможет, при неисправной элеваторной системе, необходим ее полный ремонт и замена, а если поменять, то отпадет все надобности во всяких котельнях. Или вы предлагаете в каждый оффис поставить газовую горелку? Нет уж, увольте, лично я не желаю дышать газом на рабочем месте!!!
Тем более это пожаронебезопасно!
Выход один, это срезать все трубы внутри зданий, включая элеватор, и монтировать заново, тогда и будет тепло и никто не будет включать кучу электрообогревателей!

Например наш председатель КСК нашел финансы и отремонтировал систему отопления, и к батареям в квартире невозможно прикоснуться, они раскаленные, и в квартире 25 градусов!

У моего коллеги в квартире холодно, так как их председатель о ремонте не помышляет, как и большинство, в результате из трех батарей греет только одна...

Так, что постройте хоть десяток новых ТЭЦ, АЭС и кучу другого, по забитым трубам они людей обогреть никак не смогут!
Только полная замена отопительной системы!
В молодости подрабатывал сантехником, и не понаслышке знаю, в каком состоянии системы отопления, с тех пор много времени прошло, и состояние только ухудшилось.

Про энергосберегающие лампочки бред! Они дадут экономию только тем, кто включает свет по всему дому и не гасит его. Скажу про себя, больше года назад заменил у себя все лампы на энергосберегающие, и не ради энергосбережения, а потому, что мне более приятен белый свет, близкий к дневному. Но свет включаю только в той комнате, в которой нахожусь, в других гашу. Экономия незначительна, за электричество наматывать стало меньше всего лишь на несколько процентов...

Сообщение отредактировал Maxi_2000: 21.01.2008, 20:46:57

  • 0

#153
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

Уважаемый Ксенофоб Ксенофобович, вы невнимательно прочитали мой пост! Про подъезды я не говорил не слова, и вы сами сказали, что централизованное отопление дохлое!!!
Вот я говорил именно об этом!!!
АПК отвечает за подачу тепла до входа в здание, и там обычно все в соответствии, а дальше их уже не касается. Вот дальше и начинаются проблемы, трубы забиты, завоздушены и еще куча причин!
В результате несмотря на нормальную подачу от АПК, батареи в оффисах как парное молоко...
И как результат, куча включенных электрообогревателей и перегруз электросетей!
Вы предлагаете топиться газом, а толку то, если трубы давно изношены?
Миникотельня не поможет, при неисправной элеваторной системе, необходим ее полный ремонт и замена, а если поменять, то отпадет все надобности во всяких котельнях. Или вы предлагаете в каждый оффис поставить газовую горелку? Нет уж, увольте, лично я не желаю дышать газом на рабочем месте!!!
Тем более это пожаронебезопасно!
Выход один, это срезать все трубы внутри зданий, включая элеватор, и монтировать заново, тогда и будет тепло и никто не будет включать кучу электрообогревателей!

Например наш председатель КСК нашел финансы и отремонтировал систему отопления, и к батареям в квартире невозможно прикоснуться, они раскаленные, и в квартире 25 градусов!

В жилом секторе это может быть и актуально, где отопительные системы окончательно деградировали, но ни одно КСК никогда не будет менять никаких отопительных систем, это скорее уж исключение чем правило. Здесь нужно придумывать что то в области законодательства, пока вообще все коммунальное хозяйство колом не встало. Ясный пень что все эти КСК бред собачий, можно их смело все упразднять, сама идея КСК оказалась полностью нерабочая. Но офисов это не касается в некоторых офисах проложенны новые пластвковые трубы, установленны алюминиевые радиаторы, а результат нулевой, потому что в офис от АПК подается холодная вода вместо горячей. Автономное отопление в офисах это вполне реально, потому что в Сибири давно уже люди перешли на автономное отопление квартир и горя не знают если уж света нет то хотя бы тепло в квартире и вода горячая всегда есть. А раньше сидели все как суслики, мерзли как собаки возле своих ледянных батарей централизованного отопления и ходили месяцами немытые, так как горячая вода то же была большой роскошью. А в Сибири то морозы огог-го, но газовый котел в каждую квартиру это конечно перебор, а вот газовый котел на одно офисное здание это в самый раз, тем более что со светом, то же надо что то решать, потому что света то же нехватает, нужно расформироваать к чертовой матери все эти КСК, создать районные казенные комунальные госструктуры и переходить на районные миникотельни, со своими районными газотурбинными электрогенераторами. Строить советских энергетических монстров дорого и долго.
  • 0

#154
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
Мои глаза мне говорят об обратном, оффисных зданий, где установленны пластиковые трубы и аллюминиевые радиаторы, таких единицы, в основном старые забитые, ремонт которых не проводился с 70-х прошлого столетия.
Вы верно сказали, что в некоторых зданиях новые трубы, эти здания можно по пальцам пересчитать...
Что придумывать надо в области законодательства, пока все колом не стало, и причем срочно про это я подчеркивал в прошлых постах!
  • 0

#155
make

make
  • Свой человек
  • 945 сообщений
Чубайса на нас нет! ;)
  • 0

#156
ccm

ccm

    ВАЗ не догонят!!!

  • В доску свой
  • 10 334 сообщений
Вот инас затронуло отключение, на 6 часов отключали вот только включили, весь район как мертвый стоял без света!
  • 0

#157
-=Lily=-

-=Lily=-
  • Завсегдатай
  • 139 сообщений
И у нас вчера отключили примерно в 20,30 уезжала из дома в 7,00 до сих пор сваета нет.
  • 0

#158
Ванда

Ванда

    все вижу

  • В доску свой
  • 8 505 сообщений
ccm, не в одном ли районе живем? У нас тоже вчера с 18:30 примерно и до 22:30 не было
  • 0

#159
ФиНа

ФиНа
  • В доску свой
  • 2 115 сообщений
а у нас вчера с 20 30 до 9 30 не было света :laugh:
хорошо, что вообще его включили!
  • 0

#160
Inet_Ka

Inet_Ka
  • В доску свой
  • 1 509 сообщений
Интересно, долго они таким способом собираются экономить электроэнергию?
Они не задумываются о том, что у народа электроприборы такого не выдержат, и в конечном итоге все начнет ломаться.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.