Перейти к содержимому

Фотография

Отключения электроэнергииили это только у меня так?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4871

#1201
tanyara

tanyara
  • Гость
  • 16 сообщений
Два месяца назад из-за завышения напряжения в Таугуле вышли из строя:
3 блока питания, в том числе от ноутбука(самый дорогой) + взорвалась лампа в плафоне!!! Остальное успели отключить! У соседей телевизор сгорел! Ни ского так и не смогли спросить за принесенный ушерб! Судиться себе дороже!
  • 0

#1202
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Вспомните новейшую РЛС "Дарьял-У" в районе Балхаша и печальную участь постигшую ее и это при вооруженной охране - растащили и сожгли нафиг а тут ветряк в голом поле и колючке найдут применение в хозяйстве
PS И можно поподробнее про сигнализацию и дежурную связь - каким образом она будет осуществляться - видео гонять даже с Капчика в Алматы круглые сутки по радио дороговастенько или все же оптику тянуть будем?

Ну так по вашему и ТЭЦ, ГЭС, АЭС разберут на запчасти только так. :)

Я плностью поддерживаю Cbuty
вот хорошая статейка про, то какие на самом деле существуют сложности при строительстве ВЭС
http://greenpeace.narod.ru/windpwr.htm

Думаете АЭС легко построить?
  • 0

#1203
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

Все ВЭС и СЭС - это утопия.

ветряная электроэнергия это отнюдь не утопия. но потребителю придется платить 20-30-50 тг за квт а может и доллар за квт как в израиле и как в турции и потребителю придется согласиться с тем что свет есть тока когда ветер есть. если ветра нет то и сиди в потемках или в застрявшем лифте. тоже самое и с солнечной энергией. днем свет есть и электроэнергия есть а ночью нет ни того ни другого

Два месяца назад из-за завышения напряжения в Таугуле вышли из строя:
3 блока питания, в том числе от ноутбука(самый дорогой) + взорвалась лампа в плафоне!!! Остальное успели отключить! У соседей телевизор сгорел! Ни ского так и не смогли спросить за принесенный ушерб! Судиться себе дороже!

дешевле поставить себе автоматы по току вместо жучков в пробках.
  • 0

#1204
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
Здесь дискуссия по теме "традиционные против альтернативных электростанций" офф-топик. Лучше сюда:
Атомная электростанция, Хотят построить в Актау! Актауцы ау! http://vse.kz/index....c=141564&st=640
Я тут уже объяснял сторонникам всяких ВЭС и СЭС что их системы являются малой энергетикой и экономически неэффективны.

Сообщение отредактировал Galym_K: 20.04.2009, 10:43:02

  • 0

#1205
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

Я плностью поддерживаю Cbuty
вот хорошая статейка про, то какие на самом деле существуют сложности при строительстве ВЭС
http://greenpeace.narod.ru/windpwr.htm

Вот я и говорю, что вот с такими вот "энергетиками" как автор статьи, мы и просрали электрофикацию всей страны. :laugh: Безграмотная, глупая, демогогичная статья электрика дяди Васи, который нашел где то в инете характеристики ветряка десятилетней давности и смееться над глупыми европейцами строющими ветрофермы на 500 меговатт, не понимая, что он над собой смееться. Начнем с его утверждения, что в России негде строить ветрянные станции. Но в России что уже закрылось окно в Европу или нет выхода к Северному морю, Сахалин перешел под юрисдикцию Японии. Да там в на этих прибрежных района всегда есть ветер и почему то никто не возмущаеться что Красноярская ГЭС находиться под Красноярском, а свет дает Москве и Питеру. Точно так же и ветрофермы не обязательно строить под Москвой, её спокойно можно построить под Питером. У России есть бескрайние северные просторы, где ветер дует круглыми сутками причем такой силы, что придеться разрабатывать специальные ветряки, потому что европейский ветряк, просто напросто упадет. Но это не значит что ветряки стороить не нужно. Это значит что русским нужно самим разрабатывать свои собственные сверхмощьные ветряки для своих северных районов, способных работать с ветрами дующими по 20-40 метров в секунду на такой скорости ветра и все 200 меговатт можно получить с одного вертяка.

А то что автор статьи стонет, что вот мол трудно интегрировать иностранные ветрогенератры в единую советскую энергосеть. Так это значит, что нужно менять не генератры, а энергосеть, потому что она еще допотопных времен, поэтому и не интегрируються в нее маленькие источники ветровой электроэнергии. Сеть нужно менять, что бы она быстро переключала и перераспределяла нестабильные источники энергии только и всего. Другого выхода нет, потому что больше никаких других промышленных источников электроэнергии нет. И никто бы из таких солидных фирм как Сименс не занимался бы строительством ветрянных мельниц, если бы видели, какие то другие преспективы развития энергетики, кроме как ветростанции. А так других источников энергии просто нет, этот Токмак скорее всего никогда не заработает и все надежды на дольшой термоядерный реактор, который решит все наши энергетические проблемы весьма призрачны. У нас просто, напросто лет через 50 на останеться вообще ничего кроме гидростанций, гелиостанций и ветряков, поэтому энергосеть просто должна уметь работать с маленькими, распределенными источниками энергии.


А то что там говорит нам электрик Дядя Ваня, когда расуждает о преспективах развития ветроэнергетики и какие именно полевые транзисторы использованны в конкретной реализации ветряка просто смешны и нелепы. Потому что кроме ветростанций, гидростанций, гелиостранций другого преспективного источника энергии, способного пережить свое 50 летие сейчас просто нет. И все что говорит электрик дядя Вася всего лишь детали и мелкие недостатки реализации конкретного ветряка десятилетней давности. И если в Казахстане и в России еще можно строить ТЭЦ на газе или угле, так как нам всё же хватит для самих себя и газа и угля ,что бы наши новые ТЭЦ успели выработать весь свой ресурс. То европейцам строить ТЭЦ бесмысленно, ну просто они даже окупиться не успеют, как на планете Земля максимум через 10-15 лет начнётся энергетический кризис и все ТЭЦ и АЭС превратятся в отличные декорации для сьемок продолжения фильма "Сталкер". :)
  • 0

#1206
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

ветряная электроэнергия это отнюдь не утопия. но потребителю придется платить 20-30-50 тг за квт а может и доллар за квт как в израиле и как в турции и потребителю придется согласиться с тем что свет есть тока когда ветер есть. если ветра нет то и сиди в потемках или в застрявшем лифте. тоже самое и с солнечной энергией. днем свет есть и электроэнергия есть а ночью нет ни того ни другого

Я же страницей ранее показал с цифрами и фактами, что ветряк стоимостью в 5 миллионов евро и мощностью в 5 мегаватт окупаеться максимум за 3 года при цене за киловата всего лишь 8 тенге. А после трех лет он может давать вообще бесплатную элетроэнергию потребителю, либо обогощать своего владельца на чистых 145 тысяч евро в месяц и это всего лишь с одного ветряка.

Никаких проблем, что один ветряк во время штиля остановился нет, так как промышленные ветряки все включаються в единую энергосеть и дают сеть не конечному потребителю, а в ЛЭП. И если на Капчагае полный штиль то под Атаной ветер сбивает с ног или наоборот. Соответсвенно ветрофермы развернутые под Капчагаем и Астаной соединенные одной ЛЭП будут компенсировать полный штиль друг у друга. А если эти верофермы развернуты по всей стране то такого понятия, как полный штиль вообще не будет, потому что из 10 ветроферм как минимум 8 будут бешенно крутиться. За последний месяц, ни под Капчагаем ни под Астаной, вообще не было ни одного дня ветра меньше чем 3 м/c, а на высоте 120 метров над землей ветер дует почти всегда, причем с еще большей скоростью. И можно найти районы где ветер дует со скорость 10-12 м/c круглыми сутками и зимой и летом.
  • 0

#1207
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

ветряк стоимостью в 5 миллионов евро и мощностью в 5 мегаватт окупаеться максимум за 3 года при цене за киловата всего лишь 8 тенге.

только при условии что потребитель там же сидит

...... ветрофермы развернутые под Капчагаем и Астаной соединенные одной ЛЭП .

прибавьте стоимость лэп отнюдь не 5 млн евро, 3-4 нуля дописать придется
  • 0

#1208
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
2 КК - ответил вам в профильном топике:
Атомная электростанция, Хотят построить в Актау! Актауцы ау!
http://vse.kz/index....p;#entry8358500
Прекращайте тут флеймить!
  • 0

#1209
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений


насчет экологичности есть сомнения. Во-первых, ставить один ветряк - это как автомобильный аккумулятор на ГЭС воткнуть, для повышения мощности :smoke:.

Один да смысла на ГЭС ставить нет, а вот если хотя бы 15 ветряков поставить, хотя бы на самой Капчагайской плотине, то это уже даст прирост мощности Капчагайской ГЭС на 10 %


С ненулевой вероятностью разрушить вибрациями эту плотину на фиг? Я бы не стал так делать.

В Казахстане столько пустующих бесплодных земель на которых кроме скорпионов и тарантулов вообще ничего нет, так что это не проблема. Ветро ферма может занимать какую то одну, достаточно компактную площадь, которой вполне можно пожертвовать. Заодно на ней же можно установить и солнечные батареи.


Есть подозрение, что даже тарантулы со скорпионами могут оказаться нужными кому-то. Например, красной книге. :-)

Обычные реакторы там стояли РБМК-1000, не хуже и не лучше чем на Ленинградской АЭС или Игналинской АЭС. Так что немного самообразования вам бы не помешало. :fie:


Совершенно обычные? Такие же как на ЛАЭС? Пообразовывайте меня малость. Хочу больше инфы.


Уран - не топливо для АЭС :mad:. Кстати, радиоактивных элементов у нас столько, что хватит при нынешних темпах развития энергетики лет на миллион. Или на 700 тысяч. Мне должно хватить. Вам хватит?

Уран-235 это как раз и есть топливо для всех промышленных АЭС этого Урана-235 уже сейчас нехватает, а лет через 20 он вообще закончиться на планете Земля, точно так же как и нефть или газ.

Во блин, А "мне одна сволочь в трамвае сказала", что плутоний всяко пытаются приспособить, а то даже и цезий.
  • 0

#1210
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Веряк в отличии от опоры линии электропередачи не так то просто раскурочить, начиная с того, что у него первые секции мачты делаються такой толщиной стали, что ветряк вполне может противостоять любым вандалам с кувалдой, вход в ветряк естественно запираеться на ключ, сама гандола находиться на высоте 50-120 метров. Плюс ветряк имеет сигнализацию, видеокамеры, компьютерную связь с дежурными инженерами,



кувалда - да. Устоит ветряк. А как быть со сварочным аппаратиком на УАЗике? Вот недавно в Приморье из обычного ружья расстреляли один столб ЛЭП 6кВ. Сдернули упавший провод и сперли несколько сотен метров. Не остановило ничего - ни высокое напряжение, ни серьезное наказание.
  • 0

#1211
UncleFat

UncleFat

    Плеватель на карманных модераторов

  • В доску свой
  • 10 264 сообщений

Cbuty, видно, что знаком с нашими реалиями.
А то самые крикливые люди на форуме, которые против потребления ресурсов скоро будут сидеть в темноте и дровишками квартиру топить.


Кстати об ослуживании. Прочитал про копеешное масло для трансов. Че-то я не верю. Сколько в ТП-шке масла? Тонн 5-6? Сколько понадобится для шарашки в 100 ветряков?
  • 0

#1212
Maxima32

Maxima32
  • Завсегдатай
  • 171 сообщений

Два месяца назад из-за завышения напряжения в Таугуле вышли из строя:
3 блока питания, в том числе от ноутбука(самый дорогой) + взорвалась лампа в плафоне!!! Остальное успели отключить! У соседей телевизор сгорел! Ни ского так и не смогли спросить за принесенный ушерб! Судиться себе дороже!

то же самое произошло в субботу
итог только у меня - 2 телевизора, стиралка, телефон и двд

завтра составим акт с соседями
+акт подпишет мастер из сервисной, который будет заниматься ремонтом
+ наверное получим что-то вроде акта от алма-тв у которых тоже полетело оборудование

потом как я понял пойду заявление настрочу в энергосбыт (благо он в 2-х шагах)
не оплатят если (а у меня друзья работают в страховых, энергосбыт застрахован, потом они без проблем выплачивают), то в суд
но может судебное решение итак нужно энергосбыту для предъявления в страховую
сколько там госпошлина? около 1-го процента? не вопрос даже от 100 тыщ ущерба это тысяча
составить только исковое заявление
думаю просто граммотному человеку, а даже и не юристу под силу

лет 5 назад помню соседи залили
там женщина с ребенком грудным
не с ней же судиться
я просто составил акт с кск
потом пригласил независимых экспертов
нормально договорился :fie: - нормально насчитали
квартира была застрахована по ипотеке
пошел предъявил в страховую
те отнекивались ремонт не был застрахован
подвел к тому что нифига стоимость жилья повысилась и тд и тп
в противном случае суд
пошли навстречу - все выплатили
ниче не надо бояться
хотябы попробывать стоит
  • 0

#1213
Доцент

Доцент
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Кстати об ослуживании. Прочитал про копеешное масло для трансов. Че-то я не верю. Сколько в ТП-шке масла? Тонн 5-6? Сколько понадобится для шарашки в 100 ветряков?


ТП-шка, это конечный пунк распределения. Которые во дворах у вас стоят. Кол-во масла зависит от мощности тр-ра обычно в ТП-шках ставятся 2 тр-ра типа ТМ от 400 до 1000 кВА. масса масла соответсвенно от 500 до 1000 кг.
На электростанциях устанавливают другие трансформаторы - мощные повышающие трансформаторы, а на главных понизительных подстанциях такие же мощные только понижающие типа ТДЦ (400 - 630 МВА) в таком трансе масла около 50 тонн. А количество тр-ров зависит от мощности ваших ветряков и конфигурации системы.
Про копеешную цену я не знаю, пару месяцев назад я покупал себе на доливку по 400 тн. за литр. Ну если оптом целую цистерну брать, то конечно дешевле будет теньге по 200 за литр и того 50 000 * 200 / 150 = 70 000 $ на замену масла в одном трансформаторе.
Но если честно, замена масла - это явление не такое частое, в тр-ре не нужно его меняит через каждые 5000 км. пробега :fie: Капитальные ремонт проводится 1 раз в 5 лет, тогда масло отправляется на экспертизу и если экспертиза потребует замены, тогда вперед и с песней. А так вообще масло служит без замены при должном отношении порядка 20 лет. На практике и по полвека не меняют особенно в ТП-шках.
Об обслуживании я имел ввиду не только замену масла, ведь ЭС или ПС не только из масла состоит. Очень много электротехнического оборудования, включая диспетчерскую где нужна дорогая компьютерная техника и специалисты высокой квалификации. А обслуживающий перснола надо, отвозить, привозить, кормить, давать зарплату и т. д. и т. п. поэтому на самом деле организация такой структуры как мощная ВЭС это очень хлопотное и долгое дело. А Так, чтобы за неделю тебе поставили и 50 лет халявы это только в сказке у Ганса Христиана Ксенофобыча бывает.
  • 0

#1214
Доцент

Доцент
  • Свой человек
  • 717 сообщений
http://www.youtube.c...feature=related

Вот кому интересно РЛ разрывает линию 500 кВ в следствии чего растягивается дуга.
  • 0

#1215
Доцент

Доцент
  • Свой человек
  • 717 сообщений

Думаете АЭС легко построить?


Я не думаю, а точно знаю, что построить АЭС установленой мощности 4000 МВт, на 100 лет быстрее, на 10 млрд $ дешевле, и на очень много рабочей силы надо меньше. Чем построить ВЭС 4000 МВт.
  • 0

#1216
Tigra

Tigra

    ХЫщница

  • В доску свой
  • 7 817 сообщений
в нашем доме сегодня загорелась трансформаторная будка... пожарники ее тушить, естественно, отказались, так что ждали, пока она выгорит до тла :smoke: в итоге света не было весь день, только что подключили. Электрики сразу сказали - это будет повторяться. Дом старый, нужно менять всю электропроводку, а денег на это дело нет! Так что терпите отключения :fie:
  • 0

#1217
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

потом пригласил независимых экспертов
нормально договорился :fie: - нормально насчитали

это называется мошенничество и наказывается лишением свободы на срок от 5 до 10 лет с конфискацией или без таковой
  • 0

#1218
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Я не думаю, а точно знаю, что построить АЭС установленой мощности 4000 МВт, на 100 лет быстрее, на 10 млрд $ дешевле, и на очень много рабочей силы надо меньше. Чем построить ВЭС 4000 МВт.

А ну конечно, купили у россиян готовый проект с установкой, настройкой и обслуживанием... только на утилизации через 50 лет сэкономили.
  • 0

#1219
codawari

codawari
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений
дошли слухи, что скоро алматыэнергосбытом будет введён лимит на кол-во потребляемой электроэнергии, как-то: 30 кВт на одного человека, прописанного в квартире.
после превышения платить будем по другому тарифу, думаю пользователи мегалайна вкурили схему. :fie:

какой выход? прописывать у себя толпу цыган? :-) у меня вот дома очень холодно и до сих пор без обогревателя трудно находиться в нём.
  • 0

#1220
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений


Думаете АЭС легко построить?


Я не думаю, а точно знаю, что построить АЭС установленой мощности 4000 МВт, на 100 лет быстрее, на 10 млрд $ дешевле, и на очень много рабочей силы надо меньше. Чем построить ВЭС 4000 МВт.

Опять двадцать пять, да не можем мы построить АЭС в Казахстане мощностью в 4 Гигавата, ну просто напросто не можем, по целому ряду причин одна из которых просто полная не нужность такой концентрации энергии в одном месте. В Казахстане для самостоятельной постройки АЭС вообще нет ничего, ну не могут все эти юристы, менеджеры и экономисты коих наплодили за последнее время тучи тучные строить АЭС. Они не смогут построить даже ГЭС, да даже ТЭЦ и то не смогут построить, мы вообще ничего сами сейчас не можем построить даже ветряки.

Мы сейчас можем только лишь перечислить имеющиеся у нас за нефть деньги, кому то из иностранцев и постараться получить от них максимально рентабельный и маскимально качественный источник энергии вот и всё что мы можем. Мы даже ТЭЦ на угле построить сейчас мы не сможем, потому что это огромные котлы, это тяжелое машиностроение, которое давно зачахло даже в России не то что в Казахстане. Поэтому нужно сопоставлять свои реальные возможности со своими хотениями.

А реальность такова,что Алмата в ближайшее время будет погружаться в темноту, точно так же как это не первый год делает Бишкек. Реальность такова, что в каждом дворе скоро будет стояит свой дизель-генератор, а на балконах высоток начнут урчать портативные Хонды. Никакую АЭС мы построить не сможем брезд это всё, да не успеем просто, никакую ТЭЦ мы то же построить не сможем, то же не успеем, так как строительство до первого пуска длиться десятилетиями, а там и кризис топливный настанет.

У нас остался единсвенный шанс остатьтся при свете, это начать прямо сейчас закупать ветряки и устанавливать их в степях, перестраивать имеющиеся каскады ГЭС и строить газопровод и закупать у японцев или немцев готовые к установке газовые турбины. Вот газовые турбины, полностью готовые к установке мы раскидать по всему городу еще сможем успеть, создав несколько мини ТЭЦ, но для их работы нужен газ, поэтому нужен газопровод. А ТЭЦ на угле нужно было строить еще вчера, а сегодня поздно бабка пить боржоми, денег нет, вся энергетика в полном упадке, менять нужно не только ТЭЦ, но и все ЛЭП всю проводку и все распределительные щитки в каждом подъезде на каждой лестничной площадке. Всё сгнило, все искрит, вся советская проводка была расчитанна максимум на 17 ампер, а по ней сейчас только ленивый не гоняет 25-30 ампер, естественно что провода греються, изоляция от температуры высыхает и все конечная энергосеть рассыпаеться в пух и прах.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.