Перейти к содержимому

Фотография

Отключения электроэнергииили это только у меня так?

* * * * * 2 Голосов

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4871

#3301
Demka_DV

Demka_DV
  • Свой человек
  • 859 сообщений

Всех энергетиков с проф. праздником !!!


  • 1

#3302
Цап-Царапыч

Цап-Царапыч
  • В доску свой
  • 10 224 сообщений

Это что, сейчас энергетики решили отметить свой проф. праздник праздничным салютом  отключением света?

 

Ну, с праздником... Смотрите, чтобы поздравления в горле не застряли...


  • -4

#3303
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Это что, сейчас энергетики решили отметить свой проф. праздник праздничным салютом  отключением света?

 

Ну, с праздником... Смотрите, чтобы поздравления в горле не застряли...

Попрошу не портить наш светлый праздник, своими "результатами" своих "расследований".

 

Ещё раз коллег с нашим светлым праздником, пусть у вас будут потребители, а не потребялди (как автор цитаты). :beer:


Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 22.12.2013, 22:33:35

  • 0

#3304
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

господа потребители, хоть в профильной теме немного боритесь с потребительским мышлением  :faceoff:

1. энергетики свет не отключают. электричество отключается при авариях, отказах оборудования и необходимых переключениях, что предусмотрено договорами и правилами. 

2. дежурная служба в электросетях работает круглосуточно без выходных, и пока вы дрыхнете дома или, допустим,бухаете в кабаке- дежурная смена таскается по городу, восстанавливает электроснабжение и выполняет текущую работу на своем оборудовании, а при крупных авариях выдергивают из дому ремонтный персонал по ночам и выходным.

 

так что, когда стучите по клавишам что энергетики отключили свет и отмечают праздники- икните три раза, и не обижайтесь

 

Коллеги- с праздником


Сообщение отредактировал bigie: 22.12.2013, 23:10:45

  • 3

#3305
nokiaman

nokiaman
  • Завсегдатай
  • 293 сообщений

у кого в каком районе сейчас вырубился свет?


  • 0

#3306
Megawatt

Megawatt
  • Свой человек
  • 614 сообщений

1. энергетики свет не отключают. электричество отключается при авариях, 

как в анеке:

"АлЁ - это пажарная?

- Да

- Пожарьте нам картошку

- Мы не жарим, мы тушим..

- Ну тогда потушите.."


  • 0

#3307
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений

Как же достали постоянные, иногда до трех раз в сутки отключения электроэнергии. Причем длительность отключения в основном одинаковая, 1-2 минуты. Что характеризует проблему как постоянную. А также говорит о способностях тех, в чьей компетенции лежит решение этой проблемы.


  • 0

#3308
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Как же достали постоянные, иногда до трех раз в сутки отключения электроэнергии. Причем длительность отключения в основном одинаковая, 1-2 минуты. Что характеризует проблему как постоянную. А также говорит о способностях тех, в чьей компетенции лежит решение этой проблемы.

Может вас просто с фидера на фидер переключают? И повода для беспокойства нет?


  • -2

#3309
Maxi_2000

Maxi_2000

    мягкий белый и пушистый

  • В доску свой
  • 7 449 сообщений

Вчера вечером Аэродромная от Ташкенской до Рыскулова была вся обесточена, и дома по обе стороны и уличное освещение.


  • 0

#3310
TIN@

TIN@
  • В доску свой
  • 14 765 сообщений

Как же достали постоянные, иногда до трех раз в сутки отключения электроэнергии. Причем длительность отключения в основном одинаковая, 1-2 минуты. Что характеризует проблему как постоянную. А также говорит о способностях тех, в чьей компетенции лежит решение этой проблемы.

 
Аналогичная история в нашем колхозе районе.У нас такое и по 5-6 раз в сутки случается.Иногда на насколько минут.Иногда на час и больше.А, если не у нас, то в доме напротив.Что тоже не радует, т.к. там стоит Айконовский передатчик.И, если у них нет света, у нас нет телевидения :D
 

f3f9f6]ас просто с фидера на фидер переключают? И повода для беспокойства нет?[/size][/background]


Повод для беспокойства есть.Переживаю, что техника такого издевательства не выдержит.Буквально на днях, открыв морозильную камеру,обнаружила, что мясо начало размораживаться, а камера не работает.Позвонила в сервис, поговорила с мастером.Он предположил, что ночью отключали свет на несколько часов.При последующем включении замерз вентилятор.Посоветовал освободить камеру от продуктов и оставить ее с открытой дверцей на сутки.Потом включить.Так и сделала.Камера заработала.Благо,есть вторая камера, кое-что удалось разместить там, остальное вынести на балкон.Опять-таки, повезло. что зимой такое случилось. Вот только такие пляски мне радости не доставили.
Кстати, этим летом, когда по вечерам очень часто выключали свет, у меня сгорел мотор у морозильной камеры.Вот тогда в спешном порядке, чтобы не пропали ягодно-фруктовые заготовки, пришлось покупать вторую морозилку.Когда обратилась с ремонтную мастерскую, первым вопросом у мастера было, часто ли у нас отключают свет.Так что, проблема есть.
Ну. а если, что-то из техники сгорит от таких подлых выключений-включений, кто за это ответит?
  • 1

#3311
Shabak

Shabak

    Добрый Э-Э-ЭХ!!!!!!!

  • В доску свой
  • 10 727 сообщений
Что посоветует Васильич для того чтобы избежать сильных проблем при скачках/отключениях электричества??? (((для частного дома))).

1. генератор - это понятно.
2. авр для генератора считаю лишним (имел возможность видеть как загорелся дом в одном из коттеджных посёлков на севере города///монтировали спецы)))
3. разрядник???? (для чего он???)
4. инвертор????? (для чего он???)
5. стабилизатор ?? (примерно знаю для чего он, но тем не менее)).

пс: а если Васильич не поленится и распишет как и в какой последовательности всё подключается, буду ходатайствовать перед есимкой о переводе Васильича в статус городских с выдачей номеров 02 региона.
  • 0

#3312
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Что посоветует Васильич для того чтобы избежать сильных проблем при скачках/отключениях электричества??? (((для частного дома))).

1. генератор - это понятно.
2. авр для генератора считаю лишним (имел возможность видеть как загорелся дом в одном из коттеджных посёлков на севере города///монтировали спецы)))
3. разрядник???? (для чего он???)
4. инвертор????? (для чего он???)
5. стабилизатор ?? (примерно знаю для чего он, но тем не менее)).

1) Раз уж  про генератор понятно, я рад.

 

2) АВР. Всё зависит от оборудования, кривизны рук и того откуда они растут. И самое главное чтобы АВР в отключенную линию не подавал напряжения. Я конечно понимаю что погибшего монтера обвинят в том что он, в нарушение ПТБ, не проверил наличие напряжения на линии и полетят головы в электросетях итд итп, но все равно я считаю это неприятным моментом. 

 

3) Разрядник, или же ОПН он же Ограничитель Перенапряжения. Представляет из себя сопротивление с нелинейной ВАХ (вольт-амперной характеристикой), включается между фазой и нейтралью. А если проще, при подаче на него одного напряжения (обычно в районе 260-280 и выше) является проводником, а при напряжениях ниже этой величины проводником не является. При повышении напряжения свыше установленных величин становится проводником и создаёт короткое замыкание в сети, которое отключается вашим коммутационным аппаратом (автоматичнским выключателем) или вызывает перегорание предохранителя.  

 

4) Инвертор преобразует постоянное напряжение в переменное однофазное или трехфазное в зависимости от конструкции. Обычно применяется на солнечных электростанциях, панели выдавая постоянное напряжение на этот инвертор, а с инвертора уже выходит трехфазная система напряжений, с помощью которой выдаётся мощность в энергосистему. Особеность заключается в том, что данное устройство работает когда на стороне переменного напряжения подаётся напряжение и инвертор сам ориентируется на эту систму напряжений. Технически вы можете поставить у себя панель с инвертором, потреблять с неё энергию, а излишки выдавать в сеть и получать за это $$$. Но как на это посмотрит группа режимов диспетчерской службы, служба РЗиА и выдаст ли вам ТУ ещё не известно, а если выдаст то охренеть какие. Также напомню про то что выработка электроэнергии требует получения лицензии.

ЗЫ. В принципе можно подключить подобный девайс в паралель со своим генератором, но только это при изолированной работе, и тоже надо предусмотреть защиты и предусмотреть режим своего потребления

 

5) Стабилизатор представляет из себя силовой трансформатор с переменным коэфициентом трансформации примерно от 0,7 до 1,3 (в зависимости от конструкции). На стороне к которой подкючаются потребители один из выводов обмотки скачет по виткам тем самым исключая/добавля витки тем самым меняя количество витков и меняя этот коэфициент трансформации от 0,7 до 1,3. Т.е. при провале напряжения в сети до, например, 170 В то тогда 170/220=0.77, добавляя витки трансформатор принимает коэфициент до 0,77. При подъёме напряжения до, например, 260 В то 260/220=1,18 убирая витки трансформатор принимает коэфициент 1,18.

Подключается после ввода последовательно с нагрузкой.

 

Чёткой схемы подключения всего этого нет. Это всё индивидуально в зависимости от проекта. Из всех выше перечисленных устройств самыми подходящими вижу все, кроме 4 пункта, как по отдельности так и вместе.

 

пс: а если Васильич не поленится и распишет как и в какой последовательности всё подключается, буду ходатайствовать перед есимкой о переводе Васильича в статус городских с выдачей номеров 02 региона.

У нас страховка и много чего дешевле, так что лучше походатайствуйте о переводе есимки обратно в Минсельхоз или, например, акимом Карасайского района, но не Илийского. Скажем так поближе к своей специализации.


  • 2

#3313
Floyd

Floyd

    ЦТ

  • В доску свой
  • 6 616 сообщений
Повод для беспокойства есть.Переживаю, что техника такого издевательства не выдержит.

 

Да, при коротком отключении электроэнергии, когда снова подают ток компрессор холодильника начинает заходиться в конвульсиях. Так что повод беспокоиться есть, и еще какой.

К тому же мне как потребителю, я подчеркиваю для клоуна, так любящего искажать это слово, так вот, как потребителю мне эти постоянные отключения приносят ощутимый дискомфорт.


Сообщение отредактировал Floyd: 18.02.2014, 11:13:14

  • 0

#3314
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Да, при коротком отключении электроэнергии, когда снова подают ток компрессор холодильника начинает заходиться в конвульсиях. Так что повод беспокоиться есть, и еще какой.

К тому же мне как потребителю, я подчеркиваю для клоуна, так любящего искажать это слово, так вот, как потребителю мне эти постоянные отключения приносят ощутимый дискомфорт.

Что значит в конвульсиях? Обыкновенный пусковой ток предусмотренный заводом-изготовителем.


Сообщение отредактировал Александр Васильевич: 18.02.2014, 11:22:09

  • 0

#3315
bigie

bigie
  • В доску свой
  • 3 843 сообщений

очередной юрист-гуманитарий-пилосоп, не знает он что это значит, зато определяет квалификацию персонала по частоте моргания света :D


Сообщение отредактировал bigie: 18.02.2014, 11:23:39

  • 0

#3316
DEDOC

DEDOC
  • Свой человек
  • 547 сообщений

Добрый день. Немножко не по теме, но почитав, думаю что нибудь посоветуют знающие люди. Проблема вобщем такая, кто то страдает от того что у него в доме низкое напряжение, а у нас наоборот. Живем мы в частном секторе напротив ТП, год назад у нас сгорела ТП, заменили трансформатор , вот тут и началось. Раньше напряжение было 230В, то есть в пределах нормы, а после замены минимум 230В, а максимум до 254В. Обращения в энергосеть ничего не дает. На вызов приезжают толлько когда даешь заявку, что напряжение 250В, если 243В или 245В то говорят это норма. Раз пять заходили домой, дайте померять в вашей розетке, может у вас плохой контакт????, на вопрос как от плохого контакта может повыситься напряжение сами не могут ответить. Потом поговорив по "душам" они отвечают , ну вы поймите если мы снизим напряжение на ТП до нормы, то через пять-шесть кварталов у людей будет напряжение 160В, вот мы и завышаем до 250В, чтоб на дальних участках было более-менее.Обращение в местный РЭС и к местному диспечеру, ничего не дает, ответ у нас указание норма 242В. Ссылка на ГОСТ статью 5.2 они трактуют по своему, то есть для них предельно допустимое напряжение +_ 10% есть норма. Хотя

ГОСТ 13109-97. Нормы качества электрической энергии в системах электроснабжения общего назначения  

5.2 Отклонение напряжения

Отклонение напряжения характеризуется показателем установившегося отклонения напряжения, для которого установлены следующие нормы:

  • нормально допустимые и предельно допустимые значения установившегося отклонения напряжения δUу на выводах приемников электрической энергии равны соответственно +/-5 и +/-10% от номинального напряжения электрической сети по ГОСТ 721 и ГОСТ 21128 (номинальное напряжение);

5.7 Провал напряжения

Провал напряжения характеризуется показателем длительности провала напряжения, для которого установлена следующая норма:

  • предельно допустимое значение длительности провала напряжения в электрических сетях напряжением до 20 кВ включительно равно 30 с.
  • Вроде все ясно. Куда можно обратиться на этот беспредел. Советы установи стабилизатор не нужны, давно установил, жалко дедушек и бабушек, которые не понимают почему у них выходит из строя техника.

Прикреплённые изображения:

  • DSC1669.jpg

  • 0

#3317
Александр Васильевич

Александр Васильевич
  • В доску свой
  • 4 779 сообщений

Добрый день. Немножко не по теме, но почитав, думаю что нибудь посоветуют знающие люди. Проблема вобщем такая, кто то страдает от того что у него в доме низкое напряжение, а у нас наоборот.

Какова протяженность ваших сетей 0,4 кВ? Может стоить кому-то из потребителей обновить свои проводниковые изделия? Провести ревизию етей 0,4 кВ, и на основе этого сделать вывод кому обновить, а кому нет.

 

Или другой вариант, более радикальный. Есть ли у тех, кто далеко от ТП живет какая-нибудь КЛ или ВЛ 6 (10) кВ чтобы их посадить на другой трансформатор? Но тогда придётся им или скидываться на транс или по-другому решать вопрос, чтобы им поставили новую ТП/притянули. отпайку.


  • 0

#3318
Высшая Школа Фотографии

Высшая Школа Фотографии
  • Читатель
  • 212 сообщений

Электричество не отключат)

Иначе налоги перестанут платить



#3319
Fiona

Fiona

  • Модератор
  • 28 592 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от Fiona)

Пользователю Высшая Школа Фотографии вынесено предупреждение за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 1

#3320
DEDOC

DEDOC
  • Свой человек
  • 547 сообщений

 

Добрый день. Немножко не по теме, но почитав, думаю что нибудь посоветуют знающие люди. Проблема вобщем такая, кто то страдает от того что у него в доме низкое напряжение, а у нас наоборот.

Какова протяженность ваших сетей 0,4 кВ? Может стоить кому-то из потребителей обновить свои проводниковые изделия? Провести ревизию етей 0,4 кВ, и на основе этого сделать вывод кому обновить, а кому нет.

 

Или другой вариант, более радикальный. Есть ли у тех, кто далеко от ТП живет какая-нибудь КЛ или ВЛ 6 (10) кВ чтобы их посадить на другой трансформатор? Но тогда придётся им или скидываться на транс или по-другому решать вопрос, чтобы им поставили новую ТП/притянули. отпайку.

 

Вопрос был какое предельно допустимое напряжение по ГОСТу и куда можно пожаловаться на РЭС, за несоблюдение ГОСТа, а не советы по реконструкции электросетей, а это вообще прямая обязанность самого РЭС.


  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 2

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0


    Yandex (2)

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.