Перейти к содержимому

Фотография

Отключения электроэнергииили это только у меня так?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4871

#1121
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

В 2009 году в Алматы будут введены 6 новых электрических подстанций, на строительство которых было выделено 8,4 млрд тенге. Об этом сегодня сообщил на пресс-конференции первый заместитель председателя правления АО "Самрук-Энерго" Есберген Абитаев, передает корреспондент агентства.

Шесть подстанций это еще шесть дополнительных сосок электроэнергии из и без того дохлой энергосистемы. Подстанции не вырабатывают электроэнергию, они ее потребляют, это что то вроде дополнительной высоковольтной розетки для оптового забора мощности из ЛЭП для розничной раздачи ее конечным потребителям на 220/380 вольт.
  • 0

#1122
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

Енисей в ширину 4 км. Воды там море! Не то что Или... У нас в КЗ самая мощная река Иртыш но и там снять больше 1000 МВт не получится. У нас кроме АЭС других альтернатив нет.

Не упоминайте даже слово такое как АЭС, никаких АЭС в Казахстане категорически строить нельзя, в Казахстане навалом газа, навалом угля, навалом нефти, навалом нефтеперерабатывающих заводов на которых после перегонки нефти остаеться топочный мазут. Ветры в Казахстане дуют такие, что с ног сбивает, солнце светит так что волдырями кожа покрывается. Нафига в Казахстане стоить ядерный геморой когда других, гораздо более безопасных источников энергии навалом ? Мало нам одного ядерного гемороя в Актау с которым до сих пор никто не знает что делать.

В Казахстане лучше всего строить ветрянные фермы, это быстро, просто и экологично и ветрогенераторы построенные сегодня будут давать электроэнергию даже тогда, когда и нефть и газ и уран в Казахстане закончаться. Солнечную энергетику нужно развивавать у нее гиганский потенциал, несмотря на то что солнечная энергия рассредоточенна в пространстве, но в Казахстане навалом пустующих степных земель с которых можно собирать гигаваты падающей на них солнечной энергии.

Сообщение отредактировал Ксенофоб Ксенофобович: 17.04.2009, 12:32:08

  • 0

#1123
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

Енисей в ширину 4 км. Воды там море!

а почему плотина длиной только в километр тогда? ;)
вы думаете судоподьёмник и приплотинная часть там 3 км?

Кроме сечения русла реки бывает ещё скорость потока! И все ГЭС строят на сужении (либо искусственно сужают) для достижения высоты давления и ускорения потока - сильнее крутятся турбины. Физика 5-6 класс.
  • 0

#1124
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

Раз тут, по ходу, засветились энегетики, хотелось бы поднять такой вопрос - насколько реально установить в частном доме солнечные батареи? В России я видел сайты, где предлагают такие варианты частным лицам. Про Германию уж вообще молчу, там на крыше каждого третьего особнаяка, наверное, батареи лежат. Ясен пень, ночью они не помогут, но реально ли поставить в Ате такую штуку, например, чтобы днем греть воду в водяном отоплении (зимой) и в бойлере (частный дом, вода только холодная)?
Есть ли в КЗ конторы по этой специальности?

Если воду греть то очень эффективно, особенно если вы используете электробойлер или газовую колонку с электронной модуляцией пламени от температуры воды на выходе, то тогда солнечная водяная батарея дает чуть ли не 90 % экономии газа или света. Для выработки электроэнергии солнечные фотоэлементы малопригодны так как у них очень низкий КПД 14 %. Но если использовать не фотоэлементы, а концентраторы с двигателями стирлинга, то тогда солнечная энергетика становиться очень эффективной, так как солнечный коллектор не только покрывает все потребности в электроэнергии частного дома днем, но и запасенной электроэнергии хватает на всю ночь.

Сообщение отредактировал Ксенофоб Ксенофобович: 17.04.2009, 11:30:03

  • 0

#1125
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений

Не упоминайте даже слово такое как АЭС, никаких АЭС в Казахстане категорически строить нельзя, в Казахстане навалом газа, навалом угля, навалом нефти, навалом нефтеперерабатывающих заводов ветры дуют такие что с ног сбивает, солнце светит так что волдырями кожа покрываеться. Нафиг в Казахстане стоить ядерный геморой ? Мало нам одного ядерного гемороя в Актау с которым до сих пор никто не знает что делать.

В Казахстане лучше всего строить ветрянные фермы, это быстро, просто и экологично и ветрогенераторы построенные сегодня будут давать электроэнергию даже тогда, когда и нефть и газ и уран в Казахстане закончаться. Солнечную энергетику нужно развивавать у нее гиганский потенциал по экономии топлива.

Мы уже как-то дискутировали по этой теме в другой ветке. Лучше здесь не продолжать.
  • 0

#1126
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

Мы уже как-то дискутировали по этой теме в другой ветке. Лучше здесь не продолжать.


Ну вы же продолжаете вводить людей в заблуждение, утверждая что никакой другой альтернативы кроме как построить АЭС на типа Чернобыльской где нибудь в центре города для Алматы нет. Хотя альтернатив да Алматы навалом, начиная с того, что бы начать строить газопровод с собственных месторождений газа и строить банальные газовые ТЭЦ, можно даже в центре города, это в сто раз более реально, чем строительство мифических АЭС. А уж понаставить ветрогенераторов по ходу ЛЭП это еще проще еще быстрее и еще банальнее чем строить ТЭЦ. И ЛЭП тянуть не нужно она уже есть и уже идет по степи тысячи киломеров и ничего страшного не будет если понатыкать рядом с ЛЭП еще и ветрогенераторов. Эти ветрогенераторы фирма привозит полностью готовый и монтируют всего за пару недель. То есть через месяц ветрогенератор уже может дать электричество в ЛЭП тогда как строительство АЭС длится десятки лет. Да за десять лет можно этих ветрогенегатров столько понастроить, что смысла не будет эту ЛЭП тянуть до самой электростанции, так как она по ходу соберет всю необходимую ей мощность с окружающих ее ветряков.
  • 0

#1127
Galym_K

Galym_K
  • В доску свой
  • 3 814 сообщений
2 КК - У меня своё мнение, у вас своё и они не совпадают. Это не повод для обвинений меня в том, что я ввожу в заблуждение других людей. Я доношу людям своё мнение и аргументирую его. Повторю что в данной теме это офтопик. И покажите мне где я говорил что АЭС надо строить в центре Алматы? И ещё раз повторю что ветрогенераторы и прочие солнечные системы это малая энергетика. Не лезьте вы с ними в большую!

Сообщение отредактировал Galym_K: 17.04.2009, 12:18:44

  • 0

#1128
codawari

codawari
  • В доску свой
  • 1 219 сообщений

Кроме сечения русла реки бывает ещё скорость потока! И все ГЭС строят на сужении (либо искусственно сужают) для достижения высоты давления и ускорения потока - сильнее крутятся турбины. Физика 5-6 класс.

ну тогда и может быть не надо утверждать, что Енисей в ширину 4 км и это как-то относится к ГЭСу. За ГЭСом Красноярское водохранилище тогда уж, которое местные называют "Красноярским морем" (поверьте мне, я в тех краях практически местный), и соответственно оно никак не может иметь в ширину 4 км. на то оно и водохранилище.

соответственно, 4 км здесь ни к чему. согласны? ;)
  • 0

#1129
ZNZ

ZNZ
  • В доску свой
  • 4 350 сообщений

Хотя альтернатив да Алматы навалом, начиная с того, что бы начать строить газопровод с собственных месторождений газа и строить банальные газовые ТЭЦ

газ китайцам продали (они типа валютой расплачиваются)..... папик как раз сейчас в китае

Сообщение отредактировал ZNZ: 17.04.2009, 12:59:26

  • 0

#1130
dzid

dzid
  • Свой человек
  • 939 сообщений

...
Для выработки электроэнергии солнечные фотоэлементы малопригодны так как у них очень низкий КПД 14 %.
...

Однако у коллеги висит на крыше система солнечных батарей мощностью 2КВт. Удивительная хреновина ценой хорошо за A$20K (да, да. 20 (двадцать) килобаксов) позволяет снимать деньги с электрической компании, продавая ей электроэнергию ;)

Сообщение отредактировал dzid: 17.04.2009, 13:02:29

  • 0

#1131
Ксенофоб Ксенофобович

Ксенофоб Ксенофобович

    Читатель

  • Постоялец
  • 452 сообщений

2 КК - У меня своё мнение, у вас своё и они не совпадают. Это не повод для обвинений меня в том, что я ввожу в заблуждение других людей. Я доношу людям своё мнение и аргументирую его. Повторю что в данной теме это офтопик. И покажите мне где я говорил что АЭС надо строить в центре Алматы? И ещё раз повторю что ветрогенераторы и прочие солнечные системы это малая энергетика. Не лезьте вы с ними в большую!

А отапливать то город как вы собираетесь ? Электро калориферами что ли ? Или централизованное снабжение горячей водой и отопление вы собираетесь вообще упразднить ? Каким образом вы собираетесь доставлять к потребителю горячую воду и отапливать дома, если хотите постороить АЭС где то далеко в степи и кому она там нужна тогда будет, если всё равно придеться сжигать уголь или газ в центре города. А раз так, то и смысла тогда никакого в АЭС нет, так как требуемое количество электроэнергии можно получить и с ТЭЦ.

Лет через 50 у человечества из большой энергетики остануться только гидро электростанции, все остальное превратиться в ненужный хлам. Так как не будет ни ядерного топлива, ни угля, ни мазута, ни газа. Один только ветер и вода будут течь по планете, как и прежде. Вот и нужно строить электростанции, которые будут работать и через 50 лет. Ну не дал бог Казахстану больших рек, негде строить плотины для большой энергетики. Зато есть бескрайние степи по которым гуляют такие ветра, что просто грех из них не выкачивать хотя бы сотую долю процента их энергии. Атомная электростанция большой мощности просто напросто не успеет даже окупиться, до того момента, когда ядерное топливо станет либо нерентабельным, либо его вообще не будет. Смысла нет строить АЭС так как энергия затрачиваемая на добычу и обогощение урана включаеться в себестоимость топлива.

И энергосети вообще без разницы, то ли крутится в сети один большой генератор на 1000 MВТ на АЭС то ли вращается 400 маленьких на 2.5 МВТ на ветрогенераторах. 2.5 МВТ снимаемых с ветряка это достаточно большая мощность, для некоторых населенных пунков ничего более и не нужно. Все таки промышленные гелиостанции на 200 МВТ сейчас стоятся из солнечных панелей, дающих максимум 300-500 ватт. То есть вообще мизер, но за счет огромного количества солнечных панелей даже при таком очень низком КПД в 14 % люди умудряються строить промышленные гелиостанции на 200-300 МВТ. 200 МВТ это уже большая энергетика, столько электроэнергии даже ТЭЦ-1 не дает.
  • 0

#1132
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

И энергосети вообще без разницы, то ли крутится в сети один большой генератор на 1000 MВТ на АЭС то ли вращается 400 маленьких на 2.5 МВТ на ветрогенераторах.

а что вы тут людям скажете когда ветра нет и следовательно электроэнергии тоже нет?

ветрогенераторы допускаются не более 10% от всей мощности, притом пиковую мощность должны другие давать и без ветра.
  • 0

#1133
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

ветрогенераторы допускаются не более 10% от всей мощности, притом пиковую мощность должны другие давать и без ветра.

По каким соображениям, экономическим, экологическим, физическим?
А если пиковая мощность ветряков будет в 10 раз перекрывать пиковую мощность нагрузки и ветряки распределены на большой территории (где-то да будет ветер), то такое не пойдёт чтоли для гарантированного снабжения энергией?
  • 0

#1134
В доску свой (1124)

В доску свой (1124)
  • В доску свой
  • 3 442 сообщений

(где-то да будет ветер)

вы кто метеоролог штоли доморощеный? а если не будет ветер, а людям начхать тут им вынь да полож
  • 0

#1135
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

Лет через 50 у человечества из большой энергетики остануться только гидро электростанции, все остальное превратиться в ненужный хлам. Так как не будет ни ядерного топлива, ни угля, ни мазута, ни газа.

гидро электростанции - тоже нарушают экологию и равновесие, пол Казахстана из плотин в Узбекистане, Киргизий, Таджикистане не до получают воду, так как они много её отбирают и хранят для ГЭС. Зло еще то!
С чего вы решили что ядерное топливо закончится, вы посчитайте кол-во Тория в земле?
А еще лет через 50-100 Токомаки до делают и вообще вещная халява, пару граммов трийтия и пол Казахстана освещено. ;)

И энергосети вообще без разницы, то ли крутится в сети один большой генератор на 1000 MВТ на АЭС то ли вращается 400 маленьких на 2.5 МВТ на ветрогенераторах. 2.5 МВТ снимаемых с ветряка это достаточно большая мощность, для некоторых населенных пунков ничего более и не нужно. Все таки промышленные гелиостанции на 200 МВТ сейчас стоятся из солнечных панелей, дающих максимум 300-500 ватт. То есть вообще мизер, но за счет огромного количества солнечных панелей даже при таком очень низком КПД в 14 % люди умудряються строить промышленные гелиостанции на 200-300 МВТ. 200 МВТ это уже большая энергетика, столько электроэнергии даже ТЭЦ-1 не дает.

Для сети пофиг но на каждый большой ветряк вам надо будет поставить повышающий трансформатор, а заними как и за ветрогенератором надо следить и обслуживать.Ветер не дует постоянно что вы будете делать при штилях, снова жечь уголь, нефть и т.п.?
Все промышленный гелиостанции работают не на прямом преобразований а на пару турбинах, почитайте про проекты солнечных башен.
И покажите хоть один проект полностью построенный на солнечных батареях мощность в 100МВт.
  • 0

#1136
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

вы кто метеоролог штоли доморощеный? а если не будет ветер, а людям начхать тут им вынь да полож

Не может быть на всей территории Казахстана полного штиля.
Это даже не метеорология, а законы случайных чисел и теория вероятностей.
Излишки энергии надо сохранять в каких-либо аккумуляторах, выдавая обратно в периоды безветрия.
Аккумуляторы могут быть различными, на сколько фантазии хватит, можно воду греть, можно воздух в скважину закачивать...
  • 0

#1137
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений


вы кто метеоролог штоли доморощеный? а если не будет ветер, а людям начхать тут им вынь да полож

Не может быть на всей территории Казахстана полного штиля.
Это даже не метеорология, а законы случайных чисел и теория вероятностей.
Излишки энергии надо сохранять в каких-либо аккумуляторах, выдавая обратно в периоды безветрия.
Аккумуляторы могут быть различными, на сколько фантазии хватит, можно воду греть, можно воздух в скважину закачивать...

По всей нет, но в момент максимальной загрузки запросто. И пользователи Вас хорошем словом помянет однозначно.

Аккумуляторы сожрут процентов 20% энергий а еще дико дорогие и производство их вредное, и представте себе аккумуляторный центр который за раз сможет выдать 1 ГВт энергий, это же будет такая громадина и стоить будет в пару мильярдов букозойдов. Потерю 20% энергий Вам повесят в тариф. Вот вы этому обрадуетесь. ;)
  • 0

#1138
crorse

crorse
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
у меня от этих отключений сгорел телевизор, факс, кондиционер, радиотелефон КТО ВОССТАНОВИТ МНЕ ЭТО???
  • 0

#1139
A.I.

A.I.

    Разгильдяй

  • Модератор
  • 4 788 сообщений

у меня от этих отключений сгорел телевизор, факс, кондиционер, радиотелефон КТО ВОССТАНОВИТ МНЕ ЭТО???

АПК с Кегоком в суд на них подавайте!
  • 0

#1140
crorse

crorse
  • Завсегдатай
  • 257 сообщений
,юристы сказали, что это дохлый номер
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.