Перейти к содержимому

Фотография

ВирусыОписание, методы борьбы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1563

#317342
XaHyMaH

XaHyMaH

    हनुमान

  • В доску свой
  • 3 152 сообщений
[mod]
Описания вирусов, методов защиты и борьбы с ними. Отдельные темы по вирусам просьба не создавать.
[/mod]

Смежные темы на форуме Полезные ссылки FAQ по удалению вирусов FAQ по удалению последствий вирусной деятельности (прежде чем бороться с последствиями удалите сам вирус) Если вы нашли в этой теме, сообщение, которое, по вашему мнению, должно быть занесено в FAQ - отправьте, пожалуйста, с помощью ЛС ссылку на него модераторам раздела "Софт"

Сообщение отредактировал borec_za_istinu: 14.05.2012, 10:53:57

  • 1

#6237699
egoist

egoist

  • В доску свой
  • 3 895 сообщений
Вирусная энциклопедия (описание вирусов)

Смежные темы на форуме: Выбор антивируса

Сообщение отредактировал egoist: 03.08.2008, 20:23:53

  • 0

#1541
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

в общем не знаю точно как назвать эту гадость но она возвратилась, и опять adwcleaner все вычистил, на долго ли, не знаю, может придеться винду переустановить чтоли.

 

что плохо она параллельно открывает постоянно сайты с рекламой, и фишинговые в том числе.

 

Для начала нужно удалить все левые расширения в хроме, потом удалить хром с папками. Зайти в панель управления, поставить сортировку программ по дате установке, удалить все  подозрительные. Скачать и залогиниться в хроме, посмотреть расширения опять. Поставить 360 Тотал секьюрити и пользоваться интернетом  :)


  • 0

#1542
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

добрый вечер

Возникла проблема с сетью.

Вчера всё работало нормально

Сегодня сел за комп, включил игру, начал подсоединяться к серверу, и тут Товарищ Каспеский выдаёт ошибку, что какой-то kmsauto.exe заражён трояном и нужно срочно лечить. Нажал на кнопку лечения и полезли ошибки. Вылетали предупреждения. ЗАпустить Диспетчер задач не удавалось. 

В итоге, каспер успел что-то скачать, быстро проверить комп и перезагрузить.

После перезагрузки вылезло какое-то восстановление от Каспера и снова перезагрузка.

Но теперь проблема с сетью. 
При серфинге никаких проблем не наблюдается, а вот когда пытаюсь поиграть, то меня долго подсоединяет к игре, пинг дичайший, выкидывает из "Лобби".
Что мне сделать? Пока поставил комп на полную проверку Антивиром. 
Вроде порнуху и торренты не качаю. Да вообще никуда не захожу кроме форума да почты.
Откуда вирус? 

 

Прикреплённые изображения:

  • root.png

Сообщение отредактировал MaximuT: 12.05.2017, 22:02:49

  • 0

#1543
EVM

EVM
  • Свой человек
  • 559 сообщений

kmsauto - это автоматический (служба|планировщик задач) активатор винды, безопасен, естественно антивирус агрится... кто вам винду ставил? :D  не знали что ли, что активировали активатором?


  • 0

#1544
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Блин) Тогда в чём проблема?)


  • 0

#1545
Sarbas

Sarbas
  • Свой человек
  • 778 сообщений

Добрый день!  Кто- нибудь в курсе про вирус Trojan.Encoder.686 (ctb-locker)?  Файлы в компе закодированы...


  • 0

#1546
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений
Странную вещь я заметил. Потерял контроль над клавой. Не все кнопки пашут. Да и пашут редко. Решил что вирусы. Проверил Каспером - пусто.
Клава то пашет, то нет. Порой кнопка заедает, хотя все норм.
Решил что вирус. Отрубилась интернет - получил контроль над клавой. Что делать? Это вирус?


Тут должна быть моя подпись... или Ваша реклама
  • 0

#1547
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Может, троян, а может - с дровами проблема. В системный лог чего-нибудь пишется?


  • 0

#1548
MaximuT

MaximuT
  • В доску свой
  • 8 861 сообщений

Ну... если подскажите где этот лог лежит)

А так, боюсь проблемы или с матерью/БП... или с клавой.

Вчера снова были глюки - переподключил клаву - всё стало норм.

А до этого "Чёрный экран" со вспышками 3х лампочек на клаве при запуске компа (после проверки диска на ошибки)

Что интересно, за день до этого у меня Приложение для звука часто выдавало повторяющуюся информацию о подключении и отключении наушников, а после вовсе свихнулся и начал выбрасывать на экран обновление данного приложения, которое то заканчивает обновление, то начинает его заново.

Надеюсь не мать/БП...  


  • 0

#1549
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

Лог лежит здесь: Панель управления - администрирование - просмотр событий - журналы Windows. В нём логи Приложение и Система. Поведение подозрительное - вы, случаем, ничего на клаву не проливали? Похоже на замыкание, может даже в самой клаве. Для проверки можно попробовать подключить другую клаву. Если, конечно, это не ноутбук :) .


  • 0

#1550
yurdas

yurdas
  • Гость
  • 26 сообщений

Мне всегда помогала программа Мальваре анти мальваре очень не плохо справляется с сетевыми вирусами .


  • 0

#1551
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Недавно получил себе троян на компьютере, который маскировался под антивирус. Anti Spyware и AVG не вылавливали его, он установился на моём ноутбуке на Windows 8.1 вроде как служба, и Windows 8.1 пришлось сбросить, и всё ПО которое было установленно на моём ноутбуке деинсталлировалось, сначало даже лицензия слетела, и на рабочем столе я видел внизу справа надпись "Windows 8.1 Build 9600", потом лицензия вернулась, а вот когда вызываю комманду winver получаю что лицензировано Windows User, хотя раньше стояло моё имя. Раньше лет 8 и 10 назад, стояли аж сразу 3 антивируса - платная верия Symantec Norten Internet Security, бесплатный чешский антивирус AVG, пробная версия белорусского антивируса блокада, и SpyShelter, и они друг другу вроде особо не мешали, хотя давно на нашей фирме, где я тогда работал стояли Eset Nod32. Сейчас не знаю какой лучше антивирус, на данный момент поставил себе AVG 2020 Free Edition, т.к. у меня денег на антивирус нет, но странно что он современный вирус и троян почему-то не обнаруживает, а Anti Spyware пишит что у меня дофига троянов и вирусов, и чтобы от них избавиться нужно мол заплатить деньги, хотя я Windows переустановил (сбросил), и тех файлов которые мол Anti Spyware нашёл я не вижу. У кого в последний раз тоже были такие проблемы, трояны или вирусы? 

 

P.S. Мне приходит много спама и фейка на эл. почту (от PayPal, Facebook, Instagram, что я какие-то кредиты взял, и ещё пришло письмо с шантажом, как-будто я видео для взрослых смотрел, и меня мол застукали и засняли через вебку, и что всем про меня в соц.сетях расскажут, если я им мол деньги не переведу, хотя это фейк, и веб камера и микрофон у меня всегда отключены, и ещё веб камера на ноутбуке всегда залеплена бумажкой), и я пару писем открыл, и может мне от-туда пришёл какой-нибудь троян, так-что будьте осторожны прежде чем открывать подозрительные письма, так-как там может быть вирус, обновляйте систему, и ставьте какой-нибудь антивирус! Скоро буду покупать себе внешний диск, чтобы снять копию с диска на ноутбуке, чтобы опять троян не попал, и не дай бог мои данные не зашифровал, хотя внешних дисков у меня сейчас в сумме 4 (это где-то около 4тб), но они все полностью сейчас заполнены.


Сообщение отредактировал lexx821: 06.02.2020, 09:10:12

  • 0

#1552
ХищниК

ХищниК

    autolykiviridae

  • В доску свой
  • 6 069 сообщений

Недавно получил себе троян на компьютере, который маскировался под антивирус. Anti Spyware и AVG не вылавливали его, он установился на моём ноутбуке на Windows 8.1 вроде как служба, и Windows 8.1 пришлось сбросить, и всё ПО которое было установленно на моём ноутбуке деинсталлировалось, сначало даже лицензия слетела, и на рабочем столе я видел внизу справа надпись "Windows 8.1 Build 9600", потом лицензия вернулась, а вот когда вызываю комманду winver получаю что лицензировано Windows User, хотя раньше стояло моё имя. Раньше лет 8 и 10 назад, стояли аж сразу 3 антивируса - платная верия Symantec Norten Internet Security, бесплатный чешский антивирус AVG, пробная версия белорусского антивируса блокада, и SpyShelter, и они друг другу вроде особо не мешали, хотя давно на нашей фирме, где я тогда работал стояли Eset Nod32. Сейчас не знаю какой лучше антивирус, на данный момент поставил себе AVG 2020 Free Edition, т.к. у меня денег на антивирус нет, но странно что он современный вирус и троян почему-то не обнаруживает, а Anti Spyware пишит что у меня дофига троянов и вирусов, и чтобы от них избавиться нужно мол заплатить деньги, хотя я Windows переустановил (сбросил), и тех файлов которые мол Anti Spyware нашёл я не вижу. У кого в последний раз тоже были такие проблемы, трояны или вирусы? 

 

P.S. Мне приходит много спама и фейка на эл. почту (от PayPal, Facebook, Instagram, что я какие-то кредиты взял, и ещё пришло письмо с шантажом, как-будто я видео для взрослых смотрел, и меня мол застукали и засняли через вебку, и что всем про меня в соц.сетях расскажут, если я им мол деньги не переведу, хотя это фейк, и веб камера и микрофон у меня всегда отключены, и ещё веб камера на ноутбуке всегда залеплена бумажкой), и я пару писем открыл, и может мне от-туда пришёл какой-нибудь троян, так-что будьте осторожны прежде чем открывать подозрительные письма, так-как там может быть вирус, обновляйте систему, и ставьте какой-нибудь антивирус! Скоро буду покупать себе внешний диск, чтобы снять копию с диска на ноутбуке, чтобы опять троян не попал, и не дай бог мои данные не зашифровал, хотя внешних дисков у меня сейчас в сумме 4 (это где-то около 4тб), но они все полностью сейчас заполнены.

Не знаю как так.

Уже лет 10 сижу без антивируса, письма открываю все, конечно вложения не открываю от незнакомых. Почта гмайл спам работает )

Один раз поймал вирус который просит перекинуть деньги и вылазиет в виде окошка. Это было в то время когда было популярна эта тема, лет 5-6 назад. Гуглится причина и удаляется легко.

Интересно как узнал что троян? в диспетчере увидел или как?


  • 0

#1553
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Интересно как узнал что троян? в диспетчере увидел или как?
 

Включил ноутбук, начался устанавливаться "Tachyon Antivirus 5" там было всё на китайском. Есть такое понятие лжеантивирус вот гляньте сюда - https://ru.wikipedia...ki/Лжеантивирус

Читайте тут про этот вирус - https://howtoremove....ernet-security/ и тут - https://deletepcthre...5-0-from-chrome


  • 0

#1554
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Интересно как узнал что троян?

А потом деинсталировал его, после чего сайт google.xxx (xxx - .de, .at,  .com, .ca)  у меня перестал работать, а все остальные сайты работали нормально. Дал команду ping google.com всё нормально работало, глянул файл c:\windows\system32\drivers\etc\hosts, там всё нормально. Значит какое-то ПО блокировало сайт google. И разработчики возможно находятся в Китаи, в Северной Кореи, либо ещё где-то в таких странах. Решил кто-то так либо напакастить, или деньжат подзаработать, я просто занова всё переустановил, т.е. сделал откат до заводских настроек. Если почитаете в газетах, то раз в месяц кого-нибудь взламывают, и причём взламывают не компьютеры каких-то школьников, а правительственные компьютеры и сервера. И чаще такие трояны и вирусы пишут какие-нибудь школьники, которым заняться нечем, и чтобы просто вот так убить время и пошалить. Некоторые получают удовольсвтие когда напакастят сильно. Но у меня нет важной информации на компе, я деалю время от времени backup на внешний HDD, если файлы потеряю, я с внешнего HDD их восстанавлю. Единственное хакер школьник может украсть куки и залогиниться куда угодно.


  • 0

#1555
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Недавно проверил свои эл. почты на взлом вот тут https://sec.hpi.de/ilc/?lang=en, я ввёл свою почту, потом нажал на "Check email address!", потом залогинился в почту, HPI прислал результат, и одна из моих эл. почт у неё был украден пароль, HPI сообщил что мой пароль попал в некии "Collection #1- #5" и "Combolist", и оказалось что таких как я, у которых взломали эл. почту 3.438.931.965, и которые так-же попали в "Collection #1- #5" и "Combolist". Вот тут статистика https://sec.hpi.de/i...tistics?lang=en. Самая большая утечка паролей была в январе 2019г. Вот пруф можете глянуть это видео https://youtu.be/1iaB2DuBG5w?t=726. По статистике HPI https://sec.hpi.de/ilc/?lang=en каждый день происходит 1.233.945 утечек. В одном западном блоге написали, что вроде как пароли от аккаунтов продаются в теневой сети, где-то за 10-20 баксов. 


  • 0

#1556
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Вот пруф (скрин с моей почты, 2 последних за январь 2019, пострадало в сумме 3.438.931.965 пользователей):

result-min.jpg


  • 0

#1557
adt99

adt99
  • В доску свой
  • 2 307 сообщений
Пока мы с женой болели, сын 10 лет получил неограниченный неконтролируемый доступ к компу.
Наскачивал каких то модов к Майнкрафту и еще какую-то игру сомнительного происхождения. Вдобавок ко всему установил откуда то браузер Opera, и Opera GX.
Как пришли в себя и стали работать на компе, обнаружили то, что с неопределённой периодичностью стали открываться вкладки в Хроме рекламного содержания (типа 1иксбэт, страница загрузки world of warships, и т.п.).
Стоит лицензионный Windows 10.
Установил Касперский Тотал Секьюрити с пробной лицензией на 14 дней. Он нашел каких то Троянов в архиве скачанной сыном игры (благо сын не успел эту игру установить), а также вредоносные рекламные программы. Вроде бы все пролечил, при повторной проверки они не обнаруживаются.
Но вкладки продолжают открываться, некоторые страницы Касперский блокирует как фишиншовые.
Покупался в интернете. Скачал anti malware, но она ничего не находит. В расширения хрома ничего нет, кроме самого Касперского. Посмотрел планировщик заданий и журнал - ничего подозрительного не нашел.
Теперь не знаю куда копать.

На второй комп (личный комп сына) даже Касперский не смог установиться. Но он древний (Core2 Quad обычный хард, не SSD, с Windows7) и сам по себе тормознутый. Думаю, на нем просто форматнуть хард и переустановить Windows.
  • 0

#1558
lexx821

lexx821
  • Свой человек
  • 816 сообщений

Надо вам было в Windows создать для вашего сына свой аккаунт, и ограничить этот аккаунт правами. Я не знаю какое именно у вас издание Windows 10. Нашёл тут см. https://hetmanrecove...-windows-10.htm


  • 0

#1559
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от borec_za_istinu)

Пользователю lexx821 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0

#1560
borec_za_istinu

borec_za_istinu

    Искатель...

  • Модератор
  • 4 902 сообщений

MODERATORIAL (Автоматическое сообщение от borec_za_istinu)

Пользователю lexx821 вынесено замечание за нарушение пункта 2.2.7 Правил в данном сообщении.

Скрытый текст

2.2. Не разрешена отправка сообщений, которые содержат:
2.2.7. Малосодержательную информацию, не несущую смысловой нагрузки. А также информацию не относящуюся даже косвенно к теме дискуссии.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.