Перейти к содержимому

Фотография

Отключения электроэнергииили это только у меня так?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4871

#3421
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

В 11 вечера два раза была просадка напряжения. Похоже на отключение с неуспешным АПВ. Смотрю нашу диспетчерскую ведомость - защиты не работали. Работал только САОН по ЦА, узбеки как всегда перебрали.

А теперь если скажете то же самое человеческим языком, было бы замечательно! Я то понял, так как технарь, но тут далеко не все технари, уважайте остальных собеседников!


  • 2

#3422
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Достали совсем. Забабахали  систему телеметрии, теперь напряжение по всем трем фазам под круглосуточным контролем. Запись хранится неделю. :D

d64c854a7595.jpg



#3423
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений
теперь напряжение по всем трем фазам под круглосуточным контролем.

Вольтметры под открытым небом?  :dont:   Или навеса просто не видно?

 

В любом случае, что даст видео, на котором будет видно бросок за 300 или падение ниже сотни? Даже при доведении дела до суда спросят сертификаты на измерительные приборы, которые наврят ли имеются... И еще придумают стопицот откорячек, чтобы не возмещать ущерб.

Если позволяют финансы, то установить качественный стабилизатор на весь дом сразу после электрощитка, если имеются финансовые затруднения, то хотя бы простые отключалки. И техника перестанет гореть.


Сообщение отредактировал Maxi_2000: 06.03.2014, 19:01:35

  • 0

#3424
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Вольтметры под открытым небом? Или навеса просто не видно?

Не боись! Под навесом все.



#3425
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Вольтметры под открытым небом? Или навеса просто не видно?

Не боись! Под навесом все.

В любом случае, что даст видео, на котором будет видно бросок за 300 или падение ниже сотни? Даже при доведении дела до суда спросят сертификаты на измерительные приборы, которые наврят ли имеются... И еще придумают стопицот откорячек, чтобы не возмещать ущерб.

Меня жена уже распилила попалам- типа это у нас проблемы с проводкой, а так прямое доказательство - видишь, напряжение на входе нет. :D

Если позволяют финансы, то установить качественный стабилизатор на весь дом сразу после электрощитка, если имеются финансовые затруднения, то хотя бы простые отключалки. И техника перестанет гореть.
Была у меня така штука, за 200 тыщев. Сгорела нах! НЕ справилась с падением напруги по одной из фаз до 130 вольт. :D

#3426
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

теперь напряжение по всем трем фазам под круглосуточным контролем
Cколько раз в секунду ведется запись? Сколько и как хранится?

#3427
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Меня жена уже распилила попалам- типа это у нас проблемы с проводкой, а так прямое доказательство - видишь, напряжение на входе нет. :D

Ну да, сей девайс является лишь защитой от "распила" женой! :lol:

Была у меня така штука, за 200 тыщев. Сгорела нах! НЕ справилась с падением напруги по одной из фаз до 130 вольт. :D

Модель не упомните? Походу у трехфазных стабов едет крыша, когда на одной фазе диконизко, на другой диковысоко...

Лучше ставить три однофазных, и дешевле в сумме и надежнее будет. Мой многострадальный стаб (марку не оглашаю, дабы не сочли рекламой), выжил и спас все при неоднократных падениях до 50 вольт и вынес межфазное 380 в долговременном режиме...

На даче, пока не переключили на новый транс, на старом были постоянные "сюрпризы".

С нашей напругой как в том анекдоте, после сборки доработать напильником, приходится доводить личными средствами до нормы то, что дают...


  • 0

#3428
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Походу у трехфазных стабов едет крыша, когда на одной фазе диконизко, на другой диковысоко...

Точно так.

Лучше ставить три однофазных, и дешевле в сумме и надежнее будет.

Может быть, смотрел характеристики, ни один из них не справится с напругой в 130-150 в.



#3429
Андрей Д

Андрей Д
  • Читатель
  • 8 231 сообщений

вынес межфазное 380 в долговременном режиме...

И сколько по вашему должно быть межфазное?

#3430
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

А теперь если скажете то же самое человеческим языком, было бы замечательно! Я то понял, так как технарь, но тут далеко не все технари, уважайте остальных собеседников!

В районе 23:00, у меня дома было замечено как два раза подряд проседало напряжение.

 

Данная картина напоминает следующее.

Где-нибудь на ВЛ-110 кВ или даже 220 кВ произошло короткое замыкание, линия отключилась. Сработало АПВ, но неуспешно.

 

Принцип АПВ заключается в том, что через какое-то время после отключения линия опять включается выключателем. Если произошло включение на КЗ линия отключается и потом автоматически не включается, тогда диспетчер после анализа работы устройств релейной защиты (а они по току и напряжению в момент КЗ определяют очень приблизительно место КЗ) отправляет бригаду линейщиков на осмотр линии и устранение причин КЗ.

 

Смысл АПВ заключается в том что большинство КЗ на линиях самоустраняющиеся. Например, летит птичка над линией, в полёте справляет нужду. Её экскременты в виде одной большой кривой падают на провода/опору и через себя замыкают цепь. Вспышка, всё испаряется, причин не включать линию нет, и АПВ включает линию. А теперь представьте что я положил на линию лом, я думаю все понятно. Ну а теперь вероятность того что птичка сиранёт или то что я положу лом.

 

И я думаю вы поняли что значит отключение с успешным АПВ или неусешным АПВ. Т.е. линия потом включилась или нет соответственно.


  • 0

#3431
DEDOC

DEDOC
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Смысл АПВ заключается в том что большинство КЗ на линиях самоустраняющиеся. Например, летит птичка над линией, в полёте справляет нужду. Её экскременты в виде одной большой кривой падают на провода/опору и через себя замыкают цепь. Вспышка, всё испаряется, причин не включать линию нет, и АПВ включает линию. А теперь представьте что я положил на линию лом, я думаю все понятно. Ну а теперь вероятность того что птичка сиранёт или то что я положу лом.

 

У ВЛ-110 , расстояние между проводами по вертикали не меньше 4-5 метров, какая должна быть птичка и какая какашка, чтобы было КЗ.


  • 0

#3432
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

У ВЛ-110 , расстояние между проводами по вертикали не меньше 4-5 метров, какая должна быть птичка и какая какашка, чтобы было КЗ.

Не обязательно два провода коротить, можно коротнуть и на траверсу (металическая конструкция на которую через изоляторы крепятся провода) и на саму железобетонную стойку. Причин таких КЗ до чертовой матери. В нете можно найти целую кучу таких фото и видео. Я молчу про перекрытие изоляторов во время тумана, в пыльных районах.

Поищите на Ютубе (на этом компе Ютуб забанен) "аист дристнул на изоляторы".


  • 0

#3433
DEDOC

DEDOC
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Поищите на Ютубе (на этом компе Ютуб забанен) "аист дристнул на изоляторы".

 

Да посмотрел, забавный вышел фейерверк.


  • 0

#3434
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Может быть, смотрел характеристики, ни один из них не справится с напругой в 130-150 в.

Смотря что подразумевать под термином справляется. Если вытянуть до нормы, то да, ниже 140 вольт на входе он не может вытянуть до нормы, и успешно отключает нагрузку. Но отключив нагрузку от слишком низкого, тем самым защитил технику от выхода из строя, значит с задачей справился на ура!

130-150 вольт на практике почти не встречается на длительный период, это авария в сети, которая устраняется. Обычно на практике долговременные параметры находятся в пределах 180-260 вольт, и эти пределы стабилизатор приводит в норму без проблем!

 

И сколько по вашему должно быть межфазное?

Считается 380, но на практике бывает и другим. У нас на дачах 430, так как фазное 250. Транс так и не переключили.

 

Например, летит птичка над линией, в полёте справляет нужду.

Вот

Птички не пострадали. Зрелище еще то!


  • 0

#3435
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

:lol: кто так снимает!!  :faceoff:

 

 

в институте один преподаватель рассказывал- где то в союзе одна высоковольтная линия отключалась без причин, мистика прям. сломали головы, считали, проверяли, че за фигня.

выяснилось все потом, когда на этой линии убило чувака, глушившего рыбу набрасывая провод из воды на линию  :faceoff:

правда или нет, не знаю, но звучит эпично.


Сообщение отредактировал bigie: 07.03.2014, 15:18:59

  • 0

#3436
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

Может быть, смотрел характеристики, ни один из них не справится с напругой в 130-150 в.

 

maxi2000  пральна говорит, во-первых так дешевле двухсот тыщ, во-вторых три однофазных независимы друг от друга, если и погорит- то не все сразу, кто нить да останется живой


  • 0

#3437
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

 

Может быть, смотрел характеристики, ни один из них не справится с напругой в 130-150 в.

 

maxi2000  пральна говорит, во-первых так дешевле двухсот тыщ, во-вторых три однофазных независимы друг от друга, если и погорит- то не все сразу, кто нить да останется живой

 

Может быть. Но мне уже не надо. Перегорел.



#3438
crazyaga

crazyaga
  • Завсегдатай
  • 148 сообщений

Дооостали энергетики турксибского района!, второй раз за сутки свперзаливатьет отключают в р-не ВАЗа и монтажки!!!!! скачивал прогу и фильм, два раза приходилось перезаливать, торрента не было :fie:


  • -1

#3439
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Как говорит Василич, энергетики электричество не отключают а включают, а отключается из за аварий. А для компа советую прикупить бесперебойник, есть дешовые но надежные модели, без него, в случае отключения, может слететь файловая система, потеряете информацию, придется платить деньги за восстановление.


  • 0

#3440
melotron

melotron
  • Свой человек
  • 818 сообщений
В 3 -й орбите уже час при свечах сидим
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.