Перейти к содержимому

Фотография

PHILOSOPHYКто любит пофилосовствовать, пожалуйста сюда :)

- - - - -

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 63

#41
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений
критика чистого разума устарела однозначно, но публицистический талант у Канта есть
математика - один из главнейших языков, но не единственный, например есть язык (изъяснительная структура) диаграмм Фейнмана, который очень помогает осмысливать физический мир, чего иногда математика не может дать
философия же в естествознание не входит, насколько я знаю
можно запросто откреститься от философии, но в том или ином виле она присутствует в любой науке, ведь любая наука имеет своей целью обуздание страха (или может быть дискомфорта, вызываемого...) неведения :rolleyes:
  • 0

#42
zarina2007

zarina2007
  • Гость
  • 17 сообщений
[[img]quote][img][quote name='простотак' post='4144033' date='21.09.2007, 12:31']
критика чистого разума устарела однозначно, [/quote] [[quote]простите, а вы сами читали эту работу Канта?

Может быть и устарела, но без Канта не было бы много чего сегодня
  • 0

#43
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений

простите, а вы сами читали эту работу Канта?

Может быть и устарела, но без Канта не было бы много чего сегодня


уважаемая, я абсолютно согласен шо европейская культура и наука без Канта никак бы не обощлась, Кант гениален, но время движется дальше, некоторые его положения явно отстают от открытий естественных наук:
вещь в себе - нету в мире замкнутых систем, информация отражающаяся от различных объектов в виде автоволн и оседает в мозгу не теряя целостности и сохраняя сведения о познаваемом
его понятия о пространстве и времени идеалистичны, вы считаете идеализм - это верная концепция?
он понимает платоновские эйдосы как абсолютную, безусловную реальность - имхо платон под ними имел в виду совсем другое
Кант считал што познание ограничено замками бога в вещах (которые хоть и чувствуются, но всегда "в себе")
априорные (доопытные) суждения - это миф альпийская свежесть

повторюсь, что я хотел сказать дишь то, што Кант хороший писец, но жил в стародавние времена
и как философ он монументален
а его критику чистого разума я не читал :lol: только о ней

Сообщение отредактировал простотак: 21.09.2007, 22:43:13

  • 0

#44
underground_resistance

underground_resistance
  • В доску свой
  • 1 100 сообщений
Как обычно до новой темы добрались "очень умные" и как обычно не поняли ее названия и идею автора.
Философствовать и обсуждать философию - две разные вещи. А быть философом это уже третье, и самое сложное что может человек.
  • 0

#45
простотак

простотак
  • Свой человек
  • 665 сообщений

Как обычно до новой темы добрались "очень умные" и как обычно не поняли ее названия и идею автора.
Философствовать и обсуждать философию - две разные вещи. А быть философом это уже третье, и самое сложное что может человек.


как "..." прошу прощения, просто хотел поддержать интересную для мя тему
  • 0

#46
Нежилец

Нежилец
  • Свой человек
  • 654 сообщений

публицистический талант у Канта есть


публистический талант?
из-за сложности немецкого языка и соответственно трудности перевода его на русский
мне очень сложно было читать в частности Канта, да и вообще всех немецких авторов, от немецкой классической философии до антагониста этого течения Ницше, но скорее всего проблема не в этом. Она в том, что единственная возможность для идеи быть разделенной - это её открытость для диалога, в отличие от, как выражался Бахтин, теологического монолога. Это проблема не только Канта, но и всех теологов от Платона до Спинозы. Никто из философов априори публицистическим талантом не обладает, философия она же типо только для философов
  • 0

#47
Role-Model

Role-Model
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Филосовский вопрос:
Контролируем ли мы свою судьбу?

Сообщение отредактировал Role-Model: 11.10.2007, 15:37:33

  • 0

#48
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений

Филосовский вопрос:
Контролируем ли мы свою судьбу?

риторический вопрос - риторический ответ: Таки не знаю :laugh:
  • 0

#49
чуд

чуд
  • Завсегдатай
  • 251 сообщений

Филосовский вопрос:
Контролируем ли мы свою судьбу?

... задолбала проза жизни, потянуло на философию... а эт чего такое "судьба"? ..пока свою жизнь в этом гавёном мире вроде удаётся контролировать вполне сносно, не знаю как другим... а про судьбу не слышал.. не видел её... :laugh:
  • 0

#50
Role-Model

Role-Model
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений


Филосовский вопрос:
Контролируем ли мы свою судьбу?

... задолбала проза жизни, потянуло на философию... а эт чего такое "судьба"? ..пока свою жизнь в этом гавёном мире вроде удаётся контролировать вполне сносно, не знаю как другим... а про судьбу не слышал.. не видел её... :laugh:

Например не сделав что то вчера... небыло бы чего то сегодня...
Всё как в фильме "Эффект бабочки"

Либо, всё уже продуманно и предопределено за нас заранее каждый наш шаг жизни...

Сообщение отредактировал Role-Model: 11.10.2007, 16:01:12

  • 0

#51
sid_barrow

sid_barrow
  • В доску свой
  • 4 403 сообщений



Филосовский вопрос:
Контролируем ли мы свою судьбу?

... задолбала проза жизни, потянуло на философию... а эт чего такое "судьба"? ..пока свою жизнь в этом гавёном мире вроде удаётся контролировать вполне сносно, не знаю как другим... а про судьбу не слышал.. не видел её... :laugh:

Например не сделав что то вчера... небыло бы чего то сегодня...
Всё как в фильме "Эффект бабочки"
Либо, всё уже продуманно и предопределено за нас заранее каждый наш шаг жизни...

а может имеет место смесь подходов к судьбе. что-то написано, а что то надо сделать самому
  • 0

#52
Brilliance

Brilliance
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Филосовский вопрос:
Контролируем ли мы свою судьбу?

Да, не зря говорят, что у человека два пути!!! Только когда что-то происходит не по плану, тогда все начинают твердить: "Судьба такая"... А когда все хорошо, то обычно говорят: "Повезло", почему-то про судьбу никто не вспоминает...
  • 0

#53
Role-Model

Role-Model
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Скорее всего, судьба преднаписана... но мы можем повлиять на некоторые фрагменты и собития...


Филосовский вопрос:
Контролируем ли мы свою судьбу?

Да, не зря говорят, что у человека два пути!!! Только когда что-то происходит не по плану, тогда все начинают твердить: "Судьба такая"... А когда все хорошо, то обычно говорят: "Повезло", почему-то про судьбу никто не вспоминает...

Хах всё может быть и всё быть может, только того не может быть, чего быть может, быть не может :laugh:

А вообще я считаю что человек в праве делать выбор, что его выбор свободен от судьбы... А судьба привязана к выбору... именно с этой целью мы и здесь... чтобы показать себя... перед тем как попасть в загробный мир...
  • 0

#54
Brilliance

Brilliance
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Известна хорошая история, парень пришел к Ванге, но она ему единственное что сказала, так это приходи завтра в 3 часа дня. На следующий день у него появились срочные дела и он отправился по ним... и разбился на смерть... Еще раз подтверждает, что человек сам выбирает себе судьбу!!!
  • 0

#55
Role-Model

Role-Model
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Да насчёт Ванги хорошая история...
Иногда наступают такие моменты... что ты хочешь вернуть время назад... чтобы всё стало на минут 10 назад... но нет... выбор даётся один раз...
  • 0

#56
Role-Model

Role-Model
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений
Мне нужно к завтрашнему дню написать сочинение, на тему: "Do we control our fate?"

Какие моменты можно тутда включить?
  • 0

#57
Brilliance

Brilliance
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений

Мне нужно к завтрашнему дню написать сочинение, на тему: "Do we control our fate?"

Какие моменты можно тутда включить?

Да, уж сложный вопрос... :laugh: Включите какие-нибудь истории, где четко рассказывается о том как люди попадали в нужное место и в нужное время, типа про Тайсона или про Найоми Кембел... вобщем о тех людях, которые сумели воспользоваться случаем и как это изменило их судьбу :laugh:
  • 0

#58
Role-Model

Role-Model
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений


Мне нужно к завтрашнему дню написать сочинение, на тему: "Do we control our fate?"

Какие моменты можно тутда включить?

Да, уж сложный вопрос... :laugh: Включите какие-нибудь истории, где четко рассказывается о том как люди попадали в нужное место и в нужное время, типа про Тайсона или про Найоми Кембел... вобщем о тех людях, которые сумели воспользоваться случаем и как это изменило их судьбу :eek:


А что про тайсона? и про Найоми? Пожалуйста можете рассказать? Можно в ЛС... если хотите... буду признателен :D :laugh:

Сообщение отредактировал Role-Model: 11.10.2007, 17:34:46

  • 0

#59
Brilliance

Brilliance
  • Завсегдатай
  • 112 сообщений
Три раза пыталась отправить тебе в личку, ничего не получилось :laugh: ща еще раз попробую

Наконец, получилось :laugh: Смотри инфу в личке
  • 0

#60
Role-Model

Role-Model
  • Завсегдатай
  • 163 сообщений

Три раза пыталась отправить тебе в личку, ничего не получилось :laugh: ща еще раз попробую

Я получил... Пасиба большое :laugh:
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.