Перейти к содержимому

Фотография

Алма-Ата - город помойка!кого волнуют проблемы замусоривания

- - - - -

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 382

#161
time60

time60
  • Постоялец
  • 394 сообщений


Сегодня горожане тоже разные - есть алма-атинцы, а еще есть просто алматынцы. В этом и кроется ответ :fie:

Есть люди, а есть мамбеты бараны.

Причём эти "бараны" умнее всех нас с вами, посмотрите кто нарушает ПДД - авто с кучей нулей на номере, эти же "бараны" выезжая на природу с ружьями, квадроциклами и яхтами уничтожают все живое вокруг, оставляя после себя горящие леса, кучи стреляных гильз, горы пустых бутылок и запуганных до полусмерти егерей, а их "хижины" уродливыми бородавками покрыли живописные предгорья Алатау...
  • 0

#162
MonteroVodka

MonteroVodka

    Читатель

  • Свой человек
  • 914 сообщений



Сегодня горожане тоже разные - есть алма-атинцы, а еще есть просто алматынцы. В этом и кроется ответ :fie:

Есть люди, а есть мамбеты бараны.

Причём эти "бараны" умнее всех нас с вами, посмотрите кто нарушает ПДД - авто с кучей нулей на номере, эти же "бараны" выезжая на природу с ружьями, квадроциклами и яхтами уничтожают все живое вокруг, оставляя после себя горящие леса, кучи стреляных гильз, горы пустых бутылок и запуганных до полусмерти егерей, а их "хижины" уродливыми бородавками покрыли живописные предгорья Алатау...


Точно! Но все-таки раньше наша Алма-Ата была закрытым городом, и мне кажется, поэтому более чистым. Хотя раньше мели и убирали больше, а пластиковые пакеты были на вес золота и многоразовыми.
Проблема всегда одна - в людях, которые в данном месте живут и как к городу относятся. Даже в офисе кто-то не мусорит, убирает за собой, а кто-то равнодушен и говорит: "Техничка придет и уберет". И заходишь в один кабинет, там чисто и прохладно, а в другом душно и грязно как на помойке. И я сразу делаю вывод - ТАК себя ведут и в городе и на природе мои коллеги! Ни разу еще не ошиблась.
  • 0

#163
Wi_Fi

Wi_Fi
  • Свой человек
  • 802 сообщений
Если уж быть честным, то проблема с ростом мусора имеется сегодня во всех крупных городах по всему миру.
И виной тому прежде всего бурный рост продажи расфасованных продуктов практически всех наименований и объемов

В советское время на улице люди ели лишь мороженное да пирожки с чебуреками, запивая газировкой из привязанных на цепь стаканов. Поэтому и мусорить в принципе было нечем (кроме автобусных и киношных билетов :fie:)


А культура и воспитание деградируют везде - и не только у одних сельских жителей, но и не в меньшей степени у самих горожан
  • 0

#164
Core

Core
  • Частый гость
  • 99 сообщений

Плохому танцору как известно, всегда что-то мешает. Вам уже несколько человек объяснили, что "блюдут" чистоту без особых усилий, и речь здесь не о "культурности", а об обыкновенном воспитании.

Я тоже предпочитаю складывать мусор в рюкзак, чем выбросить мусор куда попало. Но ведь то - рюкзак.
Идти с мусором в руках на протяжении нескольких кварталов - реальная проблема. И учительскими безапелляционными замашками она не решается :fie:

Сообщение отредактировал Core: 24.08.2007, 22:32:58

  • 0

#165
Avgustina

Avgustina
  • В доску свой
  • 1 103 сообщений

И учительскими безапелляционными замашками она не решается :fie:


Увы, но люди, которым приходится объяснять прописные истины, другого тона не заслуживают.
  • 0

#166
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений



Сегодня горожане тоже разные - есть алма-атинцы, а еще есть просто алматынцы. В этом и кроется ответ :fie:

Есть люди, а есть мамбеты бараны.

Причём эти "бараны" умнее всех нас с вами, посмотрите кто нарушает ПДД - авто с кучей нулей на номере

Отучаемся говорить за всех (с) мудрый ФИДОшник.
Как уже было отмечено мной раньше, "блатной" номер не прибавляет ни кобыл мотору, ни мозгов наезднику. Подобные жыгиты не вызывают никаких иных чувств, кроме презрения и жалости. :-) Бедненькие, ничем иным, кроме корявых старокаракалпакских пАнтов, им и блеснуть нечем... Несчастные... :-)
  • 0

#167
Core

Core
  • Частый гость
  • 99 сообщений
"Не заслуживают" или "не понимают"?
Рассказывали мне как-то, что ЦТ - большая песочница =)

Воспитание тут имеет мало толка, если его никак не поддерживает акимат.
Криво расставленные мусорные корзины очень хорошо способствуют замусориванию улиц. Так хотя бы рефлекторно ты выбросил бы мусор в корзину, потому что она рядом.
  • 0

#168
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений


Плохому танцору как известно, всегда что-то мешает. Вам уже несколько человек объяснили, что "блюдут" чистоту без особых усилий, и речь здесь не о "культурности", а об обыкновенном воспитании.

Я тоже предпочитаю складывать мусор в рюкзак, чем выбросить мусор куда попало. Но ведь то - рюкзак.
Идти с мусором в руках на протяжении нескольких кварталов - реальная проблема. И учительскими безапелляционными замашками она не решается :fie:

Будемте честными!
В квадрате Саина-Рыскулова-Фрманова-Аль-Фараби найти точку сброса фантика от чупа-чупса\бутылки из-под пЫва\пачки из-под сигарет не составляет никакой проблемы! Возле КАЖДОГО магазинчика, возле КАЖДОГО комка ЕСТЬ хотя бы коробка для мусора. Другое дело, если вы НЕ ЖЕЛАЕТЕ видеть данные точки сброса, либо битесь надораваться, пронеся пустую бутылку лишние сто метров.
В обоих сллучаях мне искренне жаль вас..
  • 0

#169
}{APJIu

}{APJIu

    Stranger ин the КУ

  • В доску свой
  • 26 439 сообщений

"Не заслуживают" или "не понимают"?
Рассказывали мне как-то, что ЦТ - большая песочница =)

Воспитание тут имеет мало толка, если его никак не поддерживает акимат.

Отказать!
Акимат здесь совершенно не причем!
На плато Ассы,например, нет урн, да и быть не может. Там работает только правило личной порядочности. Некоторым мера своей порядочности позволяет оставлять после себя весь свой срач, другим-убирать свой мусор и срач, оставленный предыдущими мамбетами жЫвотными.
То же самое правило действует и в городе. Мамабет жЫвотное гадит под себя шелухой из-под семечек (при наличии в радиусе полуметра урны), харкает под себя ядовитой слюной и ругается страшным словами, игнорируя замечания горожан вести себя прилично и плевать шелуху в мусорку. Акимат и его представители в данной стуации могут воздействовать исключительно силовыми методами, но, учитывая ,что в рядах доблестных стажей порядка служат те же самые мамбеты жЫвотные, харкающие под себя шелуху, и те же самые сопли, расчитывать на чистоту и порядок, увы, не приходится.
А жаль...
  • 0

#170
Seagull

Seagull
  • Свой человек
  • 736 сообщений
Выскажусь тоже потомучто давно наболело... Я за ВОСПИТАНИЕ!
Хорошо когда муниципальные органы, конечно, поддерживают чистоту в городе, но личное воспитание имеют просто огромное значение.
Если с детсва Вам привили элементарные правила общения с окружающим Вас миром, Вы даже при отсуствия урны не кинете мусор на землю, а донесете его до ближайщего соотвествующего места.
Поэтому, дорогие родители, пож-та прививайте своим детям с младых ногтей такие вещи.. и спасибо моей маме за вышеуказанное, постараюсь достойно передать эту эстафету :fie:
Причем некоторые "мусорители" просто не понимают, что данный процесс есть ни гуд, хотя лаботамию мозга им делай, хотя дома..в личном пространстве у таких людей порой бывает идеальный порядок..то есть такое "выборочное свинство" наблюдается. Что меня не перестаю поражать..

Сообщение отредактировал Seagull: 25.08.2007, 15:27:41

  • 0

#171
HPR

HPR
  • Читатель
  • 765 сообщений

В нашем городе, конечно, есть урны и при желании их даже не придется долго искать, у нас проблема в людях, точнее в "баранах", заполневших наши улицы. Они эти урны, которые и так поставлены через км. друг от друга, то поджигают, то ломают, то еще что-нибудь.
А это уже от воспитания!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! которого у них нет!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Я читал как-то о том, почему маргиналы любят (да, именно любят) мусорить, ломать и т.д. Одна из главных причин - они адаптируют среду под себя. Т.е. в чистом и ухоженном месте они чувствуют себя неуютно. На его фоне они ощущают себя ущербными и "чужими". Поэтому это место им нужно быстренько "засрать" (эти команды все на подсознательном уровне), т.к. гадить в уже засранном месте им комфортнее. В итоге внутренний мир приходит в соответствие(гармонию) с внешним. По этой же причине, например, в российских спившихся деревнях плохо принимают "новичков", которые не пьянствуют, а начинают серьезно заниматься хозяйством и т.д. Потому что опять же на их фоне этим пьяницам жить некомфортно.

#172
Wi_Fi

Wi_Fi
  • Свой человек
  • 802 сообщений
... причем уровень материального положения у таких сограждан мало влияет на уровень культурный.
Не раз видел такую картину когда рядом с супер особняками и дворцами окружающая территория и прилегающие улицы в многолетних завалах грязи и мусора....

Знаю одну местную маслихатовую шишечку, которая живет в Каменке именно в таком окружении уже третий год - к его дому после дождя тока на 4ВД проедешь :fie:
  • 0

#173
Matrix

Matrix
  • В доску свой
  • 5 088 сообщений
оффтоп: Ой, Харли заговорил конструктивно! :-)


Плохому танцору как известно, всегда что-то мешает. Вам уже несколько человек объяснили, что "блюдут" чистоту без особых усилий, и речь здесь не о "культурности", а об обыкновенном воспитании.

Я тоже предпочитаю складывать мусор в рюкзак, чем выбросить мусор куда попало. Но ведь то - рюкзак.
Идти с мусором в руках на протяжении нескольких кварталов - реальная проблема. И учительскими безапелляционными замашками она не решается :-)

никакой проблемы это не составляет. Мне понравился пример Августины на прошлой странице. Когда вы хотите в туалет, то никакое неудобство нести всё это хоть десять кварталов не заставит же остановиться прямо на обочине... :fie:

Сообщение отредактировал Matrix: 25.08.2007, 20:22:33

  • 0

#174
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

никакой проблемы это не составляет. Мне понравился пример Августины на прошлой странице. Когда вы хотите в туалет, то никакое неудобство нести всё это хоть десять кварталов не заставит же остановиться прямо на обочине... :fie:

А в Африке так и делают. Непринужденно так..
  • 0

#175
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений

А в Африке так и делают. Непринужденно так..


это Вы простите к чему? :fie:
  • 0

#176
don62

don62

    Читатель

  • В доску свой
  • 2 559 сообщений

А в Африке так и делают. Непринужденно так..


это Вы простите к чему? :fie:

В качестве примера. В том плане, что наши некультурные люди еще не самые некультурные люди в мире, есть и похуже. :-)
  • 0

#177
Narine

Narine

    нет друзей и нет врагов

  • В доску свой
  • 2 223 сообщений
утешили :fie:

Если по теме: не сорю никогда, но на остановках часто мусорки бывают полными и бывает рядом даже не пройти, вот тогда приходится...

Один то раз видела как забирали мусор с остановки, вообщем лучше б они его не трогали, так хоть в одном месте был срач а эти мусорщики раскидали его пока до машины несли.
  • 0

#178
Снусмумрик

Снусмумрик
  • В доску свой
  • 8 077 сообщений

Якутск под натиском "мамбетов" становится все более опасным для проживания городом

Прочитал эту статью. Самим явлением не особо удивлен, несколько раз натыкался на передачи про молодежь этого города. Удивляет лишь одно: всем этим грабителям и ворам там дают условные сроки. Напали, избили, обобрали, напились, опять напали и так несколько раз, а в итоге пару лет условно. Это что, своеобразная политкорректность к выходцам из улусов? Мол, не ведают, что творят..
  • 0

#179
IPSE

IPSE
  • В доску свой
  • 2 837 сообщений
в 1917 году кто к власти пришел? рабочие да колхозники. а кого в это время уничтожали? интеллигенцию и аристократию. а чем занимались эти рабочие и колхозники? правильно. РАЗРУШАЛИ и ПОРТИЛИ то, что постоено и создано цивильными людьми. так чего же вы хотите от потомков тех самых рабочих и крестьян? думаете, что родители учили их чистоте и культуре? я лично сомневаюсь... таковых ничтожно малый процент.
мне кажется, что сменится еще 2-3 поколения, прежде чем народ полностью изменит свое отношение к свинству.

Сообщение отредактировал IPSE?: 25.08.2007, 22:14:39

  • 0

#180
Wi_Fi

Wi_Fi
  • Свой человек
  • 802 сообщений

в 1917 году кто к власти пришел? рабочие да колхозники. а кого в это время уничтожали? интеллигенцию и аристократию. а чем занимались эти рабочие и колхозники? правильно. РАЗРУШАЛИ и ПОРТИЛИ то, что постоено и создано цивильными людьми. так чего же вы хотите от потомков тех самых рабочих и крестьян? думаете, что родители учили их чистоте и культуре? я лично сомневаюсь... таковых ничтожно малый процент.
мне кажется, что сменится еще 2-3 поколения, прежде чем народ полностью изменит свое отношение к свинству.

Не надо смешить на ночь глядя! Рабочих и крестьян уже сколько лет как изжили полностью как класс - сегодня вокруг все сплошь конторо-офисные, именно которые и херят, прожирают, засирают то, что досталось им от этих самых "рабочих и крестьян"

ЗЫ. Работайте негры - солнце еще высоко!
Хозяин, так это уже луна....

Сообщение отредактировал Wi_Fi: 25.08.2007, 22:38:41

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

пользователей: 0, неизвестных прохожих: 0, скрытых пользователей: 0

Размещение рекламы на сайте     Предложения о сотрудничестве     Служба поддержки пользователей

© 2011-2022 vse.kz. При любом использовании материалов Форума ссылка на vse.kz обязательна.