Перейти к содержимому

Фотография

Отключения электроэнергииили это только у меня так?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4871

#4341
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений
Здравствуйте товарищи коллеги. Из-за своего годового бана не мог поделиться информацией о своем новом хобби. За 9 месяцев хобби выдало 330 кВт•ч. Любые вопросы крайне приветствуются.aBK3XxRreF0.jpeg Ig6KnWRqyJ4.jpeg QrhKjSQ2sJI.jpeg

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 15.02.2017, 09:42:50

  • 3

#4342
One

One
  • В доску свой
  • 14 618 сообщений

Вчера выключали на 5 минут, сегодня минут на 25.


  • 0

#4343
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Любые вопросы крайне приветствуются.

Приветствую. Ну вот вопросы:

1. Какова мощность, напряжение и ток солнечных панелей? Какова их общая стоимость?

2. Сколько стоит инвертор? И какова его мощность? 24 вольтовый как я понял? На втором фото как я понимаю, слева это он и есть.

3. Сколько стоит контроллер который в щитке?

С ценой на аккумы автомобилисты знакомы.

Пробежался по алиэкспресу, если за 9 месяцев от установки удалось получить 330 киловат\часов, это 36 киловат\часа в месяц, то получается при среднем тарифе за электричество в 20 тенге за киловат\час за это время окупилось только половина контроллера который в щитке. Действительно хобби. Нужно наращивать количество солнечных панелей, чтобы с установки снимать больше, все зависит от их стоимости, все остальное вроде как позволяет вешать нагрузку больше.

Иначе стоимость одних только аккумов, которые требуют замены каждые 3-4 года может оказаться выше получаемого электричества.

Для частного дома неплохой резерв на случай отключения электричества, но дорогое удовольствие.


  • 0

#4344
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Любые вопросы крайне приветствуются.

Приветствую. Ну вот вопросы:
1. Какова мощность, напряжение и ток солнечных панелей? Какова их общая стоимость?
2. Сколько стоит инвертор? И какова его мощность? 24 вольтовый как я понял? На втором фото как я понимаю, слева это он и есть.
3. Сколько стоит контроллер который в щитке?
С ценой на аккумы автомобилисты знакомы.
Пробежался по алиэкспресу, если за 9 месяцев от установки удалось получить 330 киловат\часов, это 36 киловат\часа в месяц, то получается при среднем тарифе за электричество в 20 тенге за киловат\час за это время окупилось только половина контроллера который в щитке. Действительно хобби. Нужно наращивать количество солнечных панелей, чтобы с установки снимать больше, все зависит от их стоимости, все остальное вроде как позволяет вешать нагрузку больше.
Иначе стоимость одних только аккумов, которые требуют замены каждые 3-4 года может оказаться выше получаемого электричества.
Для частного дома неплохой резерв на случай отключения электричества, но дорогое удовольствие.
1) Большая панель - 24 В, 300 Вт, 12,5 А, 85000 тенге.
Маленькая панель - 24 В, 260 Вт, 11 А. 80000 тенге.

2) Инвертор на 24 В, с чистой синусоидой по 220 В, 2 кВт, 65000 тенге.
3) Контроллер на 24 В, 60 А 33000 тенге.

При хорошем солнце станция начинает холостить. Это значит что АКБ заряжены, а холодильники наморозили нужную температуру. Поэтому разорился на 20000 тенге и купил измеритель-регулятор ТРМ1Д. На нем будет завязана логика управления ТЭНом бойлера, а именно включение при Uакб≥28В и отключение при Uакб≤26В. Мощность ТЭНа - 600 Вт.
ПС. В планах есть идея на паралельную работу с энергосистемой. Изучены соответствующие НПА. Только это мне выйдет грубо в 700000 тенге и небольшую бюрократию. Я собираюсь это все пройти. Одна беда - деньги.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 16.02.2017, 10:38:57

  • 1

#4345
gekko2002

gekko2002
  • В доску свой
  • 21 171 сообщений

Одна беда - деньги.

 

 

Приветствую! Как догадываюсь. что вторая беда будет окупаемость хобби  :) , и как у любого хобби = Система отсоса из кармана  :smoke: .

зы: и, да, чудиться мну, что 

Для частного дома неплохой резерв на случай отключения электричества,

 

 

проще иметь бензогенератор этак квт на 4-5  :confused:


  • 0

#4346
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


Проще иметь бензогенератор этак квт на 4-5 :confused:

Два холодильника и насос отопления стали абсолютно энергонезависимы.
  • 1

#4347
Мр.Гадюкин

Мр.Гадюкин
  • Частый гость
  • 58 сообщений

В планах есть идея на паралельную работу с энергосистемой. Изучены соответствующие НПА. Только это мне выйдет грубо в 700000 тенге и небольшую бюрократию. Я собираюсь это все пройти. Одна беда - деньги.

Обалденная генерируемая мощность, конечно график подачи электроэнергии с КЕГОК согласовать, чтобы не сломать генерацию основных станций, а то встанет ТЭЦ-2 и будете им неустойку платить.
  • -1

#4348
Мр.Гадюкин

Мр.Гадюкин
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Для частного дома неплохой резерв на случай отключения электричества, но дорогое удовольствие.

В Германии по госпрограмме правительство закупало солнечные генераторы и за бесценок продавало их населению, вот когда доживем до такого расклада в Казахстане, тогда и наставим солнечных генераторов.
А пока увы, болеть за экологию собственным кошельком, увольте, не собираюсь.
  • 0

#4349
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


В планах есть идея на паралельную работу с энергосистемой. Изучены соответствующие НПА. Только это мне выйдет грубо в 700000 тенге и небольшую бюрократию. Я собираюсь это все пройти. Одна беда - деньги.

Обалденная генерируемая мощность, конечно график подачи электроэнергии с КЕГОК согласовать, чтобы не сломать генерацию основных станций, а то встанет ТЭЦ-2 и будете им неустойку платить.
Хахаха.
Все гораздо проще. Только дизелек в сеть вы так не включите, а солнечную панель или ветряк можно.
  • -1

#4350
Мр.Гадюкин

Мр.Гадюкин
  • Частый гость
  • 58 сообщений
У меня 3 Мвт параллельно с сетью работали, и без всяких разрешений.
А ваши 2 кВт, просто смех.
  • 0

#4351
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Мр.Гадюкин вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#4352
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


У меня 3 Мвт параллельно с сетью работали, и без всяких разрешений.
А ваши 2 кВт, просто смех.

На каком оборудовании работали?
  • 0

#4353
petrovich I

petrovich I

    Упертый

  • Модератор
  • 4 648 сообщений

В Германии по госпрограмме...

 

 

1. По этой госпрограмме избыточная электроэнергия отдаваемая в сеть оплачивается. Для этого ставят специальные счетчики. При наших счетчиках, эта отданная в сеть энергия будет "накручиваться" как использованная вами. И вы будете платить за нее.

2. У нас лобби от энерговырабатывающих компаний всячески тормозят принятие такой программы.

Но есть и положительные сдвиги: В Устькамане вроде запущен завод по производству кремния для солнечных батарей, а под Астаной должны построить завод по их выпуску.


Сообщение отредактировал petrovich I: 16.02.2017, 13:50:32

  • 0

#4354
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

) Большая панель - 24 В, 300 Вт, 12,5 А, 85000 тенге. Маленькая панель - 24 В, 260 Вт, 11 А. 80000 тенге.

Две большие панели, как я вижу на фото, и одна маленькая выходит 300+300+260=860 ватт. На мой взгляд вполне достаточно для обеспечения частного дома. Почему тогда всего 330 киловатт часов за 9 месяцев? На мой взгляд остается поставить двух тарифный счетчик на день и ночь, днем питаться от своей установки, ночью если аккумы разрядятся, переключаться на энергосеть по дешевому ночному тарифу.

 

В планах есть идея на паралельную работу с энергосистемой. Изучены соответствующие НПА. Только это мне выйдет грубо в 700000 тенге и небольшую бюрократию.

В чем бюрократия при оплате по счетчику? Не потребляю днем, не мотает, соответственно не плачу. Или хотите напротив, продавать электричество энергосбыту? Я бы в это точно не полез, самообеспечить свой дом, и цель более, чем достигнута. Лишь бы не придумали налог на солнце, наши могут...


  • 0

#4355
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений


) Большая панель - 24 В, 300 Вт, 12,5 А, 85000 тенге. Маленькая панель - 24 В, 260 Вт, 11 А. 80000 тенге.

Две большие панели, как я вижу на фото, и одна маленькая выходит 300+300+260=860 ватт. На мой взгляд вполне достаточно для обеспечения частного дома. Почему тогда всего 330 киловатт часов за 9 месяцев?
Именно так, две большие (300) и одна маленькая (260). Покупал я их и ставил постепенно. Малая выработка, как я считаю, обусловлена тем что я недостаточно ее загружал. Очень часто летом у меня напряжение на АКБ поднималось до 30 В, а нагрузки не было да и меня дома не было.



В чем бюрократия при оплате по счетчику? Не потребляю днем, не мотает, соответственно не плачу. Или хотите напротив, продавать электричество энергосбыту? Я бы в это точно не полез, самообеспечить свой дом, и цель более, чем достигнута. Лишь бы не придумали налог на солнце, наши могут...


Я хочу выдавать энергию в сеть. Продавать не смогу, но могу рассчитываться по сальдо-перетоку. Например, 200 потребил, 150 выработал, за 50 расплатился. Т.е. могу загонять АЖК в долг, но не по деньгам, а по кВт•ч, который они мне вернут в зиму, когда солнца мало.
А на счет налога на солнца, мне есть куда бежать если что.
  • 0

#4356
Мр.Гадюкин

Мр.Гадюкин
  • Частый гость
  • 58 сообщений

В Германии по госпрограмме...

 
 
1. По этой госпрограмме избыточная электроэнергия отдаваемая в сеть оплачивается. Для этого ставят специальные счетчики. При наших счетчиках, эта отданная в сеть энергия будет "накручиваться" как использованная вами. И вы будете платить за нее.
2. У нас лобби от энерговырабатывающих компаний всячески тормозят принятие такой программы.
Но есть и положительные сдвиги: В Устькамане вроде запущен завод по производству кремния для солнечных батарей, а под Астаной должны построить завод по их выпуску.

Ставите генератор, хоть солнечный, хоть газовый, или дизельный, синхронно с сетью, и не нужно никакого хитрого счетчика, просто счетчик будет замедляться если в вашу сеть поступает энергия, если ваша электростанция вырабатывает больше чем вы потребляете, счетчик остановится и всего то.
  • 0

#4357
Мр.Гадюкин

Мр.Гадюкин
  • Частый гость
  • 58 сообщений

У меня 3 Мвт параллельно с сетью работали, и без всяких разрешений.
А ваши 2 кВт, просто смех.

На каком оборудовании работали?

Caterpillar

Я хочу выдавать энергию в сеть. Продавать не смогу, но могу рассчитываться по сальдо-перетоку. Например, 200 потребил, 150 выработал, за 50 расплатился. Т.е. могу загонять АЖК в долг, но не по деньгам, а по кВт•ч, который они мне вернут в зиму, когда солнца мало. А на счет налога на солнца, мне есть куда бежать если что.

C вашими смешными перетоками платить 700 000 тенге за договор, и выполнять график генерации просто смешно. Вы сможете выполнить графиг генерации если туча на солнце или как? Найдет туча, и не выполните график, вас АЖК оштрафует за неваполнение договора тысяч так на 200 - 300, придется вам включать диэель с себестоимостью тенге 30 за кВт ч, оно вам это нужно?
  • 0

#4358
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Я хочу выдавать энергию в сеть.

Почему то мне кажется, что с физлицом, они не за что не пойдут на это, да даже и с юрлицом маловероятно. Просто не потерпят "конкурентов" которые тоже производят электричество кроме них. :lol:  Да и масштабы не те, речь не идет ведь о мегаватах.

И если вопрос о почти ляме расходов, чтобы этого добиться, стоит ли овчинка выделки? На сколько лет хватит этих денег для оплаты электроэнергии...

Умолчу о технической части синхронизации частот...

Лично будь у меня такое оборудование, я бы поставил двух тарифный счетчик день и ночь, и на этом бы остановился.


  • 0

#4359
Мр.Гадюкин

Мр.Гадюкин
  • Частый гость
  • 58 сообщений

Я хочу выдавать энергию в сеть.

Почему то мне кажется, что с физлицом, они не за что не пойдут на это, да даже и с юрлицом маловероятно. Просто не потерпят "конкурентов" которые тоже производят электричество кроме них. :lol:  Да и масштабы не те, речь не идет ведь о мегаватах.
И если вопрос о почти ляме расходов, чтобы этого добиться, стоит ли овчинка выделки? На сколько лет хватит этих денег для оплаты электроэнергии...
Умолчу о технической части синхронизации частот...
Лично будь у меня такое оборудование, я бы поставил двух тарифный счетчик день и ночь, и на этом бы остановился.

Технически все просто, инвертор от гелостанции работает синхронно с сетью, и счетчик электроэнергии или замедляется, или останавливается вовсе, все законно, счетчик правильно подключен и опечатан, остальное не ваша головная боль. Сколько потребили, за столько заплатили, никакого криминала. А затея вводить АЖК в долги смешна, заплатить за это около милииона, выполнять предписанный график, за невыполнение которого вас оштрафуют, зачем???
  • 1

#4360
kub

kub
  • В доску свой
  • 8 519 сообщений

Лишь бы не придумали налог на солнце, наши могут...
Не выдумывайте.

А вот при увеличении количества таких пользователей было бы неплохо в особо пасмурные дни и при пиковых нагрузках  ограничить отдаваемую им нагрузку или вообще отключать от лоббирующих энерговырабатывающих компаний. Чтобы те кто плотит лоббистам не испытывали проблем с энергодефицитом. 


  • -1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.