Перейти к содержимому

Фотография

Отключения электроэнергииили это только у меня так?

* * * * * 2 Голосов

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4337

bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 395 сообщений

Если ничего не путаю, то допустимые значения 30сек это для провала, а для перенапряжения 10мксек.

И не правдали, что значения выше 1.1Uном это аварийный режим и его нельзя считать установившимся отклонениям напряжения?

• временное перенапряжение - повышение напряжения в точке электрической сети выше 1,1Uном продолжительностью более 10 мс, возникающее в системах электроснабжения при коммутациях или коротких замыканиях;
  • импульс напряжения - резкое изменение напряжения в точке электрической сети, за которым следует восстановление напряжения до первоначального или близкого к нему уровня за промежуток времени до нескольких миллисекунд

Сообщение отредактировал bigie: 18.04.2014, 14:55:38

• 0

Maxi_2000

Maxi_2000

мягкий белый и пушистый

• В доску свой
  • 7 300 сообщений

В подробности вдаваться не буду, но случилось примерно то же самое что и 24.09.2012

Напомните, что тогда произошло...

модем при 110В также работать не будеть.

Вот бирка адаптера питания ADSL модема Dlink. Работать будет без проблем, но это не значит, что абонентам можно давать столько.

Прикреплённые изображения:

• adapter.jpg

• 0

Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 3 873 сообщений

Напомните, что тогда произошло...

Тогда область отвалилась от системы.

На ПС Алматы-500 на открытом распредусторойстве 220 кВ (ОРУ-220) 1 система шин (СШ) была в ремонте, 2СШ была в работе. Однако один умник решил отрегулировать заземляющий нож на 2СШ, и когда он приподнял нож он создал КЗ на шинах, отчего отключились все присоединения 220 кВ. А устройство системы на тот момент было таково что через Алма-Ату-500 была одна единственная связь с ОЭС Казахстана и на тот момент из ОЭС мы брали больше чем производили на своих станциях.

Результат - область вышла на изолированую работу, на станции легло слишком много нагрузки, начала работать автоматическая частотная разгрузка (АЧР) и отключать потребителей. Однако это не спасло от полного останова АТЭЦ-3 АТЭЦ-2 КапГЭС и МГЭС. Система развалилась и её в течении 5 часов собирали назад.

Короче говоря погасла вся область, даже выше перечисленные станции остались без собственных нужд. Масштаб можете заценить здесь в постах начиная от 14:47 23.09.2012.

• 0

Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 7 113 сообщений

станции остались без собственных нужд
А это уже тема отдельного расследования, такой ситуации не должно быть принципиально.

Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 3 873 сообщений

А это уже тема отдельного расследования, такой ситуации не должно быть принципиально.

Бывают такие ситуации при крупных авариях как та, и это для таких моментов нормальное явление. И для этого должна предусматриваться установка резервных источников например дизелей.

Только никого же об аварии не предупреждают вот и пришлось помаяться АлЭСовским.

Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 18.04.2014, 17:39:54

• 0

TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 018 сообщений

Все зарубежные приборы рассчитаны на 230 вольт, 240 для них уже предел, а 242-243 сдохнут за два три дня работы от такого напряжения. 

• 0

koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 603 сообщений

Бывают такие ситуации при крупных авариях как та, и это для таких моментов нормальное явление. И для этого должна предусматриваться установка резервных источников например дизелей.
Только никого же об аварии не предупреждают вот и пришлось помаяться АлЭСовским.

Александр Васильевич не нужно кривить душой, даже я, студент недоучка электрической специальности сельхоз института, которого учили электрофицировать коровники знаю, что электростанция обязана сохранить питание собственных нужд, в любом случае, разве что кроме случая, когда её снесет атомным взрывом.

Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 3 873 сообщений

Александр Васильевич не нужно кривить душой, даже я, студент недоучка электрической специальности сельхоз института, которого учили электрофицировать коровники знаю, что электростанция обязана сохранить питание собственных нужд, в любом случае, разве что кроме случая, когда её снесет атомным взрывом.

Ключевое выделил. На практике всё иначе чем преподают в институте. Убедился на своем опыте.

• 0

bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 395 сообщений

теория и практика очень даже разнятся, согласен

Все зарубежные приборы рассчитаны на 230 вольт, 240 для них уже предел, а 242-243 сдохнут за два три дня работы от такого напряжения. 

щас вы тут понарасскажете.

вон дедок говорит что у него 245 В уже три года ферачит, и че та не сказал что каждую неделю по комплекту бытовой техники покупает

у меня лично было 250 на протяжении месяца, ниче не погорело.

Сообщение отредактировал bigie: 18.04.2014, 23:04:53

• 0

TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 018 сообщений

вон дедок говорит что у него 245 В уже три года ферачит, и че та не сказал что каждую неделю по комплекту бытовой техники покупает

так дедок навряд ли имеет современную бытовую технику. Вот вам пример новый телевизор  Смарт Самсунг, электропитание для которого должно составлять 220-240 В. 

• 0

TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 018 сообщений

так дедок навряд ли имеет современную бытовую технику. Вот вам пример новый телевизор  Смарт Самсунг, электропитание для которого должно составлять 220-240 В. 

и вот еще блок питания для пк от Ханткей входное напряжение должно быть 100-240VAC

• 0

bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 395 сообщений

вы слишком плохого мнения о современной электронике и преобразователях энергии.

то что там написано 220-240 не значит что он не может работать выше 240.

• 0

TomFarr

TomFarr
  • В доску свой
  • 1 018 сообщений

да что вы  :faceoff: , сходите в любой из сервис центров, и вам там расскажут что такое +240 для техники. Сам знаю как у знакомых из-за 243 повылетали блоки питания на пк, даже из горэнергоподающей компании сразу выехали, для ликвидации проблемы.

• 0

DEDOC

DEDOC
  • Постоялец
  • 481 сообщений

щас вы тут понарасскажете. вон дедок говорит что у него 245 В уже три года ферачит, и че та не сказал что каждую неделю по комплекту бытовой техники покупает у меня лично было 250 на протяжении месяца, ниче не погорело.

У меня ужу давно на всю технику установлены стабилизаторы, и техника самая новая. То этого как раз навернулся холодильник, компрессор не выдержал таких издевательств. Так, что надеяться на РЭС себе дороже.

• 0

DEDOC

DEDOC
  • Постоялец
  • 481 сообщений

да что вы :faceoff: , сходите в любой из сервис центров, и вам там расскажут что такое +240 для техники. Сам знаю как у знакомых из-за 243 повылетали блоки питания на пк, даже из горэнергоподающей компании сразу выехали, для ликвидации проблемы.

Здесь все специалисты-знатоки уттверждают, что 243В это вообще счастье и норма для электроприборов.

• 0

Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 7 113 сообщений

На практике всё иначе чем преподают в институте. Убедился на своем опыте.
Личный опыт штука хорошая, но думаю, что можно найти нормативные документы в которых написано про недопустимость потерь питания СН.

В сетях положение с автоматикой аховое, если не хуже. В чем уже довольно в стародавние времена я убедился на своем опыте. Могу рассказать если интересно. 

В декабре 1999 г., мы запускали управляемый дугогасящий реактор в сети 10 кВ. Для информации, это был первый и я так понимаю до сир пор им и остался, управляемый реактор разработанный и произведенный в Казахстане, я на тот момент являлся соучредителем предприятия и его директором которое разработало выпустило этот реактор. Поехали дальше, дело происходило в Астане, на городской пс. Коктем 110/10 кВ (или даже 220, но не суть), задача была загрузить реактор и проверить систему управления, сеть 10кВ по традиции с изолированной нейтралью, и однофазное кз на землю как два пальца об асфальт, берем свободную ячеку, на одну фазу накладываем заземление, и включаем выключатель, по правильному, кроме сигнализации ничего не должно было сработать, и сеть обязана была работать, но автоматика отключила ввод 110 кВ и погасило пол подстанции. Вот вам и источник аварии, как отчитывался персонал за это отключение, мне неизвестно, но то, что часть релейщиков безмозглая это факт.

maceman

maceman
  • В доску свой
  • 1 435 сообщений

но имеет встроенные блоки питания, которые могут работать в широком диапазоне входного переменного напряжения, далеко за пределами госта,

А вот тут не совсем так. Если взять приборы произведенные только для нашего рынка, то производитель учитывает наши стандарты и соответственно на БП будет 200-240v.

А если произведено без разделения на рынки, то будет 100-240.

• 0

r00t

r00t

United we 'Stang ©

• В доску свой
  • 10 133 сообщений
Я лично мерил, напряжение в сети скачет ночью от 130 вольт до 280, особенно зимой.
  • 0

Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 3 873 сообщений

А вот тут не совсем так. Если взять приборы произведенные только для нашего рынка, то производитель учитывает наши стандарты и соответственно на БП будет 200-240v.

А если произведено без разделения на рынки, то будет 100-240.

И это будет указано на заводской табличке девайса.

• 0

bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 395 сообщений

да что вы  :faceoff: , сходите в любой из сервис центров, и вам там расскажут что такое +240 для техники. Сам знаю как у знакомых из-за 243 повылетали блоки питания на пк, даже из горэнергоподающей компании сразу выехали, для ликвидации проблемы.

ну давайте объективно- кто замерил напряжение 243 В, и почему он уверен что на приборы в момент повреждения не подавалось напряжение за 300 В? 

• 1

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 1, скрытых пользователей: 0

X

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2016 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.