Перейти к содержимому

Фотография

Отключения электроэнергииили это только у меня так?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4871

#3381
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

 

а еще пострадавшие есть?

а то погас целый регион, а все взорвалось только у штурмана штоле?  :eek:

я еще больше ни от кого не слышал ничего. 

Простое отключение воздушной линии с неуспешым АПВ (автоматическим повторным включением) естественно без пострадавших. Регион не гасился, а было временное ограничение нагрузки. И для того чтобы не перегрузить оставшуюся в работе линию начал работать САОН.

 

гы гы, я и говорю- никто не жаловался, подумаешь кого-то выключили, потом включили, но штурману попробуй докажи  :lol: все же взорвалось!!


  • 1

#3382
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Дома на определке часы отстали на 5 минут, а на работе потух сервак, значит там отключение было более часа. Надо менять аккумы на юпсе.

А у штурмана скорее всего что то местное, если лампочки еле нить светилась. Такое же было у меня на даче, когда у старого транса отвалился ноль, у одних шло 50 вольт, лампочки были чуть розовые, а у других фигачило за 300, все взрывалось.


  • 0

#3383
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

Ну тогда, гуру,  просвятите.   В доме трехфазка. Перепад (понижение) был именно по одной из фаз, на этой фазе оказались лампочки в зале (светодиоды), лампочки в коридоре и розетки в зале и спальне. Все началось с пищания UPS-ов (через них был подключен телик в зале и точка доступа). UPS на телик долго не тянул - слишком большая нагрузка и отключался. Свет в коридоре еле тлел, в то время как в зале светодиоды горели нормально (контроллеры видать вытягивали). Неожиданно контроллеры в патронах светодиодных лампочек начали взрываться, с офигительным белым дымом, свет в коридоре не добавился, по остальным фазам нормально горели обычные лампочки. Взорвался с дымом практически одновременно с лампочками еще и контроллер заряда LiPo батарей от квадрика, ну и жена в этот момент проверила телик в спальне- результат он больше не работает.  Позже ночью все стабилизировалось.



#3384
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

ну махи2000 написал жи- несимметрия напряжения в линии 380 В по причине отгорания нулевого проводника. отсюда кабум на одной фазе, и ниче на другой.

 

 

масштабы отключения линии 500 киловольт и работы системы сброса нагрузки для поддержки рабочих параметров энергосистемы совсем другие.


Сообщение отредактировал bigie: 28.02.2014, 12:28:23

  • 0

#3385
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений
ну махи2000 написал жи- несимметрия напряжения в линии 380 В по причине отгорания нулевого проводника. отсюда кабум на одной фазе, и ниче на другой.

Путаетесь в показаниях. Лампочке с негорящими спиралями и сгоревшие приборы были на одной фазе. ;)


Сообщение отредактировал Shturman Vasya: 28.02.2014, 12:29:29


#3386
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений
 

 

ну махи2000 написал жи- несимметрия напряжения в линии 380 В по причине отгорания нулевого проводника. отсюда кабум на одной фазе, и ниче на другой.

Путаетесь в показаниях. Лампочке с негорящими спиралями и сгоревшие приборы были на одной фазе.  ;)

 

показания даете вы  :lol:

значит на других фазах таки не погорело ниче?

в ваших источниках тока для СИД, зарядке для аккумов, и телике- есть общее, это импульсные преобразователи тока и напряжения, чем ниже входящее напряжение, тем выше нагрузка на непосредственно силовую схему, которая перегревается и делает пых-пых.

а от повышенного напряжения тем более может погореть, ну не всегда конечно, просто кому то везет, а кому то нет.

это я так поверхностно описал, в электронике не сильно шарю


Сообщение отредактировал bigie: 28.02.2014, 12:59:47

  • 0

#3387
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

А что соседи говорят? У них что погорело?


  • 0

#3388
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Абсолютно верно! Многие считают, что губительно только повышенное напряжение, а пониженное не страшно, однако это верно лишь для таких нагрузок, как лампы накаливания, обогреватели, блоки питания с силовыми трансформаторами. При пониженном они просто не будут работать без ущерба для себя. Однако для компрессоров холодильников низкое губительно, и для импульсных блоков питания тоже! При низком напряжении компрессор пытается безуспешно запуститься, пока не погорит, импульсники, они мощность пытаются вытянуть за счет тока, увеличивая время открытия ключа, если этот ток будет превышать тот, на который расчитан ключ, то он может быть пробит. Часто сгорает предохранитель, но если он либо отсутствует, либо стоит на слишком большой ток, то кердык импульснику.

Опять приходим к тому, что в наше время не роскошь а средство необходимости иметь защиту от повышенного и пониженного напряжения на ввод на весь дом\квартиру.


  • 0

#3389
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

значит на других фазах таки не погорело ниче?

Именно так.

ваших источниках тока для СИД, зарядке для аккумов, и телике- есть общее, это импульсные преобразователи тока и напряжения, чем ниже входящее напряжение, тем выше нагрузка на непосредственно силовую схему, которая перегревается и делает пых-пых.

Я тоже так думаю.

А что соседи говорят? У них что погорело?

Василич, мои соседи в это время крепко спят. :( Единственно у одного отрубилась газовая печка- тупо встала на защиту.



#3390
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

дык вот, в сетях 0.4 кВ от которых вы питаетесь нет защиты от таких вещей (например обрыв нулевого провода), а в сетях у товарища Александра Василича - есть :D да и самого нулевого провода нет у него  :D

 

кстати такие вещи сами не чинятся, наверно таки по вызову приехали монтеры и прикрутили ноль.

если же само пропало- жди повтора  :fie:


Сообщение отредактировал bigie: 28.02.2014, 15:41:19

  • 0

#3391
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

дык вот, в сетях 0.4 кВ от которых вы питаетесь нет защиты от таких вещей (например обрыв нулевого провода), а в сетях у товарища Александра Василича - есть :D да и самого нулевого провода нет у него  :D

 

кстати такие вещи сами не чинятся, наверно таки по вызову приехали монтеры и прикрутили ноль.

если же само пропало- жди повтора  :fie:

Коллега, всё же считаете что ноль отгорел?


  • 0

#3392
Shturman Vasya

Shturman Vasya

    Экзорцист

  • Читатель
  • 16 108 сообщений

 

Коллега, всё же считаете что ноль отгорел?

 

Угу, сам отгорел  сам и припаялся. Свет не отключали.



#3393
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

Интересно. А что никто не почуствовал в ночь на 23 февраля (00:36) отключение линии Агадырь-ЮКГРЭС, и последующую за ним работу САОН (Системы автоматического отключения нагрузки), который отключил 140 МВт по региону?
З.Ы. в 02:00 был включен последний потребитель отключенный САОНом.

Вспомнил тут я про Андрей Д у которого есть график напряжений, позвонил, ответ таков, 00:36 23 февраля у них просто отключилось, и включилось через 1.5 часа, не симметрии (цитирую) не было, еще один момент, у них бывают не полностью фазные режимы (цитирую) на стороне десятки, но на 04 все нормально, не ощущается, ничего не взрывается. Если чего переврал спрашивайте.


Сообщение отредактировал koppula.kort: 28.02.2014, 22:20:28


#3394
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

 

дык вот, в сетях 0.4 кВ от которых вы питаетесь нет защиты от таких вещей (например обрыв нулевого провода), а в сетях у товарища Александра Василича - есть :D да и самого нулевого провода нет у него  :D

 

кстати такие вещи сами не чинятся, наверно таки по вызову приехали монтеры и прикрутили ноль.

если же само пропало- жди повтора  :fie:

Коллега, всё же считаете что ноль отгорел?

 

не утверждаю, но сам видел с десяток таких же случаев на ВЛ и КЯ 0.4 кВ, с фейерверками и пластиковыми шашлыками, ну точь в точь как у штурмана,  виноват был нулевой проводник.

случаи с неисправными трансформаторами- скорее редкость, сам не видел, только пару выбросов масла без пострадавших потребителей.


  • 1

#3395
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

виноват был нулевой проводник.
Вспомнил, на даче такой же был момент, у кого много и лампочки разлетелись, у кого мало, пошли до будки, там уже тусовался молодой и красивый типа чет понимает, кент лет так 20-ти, который сказал электрику, что нуль оторвался в трансформаторе или на выходе из него, за что был послан погулять подальше этим самым электриком. В итоге  только через неделю все восстановили, и оказалось что действительно нуль оторвался на трансформаторе.

#3396
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

 

Вспомнил тут я про Андрей Д у которого есть график напряжений, позвонил, ответ таков, 00:36 23 февраля у них просто отключилось, и включилось через 1.5 часа, не симметрии (цитирую) не было, еще один момент, у них бывают не полностью фазные режимы (цитирую) на стороне десятки, но на 04 все нормально, не ощущается, ничего не взрывается. Если чего переврал спрашивайте.

 

Поинтересуйтесь пожалуйста. Если на 10-ке бывают неполнофазные режимы, откуда полнофазные режимы на 0,4 при неполнофазке на 10?

 

не утверждаю, но сам видел с десяток таких же случаев на ВЛ и КЯ 0.4 кВ, с фейерверками и пластиковыми шашлыками, ну точь в точь как у штурмана,  виноват был нулевой проводник.

 

 

случаи с неисправными трансформаторами- скорее редкость, сам не видел, только пару выбросов масла без пострадавших потребителей.

Я бы тоже поверил в отгоревший ноль, но нормальные фазы мне не дают покоя.


  • 0

#3397
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

 

 

Коллега, всё же считаете что ноль отгорел?

 

Угу, сам отгорел  сам и припаялся. Свет не отключали.

 

понимаете какая оказия, он ведь не сразу отгорает, а сначала ослабевает болтовое соединение, появляется зазор, контакт начинает греться при неравномерной нагрузке по фазам, чем больше неравномерность тем больше ток по нулю, потом контакт покрывается нагаром, потом когда ток уже не может свободно проходить- начинается перекос напряжения, причем он непостоянный, а появляется именно при неравномерной токовой нагрузке! когда нагрузка равномерная- напряжение скакать не будет, даже без нуля.


Сообщение отредактировал bigie: 28.02.2014, 22:59:07

  • 0

#3398
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

Я бы тоже поверил в отгоревший ноль, но нормальные фазы мне не дают покоя.

 

ну штурман ведь их не мерял, наверняка они тоже скакнули вверх

в любом случае, если дело в другом- я ж говорю оно еще вылезет, например КЗ в обмотках транса, да мало ли чего еще 


Сообщение отредактировал bigie: 28.02.2014, 22:50:44

  • 0

#3399
koppula.kort

koppula.kort
  • Читатель
  • 2 696 сообщений

Поинтересуйтесь пожалуйста. Если на 10-ке бывают неполнофазные режимы, откуда полнофазные режимы на 0,4 при неполнофазке на 10?
Он мне какбэ не брат, можете сами набрать.

 

Угу, сам отгорел сам и припаялся. Свет не отключали.

Самое интересное то, что наш нуль приварили не отключая трансформатора, как не спрашивайте, не знаю.



#3400
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

 пожалуйста. Если на 10-ке бывают неполнофазные режимы, откуда полнофазные режимы на 0,4 при неполнофазке на 10?

наверно таки товарищ не имел ввиду полное отсутствие одной фазы. 

да мало ли, у меня дома ваще не отключалось ниче, на работе серверам ибп-резерва хватило, меньше часа значит.

хрен его знает где че происходило


Сообщение отредактировал bigie: 28.02.2014, 23:01:52

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.